Хитрости походов в холодное время года

По просьбе @Eukaryot

О чем и для кого этот пост:

В первую очередь для людей, которые хотят или уже выбираются в походы не только в тёплое, летнее время, но и осенью, весной и зимой. Я хочу рассказать о тех хитростях, которые помогают лично мне (и иногда не только мне) с комфортом переживать низкие температуры в палатке (до минус десяти, это был мой максимальный минимум). Практически все советы - вполне бюджетные. Если я говорю о каком-то дорогом устройстве\способе - обязательно предложу альтернативу (со своими минусами, но за повышенный комфорт и удобство надо платить, э-эх)

Важное: все вышеперечисленные советы и приёмы не являются дословным руководством к действию и обязательно требуют включения головы и соблюдения техники безопасности! В общем - разум и рассудительность - важнейший фактор любого экстремального (не важно в какой степени) мероприятия. Если у вас нет опыта походов - постарайтесь найти спутника с опытом, это очень сильно облегчит жизнь, даст нужный опыт и позволит избежать некоторых ошибок.


Помни, username, поход - это удовольствие и экстрим должен быть дозирован! Не надо превращать экстрим в геометрические упражнения с "пи". В прочем, если кто-то любит такие упражнения - его право))

Начнём, пожалуй, со списка обязательного (для меня) оборудования и снаряжения для похода осенью\зимой.


Я умышленно не буду говорить об одежде. Ибо это отдельная тема и песня со слезами на глазах. Просто. Включите. Разум. В походе - лучше вспотеть, чем переохладиться. Но и вспотеть надо "с умом". Короче - два главных условия (тьфу, таки говорю об одежде) - не продуваемость\непромокаемость верхних слоёв и термобелье. Но главное - что бы попка в походе была сухой. Да.

1. Палатка. Цена - не слишком важна (у меня китайская за 3500 купленная в окее 7 лет назад, до сих пор жива и здорова - только пропитку делал в прошлом году), главное - она должна быть двуслойная. Желательно - причём очень - крепкое и плотное дно. Но можно и без этого.

Чит при установке палатки - поверхность должна быть сухой. Максимально. Убрать лишнюю траву\ветки - тоже хорошо. Можно выстелить место лапником или валежником (погуще)- это даст небольшой "подъем" над уровнем земли - сразу будет чуточку теплее. Но! Тонкое дно палатки может порвать, а если с вами будет спать "принцесса на горошине", то она вас проклянёт.

2. Пенки (они же карематы, они же коврики). Я всегда беру с собой 2 пенки + 1 в запас на соседа, если он есть. Скажете - много тащить по объёму? Не-а. Если одна пенка толстая (18-20мм), а вторая тонкая, но фольгированная. (и запасная тоже тонкая) - такая ничего не весит и объёма занимает не много. Я такие вообще впихиваю внутрь скрученной в рулон толстой пенки. Если ехать на машине - то можно ещё пару взять, для копуш и запамятовших.

Толстая пенка используется как нижняя, тонкая кладётся сверху, фольгой наружу. Есть и толстые пенки с фольгой, но я привык так.

И пост @Misha5004 про пенки

Что надо знать о туристических ковриках

Хитрости походов в холодное время года Поход, Осень, Туризм, Хитрость, Лайфхак, Тепло, Длиннопост

3. Спальник. Много их, легион. Есть хороший пост @RealNoob,
Про спальные мешки, что надо знать при покупке.

Добавлю только от себя в этом посте - если в платке спять двое - то лучше, что бы спальники можно было состегнуть вместе. Теплее будет, да и веселее ;)


Самое главное - разумно оценивать качество спальника и свою морозостойкость. Я дрых и в тонком при 0 градусов за бортом, но я отморозок. Любая девушка или обычный парень при таких условиях схлопочут бессонную, от дрожи в зубах и чреслах, ночь и переохлаждение всего организма в целом и почек в частности, а оно вам надо?. Внимательно оценивайте погоду и "температуру комфорт" спальника.


4. Спас-одеяло. Мега чит! Оно-же термоодеяло. Стоит - реально копейки, от 90р. Причём одноразовое "относительно". Я такое использовал четыре раза подряд, просто аккуратно расстилая в палатке. Разных размеров бывает, но в сложенном состоянии - поместится в карман.


Лично я использую двумя способами - либо кладу, расстелив, на дно палатки, сверху пенки, и венчает все это хот-дог из меня в спальнике. Либо, накрываю сверху спальник, но снизу все-равно должно быть оно...

Хитрости походов в холодное время года Поход, Осень, Туризм, Хитрость, Лайфхак, Тепло, Длиннопост

5.Шанцевый инструмент и прочее, для оборудования лагеря. -

- топор (достаточно удобный для валки сухостоя и только сухостоя!, ну ещё на медведя можно сходить с ним).


- Цепную пилу типа "бобёр" (продаётся в тур. магазинах и магазинах для охотников), дабы можно было распилить сбобренное топором дерево. 

- Сапёрную лопатку - дабы окопать кострище, разгрести снег не руками, стукнуть медведя по носу.


- глубокий котелок (про него ещё будет лайфхах далее)


- охотничьи спички (любые долгого горения и запихнутые поглубже\посуше)


- горелка газовая (лучше винтовая под баллоны kowea - это не реклама, они реально сделали "стандарт", но если я ошибся - поправьте меня), про горелку - ниже подробнее


- газовая лампа на баллон (тоже будет лайфхак), но можно и без неё, ибо баяло


- аптечку (вот про них речи тут не будет, но не упомянуть не могу)


- руки, две штуки, либо золотые, но из жопы, либо обычные из плеч

- перчатки, вот реально - они нужны. Причём отдельные, костровые-хозяйственные. Хорошо работают самые тонкие сварочные краги.


- походные чайник\джезва

- фонарик (с запасом питания)

- веревка (лучше всего не слишком толстую из "альпинистских", они дорогие но стоят того)

- "пендель", "поджопник", "микропенка" - сидушка на резинке сделанная из пенки

- "микронабор специй" - его стоит всегда класть первым, ибо оказаться без соли - бывает грустно.

- Жорнабор (ложка-вилка-плошка-чашка)

- Тент, если едете в несколько человек, его вешают над костровой зоной, высоко, и он дает прекрассную защиту от осадков

- укрывочная пленка, ей хорошо накрывать дрова

- стальная проволока, немного - это для костра. Есть пара читов с кострами, о которых можно сделать отдельный пост.

Ну и собственно еда.


Это тот список, без которого - имхо - будет тяжеловато. Но.. можно обойтись и без топора\пилы, только ножом. Мне это было бы очень не удобно.



Остановлюсь подробнее на некоторых пунктах:


Горелка - в идеале мульти топливная. С ней меньше всего проблем в минусовую температуру, если использовать не газ, а бензак. Но! нормальная мультитопливка стоит от 6 тысяч, так что можно купить и обычную, газовую. Очень важное замечание - газ искать зимний! Желательно фирменный, и даже с ним могут быть проблемы, ибо при расходовании - баллон сильно охлаждается и можно получить обледеневший баллон и чайник забортной температуры. Если за бортом совсем холодно - то завтрак стоит начать варганить в палатке, не вылезая (ору про технику безопасности!!!!! максимально аккуратно, рядом с выходом, НЕ НА СПАЛЬНИКЕ, убрав от горелки все легковоспламеняющееся, девичьи волосы в особенности!), воздух в палатке быстро прогреется и баллон не остынет критично и слишком быстро. Но это реально - на свой страх и риск. Я предупредил.

Котелок - супер чит, причём относительно безопасный. После того, как поставлен лагерь, сложен и запущен в стратосферу костёр то его стоит обложить камнями, причём таких размеров и в таком количестве, что бы они все смогли влезть в котелок. (вообще - дурость написал, камнями костёр стоит обложить до того, как его разжигать соберётесь). После того, как последняя сытая отрыжка отозвалась эхом на пару миль вокруг, котелок вымыт (вычищен) и вы собрались на боковую - стоит собрать все горячие камни, напихать их аккуратно в котелок, и....


(заранее, при подготовке лагеря) В палатке стоит приготовить отдельное место под котелок. В идеале - положить валежника (только не сухого как порох) и хоз.-быт тряпку плотную (в неё этот котелок можно и завернуть при сборе рюкзака). Главное - что бы котелок ночью не опрокинули, так что дно котелка должно быть плоское. Можно разрубить несколько мокрых деревях и поставить на них. В общем - сделать все, что бы легковоспламеняющиеся вещи не были под котелком или совсем рядом с ним. ТБ!


Принести котелок в палатку, поставить в ногах и лечь спать, камни будут очень долго отдавать тепло. И как минимум пару часов (если осень), или полчаса (если зима) в палатке будет вполне комфортная температура (комфортная не для меня, отморозка, а для "среднестатистической мерзлявой женщины)

Газовый "кемпинговый" фонарь. На случай если горелка газовая и есть баллоны - вешается в лагере для освещения и в палатке для обогрева, пока не спишь! Ибо спать с включённым фонарём - нафиг, опасеЭ, лучше уж с сапёрной лопаткой на медведя.


Это те Читы, которые "один раз купил и дальше пользуешь".

Есть ещё один чит. Спасибо химической промышленности и вообще 21му веку. ХИТ. Они же - химические источники тепла, они же - автономные источники тепла. Они же - "теплоиды". Различаются по размеру, цене и времени работы. Стоят от 20 до 100р, в зависимости от времени работы и производителя.

Работают просто - достаточно открыть упаковку, как-следует прожамкать пакет и положить его в спальник\запихнуть во внутренний карман. Нагреваться эта радость будет градусов до 40 (это не будет обжигать) и работать примерно столько, сколько заявлено. Я использую именно "теплоиды", ибо они всегда есть в одной питерской сети тур. магазинов. В зимние походы я беру 4 десяти-часовых из расчёта на сутки.

Хитрости походов в холодное время года Поход, Осень, Туризм, Хитрость, Лайфхак, Тепло, Длиннопост
Хитрости походов в холодное время года Поход, Осень, Туризм, Хитрость, Лайфхак, Тепло, Длиннопост

Вот как-то так. Это те читы, которыми пользуюсь я в зимних\осенних походах. Первая и последние фотографии мои. Все-таки больше я люблю осенние походы, в конце октября, ибо ночные температуры колеблются около нуля\небольшого минуса. Да и по красивости - совершенно замечательно.



PS - если есть у вас дополнения, критика и прочее - добро пожаловать))

Лига путешественников

22.1K пост51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.