2517

Хитрости Мясника. Говядина. Как продать дороже или дешевле, больше или меньше.

В продолжение данной темы.

https://pikabu.ru/story/kak_stanovyatsya_myasnikom_put_nozha...

Мир мяса удивителен и разнообразен, всего знать просто невозможно и рассказать обо всем сразу тоже не получиться. Для обычного человека, не специалиста, мясо до обработки выглядит как то так

Хитрости Мясника. Говядина. Как продать дороже или дешевле, больше или меньше. Мясо, Мясник, Разделка, Нож, Нарезка, Говядина, Гуляш, Азу, Длиннопост

Соответственно чужое незнание можно обратить себе на пользу. Как я указывал в предыдущей теме, мясник очень часто работает автономно, вроде как под контролем, но очень часто ввиду отсутствия у начальства профессиональных знаний, сотрудники мясных цехов, в магазинах и гипермаркетах  предоставлены сами себе.

Поэтому помимо желания продать подороже и побольше, зачастую возникает желание продать поменьше, чтобы и работать спустя рукава, за те же деньги.

То есть мясник может специально нарезать (нарубить) мясо таким способом, что вы его не возьмете.

Чаще, впрочем, встречается обратное. Вот  ниже на картинке, задняя часть тазобедренного отруба говядины в разрезе. Ну и? Какое тут мясо хорошее? Какое очень хорошее? Что из чего режется?

Хитрости Мясника. Говядина. Как продать дороже или дешевле, больше или меньше. Мясо, Мясник, Разделка, Нож, Нарезка, Говядина, Гуляш, Азу, Длиннопост

На фото выше, сверху находиться внутренняя часть тазобедренного отруба. Это хорошее, мягкое мясо (внутренние мышцы работают меньше остальных). Далее, если мы идем против часовой стрелки, располагается уже наружная часть тазобедренного отруба. Эти мышцы работают больше и соответственно это мясо жестче.

Вот такие кусочки, получаются после жиловки

Можно ли из них нарезать все то же самое, что и из внутренней части? Разумеется. Но сами понимаете, технические характеристики у исходного сырья разные.

Но это, скажем так, легкий вариант. Бывает все значительно веселее.

На фото снизу, последовательно расположены внутренняя часть тазобедренного отруба, боковая и  лопатка.

Отчего же нельзя "правильно" нарезать лопатку и продать как заднюю часть? Правильный ответ, конечно можно.

Маленькое отступление, забавный анекдот. В свое время, в гипермаркеты массово завозили уже разделанную говядину в вакуумной упаковке. Чтобы не заниматься обвалкой лопатки (она весьма трудоемка), ее массово резали из боковой части тазбедра. Так мясо первого сорта продавали как второй, просто чтобы меньше работать.

Это (на фото ниже) говяжья вырезка (пояснично-подвздошная мышца). Самый мягкий и лакомый кусок в полутуше. На всю тушу таких кусков соответственно, два. Одна четверть весит 60 - 80 кг, а всей вырезки - 2 - 2,5 кг. Обидно

А вот это, уже упомянутая ранее, наружная часть тазбедра 

Чувствуете, какой вывод напрашивается?  Продаем втрое как первое и все довольны (понятно кроме покупателя) Это уже верх наглости, но бывает что срабатывает.

Это все мы говорили об относительно крупных кусках. Перейдем от большого, к маленькому.

На фото ниже последовательно, нарезка из разных частей говядины.

Чем мельче нарезка, тем сложнее определить из чего именно нарезали полуфабрикат. Как мы уже поняли, куски мяса с похожей структурой могут быть весьма неоднородны по мягкости и потребительским качествам. Все что мы видим ниже, можно даже из шеи нарезать (а это уже мясо третьего сорта, т. е в суп или на фарш).

Гуляши, азу и прочие бефстрогановы режут как удобно и как бог на душу положит. Технологические карты каждая сеть разрабатывает сама, да и потом, как говаривал Гектор Барбоса :

Как отличить первое от второго и все вместе от четвертого? Как не стать жертвой обмана?

Для начала, надо просто знать, что такое бывает.

Далее

1) Если нет личных контактов с представителями мясницкого братства, то просто изучите по картинкам в интернете, как должен выглядеть тот или иной кусок

Можете даже загрузить себе картинки в телефон и сверяться на месте

К примеру вот это антрекот

Он нарезан из вот этого (толстый край)

А вот это

Не антрекот и нарезан мог быть даже из этого (лопатка)

Второе. Не стесняйтесь иногда пощупать мясо. Правильно нарезанное мясо первого сорта и на ощупь достаточно нежное и мягкое. Разумеется надо делать правильно, вежливо попросили у продавца  пакетик, взяли кусок гуляша или азу, чуть помяли, положили обратно. Если ощущения как будто кусок веревки подержали, то у меня для вас плохие новости.

Однозначных и универсальных советов не даю, но все же краешек темы осветили. Воистину тут еще писать и писать.

Спасибо за внимание, чем больше будет вопросов в комментариях, тем лучше.

Найдены дубликаты

+354

Как я смотрела картинки:

Мясо

Мясо

Мясо

Мясо

Когда покупаю в магазине: дешевое - на фарш, подороже - на стейки (что редко бывает). Неприхотливый мы народ...

раскрыть ветку 5
+33

Некоторые продавцы даже не могут (или не хотят, под дурачков косят) правильно назвать часть туши. Вот это «на костИ», а вон то «мякоть». И всё )

раскрыть ветку 4
+11
я один раз пришла, сказала: мне на холодец. Мне все честно дали, холодец получился божественный, несмотря на то, что мой первый. Потом уже гуглила (стыдно было, что я не в курсе) что на холодец хорошо пускать.
раскрыть ветку 3
+571

Одно и тоже на всех картинках

раскрыть ветку 30
+242
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+34

А я минусанул. Вроде человек и профи на словах, а идею первого сорта подает как третий сорт.

раскрыть ветку 1
+73

Не говори, везде мясо и мясо, а оно еще и разное оказывается.

+181

— Они мясные.

— Мясные?

— Да. Они сделаны из мяса.

— Из мяса?!

— Ошибка исключена. Мы подобрали несколько экземпляров с разных частей

планеты, доставили на борт нашего корабля-разведчика и как следует

протестировали. Они полностью из мяса.

— Но это невероятно! А как же радиосигналы? А послания к звездам?

— Для общения они используют радиоволны, но сигналы посылают не сами.

Сигналы исходят от машин.

— Но кто строит эти машины? Вот с кем нужен контакт!

— Они и строят. О чем я тебе и толкую. Мясо делает машины.

— Что за чушь! Как может мясо изготовить машину? Ты хочешь, чтобы я

поверил в мясо с памятью и чувствами?

— Да ничего я не хочу. Просто рассказываю, что есть. Это — единственные

разумные существа в целом секторе, и при этом состоят из мяса.

— Может, они похожи на орфолеев? Ну знаешь, этот карбоновый интеллект,

который в процессе развития проходит мясную фазу?

— Да нет. Они рождаются мясом и умирают мясом. Мы изучали их в ходе

нескольких жизненных циклов — которые у них, кстати, совсем коротенькие. Ты,

вообще, представляешь, сколько живет мясо?

— Ох, пощади меня... Ладно. Может, они все-таки не полностью мясные? Ну,

помнишь, как эти... веддилеи. Мясная голова с электронно-плазменным мозгом

внутри.

— Да нет же! Сперва мы тоже так подумали. Раз у них голова из мяса. Но

потом, как я и сказал, каждого протестировали. Сверху до низу. Везде

сплошное мясо. Что снаружи, что внутри.

— А как же мозг?

— А, мозг есть, все в порядке. Но тоже из мяса.

— Откуда же берутся мысли?!

— Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.

— Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?

— Да, черт возьми! Разумное мясо. Мясо с чувствами. С совестью. Мясо,

которое видит сны. Всё — сплошное мясо. Соображаешь?

— О господи... Ты что, серьезно?

— Абсолютно. Они на полном серьезе сделаны из мяса, и последние сто своих

лет пытаются выйти на связь.

— Чего же они хотят?

— Для начала — поговорить... Потом, видимо, пошарить по Вселенной, выйти

на ученых других миров и воровать у них идеи с данными. Все как всегда.

— Значит, нам придется разговаривать с мясом?

— В том-то и дело. Так они и твердят в посланиях: <Алло! Есть кто живой?

Кто-нибудь дома?> — и прочую дребедень.

— То есть, действительно разговаривают? При помощи слов, идей и концепций?

— Еще как. Особенно с окружающим мясом...

— Но ты же сказал, что они используют радио!

— Да, но... Чем, по-твоему, они забивают эфир? Мясными звуками. Знаешь это

плямканье, когда шлепают мясом по мясу? Вот так они перешлепываются друг с

дружкой. И даже поют, пропуская сквозь мясо струйки сжатого воздуха.

— С ума сойти. Поющее мясо! Это уж слишком... И что ты посоветуешь?

— Официально или между нами?

— И так, и эдак.

— Официально нам полагается выйти на контакт, приветствовать их и открыть

доступ к Полному реестру мыслящих существ и многосущностных разумов в этом

секторе — без предубеждений, опасений и поблажек с нашей стороны. Но если

между нами — я стёр бы к чертовой матери все их данные и забыл о них

навсегда.

— Я надеялся, что ты это скажешь.

— Мера, конечно, вынужденная. Но всему есть предел! Разве нам так уж

хочется знакомиться с мясом?

— Согласен на все сто! Ну, скажем мы им: <Привет, мясо! Как дела?> А

дальше что? И сколько планет они уже заселили?

— Только одну. Они могут путешествовать в специальных металлических

контейнерах, но постоянно жить в пути не способны. Кроме того, будучи мясом,

они могут передвигаться только в пространстве С. Это не дает им развить

скорость света — а значит, вероятность выхода на контакт у них просто

ничтожна. Точнее, бесконечна мала.

— Выходит, нам лучше сделать вид, что во Вселенной никого нет?

— Вот именно.

— Жестоко... С другой стороны, ты прав: кому охота встречаться с мясом? А

те, кого брали на борт для тестирования, — ты уверен, что они ничего не

помнят?

— Если кто и помнит — все равно его примут за психа. Мы проникли к ним в

головы и разгладили мясо таким образом, чтобы они воспринимали нас как

сновидения.

— Сны у мяса... Подумать только — мы снимся мясу!

— И тогда весь этот сектор на карте можно отметить как необитаемый.

— Отлично! Полностью согласен. Как официально, так и между нами. Дело

закрыто. Других нет? Что там еще забавного, на той стороне Галактики?

— Да так... Одная робкая, но симпатичная водородная особь в созвездии

Девятого класса, зона 445. Входила в контакт пару галактических циклов

назад, теперь снова хочет дружить.

— Ох. Похоже, никуда от них не денешься.

— Да ладно тебе! Только представь, как неописуемо холодна была бы

Вселенная, населяй мы ее в одиночку...

раскрыть ветку 19
+84

Нагуглил источник, а оказалось, что цитата - это весь рассказ. Обидно!

раскрыть ветку 4
+48

Автор - Терри Биссон. Весь рассказ уместился в комментарий, а для автора места не нашлось ((

раскрыть ветку 2
+13
Мясо 47 раз!
раскрыть ветку 6
0
Вспомнился Рэй Брэдбери с моим любимым рассказом "Дело вкуса"
0
Иллюстрация к комментарию
0
Мясо!
раскрыть ветку 1
+4
очень интересно, но нехера не понятно
+3
А вот и нет. Вопрос к ТС : подскажите,вот висит туша. Я собираюсь купить 3 кг мяса. Как сказать продавцу,что мне вырезать самое вкусное? Что бы вы взяли себе? Ну,кроме вырезки.
раскрыть ветку 3
+3

смотря для чего, глупо же стейковый кусок на суп пускать, и жарить зажилованный кусок, который в супе бы вышел божественным.

0

надпочечник

раскрыть ветку 1
+2
И тут обман, везде лопатку подсунули.
+111
Был на рынке, присматриваю себе мяска домой. Вижу ценник "говяжья Вырезка", а лежит лопатка. Спрашиваю у продавщицы, мол "А вы уверены что это вырезка? ", а мне в ответ "Ну да, её же вырезали из говядины"
раскрыть ветку 19
+20
раскрыть ветку 1
+12

А вот эта часть называется голяшка!- её все хотят!

+7

"А мне нужна лопатка, я её слопать хочу!"

+4

А на самом деле вырезка это что?

раскрыть ветку 13
+24

Вырезка - это определённая мышца, её всего две в корове, и они достаточно мелкие, поэтому и дорогие.  Ценность в том, что она практически не работает ("ленивая мышца"), поэтому мягонькая и вкусненькая.

раскрыть ветку 4
+14

Весьма характерная длинная мышца из поясницы

раскрыть ветку 5
+3

Узкая и длинная мышца вдоль позвоночника. При жизни коровы не работает совсем, стало быть нежная и без жира.

+5
+1

"Черный - цвет, белый - цвет. Значит, и телевизор я тебе продал цветной!"

0

один знакомый мясник говорил: "Я могу так отрезать лопатку, что продам за мякоть, а в базарный день и мясо с головы уйдет как пашина

+77
Все равно картинок не достаточно для понимания. Придется есть любое мясо. И вино просроченное....и сыр заплесневелый....
раскрыть ветку 16
+29

И ездить на автомобиле без крыши

раскрыть ветку 2
+23

И пару этажей лишних с виллы снести, что-бы как у всех, три этажа :)))

раскрыть ветку 1
+4

Прям вот сейчас сфоткал. Как думаешь, можно понять что мясо хорошее?

раскрыть ветку 12
+3
Не знаю. Я в этом ничего не понимаю. Кушаю себе и кушаю. Но меня смутило расположение жира внутри мяса, полагаю без постороннего вмешательства так быть не должно. А значит это сделано режимом кормления и значит потрачены средства и мясо дорогое и потому хорошее. Не так ли дорогой Ватсон?
раскрыть ветку 2
0
похоже на мраморное, дорогое мясо..
раскрыть ветку 1
0

Стриплойн... Фу, для аргентинских пастухов и американских утерменшей!

раскрыть ветку 3
0

отличное!

-6

Это ж не говядина

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+51

Анекдот такой был:

Едет председатель колхоза на своей Волге, номера 00 01. И тут его по шоссе обьезжает белая Волга, ещё круче номера (00 00). Председатель аж офигел, интересно ему стало, кто это такой, да ещё и обгоняет и поехал за ним. Волга подъезжает к мясному рынку, председатель выбегает из своей машины и бежит к водителю белой Волги.

-ты кто такой!?

-я Вася рубщик, а ты кто?

-я председатель колхоза!

-ну тоже неплохо устроился

От рубщика много зависит. Правильно и красиво порубленное мясо быстрее продашь. Справедливо и обратное-могут так разрубить, что не куски будут, а лохмотья.. Поэтому и давали на лапу рубщику, помимо врачам ветконтроля

раскрыть ветку 3
+3

Читал то же про крановщика. Который кран в пивной открывает.

раскрыть ветку 1
+2
Читал то же самое про слесаря, что топоры в селе точит.
+1
Рубшик просто половину мяса на сторону пускал
+35

Мой бухгалтер раньше работал мясником и рассказывал про такую штуку: "Кусок для молодой хозяйки" - это когда нормальный такой кусище, вроде мясо, с 2 сторон кость торчит, а внутри на самом деле сустав какой-нибудь спрятан, и мяса там чуть менее, чем нифига.

Бывает такое?

раскрыть ветку 15
+36

Ещё как бывает) примерно пару лет назад собрались мои знакомые на шашлыки, ну и меня пригласили. Шашлык получился супер-резиновый, одного куска на час хватало) я спросил - что за мясо-то взяли?. Они мне - "да шею свиную, только она какая-то костлявая в этот раз оказалась." О_о я нихера не понял, в смысле костлявая? Достают из пакета коленный, мать его, сустав!

Вот им и продали "свиную шею" огромным куском с торчащими костями. Наебали здорово, а хуля, если они ни малейшего представления не имеют о том, как разделанная туша выглядит, да и вообще с анатомией зверушки полный ноль

раскрыть ветку 4
+1

Я бы сказал что на шее вообще свет клином не сошёлся. Мариновал шея/лопатка 50/50. На кусочках с лопатки старался оставлять немного сала для сочности. Нежно получилось всё, одинаково причем. (лопатку ближе к кости не резал, оставил вместе с костью на суп)

раскрыть ветку 3
+7

бухгалтер-мясник? вот это поворот...

раскрыть ветку 1
0

Знавал бойца-фотографа. Боец 5-го разряда — так было написано у него в трудовой, а вообще забойщик КРС.

+2

Да запросто

+3

Именно поэтому не надо бояться испачкать руки. Кусок обязательно надо пощупать, повертеть. Там и прозелень уже может оказаться, и мосёл такой, что в кастрюлю не влезет, и что угодно. И на ощупь мясо не должно быть липким.

раскрыть ветку 5
+3
Ага особенно мороженое мясо надо щупать) в наших краях где до ближайщей коровы или свиньи км 700, брать типа свежее мясо это вообще лотерея.
раскрыть ветку 4
0

легко, в маркетах постоянно так делают, берёшь мясо и смотришь где тебя обмануть хотят

+23

Мне проф повар тоже пытался долго объяснить, что этот кусок ништяк и этот не очень. И тут я понял, я колхозник и мне по сути похер, какой кусок жрать :)

раскрыть ветку 6
+9
Да не колхозник ты. Просто так и есть все. Разницы почти никакой.
раскрыть ветку 4
+43

Я не эстет это да, у меня два состояния мяса "вкусно и жуется" и "невкусно, ебанная калоша"

+6

Каждое мясо можно приготовить так, что будет хорошо.  Но если готовить блюдо из неподходящего для него мяса, то получится ниочинь.  То есть разница есть.

+2

Есть.

0

Вкус и фактура очееень сильно отличаются у двух кусков. Даже похожих внешне

0

Колхозник, как раз таки, в мясе бы разобрался

+11

Рисовал бы циферки и стрелочки на картинках, а так толку мало

+10

Во времена СССР рубщик мяса, в просторечии мясник, был очень уважаемым и, главное, богатым человеком.  Лично знал одного, у которого в загородном доме! был в подвале бассейн.

А всего то надо было мясо "правильно" рубить.

раскрыть ветку 1
+1

Знакомьтесь, Султан

+19
раскрыть ветку 2
+54
+1

Это лишь один из десятков вариантов

+42

Оно, конечно, полезно.Но подобное же можно написать про хлеб, сметану, сгущёнку, стоматологию, строительство домов, сборку компьютеров...

Невозможно объять необъятное быть специалистом во всех областях. Поэтому правильнее, когда подобными вопросами занимаются специально обученные люди. И в случае выявления нарушений принимаются меры по недопущению.

раскрыть ветку 26
+29

Не все могут себе позволить кухарку для походов за мясом

раскрыть ветку 18
-1

А и не обязательно. Есть более эффективные методы.

раскрыть ветку 2
-11

На мой взгляд самостоятельная готовка это архаизм. Что-то вроде самостоятельных походов с коромыслом на речку с водой, с последующей самостоятельной очисткой фильтрами на кухне. Вметсо того чтобы получить готовую воду из под крана.

Речь разумеется не о тех, кто любит готовить, а о тех, кому в тягость ежедневное стояние у плиты тупо чтобы восполнить свой запас питательных веществ ещё на один день.

В каждом многоквартирном доме наберется пара тройка десятков хозяек (и хозяинов) обожающих готовить. Отбираем их них тех нескольких, кто умеет это делать хорошо и полезно.

В каждом доме (как вариант: подъезде) выделяем одну квартиру под кухню, где они ежедневно готовят на весь дом. Разумеется, можно ввести отдельные смены поваров, отдельных людей для закупок, разбирающихся в видах мяса, это уже детали.

Суть в том, что я ежемесячно выплачиваю несколько тысяч рублей (продукты+коммунальные расходы+зарплата) и вообще забываю про проблему еды, три раза в день прихожу и забираю в контейнер качествено приговленную.

Я бы проголосовал за введение такого.

p.s. Да, я сам могу назвать десять причин почему это вряд ли осуществимо в реальности, но дайте хоть помечтать

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+3

Выбор мяса - это часть готовки.  Соответственно, если ты готовишь, то выбирать мясо неплохо бы уметь.

раскрыть ветку 3
+12

Безусловно. Но не стоит путать тёплое с мягким. Сколь бы не был я неразбирающимся,

но если я забегаю в магазин с целью приобрести за свои кровные говяжью вырезку (пояснично-подвздошную мышцу) и плачу соответствующие деньги, никакой Хитрый Мясник (r) не вправе подсовывать мне наружную часть тазбедра.

К слову, недобросовестный профессионал всегда найдёт способ обмануть "среднего" клиента. Просто потому, что знаний и опыта у него больше. Это я утверждаю как профессионал в своей области.

Хитрые Мясники всех сортов должны иметь высокую вероятность отправиться за свои "хитрости" на ягельный рацион выращивать вкусную оленину.

раскрыть ветку 2
-1
Госнаркоконтроль подъехал?
раскрыть ветку 2
0
Уже фскн
-1

Куда?

+28

Анекдот.

Попросил друг купить ему сигарет ххх.Далее в лицах.

Дайте сигареты ххх.

А вам с фильтром или без?

Эээ. Ну дайте с фильтром.

А вам с угольным или с синтетикой?

Эээ. Ну с угольным.

А вам тонкие или обычные?

Твою мать. Обычные.

Простые или удлиненные?

Простыыыее.

Крепкие?Легкие?Супер легкие?

Бляяя. Как все сложно.

Так же для 95% населения дела обстоят с выбором мяса.Говядина или курица?

раскрыть ветку 7
+16

- Гражданин, не слушайте вы их! Я им и унитаз приносила, и ж#пу показывала, а туалетной бумаги как не было, так и нет!

+5

Чуть чуть сложнее. Есть еще свинина, баранина, конина, козлятина, лососятина.

раскрыть ветку 2
+12
Наверное всё-таки лосятина, а лососятина в рыбном отделе продается
раскрыть ветку 1
+1

Сколько кнопок?)

0

У 95% всё-таки курица. Она дешевле в 2 раза.

раскрыть ветку 1
0

Курица дешевле свинины в 2 раза. И дешевле говядины в 3 раза. Крольчатины - в 4 раза.

+14

Это как на экране УЗИ врач показывает и ты такая да да, я все вижу. Короче все куски однаковые

+12

пока листал пиздец проголодался, ща бы мяска вточить или беляшееееееей

ебаное похмелье))

раскрыть ветку 2
+2

С похмелья как раз дошик хорошо))

раскрыть ветку 1
0

в итоге блинов пожарил с сыром и ветчиной))))

+11

Пост полезный, но к сожалению как и большинство я вижу просто мясо на всех картинках, думаю если бы разок-другой сам разделал тушку то понимания было бы в 100 раз больше.

+4
Недавно устроился обвальщиком в Брянскую мясную компанию. Работаю как раз на шее. Вот такое мелко порубленное мясо у нас называют триммингом и продают дёшево. Но, при этом, если нет специальных заказов, то и все кости с туши удаляют полностью.
+7
Есть у нас у дома магазин "От фермера". Так эти фермеры выложили на витрину кусок з/т и гордо поименовали его "вырезкой", указав и ценник как на вырезку. На замечание, мол ребята, вы втираете какую тг дичь, отвечают, что ты "просто ничего не понимаешь".
+11

А мне не так принципиально, какая именно часть мне попалась. Мне важно, чтобы:

1. Мясо было свежим.

2. Чтобы оно было проверенным ветеринарной службой.

3. На нем было как можно меньше всяких микробов, типа листерий, сальмонелл. В идеале, чтобы вообще не было.

4. Чтобы мясо не было накачано всякими влагоудерживающими добавками.

Короче, я за безопасность.

раскрыть ветку 10
+14

А если при всём этом корова старше тебя? Мне как-то попалось такое мясо, что только после 5 часов варки стало можно его разгрызть.

раскрыть ветку 8
+20

5. Чтобы корова не была умершей своей смертью в преклонных годах.)

раскрыть ветку 2
+10

Старший писарь с поваром обегали всё село, тщетно разыскивая свинью. Повсюду им отвечали, что москали всё или съели, или забрали.

Разбудили также еврея в корчме, который стал рвать на себе пейсы и сожалеть, что не может услужить панам солдатам, а под конец пристал к ним, прося купить у него старую, столетнюю корову, тощую дохлятину: кости да кожа. Он требовал за неё бешеные деньги, рвал бороду и клялся, что такой коровы не найти во всей Галиции, во всей Австрии и Германии, во всей Европе и во всём мире. Он выл, плакал и божился, что это самая толстая корова, которая по воле Иеговы когда-либо появлялась на свет божий. Он клялся всеми праотцами, что смотреть на эту корову приезжают из самого Волочиска, что по всему краю идёт молва, что это не корова, а сказка, что это даже не корова, а самый тучный буйвол. В конце концов он упал перед ними и, обнимая колена то одного, то другого, взывал: «Убейте лучше старого несчастного еврея, но без коровы не уходите».

Его завывания привели писаря и повара в совершенное замешательство, и в конце концов они потащили эту дохлятину, которой погнушался бы любой живодёр, к полевой кухне. Ещё долго после этого, когда уже деньги были у него в кармане, еврей плакал, что его окончательно погубили, уничтожили, что он сам себя ограбил, продав задёшево такую великолепную корову. Он умолял повесить его за то, что на старости лет сделал такую глупость, из-за которой его праотцы перевернутся в гробу.

Повалявшись ещё немного в пыли, он вдруг стряхнул с себя всю скорбь, пошёл домой в каморку и сказал жене: «Elsalèbn , солдаты глупы, а Натан твой мудрый!»

С коровой было много возни. Моментами казалось, её вообще невозможно ободрать. Когда с неё стали сдирать шкуру, шкура разорвалась и под ней показались мускулы, скрученные, как высохшие корабельные канаты.

Между тем откуда-то притащили мешок картофеля и, не надеясь на успех, стали варить эти сухожилия и кости, в то время как рядом, у малой кухни, повар в полном отчаянии стряпал офицерский обед из кусков этого скелета.

Эта несчастная корова, если можно так назвать сие редкое явление природы, надолго запомнилась всем, и можно почти с уверенностью сказать, что, если бы перед сражением у Сокаля командиры напомнили солдатам о лисковецкой корове, вся одиннадцатая рота со страшным рёвом и яростью бросилась бы на неприятеля в штыки.

раскрыть ветку 1
+4

хех) А вот еще как бывает. В армии посчастливилось отведать свинины из стратегического запаса. Это мясо, пролежавшее замороженным более полувека к тому времени. Жесткая безвкусная резина.

раскрыть ветку 2
+1

Если ты готовишь суп, то в целом да, без разницы, хотя зачем переплачивать за вырезку?  А вот если ты готовишь стейк, то тут выбор мяса - 70% успеха.

+3
Мир мяса удивителен и разнообразен

прочитал голосом Дроздова

+3

"фотки, грит, скачай", грит, "будешь в магазе сравнивать"....

да я даже не скачивая не вижу разницы... вобще никакой

+3
Подписался. Напишу про себя. Мясо на шашлык, на плов (баранину) беру в одном месте на рынке у южан, у них же прошу сказать у кого свежая говядина на стейки. Всегда мясо хорошее. Никогда ещё не обманули.
раскрыть ветку 9
+3

а мне на Домодедовском (Москва) рынке улыбчивый южанин 3 года продавал говядину под видом телятины сука. скидку ещё делал всегда

раскрыть ветку 7
+2
А в чем разница?
раскрыть ветку 6
+1

стейки из парного мяса?

+9

Короче, я подписался и друзьям веганам ссылку скинул

раскрыть ветку 1
+2
+2
Мясо говорите?
раскрыть ветку 4
+1
Свежатина)
-1
Что это? Паразиты? Мышцы сокращаются? Опарыши?
раскрыть ветку 2
+1
Реакция свежатины на соль и сжатие рукой.
+1

Судя по всему, вены еще трепыхаются

+2

Кстати, если вы покупаете мясо в мясной лавке, то обычно там продаётся сразу вся туша, только по частям, мясник знает чего нарезал и продаст тебе тот кусок, который тебе нужен. Ты ведь не обязательно должен знать как выглядит мясо которое ты должен купить, может ты не для себя берёшь, а для профессионального повара, который тебя назад с не тем мясом отошлёт и ты устроишь скандал у продавца. Или просто к нему больше не придёшь и никому не посоветуешь туда ходить, как будет выживать маленькая фирма?

Если вы берёте мясо в большом мясном магазине или отделе большого магазина, то каждый кусок подписан, большая фирма делает деньги не с наворота, а с оборота, им надо продавать много и быстро, какой смысл писать на этикетке не то название, люди просто не возьмут этот или эти куски и они тупо пропадут.

И последнее, мясо уже давно никто не рубит, оно разделывается на куски или даже на отдельные мышцы ножами. Ну стейки ещё могут пилой напилить, но опять же на производстве.

+2

сохранил, подписался.

спасибо , пишите ещё.

+4

Да, так хочется разбираться, но блин сложно. Еще и барыги на рынке все мозги засирают, спокойно не повыбираешь

+2

Привет, почему баранина в Турции выглядит вот так, а в дефолтных наших магазинах на нее смотреть страшно? Хорошие куски до обычных магазинов не доходят вообще?

+1

Я обычно покупаю в сетевом магазине самую дешевую мякоть - лишь бы без кости. Режу на мелкие кусочки и тушу с овощами. Главное, мяско подольше тушить, потом овощи добавлять и соль в самом конце - чтобы воду из мяса не вытягивала. Если мясо кажется жестким, можно немного уксуса или вина капнуть, пока еще одно мясо тушится. А на рынке вообще не покупаю - я свежее от несвежего не отличу, в супермаркете хоть холодильники есть и какая-то гарантия и контроль.

+1

а у меня вот какой вопрос. обычно беру на рынке кусок свиной шейки и целиком запекаю. но в последние пару раз попадаются странные куски - после готовки он прям разваливается на 2 части, одна из которых нормальная, в меру жирная и сочная, а вот вторая - сухая, как подошва, без единой прожилки и есть ее без соуса какого-нибудь совершенно невозможно. такое впечатление, что  мясник вырезает не то, что надо и режет больше/дальше. такое может быть? или просто мне такая свинья попалась?

раскрыть ветку 1
0

по описанию на карбонад похоже

+1
Самое вкусное что в жизни ел это- кровянка!
когда свинью били ,кровь слили, отстояли , и с чесноком на сковороде поджарили! Самое вкусное для меня на данный момент жизни.
+1

Теперь будет сниться стэйк .

Огромный стэйк . С кровью.

Мясо.. мясо с кровью... Вредно

... Оном..)

+1
очень часто ввиду отсутствия у начальства профессиональных знаний

Как такое вообще может быть? У моего шефа, которому принадлежит фирма, которой уже 350 лет, и под которым 6 заводов, лично может в любой цех зайти и любому за мясо объяснить как и за любой процесс на его производстве, которое и называется его именем. И конечно у него работают специалисты, он же не на вокзалах рабочих по объявлениям набирает.

+1
Я вот смотрю на мясников на рынке и думаю, почему они все такие гладенькие, холеные, как поросятки. Не толстые, нет, а именно в меру упитанные какие-то. Так вот почему: кушают, наверное, самое лучшее.
+1

Это вот кстати что, не подскажете? Пока вот варили, по идее кусок ноги, но будучи вообще ни разу не мясником, с трудом соображу откуда этот кусок. А любопытство немного гложет.

раскрыть ветку 6
+3

Кусок рульки, нога и есть

раскрыть ветку 3
+1

Великовата-то для рульки, на фото тридцатилитровый контейнер. Кусок голяшки?

раскрыть ветку 2
+2

Из этого готовят оссо буко. В лучших ресторанах подают. Рецепт простой.

раскрыть ветку 1
+1

Кстати да, мысль. Я пока сподобился приготовить гуляш и кашу по купечески из таких же кусков.

+1

Спасибо за пост, сохранил. Автор, пиши ещё)

+1

Ах. Аж стейка захотелось!!!

+1
Извиняюсь за непрофессионализм, я вроде как мясной мешок дерьма должен знать все, но. Где же бычьи яйца?
раскрыть ветку 1
-1
И коровьи пизды
+1
Почему, интересно, шея второго сорта, на шашлык только она хорошо и идет
раскрыть ветку 2
+2

Говяжья шея на шашлык? Она же резиновая.

раскрыть ветку 1
+1
Хм, свиную я, конечно, имел в виду.
0

почему при жарке из говядины выделяется много жидкости? это ж ненормально? есть способ определить, будет ли мясо выделять жидкость или нет?

0

Ну и нафига ты это мне рассказал, я теперь думаю, что меня наёбывали всю жизнь!... Я ебу что ли из какого Веста вырезали этот красивый кусочек говядинки...!((( А теперь чувствую себя лузером, и оказывается, что жрал то, что захотел скормить мне мясник...!(

0

Пожалуйста, напишите про то, чем мясо «накачивают», опасно ли такое мясо брать и где или как купить нормального честного мяса?

0
Может кто нибудь знает, объясните человеку далёкому от мяса. Вырос в Поволжье: всегда брали мясо на рынке без каких либо проблем. После переезда в центральную Россию, где бы я не брал мясо: на рынках/ в магазине и тп- оно тупо безвкусное . У него нет никакого вкуса что при жарке/варке/парке. Не уж то мясо настолько сильно разнится по регионам?
0

А вот спасибо! Давно ждал такого поста, автору - пять баллов! Мясо , я проживаю в Мск, покупаю исключительно в ТЦ "Бухта". Ни разу не реклама, но там оно и стоит дешевле и качество всегда на высоте. Многие вещи, такие как корейка барашка , нога , лопатка, делают прямо при тебе, то есть лишнее ненужное обрежут, нарежут нарубят красиво. По началу, когда не очень разбирался, один раз нагрели, продав свиную шею вместе со спиной частью, но я разобрался, посидел, почитал, теперь больше не попадаюсь. Ну глядя на цены в рознице тут у нас в Южном Тушино, волосы реально шевелятся, наценка в полтора раза. Ну как-то так!

0
0
Спасибо, важная тема, освещайте подробнее. Я, к сожалению, не совсем поняла, что к чему. Но про антрекот уяснила. И ещё получается, что и кости разные (значит, тоже ориентир).
Нужен ликбез.
0

Мясо збс .... пиши есчо)

0
Как старший повар в ресторане подтверждаю!!
0

Киви в маринад для мяса бабахнуть, так пофиг какая часть. Все начинает превосходно жеваться

0
Ниииичего не понятно, но пиздецки интересно.
0

Работал поваром около 2х лет=))) Причем на заготовке, так что не по наслышке знаю, что такое разделка мяса или рыбы. Но нам чаще всего приходят не крупные куски, а мы вырезку разделывали уже на мелкие куски вроде стейков. А все остатки шли на бифстроганов, или супы - безотходное производство. Кстати, какая специфика отправки мяса из мясокомбината в рестораны и прочие питейные заведения? Шефы сами приходят и заказывают?

раскрыть ветку 7
+13
"бифстроганов"
Сразу видно, повар-профессионал.
раскрыть ветку 4
+4

Почему бы и нет? Ты лично можешь это называть бефстроганофф или Беф-Строганов или даже Беф а ля Строганов, всяко будет правильно.

Или может тебе не нравится слово Beef - говядина? Но оно так и читается по-английски. Впрочем, бифштекс или ростбиф тоже верно.

Или тебе не нравится что повар-профессионал пишет с, как тебе кажется, ошибками?  Так он в граммарнаци и не записывался.

раскрыть ветку 1
+3
Беф-Строганов, можно еще так.
0

Сразу видно, лишь бы потроллить и акцентировать внимание на ошибках собеседника.

+1

У меня брат шеф, ходит на рынок сам, посмотреть чокаво, ну и есть знакомые поставщики.  Обычно на мясокомбинатах не заказывают, заказывают на более мелких фермах, там проще получить то, что нужно.  Ну, это у нас, в Сибири, в других регионах с мясом бывает похуже, там не знаю как.

раскрыть ветку 1
0

Так же мясо для столовой закупаю:)))

-1

Больше всего в говядине я люблю свинину.

-9

да хер ты отличишь мясо! самый пиздец это накачка каррагинантами . думаю брать фермерское ибо надоело видеть как из мяса вылазит черная жижа и подгорает

раскрыть ветку 1
0

Я все думал откуда на белой  сковородке черные пятна которые ничем не отмываются) 

-55

Отвратительный пост). Я, конечно, ем мясо, но не хочу знать откуда его там отрезали.

раскрыть ветку 6
+24
Так он его с дерева сорвал, не переживай.
+8

Дык это... Можете и на себе посмотреть. Строение-то у нас и коровок практически одинаковое.

+2

Не читай пост о куриных яйцах.

+2

Прочитал через силу, преодолевая себя? )

раскрыть ветку 1
0

Ссылку

0

А зря, от этого зависит вкус и скорость разжевывания

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: