Хитрость при поступлении на иняз

Есть в нашем провинциальном городишке ужасно престижный факультет – иняз. Поступить туда на английский язык на бюджет практически невозможно, поскольку бюджетных мест всего 2-3 и те достаются в основном вундеркиндам, которых почему-то именно этот факультет и притягивает. Но вот пару лет назад на инязе открылась какая-то редкая специальность – то ли переводчик с языка фарси, то ли что-то с китайским связано. Одна девочка погрустила-погрустила, что не сможет пройти по баллам на английский, да и подала на эту редкую специальность. В итоге поступила на бюджет, но к занятиям не смогла приступить, потому что не набралась группа. И вот ей предлагают: мол, мы тебя присоединим к английской группе, только обучение там платное и будет стоить стотыщмильёнов. А девочка встала в позу и говорит: «Я поступила на бюджет, а что вы группу не смогли набрать – это ваши проблемы. Платить за обучение я не буду». И ей позволили учиться на бюджете! Такой офигенный лайфхак, естественно, произвел фурор. На следующий год многие абитуриенты попробовали сделать так же и подали документы на эту редкую специальность. Группа сразу набралась. Учатся)

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Многие поступают, чтобы потом репетитором зашибать неплохие денежки. Родители, готовые хорошо платить, как правило обращают внимание - есть диплом ин-яз или нет.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько репетитор будет "зашибать"? У нас в городе ставка 500 рублей примерно для хорошего репетитора, больше 3-5 занятий в день провести не получится чисто физически. В среднем две штуки в день, 40-50 в месяц. Невеликие деньги ни разу.
раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Репетиторство тот ещё пиздец. Это ладно когда человек сам с охотой пытается выучить язык, а то обычно это родители пнут своих детей туда, потому что родителям надо, а детям то абсолютно похуй.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во.
Работал и репетитором, и переводчиком. Репетиторство даже для нешкольников - не самая удобная вещь, т.к. полностью зависит от способностей, усидчивости, упорства и упоротости (в хорошем смысле) ученика. Только фишка в том, что если у ученика это есть - то ему репетитор нахер не нужен, сам выучит.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, вот в одно время перед поступлением мне нужен был математик, и мы по всему городу искали. И всегда если ты хороший специалист найдутся те, кто хочет хорошо сдать экзамены, чтобы поступить. И по сравнению с работой учителя, репетитор хорошо зарабатывает
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну математики - не преподаватели английского все же. Во всяком случае у нас в городе конкуренция среди репетиторов английского выше на порядок (тупо потому, что языка только ленивый не знает на хотя бы среднем уровне). Подготовка к экзаменам - отдельный вопрос, это не рандомно запнутые на репетиторство дети, какая-никакая мотивация.

Разумеется, заработок выше учительского, однако для этого нужно очень хорошо давать материал, возможно, обладать харизмой и все такое, а вот обладать дипломом филолога/лингвистика/педагога английского языка не обязательно.

IELTS/TOEFL и опыт преподавания (и то не всегда), ну или если CELTA/TEFL есть - вообще прекрасно.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ни фига себе "невеликие деньги"! В нашем Зажопинске 30 тыс. для мужика - хорошая зарплата. А уж для девочки (выпускницы в основном девочки) 40-50 тыс. - это вообще круто. Так что levash79 прав, репетиторство - хорошая перспектива.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас в городе 30 тысяч хорошая зарплата, то никто не будет платить репетитору по 500 рублей в час, и придется ему поумерить аппетиты.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, у нас средняя ставка репетитора именно такая - 500 руб. в час. И репетиторы пользуются спросом. Уж 2 тыс. в месяц выделить на подготовку ребенка к ЕГЭ каждый родитель может, поступление-то - дело серьезное.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас довольно популярно учить англ по скайпу. Найти таких студентов сложнее, но вполне реально. У меня подруга начинала репетиторство, выезжая к ученикам, а через 2 года перевела всех на скайп (некоторые отсеялись, конечно) и сейчас зарабатывает значительно выше среднего по городу, не выходя из дома. Работала и работает она в основном со взрослыми и старшеклассниками.

Хорошего репетитора рекомендуют своим знакомым, поэтому количество учеников только растет)

К тому же скайп дает возможность преподавать английский людям из других город и стран. Можно преподавать русский как иностранный, а это уже другая ставка)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь учти, что летом работы почти нет. Ученик чихнул - звонит мама и говорит, что будет его две недели лечить. На улице слишком холодно/жарко/пробки или ученик "забыл" про урок - занятие тоже отменяется.  Осенние и весенние каникулы - надо отдыхать!

KainIT слишком радужную картинку нарисовал, в реальности такого не бывает. Подработка, конечно, хорошая, но не настолько.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что у вас за город? У меня по городу средняя 15. И ставка в час такая же.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Воронеж.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нем сразу два вуза готовят массово преподов иностранного, и набор на эти факультеты очень большой, огромный до абсурда. Связано еще и с тем, что соседний липецкий пед - говнище. Много девочек-студенток, поэтому можно найти дешевого репетитора. 10 лет назад у вас нормальные преподы англ яза с филфака стоили 1000 рублей за занятие, и это был филфак, инязовские были еще дороже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь с американским нейтив спикером, чтобы подтянуть английский до fluent, 1200\час. 10 лет назад средняя зарплата в Воронеже была 9-10 тысяч в месяц, какие 1к в час, о чем вы. Сейчас очень квалифицированный преподаватель английского с опытом преподавания в, например, корейском Nissan (занимался с такой дамой раньше, живёт в Китае сейчас) стоит примерно 500-600 в час, а вчерашние выпускницы иняза в Воронеже как школьный репетитор 300 в час просят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам назвала цену 2006-2007 годов, когда поступали туда мои знакомые. Ни за какие 500 рублей преподы с ргф с ними не занимались, у них другие цены. Сами эти девочки занимались через пару лет со школотой, цена 500 и 400. Их одногруппницы, в том числе совсем глупые, брали не меньше, потому что "ну мы не из педа же". Мой знакомый препод с ВГУ по испанскому/португальскому сейчас берет 1500 за занятие.
Заметьте, про среднюю зарплату я не спорю, но обеспеченных абитуриентов на ин.яз всегда было больше, чем простых смертных из Басовской школы. Басов - вроде бы известный физик, но весь класс у них шел на ргф и в пед.

Я и сама в другом городе занималась перед поступлением. Мой репетитор брала 600 рублей, местные инязовские преподы брали от тысячи за 45 минут без выезда. Вы путаете тех, кто готовит к поступлению в вуз с теми, кто просто делает домашку детям. Это совершенно разный уровень и разная цена. Вы и сами сейчас занимаетесь не за 300 и не за 500-600, а за 1200. О чем-то это говорит.

Автор поста оценил этот комментарий
По Воронежу нормальный репититор английского 750 за час берет. 500 рублей - цена года 3-4 назад была.
Автор поста оценил этот комментарий
Скайп
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про скайп и говорю. Посмотрите цены в том же skyeng - а это одна из самых дорогих онлайн-платформ.

Автор поста оценил этот комментарий

тогда как учитель в школе получает отсилу 20т.. а нервов, сил и времени тратится в разы больше

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле куда больше, чем по пять занятий проводят, плюс набирают группы, плюс скайп. Сотенка вполне может выйти. Лучше чем переводчик в документ-центре?))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку