Хитрость при поступлении на иняз

Есть в нашем провинциальном городишке ужасно престижный факультет – иняз. Поступить туда на английский язык на бюджет практически невозможно, поскольку бюджетных мест всего 2-3 и те достаются в основном вундеркиндам, которых почему-то именно этот факультет и притягивает. Но вот пару лет назад на инязе открылась какая-то редкая специальность – то ли переводчик с языка фарси, то ли что-то с китайским связано. Одна девочка погрустила-погрустила, что не сможет пройти по баллам на английский, да и подала на эту редкую специальность. В итоге поступила на бюджет, но к занятиям не смогла приступить, потому что не набралась группа. И вот ей предлагают: мол, мы тебя присоединим к английской группе, только обучение там платное и будет стоить стотыщмильёнов. А девочка встала в позу и говорит: «Я поступила на бюджет, а что вы группу не смогли набрать – это ваши проблемы. Платить за обучение я не буду». И ей позволили учиться на бюджете! Такой офигенный лайфхак, естественно, произвел фурор. На следующий год многие абитуриенты попробовали сделать так же и подали документы на эту редкую специальность. Группа сразу набралась. Учатся)

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Провинциальные вузы порой удивляют. Например, в нашем дико котировался фарм факультет, с абсолютно неясными перспективами после выпуска (никакого производства или солидной фарм-фирмы в городе и в помине нет).
раскрыть ветку (23)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, во времена моего поступления все просто писались кипятком и хотели поступить на "международные отношения". Пиздец, в Беларуси на международные отношения... Блять у этой страны отношения-то только с Россий и чуток Китаем, иногда арабами - все!

Сейчас думаю, слава богу, что не повелась на эту моду)

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ на мо истории и иностранным языкам учат неплохо. Профессию там никакую не дают в общем-то, по окончанию на все четыре стороны в 99% придется валить. Зато большинство работодателей очень сильно тупить начинают, когда говоришь, где ты учился)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ФМО был бы бесполезен, вряд ли он был бы топом по проходным баллам столько времени, Вы не думаете?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мед у нас,что очень полезный?? сколько потом после него таксистами работают, потому что кушать хочется? А по проходным он в топе уже десятилетия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия.

Так зачем туда идти и создавать искусственную конкуренцию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что звучит понтово "международные"+все надеются, что их отправят в крутую страну и они там осядут))))

Автор поста оценил этот комментарий
Я закончил ФМО, работаю не по специальности. Мне ещё повезло, большинство однокурсников не находило работу вовсе в течение года после выпуска(устроились официантами)

Работа по специальности - это работа в фирме с серьезными международными связями - таких единицы, а МОшников туева хуча
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если бы они зачисляли только по 15 бюджетников на специальность, то может быть мест на всех и хватило.

А так ещё кучу платников берут. Куда столько людей девать каждый год?

Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор писаются - говорю как студент юрфака. Хотя после замены цт по математике на цт по английскому у нас проходные баллы на бюджет почти сравнялись.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году поступал и самая популярная специальность в моем институте была МО, но вот только я в Луганске
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь, у РБ больше сотни дип. представительств по всему миру.

Судя по уровню вашей эрудиции вы тупо не смогли потянуть ФМО

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по уровню моей эрудиции я поступала на другой не менее престижный факультет, но забрала доки в сентябре, потому что поступила на бюджет в Европе. Вам так легче сейчас?))))

Больше сотни представительств - хахаха, ну ок, пару штук может и в нормальных странах, в которые без связей не попасть, а остальные что - Венисуэла, Куба и какой-нибудь Туркменистан?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, эрудированности в вопросах внешней политики РБ вам это не прибавило.

Синим отмечены страны в которых есть посольства и представительства РБ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже комменты почтай от тех, кто этот благославенный фак окончил. Угу, все прям по Америкам и Австралиям разъехались
Автор поста оценил этот комментарий

наличие дип.представительств мало о чем говорит. Наверное любая хоть сколько-нибудь развитая страна имеет дип.отношения с большинством мира. Но это не значит, что на МО есть работа. Смотрите сами: между США и Россией достаточно тесная дипломатическая связь, а потому и посольств несколько штук и всяких прочих объектов тоже достаточно. А у РБ и, скажем, Эквадора отношения так себе, поэтому у них стоят чисто формальные домики на полтора посла. А следовательно и рынок труда будет крайне маленький.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть подозрение, что наш иняз так котируется из-за возможности уехать потом жить за границу. По крайней мере, все вундеркинды, которых я знала, именно так и сделали. Кроме того, именно на этом факультете действительно хорошо учат, в отличие от многих других. Почти все места на всяких всероссийских межвузовских олимпиадах его студенты берут.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем  уехавшие на жизнь зарабатывают? Нужно ведь и профессию иметь, а не только язык страны знать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про одну точно знаю, что работает преподавателем русского, руководство ее очень ценит как носителя языка. Еще одна переводчицей устроилась. А несколько человек замуж за иностранцев вышли.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку