Хитрость для тех, кто устал бороться с волосами в водостоке

Хочу поделиться с теми, кто устал бороться с проблемой засоров, вызванных волосами и шерстью.

У меня длинные волосы, у двух дочек длинные волосы, длинношерстные Йорк и Болонка и, что самое ужасное, постоянно линяющий Лабрадор.

Проблема волос в водостоке у нас, однако, давно решена.

Мы регулярно, раз в 2-3 месяца, иногда чаще, на ночь выдавливаем в водосток тюбик крема для депиляции. Самого дешёвого, например Вельвет из Ашана.

И всё. Проблемы нет. Крем растворяет волосы и шерсть. Проверено годами.

Буду рада, если этот способ кому-то пригодится!

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

Едкий натрий 13 рублей за 100грамм, засыпаешь, чутка водички добаляешь и уходишь, ибо из слива даже дым выходить начинает иногда. С волосами и шерстью он справляется

раскрыть ветку (126)
95
Автор поста оценил этот комментарий

"Едкий натр", не "натрий". На всякий случай умоляю всех прочитавших работать с ним в защитных очках и перчатках. Даже в гранулированной щелочи образуются пылинки, которые легко подхватываются потоками воздуха и могут попасть в глаза. По действию на слизистые схоже с кислотой, только кислоты обычно жидкие и легко вымываются водой, а щелочь твердая и будет растворяться долго.

Еще раз, работать с ней нужно только в защитных очках!

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!!!! я обычно полотенцем обматываюсь, ибо воняет. ну у меня вулкан такой булькает, я подозревала, что он не полезен своими испарениями. Пойду закажу очки, они по 300 рублей всего

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я имел в виду пыль. Но испарениями тоже дышать не стоит. К тому же, при бурной реакции могут образовываться мелкие капли концентрированной щелочи, которые также могут попасть в глаза. Так что лучше не рисковать.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В вики было написано о вызывании необратимых негативных последствиях для зрения. Если гле промазал с буквами, извините, я тоже натром пользовался.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеге в глаз попала пылинка, при работе под вытяжкой. Немедленно поехал в больницу. К счастью, все обошлось. А я с тех пор к щелочи отношусь аккуратно.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может не надо до "вулкана" доводить? При реакции с водой он изрядно греется, не поплавить бы какие-нибудь тонкие трубы.

Я всегда сыплю чуток и оставляю на ночь, никаких бурных реакций, никакой вони, всё растворяет потихоньку

Автор поста оценил этот комментарий
Не испарениями, а пылью.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Едкий натр, он же каустик, каустическая сода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать блять, подростком у родителей на балконе видел целое ведро этого порошка, даже руками его голыми трогал. Просто охуеть, как глаза не теранул. Только сейчас понял, какая эта опасная хрень была.

134
Автор поста оценил этот комментарий
А с костями и кожей справляется?
раскрыть ветку (51)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Плоть лучше щелочью, кости лучше кислотой убирать.
раскрыть ветку (37)
24
Автор поста оценил этот комментарий

быстрее свиньям отдать ;-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в брекинг бэде мне говорили, что фосфорной кислотой покруче будет
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. не фосфорная, а плавиковая
2. дабы не было неприятных эксцессов, разрушители проверили на свинье и опровергли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Ну ладно, тогда проще сразу сжигать буду
5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите великодушно, а с зубами как быть?

раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кариесом намажь.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго :( а вот если быстро растворить надо? :)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В википедии вот что пишут:


Твёрдость зубной эмали определяется высоким содержанием в ней неорганических веществ (до 97 %), главным образом кристаллов гидроксиапатита — Ca10(PO4)6(OH)2, модифицированного наличием магния, фтора, углерода и некоторых других элементов. Здоровая эмаль содержит 2—3 % свободной воды и 1—2 % органических веществ (белков, липидов, углеводов). Вода занимает свободное пространство между кристаллами и в органической основе.


Гидроксиапатиты очень восприимчивы к кислотам и начинают заметно разрушаться при pH < 4,5 (слюна обладает pH от 5,6 до 7,6).


То бишь в кислоте и можно растворять. Хотя по-мне проще в кофемолке помолоть, да вылить в унитаз.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это что ж за кофемолка такая мощная?)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня советская, по-моему ей можно урановые стержни перерабатывать, если придётся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже что-то очкую: ещё кофемолку сломать можно :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... А вот это дельно, но если брать в расчет, что канализация - септик закрытый, и нет кофемолки? Так же прошу принять в расчет, что нет доступа к кислотам, а только к негашеной извести...

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, кальций хорошо растворяет уксусная кислота концентрированная. По детству, было дело, яичную скорлупу в ней растворял. По идеи она и зубы должна растворять, если уж не полностью, то с сильным повреждением структуры (что должно облегчить перемалывание). Вот только вопрос насколько долго?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя сразу в канализацию их высыпать? В унитаз, например.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сперва обрить трупу голову и выдрать все зубы.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обрить - не вариант, останутся корни волос, и при недостатке щелочи в следах кожного покрова можно найти для ДНК экспертизы.

С зубами та же история: как от них избавиться? Выкинуть не вариант, можно проследить маршрут и найти место сброса.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там не останется следов кожи. Все, что содержится в коже, щелочами гидролизуется полностью, до растворимых веществ. ДНК не останется.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следов кожи - да, но как быть с остатками волос? Щелочью хреново разлагаются :)

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они полностью растворяются щелочью.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, буду знать:) а с зубами-то что делать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В виду ваших познаний - может полный пост запилите по разоложению органики? Думается пикабушники это оценят :)

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я человек предусмотрительный и никогда не сбрасываю со счетов шансы, что придется практически применять эти знания. Зачем же я буду оставлять следствию подсказки на Пикабу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так есть же фанта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ортофосфорная кислота не растворит зубы :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Растолочь в ступке.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кислоту так просто не достанешь.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В химических магазинах литрами продается. Я в сливной бачок регулярно наливаю, потому что в воде полно железа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, там концентрация не особо высока.

Автор поста оценил этот комментарий

Как два пальца об асфальт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж эти два пальца в рот свинье.
Автор поста оценил этот комментарий

Это щелоч

1
Автор поста оценил этот комментарий

Электролит аккумуляторный, не?

Автор поста оценил этот комментарий

А мадам знает толк...)))

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

о, вы из питера

7
Автор поста оценил этот комментарий

С кожей точно, кости не знаю, купи, насыпь в баночку, водичкой залей и куриную голень туда на недельку)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Плавиковая кислота (HF) решает абсолютно все вопросы с растворением органики)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хайзенберг? ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Фтороантимоновая кислота просила подержать её пиво.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Справляется, если конечно ты не Бари Алибасов. В этом случае любая химия слабовата)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Против него сложно что-то использовать (
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше кислотой. Посмотри "Во все тяжкие". Там даже рецептик есть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там щёлочь использовали. Щелок

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там плавиковую кислоту использовали. Что, на самом деле, глупость конечно. Она и растворяет тела хуже и проедает керамику и металл.

Но если бы они залили тело щелочью, которая не растворяет металл и пластик, то не получился бы эффектный эпизод с прожиганием пола и падением всего на первый этаж.

https://breakingbad.fandom.com/wiki/Hydrofluoric_acid

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за уточнение. Я запомнил как щелок, возможно, из другого фильма.

Автор поста оценил этот комментарий

а вроде плавиковую кислоту

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:39
Автор поста оценил этот комментарий

даже лучше чем с волосами :D

25
Автор поста оценил этот комментарий
Крот мне рот.
® Бари Алибасов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йованаброт!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Где купить? Где купить?!!! Скажи, потом сообщение удоли!
раскрыть ветку (47)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я самого дешёвого Крота беру в хозмаге, там дешевле - не значит хуже. Состав смотреть надо. Обычно самый дешёвый - самый чистый, без отдушек и красителей

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас вот именно такой крот куда то исчез. Отличная штука. Покупал крот торнадо, как то не так работает.
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена скупила наверное) она сразу весь запас в магазине скупает. У нас дочь с волосами, которыми удобно подтираться, жена сама с длинными волосами, золотистый ретривер, который линяет столько, что может стадо овец заменить и кот.  Раз в месяц - три, приходится крота засыпать, потому дома постоянно лежит )

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у меня 3 женщины в доме, жена и дочки. Я в шоке) а ещё я в большем шоке что робот пылесос всё это вывозит. Правда чистить приходится его щётки постоянно. Правда я жену научил разбирать его и сама теперь его чистит)
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а Вы хотели бы, чтобы Ваша жена и девчонки постриглись? Просто любопытно. Я себе жизнь с короткими волосами не представляю просто, интересно мнение мужчин)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот всем запрещаю) робот пылесос решил все наши вопросы) вот единственное засоры бы теперь победить. Не могу найти обычного крота (
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, здесь вон сколько рецептов предложили, выбирайте любой)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь как бы в фильме Чужой, к соседям не протёк бы весь этот рецепт :D
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будь у меня жена и дочь - только с длинными 😁 но представляю сколько волос будет по дому, поэтому никого не завожу и живу один 😁😄
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же, из-за длины волос жену выбирает
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно, почему волосы не додумались применять как-то с пользой. Неужто совсем нет вариантов их использования? Войлок к примеру делать. Раз в месяц всю семью подстриг и хоба - набрал волос на пару валенок)
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь можно, а то я расчёсывать и косы плести не умею, а она сама не справляется, ей 8. А жена не всегда в зоне доступа :). Ну и во время секса длинные волосы - зло, иногда вдыхаю. В остальном я не против.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во время секса, я не скажу  что вот прямо совсем зло, выглядит то всё красиво, но не дай бог прижмёшь случайно...Я уже не говорю о том, что жёнины волосы я вытаскивал из всех возможных отверстий тела.А из носа и члена (я не знаю, как он туда попал!) вытаскивать волосы, ну очень не приятно. Красота, блин, требует жертв.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про вдох волос ))) такое себе, вот вот ща, а оно херак и прядь в дыхательное горло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это очень хорошо знакомо.Потом приспособились как то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Робот пылесос  это мой домовёнок, я без него жизни не представляю. Но, опять же, волосы наматываются на щётки. Я на Али заказала сразу много и просто старые выбрасываю.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничосси) не там делов минут 5, ножничками обрезается волосня и легко с щётки выдёргиваются. С новыми щётками, я бы разорился)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я их не сразу выбрасываю, конечно) сначала ножницами) Но они довольно быстро изнашиваются всё равно.

Автор поста оценил этот комментарий

А я боюсь робота брать, думаю не справится. Тут полноценный под завязку каждые 2 дня

Автор поста оценил этот комментарий

С лабрадора у нас волос больше, чем с людей и остальных собак вместе взятых. Но я делаю ей "экспресс линьку" и это немножко решает проблему. Правда сюда даже страшно писать про этот способ. Набегут те, кто не пробовал, но осуждают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лабрадоры короткошерстные хотя бы, с голдена в несколько раз больше) вычёсывать пуходерками и фурминаторами бесполезно)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль здесь в личку нельзя написать, я могу Вам на почту про экспресс линьку написать, если хотите. На сто процентов, конечно, не спасает, но во время линьки прям Очень помогает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы тоже узнать про экспресс линеек для лабродоров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, там собачку надо обмазать, на пол часика замотать в полиэтилен, а потом помыть, смыв при этом больше половины шерсти. Я пока такой способ нахожу не очень гуманным, но подумав несколько часов, пришел к выводу, что он имеет место быть. Практиковать пока не буду :)

Автор поста оценил этот комментарий

Можете написать в любом старом посте моем. Либо тут, оффтопик тут не возбраняется :)

41
Автор поста оценил этот комментарий

в хозяйственных магазинах его продают


и так далее...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так себе средства. Лучшее, что я встречала это от Баги, что Шуманит делают, название не помню, но что-то созвучное. Оно растворяет буквально все за пару минут. Стоит не дёшево, в районе 500р, но расход маленький, хватает на полгода точно. Пробовала экономить и покупать дешевле, но в итоге вернулась к Баги
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, не знаю, чем NaOH за 500 рублей может быть лучше того же вещества, но за 15 рублей. В порошке его концентрацию не изменишь, это не жидкие средства.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баги Потхан - как раз порошок. Убойный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это он!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите наркоторговцам что порошок нельзя разбавить:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, может технология какая-то особенная. Я пыталась экономить, 500р за средство от засоров было жалко. Пробовала порошки, гранулы, на вид точно такие же, - не убирают они засор с первого раза, как это средство. 2-3 раза засыпать и расход огромный. Мне кажется, если оставить баги в трубе не на 2 минуты, а на 10, то он и трубу растворит))))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бахи Потхан - мощная вещь!

Автор поста оценил этот комментарий
Как вспомнишь точно название - напиши.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Баги Потхан, вспомнили за меня)
10
Автор поста оценил этот комментарий

пользовалась буквально вчера первым средством на фото. Эффекта ноль вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второе попробуйте, сам таким пользуюсь, есть ещё красная упаковка для кипятка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш крот невкусный, вот правильный!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Chirton вещь,эффективнее крота и шуманита.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленым пользовалась однажды. Дымок был. Я, правда, подумала, что с еще каким средством прореагировал - мыло, например. Занервничала и больше не покупала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тот, что зеленый в леруа есть.   реально отлично.  но  в перчатках работать и открывать окна-двери

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ашане его беру. И альтернатив не ищу - зачем? Какие Вельветы? Отлично прочищает и тоже бюджетно.

Автор поста оценил этот комментарий

во, нхк помогучий, факт.

у нхк вообще химоза неплохая. отбеливатель, который пятна убирает, а цвет ткани не трогает

9
Автор поста оценил этот комментарий
NaOH, тоже пользуюсь. Купить можно в интернете без проблем. Жуткая щелочь, сжирает органику на ура. Трубы и прокладки не берёт. Разве что с дозировкой переборщите, так они тупо плавятся...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...тупо что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если зафигачить много, то плавятся трубы и стояки пластиковые. Там реакция химическая идёт, с выделением тепла. Но сжирает всё органическое. Извините, химик...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где его продают?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

покупал в Ашане (Москва, Красносельская) - там пакетики граммов по 200  - очень уддбно. Сыплю ВЕСь пает, затем уксусом (поллитровая бутылка из того же Ашана

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди-ка, щелочь зачем нейтрализовать кислотой?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо думают, что если там все шипит значит растворяет там засоры)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не дым, а пар. Щелочь при растворении нагревается. Но да, такими экспериментами лучше заниматься в перчатках

6
Автор поста оценил этот комментарий

вот дым да. и пена.

а толку нет.

но было эпично, прям чужой из стока полез))))

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть толк и большой. Ради эксперимента попробуйте пучок волос добавить просто в банку с щелочью, растворяет очень бодро.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

зачем мне эксперименты если вода лучше уходить не стала?

у меня был эксперимент прямо на местности

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если засор далеко, то щелочь до него может долго не добираться. По дороге есть налет, с ним будет реагировать, а затор через 3 метра - то толку не будет. Наоборот может даже стать хуже: среагирует с налетом на стенках, образовавшиеся хлопья пойдут дальше с водой и забьют и так узкое отверстие.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно причина засора другая? Песок например или ведра после штукатурки мыли. Вантуз в помощь :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, я такой фигней не балуюсь.

но кстати одна из частых причин "засора" - неправильный перепад стока. я пару лет маялась, потом сантехник разобрал это хозяйство подванное, пересобрал и вуаля

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо обязательно смотреть состав. Я удивился, но в некоторых средствах 5% NaOH. А стоят они почему-то дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Волосы держатся на решетке в отверстии, а натрии в колено уходит и растворяется только там.

Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл сюда тоже написать. Если ленивый и не самый экономный, то любое средство для прочистки труб. Тоже самое, только готовое.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! И велосипед не надо изобретать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку