Хитро*|*опость или мошенничество?

Хитро*|*опость или мошенничество? Ресо-гарантия, ОСАГО, Техосмотр, Лига юристов, Юридическая помощь

Итак: На днях столкнулся с очень интересной ситуацией при продлении полиса ОСАГО, а именно продлением диагностической карты. (далее ДК)


Решил продлить ОСАГО заранее чтобы не тащить все в новый год и со спокойной душой ехать в отпуск. Как выяснилось в офисе страховой компании техосмотр мне нужен новый, так как прошло уже положенное время. Я засобирался ехать в ближайший официальный сервис, но агент  стал уверять меня, что в этом нет никакой необходимости. ДК он выпишет сам, прямо тут не отходя от кассы.. И это будет абсолютно легально. На вопрос как же он будет осматривать машину агент опять же заверил меня, что и в этом нет никакой необходимости. Нужно оплатить всего лишь 1800 руб в дополнение к полису ОСАГО и всё!...


Что ж сэкономленное время бесценно, но я как то не рассчитывал тратиться сверх обычного и мне тупо не хватает 1000 рублей, да и сомнения в правильности такой ДК меня не оставляли. На что агент сказал, что я могу не торопиться и сегодня оформить только ОСАГО - ведь старый техосмотр у меня действует еще две недели. И прийти к нему завтра с деньгами или прислать ему в вотсап фото СТС, пробег, и марку покрышек. Перевести 1800 руб по номеру телефона через сбербанк онлайн, а он выпишет новую ДК


Вот тут я уже немного напрягся, так как слать на частный номер фото моего СТС, а затем переводить туда же 1800 руб - это уже ни в какие ворота. Вечером решил позвонить на горячую линию ресо где меня выслушали с большим удивлением и категорично заявили, что агенты имеют право оформлять только полисы ОСАГО. Техосмотр я должен проходить в аккредитованных центрах от РСА (http://oto-register.autoins.ru/oto/ - реестр операторов технического осмотра).

Самое интересное, что после этого я позвонил еще в несколько территориальных офисов где мне также предложили такую "услугу" но уже за 1500 руб..


Решил не проверять что это такое, побочный заработок агента или им действительно можно оказывать такие услуги и поехал на аккредитованную СТО где меня проверили вдоль и поперек, выдали новую ДК, которая сразу же появилась в базе ЕАИСТО (https://eaisto.info/) Взяли за сие удовольствие 710 руб, выдали чек и бумажную копию ДК, которую, кстати, по новым правилам надо возить с собой так как инспектор имеет право ее затребовать для проверки.


Вопрос к юристам: насколько легальны такие вот "техосмотры по вотсапу" от Ресо ?


PS Ингосстрах на вопрос можно ли у них сделать ДК ответил категорическим отказом.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все легально. Я пробовал делать сам на официальном СТО, меня с первого раза завернули т.к. фары не так светили. Поехал исправил фары, потом снова на тех. осмотр. В итоге отдал около 2000р. Хочешь тратить время и куда-то ездить, делай официально, если предлагают на месте за 1800 норм ценник.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1000 рублей без заезда, просто отдаешь документы на авто)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато теперь встречных не ослепляешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это еще не факт)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку