-1

Хитро*|*опость или мошенничество?

Хитро*|*опость или мошенничество? Ресо-Гарантия, ОСАГО, Техосмотр, Лига юристов, Юридическая консультация

Итак: На днях столкнулся с очень интересной ситуацией при продлении полиса ОСАГО, а именно продлением диагностической карты. (далее ДК)

Решил продлить ОСАГО заранее чтобы не тащить все в новый год и со спокойной душой ехать в отпуск. Как выяснилось в офисе страховой компании техосмотр мне нужен новый, так как прошло уже положенное время. Я засобирался ехать в ближайший официальный сервис, но агент  стал уверять меня, что в этом нет никакой необходимости. ДК он выпишет сам, прямо тут не отходя от кассы.. И это будет абсолютно легально. На вопрос как же он будет осматривать машину агент опять же заверил меня, что и в этом нет никакой необходимости. Нужно оплатить всего лишь 1800 руб в дополнение к полису ОСАГО и всё!...

Что ж сэкономленное время бесценно, но я как то не рассчитывал тратиться сверх обычного и мне тупо не хватает 1000 рублей, да и сомнения в правильности такой ДК меня не оставляли. На что агент сказал, что я могу не торопиться и сегодня оформить только ОСАГО - ведь старый техосмотр у меня действует еще две недели. И прийти к нему завтра с деньгами или прислать ему в вотсап фото СТС, пробег, и марку покрышек. Перевести 1800 руб по номеру телефона через сбербанк онлайн, а он выпишет новую ДК

Вот тут я уже немного напрягся, так как слать на частный номер фото моего СТС, а затем переводить туда же 1800 руб - это уже ни в какие ворота. Вечером решил позвонить на горячую линию ресо где меня выслушали с большим удивлением и категорично заявили, что агенты имеют право оформлять только полисы ОСАГО. Техосмотр я должен проходить в аккредитованных центрах от РСА (http://oto-register.autoins.ru/oto/ - реестр операторов технического осмотра).

Самое интересное, что после этого я позвонил еще в несколько территориальных офисов где мне также предложили такую "услугу" но уже за 1500 руб..

Решил не проверять что это такое, побочный заработок агента или им действительно можно оказывать такие услуги и поехал на аккредитованную СТО где меня проверили вдоль и поперек, выдали новую ДК, которая сразу же появилась в базе ЕАИСТО (https://eaisto.info/) Взяли за сие удовольствие 710 руб, выдали чек и бумажную копию ДК, которую, кстати, по новым правилам надо возить с собой так как инспектор имеет право ее затребовать для проверки.

Вопрос к юристам: насколько легальны такие вот "техосмотры по вотсапу" от Ресо ?

PS Ингосстрах на вопрос можно ли у них сделать ДК ответил категорическим отказом.

Дубликаты не найдены

+5
Вопрос к юристам: насколько легальны такие вот "техосмотры по вотсапу" от Ресо ?

Боже, какой наивный молодой человек... Разумеется, всё это абсолютно легально.

Кстати, ценник в 1800 и даже в 1500 – сильно завышен. Я делал за 1000, дороже – бессмысленно, проще потратить час и два литра бензина на поездку в ПТО.

раскрыть ветку 3
0

полностью согласен!!!! Я за 700 сделал. Все официально, и на дому!

раскрыть ветку 2
0

ну и цены у Вас, кстати в посте явная реклама.

раскрыть ветку 1
+3
С хера ли я ДК должен инспектору предъявлять? По каким новым правилам?
раскрыть ветку 6
-1

Хотя бы раз в полгода гуглите изменения пдд, постоянно что то меняется. И да, диагностическую карту включили в перечень возимых с собой документов. За отсутствие штраф 2000р

раскрыть ветку 2
+3
Хуй там плавал. Перечень возимых документов и передаваемых инспектору не изменился. ДК он должен, если хочет, проверять по своим базам. Читайте законы лучше
раскрыть ветку 1
-2

без понятия, самому интересно

раскрыть ветку 2
0
Да ты ж сам это написал
раскрыть ветку 1
+3

Обычно это стоит фиолет. Ехать никуда не надо. И ОСАГО оформляется по интернету

+3

Ну вот, взял, утопил агента...

+1

У каждого ПТО есть свои эксперты, у них есть логины и пароли, и так база рса устроена, что под одним логином и паролем могут работать несколько человек и база это не блокирует, соответственно для увеличения прибыли эти пары логин/пароль идут вот таким деятелям, 710 рублей он отправит оператору остальное его

+1
И если ДК у тебя только через 2 недели кончится, страхователю на это должно быть глубоко похер, главное, чтоб ДК была действительна на день заключения договора страхования
раскрыть ветку 4
0
Да, только недействительная на момент ДТП ДК может послужить поводом для отказа в выплате страховки.
раскрыть ветку 3
0
Пруфы в студию
раскрыть ветку 2
+1

1800 многовато. Мне агент ДК делает за 1000 при продлении полиса ОСАГО.

0
Официальный ТО стоит 452 рубля для обычной легковушки. Что, проблема заехать на СТО и реально проверить состояние авто? Лучше кормить этих мошенников?
0

С диагностикой в последнее время беда, ее цена 452 рубля например в Волгограде, 414 рублей в Астрахани, ее устанавливает регион сам в виде постановления о предельном размере платы за проведение технического осмотра транспортных средств, но никто по такому тарифу не продают, начинается от 500 и выше, крупные автосалоны продают ее по 1000 рублей, кто то и дороже. Смысла в ней для автомобиля используемого в личных целях, на мой взгляд просто ноль. По сути это простая формальность, не имеющего ничего общего с определением технического состояния авто, а ну ладно я наверно придираюсь, они же проверяют работу световой сигнализации)))

Что касается предложений агентами к полису еще и диагностики, без реального прохождения технического осмотра, так это обычная практика, уже даже наши бравые сотрудники полиции таких ловят, делают проверочную закупку, по наводке конкурентов агента как правило.

Можно купить и дистанционно, но тут много мошенников, взламывающих базы операторов и вносящих сведения в единую базу незаконно, в случае проверки данная диагностическая карта будет аннулирована без суда и следствия, если даже захотите доказать обратное вы не сможете, у вас даже оплата была на какой нибудь электронный кошелек, а для нас это, что означает, возможные негативные проблемы в случае наступления страхового случая, так как страховщик начнет расторгать договор по причине предоставления ложных сведений, а практика такая уже есть.

Короче, жизнь в сфере ОСАГО продолжает кипеть, принося кому то огромные прибыли, кому то просто на жизнь, а для рядового же водителя ежегодные траты не всегда понятно за что, но есть и такие, кому это страхование все поломало))

0

Звучит очень сомнительно.

Ищи лицо, которое тебе будет делать тех.осмотр в указанной ссылке и езжай к ним. То что они не будут осматривать машину - это их риск.

А то что агент от непонятного лица сделает тебе тех.осмотр...потом может выйти боком.

0

Конечно это нелегально. Насколько я понял это делается примерно следующим образом: есть аккредитованный центр. У него есть логин/пароль от базы ДК, куда по результатам осмотра вносятся данные авто-ДК и что еще надо. Так эта пара уходит налево и прочие личности вносят данные от имени этого аккредитованного центра. Естественно без фактического осмотра.

0

Я правильно понимаю: если информация о машине ушла в официальную базу, то уже пофигу проводился реальный техосмотр или нет?

раскрыть ветку 1
-1

В принципе да. Но есть 2 "но": 1-если вдруг серьезная авария и глубоко копнут, то могут выяснить что карта выдана без осмотра, следовательно ОСАГО/КАСКО недействительно. Ну и страховая ничего оплачивать не будет. Но это должна быть очень серьезная авария. 2-иногда через пару недель карта удаляется нечистым оформителем из базы ДК. О последствиях можно пофантазировать.

0

Он эту услугу от себя предложил, мол зачем вам куда то ездить потом.

раскрыть ветку 1
+1

Всё верно, многие страховые так делают. Только ваш агент действительно житрожопый, раз просит за это 1800.

0

А имена судей можно?

0
Хитро*|*опость

Нахуя?

-1

У всех так, поэтому по дорогам и ездит куча хлама

раскрыть ветку 1
-1

Кстати да, мне под капотом с фонариком все просмотрели и сделали замечание из-за масла на патрубке - нормы экологии, мать их)

-2
Все легально. Я пробовал делать сам на официальном СТО, меня с первого раза завернули т.к. фары не так светили. Поехал исправил фары, потом снова на тех. осмотр. В итоге отдал около 2000р. Хочешь тратить время и куда-то ездить, делай официально, если предлагают на месте за 1800 норм ценник.
раскрыть ветку 3
+1
1000 рублей без заезда, просто отдаешь документы на авто)
0
Зато теперь встречных не ослепляешь.
раскрыть ветку 1
0

это еще не факт)))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: