Хитро*|*опость или мошенничество?

Хитро*|*опость или мошенничество? Ресо-Гарантия, ОСАГО, Техосмотр, Лига юристов, Юридическая помощь

Итак: На днях столкнулся с очень интересной ситуацией при продлении полиса ОСАГО, а именно продлением диагностической карты. (далее ДК)

Решил продлить ОСАГО заранее чтобы не тащить все в новый год и со спокойной душой ехать в отпуск. Как выяснилось в офисе страховой компании техосмотр мне нужен новый, так как прошло уже положенное время. Я засобирался ехать в ближайший официальный сервис, но агент  стал уверять меня, что в этом нет никакой необходимости. ДК он выпишет сам, прямо тут не отходя от кассы.. И это будет абсолютно легально. На вопрос как же он будет осматривать машину агент опять же заверил меня, что и в этом нет никакой необходимости. Нужно оплатить всего лишь 1800 руб в дополнение к полису ОСАГО и всё!...

Что ж сэкономленное время бесценно, но я как то не рассчитывал тратиться сверх обычного и мне тупо не хватает 1000 рублей, да и сомнения в правильности такой ДК меня не оставляли. На что агент сказал, что я могу не торопиться и сегодня оформить только ОСАГО - ведь старый техосмотр у меня действует еще две недели. И прийти к нему завтра с деньгами или прислать ему в вотсап фото СТС, пробег, и марку покрышек. Перевести 1800 руб по номеру телефона через сбербанк онлайн, а он выпишет новую ДК

Вот тут я уже немного напрягся, так как слать на частный номер фото моего СТС, а затем переводить туда же 1800 руб - это уже ни в какие ворота. Вечером решил позвонить на горячую линию ресо где меня выслушали с большим удивлением и категорично заявили, что агенты имеют право оформлять только полисы ОСАГО. Техосмотр я должен проходить в аккредитованных центрах от РСА (http://oto-register.autoins.ru/oto/ - реестр операторов технического осмотра).

Самое интересное, что после этого я позвонил еще в несколько территориальных офисов где мне также предложили такую "услугу" но уже за 1500 руб..

Решил не проверять что это такое, побочный заработок агента или им действительно можно оказывать такие услуги и поехал на аккредитованную СТО где меня проверили вдоль и поперек, выдали новую ДК, которая сразу же появилась в базе ЕАИСТО (https://eaisto.info/) Взяли за сие удовольствие 710 руб, выдали чек и бумажную копию ДК, которую, кстати, по новым правилам надо возить с собой так как инспектор имеет право ее затребовать для проверки.

Вопрос к юристам: насколько легальны такие вот "техосмотры по вотсапу" от Ресо ?

PS Ингосстрах на вопрос можно ли у них сделать ДК ответил категорическим отказом.

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

15.8K постов25.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу. (КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017)

https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945

Краткое содержание КПОП ЛЮ Пикабу РФ в упрощенном виде.

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ), те, кто по какой то причине не хотят видеть такие посты, просто добавляют хештеги в игнор лист. Игнорирование этого правила влечет за собой удаление поста в соответствии со ст.11 КПОП ЛЮ Пикабу РФ)

Бан можно получить за: заведомо бесполезный или вредный совет; за глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации; за оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.; за комментарии экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

Подробнее
+7
Вопрос к юристам: насколько легальны такие вот "техосмотры по вотсапу" от Ресо ?

Боже, какой наивный молодой человек... Разумеется, всё это абсолютно легально.

Кстати, ценник в 1800 и даже в 1500 – сильно завышен. Я делал за 1000, дороже – бессмысленно, проще потратить час и два литра бензина на поездку в ПТО.

раскрыть ветку 3
0

полностью согласен!!!! Я за 700 сделал. Все официально, и на дому!

раскрыть ветку 2
+5
С хера ли я ДК должен инспектору предъявлять? По каким новым правилам?
раскрыть ветку 6
-3

Хотя бы раз в полгода гуглите изменения пдд, постоянно что то меняется. И да, диагностическую карту включили в перечень возимых с собой документов. За отсутствие штраф 2000р

раскрыть ветку 2
-2

без понятия, самому интересно

раскрыть ветку 2
+3
И если ДК у тебя только через 2 недели кончится, страхователю на это должно быть глубоко похер, главное, чтоб ДК была действительна на день заключения договора страхования
раскрыть ветку 4
0
Да, только недействительная на момент ДТП ДК может послужить поводом для отказа в выплате страховки.
раскрыть ветку 3
+2

У каждого ПТО есть свои эксперты, у них есть логины и пароли, и так база рса устроена, что под одним логином и паролем могут работать несколько человек и база это не блокирует, соответственно для увеличения прибыли эти пары логин/пароль идут вот таким деятелям, 710 рублей он отправит оператору остальное его

+3

Обычно это стоит фиолет. Ехать никуда не надо. И ОСАГО оформляется по интернету

+3

Ну вот, взял, утопил агента...

+2

1800 многовато. Мне агент ДК делает за 1000 при продлении полиса ОСАГО.

+1

Я правильно понимаю: если информация о машине ушла в официальную базу, то уже пофигу проводился реальный техосмотр или нет?

раскрыть ветку 1
-1

В принципе да. Но есть 2 "но": 1-если вдруг серьезная авария и глубоко копнут, то могут выяснить что карта выдана без осмотра, следовательно ОСАГО/КАСКО недействительно. Ну и страховая ничего оплачивать не будет. Но это должна быть очень серьезная авария. 2-иногда через пару недель карта удаляется нечистым оформителем из базы ДК. О последствиях можно пофантазировать.

0

С диагностикой в последнее время беда, ее цена 452 рубля например в Волгограде, 414 рублей в Астрахани, ее устанавливает регион сам в виде постановления о предельном размере платы за проведение технического осмотра транспортных средств, но никто по такому тарифу не продают, начинается от 500 и выше, крупные автосалоны продают ее по 1000 рублей, кто то и дороже. Смысла в ней для автомобиля используемого в личных целях, на мой взгляд просто ноль. По сути это простая формальность, не имеющего ничего общего с определением технического состояния авто, а ну ладно я наверно придираюсь, они же проверяют работу световой сигнализации)))

Что касается предложений агентами к полису еще и диагностики, без реального прохождения технического осмотра, так это обычная практика, уже даже наши бравые сотрудники полиции таких ловят, делают проверочную закупку, по наводке конкурентов агента как правило.

Можно купить и дистанционно, но тут много мошенников, взламывающих базы операторов и вносящих сведения в единую базу незаконно, в случае проверки данная диагностическая карта будет аннулирована без суда и следствия, если даже захотите доказать обратное вы не сможете, у вас даже оплата была на какой нибудь электронный кошелек, а для нас это, что означает, возможные негативные проблемы в случае наступления страхового случая, так как страховщик начнет расторгать договор по причине предоставления ложных сведений, а практика такая уже есть.

Короче, жизнь в сфере ОСАГО продолжает кипеть, принося кому то огромные прибыли, кому то просто на жизнь, а для рядового же водителя ежегодные траты не всегда понятно за что, но есть и такие, кому это страхование все поломало))

0

Звучит очень сомнительно.

Ищи лицо, которое тебе будет делать тех.осмотр в указанной ссылке и езжай к ним. То что они не будут осматривать машину - это их риск.

А то что агент от непонятного лица сделает тебе тех.осмотр...потом может выйти боком.

0

Конечно это нелегально. Насколько я понял это делается примерно следующим образом: есть аккредитованный центр. У него есть логин/пароль от базы ДК, куда по результатам осмотра вносятся данные авто-ДК и что еще надо. Так эта пара уходит налево и прочие личности вносят данные от имени этого аккредитованного центра. Естественно без фактического осмотра.

-1
Все легально. Я пробовал делать сам на официальном СТО, меня с первого раза завернули т.к. фары не так светили. Поехал исправил фары, потом снова на тех. осмотр. В итоге отдал около 2000р. Хочешь тратить время и куда-то ездить, делай официально, если предлагают на месте за 1800 норм ценник.
раскрыть ветку 3
+3
1000 рублей без заезда, просто отдаешь документы на авто)
+1
Зато теперь встречных не ослепляешь.
раскрыть ветку 1
0

А имена судей можно?

0
Хитро*|*опость

Нахуя?

0

Он эту услугу от себя предложил, мол зачем вам куда то ездить потом.

раскрыть ветку 1
+1

Всё верно, многие страховые так делают. Только ваш агент действительно житрожопый, раз просит за это 1800.

0

У всех так, поэтому по дорогам и ездит куча хлама

раскрыть ветку 1
-1

Кстати да, мне под капотом с фонариком все просмотрели и сделали замечание из-за масла на патрубке - нормы экологии, мать их)

-2
Официальный ТО стоит 452 рубля для обычной легковушки. Что, проблема заехать на СТО и реально проверить состояние авто? Лучше кормить этих мошенников?
Похожие посты
118

Пошу помощи у Лиги Юристов (массовое отравление в школе)

173

Как избавиться от доли в квартире?

92

Вопрос к лиге юристов

8997

Помощь юриста

1740

Выиграл суд, даже не зная об этом

614

Вызывают в налоговую из-за перевода за оплату в такси

54

Почта России (Лига Юристов помоги)

113

Узаконивание/устранение перепланировки

Узаконивание/устранение перепланировки Юридическая помощь, Строительство, Лига юристов, Перепланировка, Длиннопост
Показать полностью 1
356

Вопрос по ОСАГО

94

Страховая требует выплату по ОСАГО обратно - 40 т.р

Показать полностью
234

ДТП. Спустя 2,5 года некий цессионарий просит возместить сумму износа деталей, не возмещенную по ОСАГО. Прошу помощи у лиги юристов

197

Решено.Что там творится с базой ЕАИСТО?

81

Для чего нужно ОСАГО?...

202

Техосмотр можно будет не проходить?

Техосмотр можно будет не проходить? Авто, Машина, Страховка, ОСАГО, Техосмотр, Закон, Новости, Политика
56

Когда непонятно, в чем смысл ОСАГО

Показать полностью
48

СК АльфаСтрахование прекратило действие договора ОСАГО без объяснения причин, обвинив в даче ложных сведений при оформлении

СК АльфаСтрахование прекратило действие договора ОСАГО без объяснения причин, обвинив в даче ложных сведений при оформлении Негатив, Юридическая помощь, Альфастрахование, ОСАГО, Длиннопост
СК АльфаСтрахование прекратило действие договора ОСАГО без объяснения причин, обвинив в даче ложных сведений при оформлении Негатив, Юридическая помощь, Альфастрахование, ОСАГО, Длиннопост

Помимо обращений к ним, отзыва на banki.ru, поста на Пикабу, написал обращение в Центробанк и в РСА.

Почему, я все это делаю. Я почитал ответы от СК на форуме banki.ru на похожие проблемы. Официальный ответ от них, если вкратце, если мощность неправильная, то виноваты сами. Вот пример: https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/34...
Я, понимаю, что, скорее всего, в итоге СК пошлет меня и ничего не вернет. Также я знаком с судебной системой, поэтому особых надежд не питаю, но и распрощаться с полисом и деньгами вот так просто не готов. Первое, договор, фактически не начал действовать, второе, ошибка явно техническая, у меня нет и не было умысла обманывать СК. Поэтому буду рад советам как вернуть либо деньги, либо возобновить полис. Очень обидно, что полис даже не начал действовать, а его уже у меня нет и денег тоже. Вдвойне обидно, что это после пролонгации полиса с абсолютно такими же значениями.

Попробовал рассчитать полис на сайте Тинькова, в чате заранее уточнил, как надо указать мощность. Посоветовали указать 101 л/с. Итого, на сайте же Тинькова, Альфа предложила полис за 4729. То есть разница между стоимостью моего полиса (4334, 100 л/с) и полисом с 101 л/с (4729) каких-то 395 руб. Я бы их доплатил, скажи они мне об этом. Они же просто украли у меня деньги и теперь, скорее всего, я буду вынужден купить новый полис.
Показать полностью 7
614

Обычное дтп с дедом

Обычное дтп с дедом ДТП, Лига юристов, ОСАГО, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 3
101

Попадалово на деньги по ОСАГО

235

Страховка не страхует

Показать полностью
292

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: