Хитрая ворона

В догонку к постам о умных птицах.


Дело было летом. С мая по конец августа я жила в деревне у бабушки с дедушкой,  было это лет 10 назад, тобишь мне было около 12 лет.

Как в деревнях и полагается у нас было хозяйство из кур, уток коров, коз и тд. Двор большой, живности много и бабушка выставляла корм для домашних птиц прям во дворе и в сарае.

Наглые птицы были настолько *ху*вшие, что даже не боялись людей и ели хлеб для кур пока бабушка не подбегала к ним размахивая руками и с воплями КЫШ КЫШ.

С этих пор бабушка перенесла кормушку в сарай надеясь, что птицы не окажутся настолько наглыми, однако она ошибалась...

В дело вступил дедуля, он так же оставил кормушку в сарае, а сам встал за дверью в надежде поймать с поличным хоть одну хитрую птицу. Вы думаете история о том, как птицы обманывали моего деда и не клюнули на его уловку? Однако нет, в первый же день дед поймал одну ворону. Когда она залетела в сарай дабы утолить свой голод, дедуля захлопнул двери и поймал эту засранку. Скажу честно, мне было очень жаль птицу и я умоляла деда отпустить ее, но он был неприклонен. 

Дедушка привязал веревку к лапке вороны, другой конец закрепил за металлические перила во дворе. Собственно с этого и начинается хитрая история этой вороны. Но на осознание плана у нее ушло достаточно долго времени.

И так, неделя первая: Ворона истошно вопит и пытается улететь, бьется крыльями и падает - ее сородичи в шоке и даже близко не подлетают к двору.

Неделя вторая: Ворону кормят - но она все так же вопит и пытается взлететь.

Неделя третья: Ворону кормят и она осознает, а не так уж и плохо дело получается. Вопли прекращаются.

Неделя четвертая: Стая вновь атакует наш двор и не дает покоя куриному корму.

Неделя пятая: Ворону не кормят. Стая питается по расписанию.

Неделя шестая: Повторяется первая неделя.

Неделя седьмая: Тут то ворона и просекла - чего от нее добивается дедуля.


В конечном счете остаток лета куры жили спокойно. Вороне сильно удлинили веревку и она могла сидеть высоко на крыше. Она спокойно относилась к касаниям и очень любила когда дедушка гладил ей спину. В Августе я уехала, а птицу отпустили в октябре, так как кур стало значительно меньше и хватало одной кормушки глубоко в сарае. Подкармливали ворону всю зиму. Следующее лето я была в лагерях и к сожалению не знаю как там сложилась жизнь птахи.