-2

Хитрая сноха, хорошая сноха

Родила я второго ребенка, и как по традициям в нашей семье, купание ребенка целиком и полностью лежит на свекрови. Я так... Чисто... Принеси подай... И я конечно не против 🤗с радостью готовлю ванночку и всё что нужно для купания.

Единственный минус в этом всем что у нас всегда вставало не понимание того что, какую температуру воды нужно делать для ребёнка. В целом- то все ясно для меня и очевидно что 37-38 градусов, так как данная температура наиболее камфортна для новорожденного, так как такая температура вод в утробе матери. Для дурачков даже градусник сделали с отметкой ⬆️Холодно⬆️Нормально⬆️ Горячо.

И вот у нас очередной день, очередное купание. Как-то всё спонтано получилось, после предыдущего купания когда я усиралась доказывать свекрови что вода температурой 38 это самая лучшая температура для купания... И она вовсе не холодная. А вот свекровь усердно говорила что все таки вода холодная и нужно сделать ещё горячее!!! И в общем было жалко ребенка который уже был в ванночке и там за считанные минуты надо было помыть его пока вода не остыла. И естественно нужно было что-то решать так как залупиться я Тоже не могу мол " давайте я сама купать буду" так как я знаю что это сильно оскорбит свекровь, и вообще я тот человек который ищет пути применения и дать возможность другим членам семьи показывать свою значимость в жизни нашей семьи. Но и не могла я сделать воду горячее так как понимала что уже выше 38 градусов вода это уже как бы серьезный вред ребенку, масса тела у ребенка маленький и перегреть или заморозить очень легко. Ну и нашла решение.

Следующее купание, наливаю воду 38 градусов, приготовила ещё большую кастрюлю с такой же водой с температурой 38 градусов, там же и термометр плавает чтобы видеть остыла вода или нет. Стою значит позади свекрови возле этой кастрюли с черпаком, жду распоряжений. И тут она говорит - Опять холодную воду сделала, давай подливай горячее... Ну я так невозмутимо - Хорошо... И зачерпывая воду температуры 38 в черпак и наливаю туда же в ванночку где вода ровно такой же температуры ( 🤷🏼♀️🤦 38) думаю " Будь, что будет" и знаете что... Свекровь с восклицанием говорит " Воооот!!! Другое дело! Вот теперь хорошо!!!! 🤪🤯🤣🤣🤣🤣 Ребенка тут морозишь!!! Я конечно умолчала момент этот, и покорно кивала головой. Сейчас уже конечно мою ребенка сама, но и отношения со свекровью такие же хорошие, так как я поняла одну вещь, что в данной ситуации наверно не столько была важна для свекрови температура воды, а сколько моя покорность и то что я должна была делать все так как она того хочет. Итог при умном подходе, остались все довольны, свекровь получила свое, а я спокойна за то что все равно получилось по моему 🤣🤣🤣

Дубликаты не найдены

+3

это погоди, станешь сама свекровью - не то запоешь..
я себя ловлю на мысли, что во мне говно закипает и руки к ружью тянутся, когда вижу с кем гуляет моя старшая.. А в ее возрасте не понимал, как может батя моей тогдашней любви до гроба так к нашим чувствам относиться)) А тут с моей ненаглядной, какой-то прыщавый обсос трется, мозг ей выносит гулянками да дискотеками, а ей поступать - ей готовиться надо. Где топор?

раскрыть ветку 5
0
Мне суждено быть тёщей))) у меня две дочки)))
раскрыть ветку 4
0

это вам дико повезло.. мне, вот, суждено быть три раза тестем.. и один раз свекром...

раскрыть ветку 3
0
Блядь, сами делаете, сами и купацте
0
Мне только одно не понятно, кто мать ребенка и кто решает все вопросы?
+1

Нужно блять больше смайлов

раскрыть ветку 2
-1
Палец онемел пока и это напечатала
раскрыть ветку 1
+1
Извините, но это сарказм, со стороны doctorpug..
0

В ванночке вода очень быстро остывает, поэтому уже через 5 минут изначальные 38 станут значительно холоднее, специальный термометр врет обычно, потому что запускает воду в себя и выходит эффект термоса, т.е. вода внутри термометра может намного дольше сохранять температуру (так же и в обратную сторону когда подливаете теплой) - поэтому термометр надо периодически доставать хорошенько вытряхивать и погружать заново. Ничего удивительного что вы подливали воду 38 и она казалась теплее, просто она реально была теплее, потому, что остывала медленнее в кастрюле, чем вода в ванночке.

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
кОмфортная
раскрыть ветку 2
+1
Я в школе не училась, в столовой все года просидела
раскрыть ветку 1
-2

Локтем воду пробовать не пробовали?

Или пост изначально фейк?

раскрыть ветку 12
+1
Во- во. И 38 градусов меня дико смущает, не в утробе же он сейчас. При 38 у меня локоть бедный был, думала сварюсь. И ребёнку раз сделала все по правилам и плюнула. Жалко стало. Купался он при температуре в 36, лицо довольное) каждый, конечно, делает что хочет, но по мне дикость какая то
раскрыть ветку 5
+1

О чем и речь - есть вековые традиции, о которых в современном мире стали забывать. Помню перед первым посещением бассейна в первом классе учителя целый урок потратили на правила техники безопасности, в том числе учили в душевой,  что открывать надо сначала холодную воду постепенно добавляя горячую, а закрывать наоборот, сначала горячую, а потом холодную.

раскрыть ветку 1
0
Мой ребенок при 38 успокаивается при других температурах орет, новорожденный может уже и не в утробе но ещё помнит свою среду обитания в течении месяца
раскрыть ветку 2
0

это очень субъективная оценка

-5
Может туда ещё что-нибудь макнуть!?
раскрыть ветку 4
+2
Сарказм тут ни к чему. Кисти рук привыкают к температуре. С мороза 20 градусов кажутся горячими, а если их помыть в горячей воде, то 38 будут холодными. На локте другое дело.
Про свекровь нет анекдотов потому что это трагедия. Плюс квартирный вопрос. Может после его решения ты станешь замужней а не затёщней. Успехов.
раскрыть ветку 1
+2

Макните. 🤣

Лайфхак для молодых мамаш - производите замер температуры в ванночке для ребёнка собственным локтем. Термометр может соврать, локоть - никогда!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
3803

Случаи из практики 59

Женщина 30 лет:

— Я отматерила их всех и ушла, хлопнув дверью!

— Куда же вы пошли, раз ни к родителям, ни к мужу возвращаться не хотели?

— Ночую у одной девчонки из фирмы, мы уже давно знакомы – вот я и попросилась перекантоваться. Она живет одна, так что проблем не было.

— И когда это произошло?

— Три дня назад, - немного остыв, ответила клиентка. – Светка налила мне коньяку, выслушала и посоветовала не пороть горячку и пойти к вам за советом.

— Мудрое решение… Итак, насколько я понимаю – этот конфликт далеко не первый?

— Началось все на мой седьмой день рождения. Я тогда попросила у родителей собаку, но вместо нее получила новую обувь – сказали, что она мне нужнее. Потом пообещали завести ее если буду хорошо учиться. Закончила год с одной четверкой – им оказалось мало. Я ревела два дня от обиды. После школы хотела уехать к тетке в Москву, помочь ей по хозяйству и заодно поступить на вышку именно в тот вуз, о котором мечтала. Хрен там был - мать настояла, чтобы осталась здесь, в Питере, и пошла на юриста – мол, с таким образованием передо мной будут открыты все двери. Ладно, решила впервые за двадцать лет сделать ремонт у себя в комнате, причем самостоятельно. Отец все выкинул в гараж и сказал – вот как выйдешь замуж, так и будешь делать в своем доме что захочешь.

— И вскоре вы вышли замуж…

— Познакомились в универе, на последнем курсе. Костя – хороший парень, но маменькин сынок, если вы понимаете, о чем я. Думала, когда съедемся, то оба выйдем из-под этого гнета. Но что вы думаете? К моим родителям добавилась еще и свекровь-террористка. Серьезно, это настоящая психопатка в юбке! Причем она как-то умудрилась скрывать свой характер пока мы встречались. Говорю мужу – возьмем вот эту квартиру, она как раз неподалеку от моей работы, будет проще добираться. Тут включается любимая родственница и через него отвечает: «Нет, дорогая мы поселимся в доме напротив мамы – станем помогать друг другу». И тогда у меня закрались серьезные сомнения в том, что нам суждено жить долго и счастливо и умереть в один день.

— Что же вы предприняли?

— Во-первых, сказала, что пока не хочу заводить детей. Вы бы видели физиономию моей дражайшей матушки, когда она узнала, что их единственная доченька не собирается продолжить наш славный род. Сразу после этого великолепного анонса, для меня подготовили еженедельные семейные сходки с наставлениями! На них мне было уже пофиг, зато кормили на халяву.

— А во-вторых?

— Решила, что не буду впрягаться в ипотеку. Муж до сих пор перебивается случайными подработками и все «ищет себя по жизни». Тут уже подгорело у свекрухи – как это так, она не хочет брать кредит?! Что же это за жена такая, раз не хочет жить с мужем в своем собственном доме? Я вежливо улыбнулась и криком попросила помочь Костику с работой, а то мне уже осточертело вкалывать за двоих!

— Хм…

— Погодите, есть еще и в-третьих, - усмехнулась женщина. - Я собралась окончательно их добить, когда заявила, что скоро заведу собаку. «Ты бы лучше о детях задумалась!», «А может о муже начнешь заботится?!» - и все в том же духе. Короче, я поняла, что с этими людьми мне дальше не по пути…

— Я полагаю, что вы уже давно это поняли.

— Может вы и правы.

— И что же теперь вы планируете делать?

— Распрощаться с ними со всеми и пойти искать новую квартиру. А еще, все-таки завести собаку…

1120

Про родителей и детей :бомбануло

Не люблю я всякие "ответы на комментарии на ответы на ответы" или "на волне постов" но уж так работает пикабу. Прочитал что-то, вспомнил захотел поделиться. Надеюсь то что я удалил длиннющий заголовок оставит все же переход на оригинальный пост.

Прочитав пост, на который я пилю ответ и комментарии к нему меня реально бомбануло. Как только мужика грязью не обливали и ловили плюсы, а вот те кто пытался встать на сторону мужика толпой ловили минусы... Расскажу про себя, как тот кто потерял родителя и может судить с точки зрения ребёнка потерявшего мать и не может понять дочь из той статьи.
И отец и мать у меня педагоги. Мать это самое дорогое что может быть у человека наверное но и отца мы очень любили. Для меня слова мать и отец какие-то грубые, они мама и папа. Папу мы видели только по вечерам, так как работал много и был обычно уставшим, но он учил с нами уроки, проверял домашки и даже успевал играть, маму мы любили очень сильно и все время проводили в основном с ней и я не знаю, может из-за того что она педагог или ещё что, но я не помню чтобы мама хоть раз нас ругала в детстве, даже когда я побрил её шубу машинкой отца... Хотя это наверное единственная шалость которую я могу припомнить. Потом мама заболела раком и несколько лет они с отцом боролись, безуспешно, иначе не было бы этого ответа. Я не могу представить что чувствует человек, когда любовь его жизни на протяжении 5 лет чахнет. Мы были маленькие и не понимали что происходит, почему мама болеет и что мы можем сделать. Папа сразу попросил нас стараться не сердить или печалит маму. Но поездки ко всем докторам в разные страны не помогли, а лишь дали пару лет. Отец больше не женился никогда. Маме было 43 ему 50.
Какое-то ввремя он ушёл в себя и мы были предоставлены себе. Кто-то сказал дети быстро взрослеют потеряв родителя. У меня было отрицание, мама скоро приедет, она просто у доктора очередного, потом по тихому пришло принятие и смирение. Я в 14 лет уже вёл все хозяйство, делал покупки сам и рассчитывал бюджет как мог. Нам очень не хватало мамы, но так же нам не хватало женщины... Отец не позволял никому трогать её вещи, переставлять её мебель, только мне. 14 летний парень стал "мамой" для своей сестрёнки, уборщицей, кухаркой и прачкой. Разные родственники приходили раз в месяц цокали и устраивали субботник. Из отличника я естественно скатился до средняка.
Через год отец наконец-то тоже принял потерю и смирился. К нам стали ходить гости. Дядя с женой, друзья отца, я искренне радовался когда они приходили в гости. Было приятно просто когда к тебе женщина относиться как к ребёнку. Мамина сестра нам заменила маму как могла, и финансово и морально, при этом сама жила уже за 3000 км.
Женщин было много, нет, я не имею ввиду секс или любовниц, просто папа был завидным женихом даже в свои 50 с 2 детьми, но он ни одну не привёз домой, хотя я бы принял и понял.

Прошли годы, он целиком и полностью посвятил себя нам. Я окончил школу на отлично и поступил в вуз на бесплатно, ещё и закончил с красным дипломом. Сестра так же закончила вуз с успехом и устроилась на престижную работу. Вот ему уже 65, сестра вышла замуж и живёт с мужем, я работаю в другом городе, у меня своя жизнь, но стадо родственников не упускает шанса напомнить что так не красиво, он для нас все, а мы его бросили.
Ему 70, у него давление, сахар высокий, после ухода на пенсию ему скучно, человек живёт один, мне пришлось бросить работу и вернуться в наш городок.
Ему 75, с девушкой мы расстались, так как встречи 2 раза в месяц ни о чем... Пару раз в пылу в ответ на его вопрос почему я не женюсь я огрызался что не могу. Вроде и не сказал "из-за тебя" но вроде и понятно без слов. Мне он ничего не говорил но дяде жаловался, что как так то, я же все для них, а он обижается. А я не обижаюсь, я очень благодарен за то что он для нас сделал, но я не могу объяснить, что я не хочу жену рабыню, которая будет ухаживать за моим отцом. Девушка с которой мы друг друга любим живёт в 1000 км. О переезде и речи нет, у него тут родственники, семья да ещё и жена похоронен. Без него я уехать тоже не могу. Он не болен, гипертония и высокий сахар это нормально для людей под 80, соблюдать режим и все будет в порядке, но стоит мне по делам уехать хоть на месяц он то лекарство не принимает то есть не хочет. Он не маразматик и не слабоумен, многим учителям по сей день консультации даёт и внуков учит. Я понимаю что это хандра, но я тоже хочу жить для себя. Я не хочу стать тем сыном, который ждёт смерти родителя, чтобы пожить, я его люблю и сейчас в ответ на его жертву я приношу свою. Но он сделал этот выбор сам, а у меня его нет.

В том посту отца, который спустя пол года привёл домой женщину заклеймили уродом, а дочь 15 лет, которая написала заявку на отца всячески защищали, что она же мать потеряла. Я сомневаюсь, что хоть один из защитников терял мать или мужа. Я терял, я могу рассуждать на эту тему. Тогда я возможно не сразу бы принял новую женщину отца, но был бы благодарен позже, за возможность играть с друзьями, а не стирать и убираться дома, за возможность развлекаться, а не готовить и мыть посуду, за то что мог бы жить с своей любимой, а не быть пожизненной сделкой отца. Вы думаете ему приятно осознавать что из-за того его выбора его сын сейчас в таком положении? Уверяю вас, от того что он не захотел ранить чувства детей никто не выиграл. Хотя причина того что он не женился повторно не только в этом, но от этого не легче. Со временем дети повзрослеют и уедут и таких как я думаю единицы. А родители останутся одни никому не нужны.

Вышло очень много и немного сумбурно. За ошибки и опечатки прошу простить, накидал свои мысли так как реально подгорело от тех кто отца той девочки выставил мразью за то что он посмел жениться не учитывая мнение дочери... Всем кто дочитал спасибо и хороших выходных.

Показать полностью
190

Как программист детей воспитывал

Год назад впечатлился постом @gluckoff Магия на раз два три, где он опробовал на своём сыне особую методику воспитания, а так как у меня тоже как раз подрастала пара маленьких демонят (с разницей возраста чуть более года), то с каждым днём всё острее поднимался вопрос их воспитания/дисциплинирования/контроля.

Основная идея методики "Раз два три" конечно выглядела достаточно интересно, но мне хотелось разработать более эффективную, гибкую и гуманную систему с большим уклоном в "пряник" и как можно дальше от "кнута".  К тому времени экспериментальным путём уже было установлено, что воздействие простых методов "договориться мирно на словах" и "бить по жопке" забывается ребёнком очень и очень быстро и каждый последующий раз нужно не только повторять всё по-новой, но увеличивать силу этих воздействий.

Поэтому основной идеей нашей методики воспитания стало создание постоянно доступного наглядного отображения текущего "статуса/рейтинга" ребёнка, чтобы он постоянно видел оценку своего поведения в семье и, возможно, периодически размышлял на этот счёт в меру своих детских возможностей. Ну и второй момент - чтобы активно стимулировать ребёнка на постоянное повышение (а потом и удержание) своего статуса/рейтинга, просто и доступно описываем ему "систему наград", зависящую от численного значения его рейтинга. Таким образом у нас получилась собственно система "Рейтинга Поведения".

Для реализации такой задумки нам понадобятся:

- Маркерная магнитная доска, 45x60 см;

- Цветные маркеры;

- Набор маленьких цветных магнитов;

- Полная поддержка всех членов семьи непосредственно взаимодействующих с детьми;

Как программист детей воспитывал Воспитание, Воспитание детей, Дети, Родители и дети, Родители, Длиннопост, Семья

Как это работает:

1. Вешаем маркерную доску на стену, желательно на видном проходимом месте, но при этом не слишком доступном для детей;

2. Размечаем таблицу рейтинга, где каждый столбец имеет вид "[Порядковый номер] - [Место под магнитик] - [Изображение Награды]". Награды располагаем по возрастанию привлекательности в глазах детей. В нашем случае получилось 10 столбцов.

3. Рейтинг отображается с помощью последовательности магнитов в соответствующих ячейках. При увеличении рейтинга ребёнка - добавляем магнит и разблокируем доступ к соответствующей награде, при уменьшении рейтинга - соответственно убираем магнит и блокируем доступ к награде;

4. Стоит уточнить, что разблокирование награды не означает её "немедленное получение", это лишь значит что теперь она доступна ребёнку, но по правилам установленным уже непосредственно для этой награды (например, "печенье" - один раз в день только перед сном или "компьютер" - 3 часа по субботам и воскресеньям)

5. В столбец номер 1 ставим уникальную награду "Защита от ремня" (ну или вроде того), таким образом получаем в этой системе вектор исключительно в пространстве "пряника" - потеряв весь свой рейтинг (что достаточно сложно) ребёнок соответственно попадает под "кнут". В моём случае это случилось лишь единожды на самом старте, когда ребёнок решил полностью проверить систему на прочность;

6. На старт даём ребёнку небольшое количество рейтинга и объясняем правила "игры". Первые два-три дня можно не снимать рейтинг, а только повышать;

7. Следим за ребёнком, объясняем ему влияние того или иного его поступка и показательно добавляем/убираем магниты на доске. При выдаче награды из списка первое время так же каждый раз делаем акцент, что получает он её благодаря своему хорошему поведению. В целом понадобится около недели, чтобы ребёнок полностью вовлёкся в игру и демонстрировал весьма впечатляющие результаты;

8. Количество и частота добавляемых/убираемых магнитов подбираются по ситуации. Например, можно ставить условие вроде -1 Поведения в секунду пока ребёнок бьётся в истерике на полу (истерики очень резко сведутся к минимуму, а потом и вовсе исчезнут навсегда) или -1 Поведения в 15 минут пока в детской не будут убраны игрушки (через несколько месяцев детская будет радовать постоянно поддерживаемым порядком и чистотой), +1/+2 Поведения за выученный стих/нарисованную картинку/качественную пропись и т.д и т.п..

В целом могу сказать, что за полгода использования данный подход превзошёл все мои самые смелые ожидания, поведение детей просто не узнать, а потому в честь пятничного моего решил поделится со всем комьюнити, может кому-то тоже пригодится. Послушных вам детей! :)

Показать полностью 1
4071

Дорогая, ты чудесно моешь банки

Я хреновая хозяйка.

Вот прям совсем.

Вот прям фу.

Без этих всех "просто у меня много работы", отсылок к трудному детству, перекладывания на магнитные бури и родовое проклятие в пятом колене.

Хреновая.

Ну, не люблю я это дело. Не от того, что я вся такая деловая бизнес-вумен (ха, ха), гулёна клубная или бездельница. И не сказать, что рукожопая. Бисквит могу испечь пятислойный, и носки связать, и кактус вырастить, а уж какие я букеты с винищем кручу, ух, закачаешься! Только претит мне домашняя возня. Вот не стоит у меня на неё. Но кому-то ж надо, и в итоге что имеем?  То каша подгорела, то жалюзи рассыпались от обычного протирания, то цветы засохли, все, даже искусственные, то тараканы ночью всю семью вынесли. С кроватями.

Но — надо.

Вот и стараюсь.

А свекровь моя — чудеснейшая женщина. И хозяйка безупречная. Каждый день четыре смены блюд, на одежде ни складочки,  цветочки прут что твои джунгли, а кошка ходит по-строевому и ссытся исключительно Ленором Альпийские луга, ну и гадит зефирками, не иначе. Менял муж как-то раз линолеум на маминой кухне, отодвинул печку и шкафы, и что там? А там две крошки жмутся к плинтусу, и шерстинка к капле масла присохла, и прям видно, что им капец как стыдно за это безобразие. Свекровь глядит на них, как виолончелистка на обоссанного бомжа, и причитает:

— Ох, вот это бардак я развела за каких-то пять лет!

Чевооо?! То есть она за пять лет, как въехала в эту квартиру, не убиралась за печкой, и у нее там две соринки! Я дома за три дня до этого  генеральную уборку наводила, и из-под кухонного гарнитура выгребла горку продуктов, достаточную для приготовления славного ужина на скромную, не наделенную предрассудками казахскую семью. Притом, что убираюсь я там не реже трёх раз в месяц.

Бесит, ну.

И вот эта чудеснейшая женщина мне постоянно комплименты отвешивает.

— Ах, Юленька, какой стол ты накрыла, я бы так красиво ни в жизни не сделала!

— М-м-м, что за салат, ну диво, а не салат! Я такие не умею готовить.

— Шторки, Боже, какие шторки! Где ты нашла такие восхитильные  шторки, моя хорошая?!

А я прижимаю к себе салатник с криво нарезанными крабовыми палочками вперемешку с недоваренным рисом,  пытаюсь сдвинуть в угол чудовищные шторы за тыщу рублей и незаметно пинаю бодро марширующий к свекровкиной тапочке взвод тараканов. И краснею, мучительно краснею от ресниц до мозолей на пятках.

Первые годы мне казалось, что новоиспечённая родственница издевается. Ну не может трезвый взрослый человек  восторгаться столь жалкими потугами в хозяйственность. Значит, либо жалеет меня, либо троллит по-черному.

С-с-свекровушка.

Но — ни фига.

Впоследствии я не раз наблюдала, какие у ней все чудесные. Соседи сверху скачут так, что в серванте рюмки чокаются: какие у них славные подвижные детки! Родственники, гады, прислали мильон фоток с югов — вот это купальник, вот это фигура в сорок-то лет! Бабулька с дачи напротив принесла лишнее ведро помидор: ну до чего умелая дачница, а у меня вот ничего не выросло! А потом бегает, рассовывает урожай, свой и чужой, по знакомым, потому что у самой помидор наросло лишних семь ящиков.

Свекрови под восемьдесят. Какое там троллить... Не та закваска. Люди того поколения, видимо, действительно умеют радоваться каждому дню в своей жизни, каждой мелочи, найти плюс в каждой неудаче. Не все, но ещё умеют. И — хвалить. Искренне хвалить окружающих: не расточать сахар, сжав зубы, глотая ядовитую желчь зависти, и не хихикать в сухонький кулачок после ухода гостей над их неудачами.  Неважно, какая дикая дичь происходит в мире, как у тебя все плохо и как несчастен вид собеседника. Похвали его, и заметишь, как разгладились тяжёлые складки на его лбу.

За что хвалить?

Да просто так. За что-нибудь.

Что это — мудрость пожилого человека? Жизненная философия? Да нет. Это как дыхание. Спроси я у свекрови, почему она всегда всех так превозносит, она не поймёт, о чём я. Ее поколение не обсуждало в интернетах философию и не гуглило умных слов.  Да и никакое изучение транзактного анализа и трудов ведущих психологов не дадут такого эффекта, как интуитивное, приходящее только с опытом осознание чудесности всех вокруг.

— ...Юля, ты так чисто моешь банки!

Тару я сдаю свекрови где-то раз в месяц. Они у нас на вес золота: можешь не дарить на праздники ни одного подарка, не сажать картошку и не ходить в церковь, но невозврат литровой баночки из-под огурцов приравнивается к предательству Родины. Не меньше. Поэтому тут всё строго. И каждый раз, схватив тоненькими лапками недвусмысленно звенящий пакет, свекровь закатывает глаза в непритворном экстазе:

— Какие чистые!

Я привыкла. Я не краснею до синевы, не начинаю лепетать что-то идиотски-оправдательное, не хмурюсь недоверчиво, выискивая нотки издёвки в её голосе. Все десять лет, делая что-то для свекрови, я делаю это на максимум. Не для того, чтоб похвалили: она всё равно найдет добрые слова. Нет. Я просто не могу, не способна делать что-то плохо, раз я так восхитительно мою банки. И мне нет причин краснеть: я точно знаю, что похвала заслужена. И я научилась отвечать добром на добро, не выискивая яда в простых словах.  Я лишь улыбаюсь и от души говорю в ответ:

— Ради ваших бесподобных огурцов ещё и не так расстараемся!

...Я хреновая хозяйка.

Мать тоже такая себе. Работник, прям скажем, не лучший. Я даже как женщина не особо состоялась. Но как бы я не накосячила, какая бы жопа в моей жизни не случилась, я всегда могу заглянуть в шкафчик, набитый сверкающей подобно горе самоцветов стеклопосудой и сказать себе:

— А знаешь, дорогая, ты чудесно моешь банки.

Дорогая, ты чудесно моешь банки Рассказ, Юмор, Семья, Психология, Длиннопост, Текст, Свекровь
Показать полностью 1
1381

Материнская любовь

В 1999 году я встречала свой первый взрослый рассвет на мосту реки Ока. Я была уверенна в своём будущем, впереди у меня была учеба в ПТУ и поступление в ВУЗ на дизайнера одежды. А началось моё увлечение с просмотра сериала «Просто Мария», когда мне было лет 10…

При поступлении в 10-ый класс мы выбирали профессию. И если раньше мама считала моё умение шить-подшивать-ушивать полезным, хоть иногда я и резала личные вещи домочадцев для пошива платьев на куколку, моё заявление о том, что я выбрала профессию швеи она восприняла в штыки.

- Ну почему не бухгалтер, почему? – кричала она.

- Да потому что я ненавижу цифры, поступлю в Московский ВУЗ, стану модельером!

- Ты знаешь, какие деньги там нужны? Я не пропихну тебя!

- Я добьюсь всего сама!

Это было моё первое в жизни противостояние матери.

Спустя годы, скажу, что я с отличием окончила ПТУ, получила высшее образование в ВУЗе Москвы оплачивая его самостоятельно, переехала из Подмосковья в Москву, вышла замуж, родила ребенка, развелась и продолжаю жить в Москве, помогаю родителям – всё это только для того, чтобы доказать маме, что я добилась всего сама, какая я хорошая и что заслуживаю её любви.

Я не знаю почему, но я всегда считала себя нелюбимым ребёнком. Я родилась по залёту. Мама ждала из армии другого мужчину, случайный роман обернулся беременностью, а мой отец человек порядочный – позвал маму замуж. Их семейная жизнь продлилась немного дольше года, вернулся мамин возлюбленный, мой отец оказался ненужным, а мама обрела своё личное счастье и родила сестру.

Всю эту историю я восстановила по документам и рассказам отца, которого нашла гораздо позже.

Отец моей сестры погиб в аварии, бывшие родственники выкинули маму на улицу, она им с двумя детьми была не нужна… Сейчас, с высоты прожитых лет понимаю, каково было моей матери в 27 лет остаться вдовой с двумя детьми на руках… А на дворе начало 90-ых…

Нашим реальным отцом, который вырастил нас и воспитал, стал третий муж мамы – отец Борис. Это удивительно, но он не побоялся взять с женщину с двумя детьми, хотя сам только недавно пришел из армии - разница в возрасте между ними в 7 лет. Он улыбается и говорит, что после службы в Ташкенте ему уже ничего не страшно…

Я обожаю отца, мне всегда с ним было легко и просто поговорить, он понимал меня с полуслова, посидев со мной за уроками и подтянув меня по предметам в третьем классе, он на всю жизнь привил во мне любовь к учёбе. Мать же всегда была холодна, а чаще даже жестока, до появления отца меня нещадно порола чем под руку попадет: розгами, прыгалками, ремнём, да просто тапком можно получить по настроению. Вся её любовь досталась младшему брату, который появился в 1995 году.

Я росла как-то сама по себе, тихим и спокойным ребенком. С малых лет я помогала по хозяйству, убиралась и мыла посуду, ухаживала за кроликами, училась всегда хорошо, потом начала работать и приносить деньги в дом, со мной никогда не было проблем. Я очень старалась заслужить любовь матери.

А потом началась юность и гормоны взяли своё. Я рано ушла из дома, уехала в Москву на заработки, чтобы оплатить учёбу. На её крики, что принесу в подоле – родила только после замужества, тогда как сестра, едва закончив школу, сразу оказалась с ребёнком на руках. Да, я сравнивала, и говорила себе, что я лучшая… Да, я завидовала, что они там, в родительском гнезде, им проще, а я, а я…

Я осознала это только тогда, когда сама стала матерью, и сейчас насколько могу проявляю свою искреннюю любовь к дочери… И мне очень страшно подумать, что дочь не чувствует моей любви, что ей может показаться, что я недостаточно её люблю.

Показать полностью
2146

Ответ на пост «Кошмар свекрови» 

А у меня чудесная свекровь. У нее тяжелый характер, она очень легко обижается, очень ранимая. Буквально плачет от печали, когда приехавшие в гости дети уезжают домой. У нее была очень тяжелая жизнь, но она не жалуется. До сих пор работает, преподает, хотя уже за 70.

Никогда не лезла в жизнь детей, не контролировала, не зудела.

Однако, она всегда жила мыслью "все детям и внукам!". Всегда помогала, не отказывала в меру возможностей. Постоянно уставшая, печальная и расстроенная.

В прошлом году мы с мужем свозили его родителей в Турцию, впервые в их жизни за границу. Сколько было восторгов! Такими счастливыми я не видела их за все 8 лет знакомства.

А по возвращении случилось невообразимое. Они поняли, что жить можно по-другому, можно, наконец, подумать о себе. Записались на курсы похудания, в бассейн, аэробику. Свекровь похудела так, как всегда мечтала, свекор занялся своим хобби. У них буквально горят глаза!

И мне невероятно приятно видеть эту метаморфозу. Они заслужили!

И теперь они копят на следующую поездку в отпуск.

Можно жить иначе, нужно попробовать. Для всех хорошим не будешь все равно, для чего тогда тратить нервы? Живите для счастья!

290

Кошмар свекрови

Я - вредная свекровь. Стыдно признаться, но да, что делать? Даже дважды.В смысле дважды свекровь и дважды вредная.

Сына-то два.

Свою свекровь я не любила, совсем.

Она лезла во все дырки, проверяла шкафы и холодильник, указывала как жить.

Будучи сильно умной, я решила слушать, кивать и делать по-своему.

Ага, не тут-то было! Она меня проверяла.

После моего восстания отношения с ней перешли в более спокойную фазу, называется вооруженное перемирие..

Став свекровью сама, я решила учесть ошибки.Не лезть в их жизнь, не учить (только если спросят), не навязываться с помощью.

Попросят - не отказывала никогда. Ни в деньгах, ни с детьми посидеть. Хотя я не миллионер совсем и работаю в свои 66 лет. В смысле работать неделю, потом в выходные с детьми провести,  мне не всегда легко.

Только во время пандемии пришлось ограничить присутствие детей в доме.Но это не я, это политика партии и правительства.

И чо? Нехороша Сволочь последняя. то не так сказала, то не то подарила.

Подарила, Карл, не отняла! Посмотрела косо (может, я косая по жизни?!)  или замечание ребенку сделала, когда он неправ был ( а что он чавкает, как верблюд, в 10-то лет?). Или тому же ребенку купила что-то хорошее, но вражеское.

Бояться начала.

Ляпнешь эдак, не имея злого умысла, да не то. Не приведи господи мнение свое старомодное выскажешь, из лучших, между прочим, чувств.Потому что зла я им не желаю и камня за пазухой не держу.

Даже люблю, периодически.

Нет, я их понимаю. Свекровь вообще должность невыгодная. Раздражает, знаете ли. Как говорила одна моя знакомая : свекровь сделала мне много добра, но я ее все равно не выношу!

Короче, как правильно-то? Бывают же любимые свекрови? Или это сказка, такая же, как эльфы и принц на белом коне?

742

Ответ на пост «Синдром отложенной жизни» 

В начале моего первого брака мы жили у свекрови. Мы с мужем оба имели работу, как и свекровь, так что, всё заработанное, а после и мои декретные, складывалось в общий котел. Мы ни копейки себе не оставляли, а если что и нужно было по мелочи, брали из «общего котла». К слову сказать, выросшие в СССР, никакой тяги транжирить заработанное, мы не имели. Так что, «по мелочи» - это либо на кино, либо на мороженки во время прогулки. Могли, конечно, присмотреть смеситель на замену старому, но не для себя, а для свекровкиной же квартиры.  

В общем, негласно свекровь стала казначеем.

Когда СССР развалился, в магазины хлынуло изобилие. Которое свекровь скупала по мере денег в общем котле. Следом появился и «Магазин на диване». Стоит ли говорить, что и туда потек наш котел.

Но ничем новым пользоваться было нельзя. «Всё внукам», - говорила свекровь, распихивая всё по антресолям и шкафам.

Когда свекровь умерла, мой, на тот момент уже бывший муж, попросил меня прийти в ее квартиру, чтобы забрать «вдруг что в хозяйстве пригодится».

Утюг, которым мне было бы в кайф гладить детские вещи, и которым мне нельзя было пользоваться тогда, - спасибо, уже не надо. Есть другой, современный. Ручные «чудо-миксеры» и прочая уже неактуальная дребедень - тоже мимо...

Ни-че-го! Абсолюшенки ничего я оттуда не забрала.

И умом понимала, что, ну, привыкли так жить тогда, оставляя всё про запас, но от этого становилось лишь грустнее. ..

4500

Как выдавить из себя злобную свекровь?

Две недели назад встретила сына из армии.

Ну,  думаю, слава богу, вырос, отучился, армию отслужил. План минимум выполнен.

И как вдруг "мама,  я поехал в другой город,  у меня там девушка, буду там жить и работать".

WTF?

В смысле в другой город? Какая такая девушка? Откуда она взялась? Как это в армии познакомились? Знаем мы этих девушек!

Первая реакция злость,  агрессия. "Никуда ты не поедешь. Кому ты там нахер нужен. Только попробуй уехать".

Потом остыла и подумала &ранобросилакурить& чего это я заистерила? Как долго я собралась держать его возле себя? Когда по моему мнению он будет достаточно готов для самостоятельной жизни? Обязан ли мне?

И,  в конце концов,  если бы мой муж слушал свою маму у нас бы вообще детей не было. Вспомнила себя в 20 лет и...заткнулась.

Поезжай,  сын,  звони хоть раз в неделю.

Сегодня провела на поезд. В другой город. И так мне тяжело. Просто писец.

Правильно ли я поступила. Не знаю.

Но чувствую прям,  как зарождается во мне свекровь.

Как побороть в себе плохие чувства и выдавить из себя злобную свекровь?

75

Моя золотая свекровь

В основном невестки о свекрови отзываются нелестно. А мне хочется сказать, что у меня золотая свекровь! С бриллиантами прям!

Человеку 76 лет. Она полна сил, бодра духом. Всегда ухожена. Парфюм. Одевается прилично. Нет, она не богатая женщина. Работающая пенсионерка. При этом работать сама хочет. Говорит, что так сохраняется ясность ума (она замначальника отдела испытаний приборов). З/п небольшая. Молодежь не идёт. Мою свекровь ценят на работе. Человек она не конфликтный, но свою точку зрения имеет и умеет тактично отстоять её.

Работает она ещё и потому, что считает, что не должна быть детям обузой ( хотя дети вполне могут обеспечить её всем, включая заморские курорты).

Она старается радовать близких. Если готовит на стол к нашему приезду, то всем то, что кто любит. Всегда как за свадьбу - стол ломится! Приезжая в гости, дарит подарок даже нашей собаке))) Пся наша счастлива))) А видимся мы довольно часто.

У неё, в большинстве своём, хорошее настроение. Это удивительное свойство - не расстраиваться по мелочам! Если случается что-то печальное, она всегда готова среди ночи примчаться! Меня собственная мать не спрашивает про самочувствие, а свекровь всегда искренне интересуется.

Она любит путешествовать. Ей интересно пробовать что-то новое. Не отстаёт от современных технологий.

Она - замечательный собеседник. С ней интересно.

Для тех, кто думает, что отношения со свекровью у меня замечательные, потому что не живем под одной крышей, сообщаю: жили ранее в одной квартире. Ничего кардинально не поменялось. Сейчас живем отдельно, скучаем, встречаемся.

Прошло 7 лет, а я все не перестаю восхищаться этим человеком! Жизнестойкостью, жизнелюбием.

Прям каждый день молюсь о её здоровье!

До неё у меня была свекровь - мрак, конечно. С этой женщиной тяжело было во всём. Прожив с ней под одной крышей 4 года, испортила я себе нервную систему. Эта свекровь была всем недовольна: не так помыта посуда, не так поставлена, не так висит полотенце, не так готовишь еду и т.д. Человек был помешан на чистоте! Мыть полы два раза в день. Бельё стирать с «Белизной». Даже кастрюли мыть с хлоркой, чтоб предыдущим супом не пахли. Я не спорила, ведь в этом доме была хозяйка - она. Но блин, пипец, как меня колбасило.  А муж не хотел снимать квартиру: «Это ж какие траты!» В итоге, конечно, мы развелись. Не смогла я больше...не смогла.

И вот у меня, будто в награду, свекровь - просто золото! Наверно, это за предыдущие мучения)))

98

Опасности купания, или как убивает вода

Опасности купания, или как убивает вода Купания, Вода, Пляж, Пляжный сезон, Родители и дети, Плавание

Рисую ситуацию раз - бабуля должна уследить сразу за пятью обормотами до 7 лет, которые все как один рвутся к холодной воде и легко могут от бабушки убежать. Так вот бабушка придумала систему с верёвками. Купаться можно только в том случае, если тебя обмотали верёвкой на поясе, а второй край в руках у бабули. Верёвка длинной метров 5, но этого вполне хватало, чтобы дети резвились, а бабушка была спокойной и присекала любые попытки переплыть озеро или уйти на глубину в неположенном месте. Мы конечно роптали и требовали свободы, но слушались. Бабушка явно знала что-то, чего не знали мы. 

Следующая история. Кто не любит грустные истории - советую пропустить этот блок текста. Совсем в другой стране бывшего СССР,  совсем другое время - вторая половина 90-х. Пляж на карьере - довольно популярное место для отдыха.  Выходной - много людей. На мелком песочном пляже вода вся грязная - мелкий ил - под водой уже через 10 см ничего не видно. Я на этом пляже был часто и знал, что есть там среди ила, на глубине по грудь, два больших волуна. С них было весело нырять. Но, к сожалению, о нём знали не все. Было это прямо при мне. Какой то мелкий шкет нырнул. И не вынырнул. Заметили мы это только тогда, когда запаниковали родители, играющие на берегу в карты весёлой компанией. Мы же, когда поняли в чём дело, сразу ринулись к волунам и начали отаптывать всё вокруг. Там и нашли... Скорее всего парень нырнул и попав головой на волун, потерял сознание. Под водой пробыл если не ошибаюсь, минут 5. Мама сразу кинулась к той части пляжа, где авто парковали прямо у воды и просила отвезти ребёнка, который был без сознания, в больницу. Уговаривала она этих людей ещё минут 5. Первые два автомобилиста под разными предлогами ехать отказались. Потом им конечно объяснили, что это не комильфо, но это - уже совсем другая история. Увез какой-то дедок на девятке. Что случилось с парнем дальше - я точно не знаю. Был слух, что не выжил.

Сейчас как раз разгорается сезон пляжного периода - учитесь плавать, будьте бдительны и адекватны. Всегда помните, какой бы ни была приятной вода в жару - ошибок она не прощает.

768

Мать, отправившая сына за продуктами, не ожидала, что он вернётся с женой

Жительница Газиабада (Уттар-Прадеш, Индия), отправившая взрослого сына за продуктами, по его возвращении пришла в ужас.

Дело в том, что мужчина явился не один, а в сопровождении незнакомки, которую представил шокированной маме как свою супругу. Оказалось, что молодые тайно вступили в брак пару месяцев назад, и жена поселилась на съёмной квартире. Однако, арендодатель, опасающийся распространения коронавируса, почему-то решил выселить всех жильцов из принадлежащей ему недвижимости, так что женщина оказалась на улице, и её супруг понял, что пришло наконец время поставить мать в известность об изменениях в его семейном положении.

Мать, отправившая сына за продуктами, не ожидала, что он вернётся с женой Свадьба, Свекровь, Родители и дети, Неожиданно, Индия

Увы, но пожилая женщина появлению невестки не обрадовалась и отказалась принимать такой странный брак. Супруги вновь оказались бездомными, так что в дело вмешались не только местные СМИ, но и полиция. Власти переговорили с владельцем той самой съёмной квартиры и попросили его разрешить молодожёнам пожить в ней — по крайней мере, до того момента, пока они не найдут что-то другое или пока новоиспечённая свекровь не одумается и не смилостивится.

Отсюда

606

Свекровь VS выживание

Свекровь это своя кровь, а невестка это невесть кто. Как говорит моя теперь уже далеко не всегда уважаемая...

Бомбит. Наболело.

Через 10 минут после того как мы приехали из роддома с первенцем свекровь устроила скандал поскольку мы отказались бросить не спящего и капризничающего ребенка 5 дней отроду "пусть спит чего вы" и обмывать пяточки с ней и ее подругой в соседней комнате. Коньячком-с. Конечно мы не можем просто хотеть побыть все вместе после роддома. Надо сидеть за столом и бухать. Так принято. Нам было сказано "только ребенка не угробьте" и дверь в нашу комнату захлопнулась. Эээ...

Прошло почти 9 лет.

При каждом визите свекрови у детей ею выявляется температура, через раз хрипы в легких, раз в квартал что посерьезнее. С рефреном "детей угробите", да. Из последних перлов - ой, что-то у него верхняя губа синяя, ты посмотри, надо проверить сердце, срочно.

За один приход она умудряется убедить одного ребенка в том что он патологически худой, другую в том что она толстая. И вообще у нее волосы хуже стали. Кстати распущенные волосы у девочки это повод называть ее лохудрой. Всегда. Серо-розовые носки считаются мужскими и дают повод называть внучку мальчиком. Ибо девочка должна носить только белые кружевные носки кои должны стираться исключительно вручную. У самурая нет цели, только путь...

Отпустили старшего с бабушкой в отпуск.

Приезжаем через две недели. Что говорит бабушка любимой внучке?

-ой, знаешь, а тут девочка есть, Аня, так вот Аня сказала что твой брат ей как братик и она его никому не отдаст. Даже прямо и не знаю как ты теперь с ним будешь.

Ребенок поднимает на меня полные слёз глаза. Объясняю ей, что никакая Анечка не может претендовать на ее брата, который брат только ей и братом ей останется. Вот чего взрослый человек этим пытался добиться? Ненависти? Done.

В том же отпуске старшего (после первого класса) муштровали таблицей умножения, ребенок нервный, раздраженный, отказывается ехать на море потому что "мне надо переписать весь алфавит прописными буквами". На меня голос повышает. Ласковый опрос выявил, что бабушка говорила, что "мама не хочет чтобы я был умный и попал во второй класс". Тоже со слезами на глазах. Папа по приезду офигел от отношения сына к матери(то есть ко мне), долго вправлял мозги чтобы относился нормально.

Малая к бабушке не хочет (удивительно, прямо таки). Старший пытается не обрасти комплексами - я худой, я слабый, у меня верхняя губа синяя.

Учим сопротивляться сему воздействию ибо лишать детей бабушки, которую они любят негуманно. Но кипит и булькает от такой школы жизни иногда знатно. Одно успокаивает - прежде чем что-то говорить детям я проверяю не повзрослела ли я, блин, до такого уровня. Ибо я до такого довзрослеться не хочу.

1921

Трудности второго брака.

Доброго времени суток всем обитателям. Возможно кому-то ситуация которую я хочу описать покажется знакомой. Возможно кто-то даже нашёл выход из неё (честно говоря, на это я рассчитываю).
Про свой первый брак рассказывать нет смысла речь не о нем. Ограничится можно только тем, что он был не удачен и закончился, за 6 лет, совсем.
После продолжительного одиночества я встретил Её. Пугала та идеальность начинающихся отношений. Уж слишком все шло "по маслу". И родственники встретили избранницу, так же тепло принят был и я.
То что у неё так же был не удачный первый брак я знал и ребёнок, девочка (кроха 4х лет о роду), с которой она осталась после развода, спустя короткое время уже души не чаяла во мне.
И со всех сторон был позитив радость и улыбки. Совместные прогулки маленькой "семьёй" вскоре закончились совместным проживанием. Тут тоже все пошло как по накатанной бытовая жизнь присутствовала, но не поглощала. Всё было в радость и совместные обязанности и свободное время вечерами.
Что же мы имеем? Идеальные отношения, адекватные кровные родственники, любовью наполненный дом. Откуда же ждать удар в лоб?
От родственников конечно и не кровных... Как говорится свекровь бывшей не бывает, особенно если женщина не дружит с реальностью. Да и сынок ейный оказался тем ещё маминькиным сынком (думаю из-за этого и распался брак). Сначала это не доставляло больших неудобств. Но спустя пол года это уже больше походит на помешательство. Диалоги любимой (л) и свекрови (с) выглядят примерно так:
Л - оставьте меня в покое у меня семья!
С - зачем тебе это все надо возвращайся к нам, мы фсё простим.
При этом, что прощать на самом деле не понятно. Ни каких доводов до человека неразумного донести не получается. Ни про новый брак, ни про ребёнка которого мы ждём информация не до ходит до адресата. Не впитывается она на проч. А может впитывает но по своему.
Апогеем всех невзгод со стороны бывшей семьи стало зомбирование ангельского создания. Доченьки моей супруги. По решению суда отец ребёнка имеет право выходного отца. А так как отец (прости Господи) проживает с мамулей (в свои то почти сорок это норма), то и бабушка имеет доступ к внучке.
Мы же с супругой сталкиваемся с еженедельными истериками, что мама нас не любит, что дядя (это я) плохой, что она нам не нужна, что жить я хочу с бабой не адекватом. Короче говоря жизнь дерьмо, а солнце е*аный фонарь.
Сам то я понимаю, что просто нужно время. Ребёнок чуть подрастёт и будет понимать что к чему. Но сейчас. Что делать сейчас? Мы в положении и нервы нам не нужны... А без них не выходит.

468

О семейном счастье

Говорят счастье любит тишину. Если не хочешь чтобы люди завидовали, молчи.

Но оказалось что некоторые думают, точнее чувствуют совсем по другому.

Во время войн , когда младенцы лишались родителей,их размещали в яслях, где их кормили поили мыли , то есть обеспечивали все необходимые потребности. Но дети (не все но были многочисленные случаи) к сожалению умирали, и тогда еще не понимали от чего.  И кстати поэтому детей надо брать на руки, гладить,целовать, щекотать, хвалить, в общем любить:).

Позже была сформулирована такая вещь как сенсорная депривация. У людей есть потребность во взаимодействиях, тактильных ощущениях, и они распространяются не только на прикосновения но и на общение(подробно об этом можно прочитать например у Эрика Берна "Игры в которые играют люди" https://psyhologytoday.ru/public/erik-bern-sensornyy-golod/ ).

Психологи назвали эти взаимодействия "поглаживаниями". Это рукопожатие, приветствие, комплимент, общение, смска, лайки в соцсетях, похлопывание по плечу, массаж шеи, секс наконец. В общем любые взаимодействия с другими людьми.  И это не простая блажь, а на самом деле при отсутствии этих "поглаживаний" начинают отмирать участки мозга и человек в конце концов деградирует и погибает.

Меня всегда интересовало не то ЧТО люди делают а ПОЧЕМУ. Так я пришел у пониманию мотивации и стимуляции. А причиной потребности в мотивации и стимуляции оказалась сенсорная депривация, то есть если у человека нет стимуляции определенных областей мозга то он на самом деле, по настоящему начинает медленно умирать. Это присказка.

А вот сказка суровая реальность:

Моя соседка снизу отказалась от ремонта стояка отопления, хотя я мог сделать это за мой счет, и в результате в межэтажном пространстве остался кусок ржавой трубы который рано или поздно потечет ей на голову https://pikabu.ru/story/sosedi_2_6676295  -это задел на будущее-потом это выльется в прямом смысле слова в море эмоций, срача и разборок. А сколько страданий по "испорченному ремонту"?  Это же Клондайк!

Ко мне на дачу прибегал "член" который считает меня "вором" потому что я построил свой дом https://pikabu.ru/story/voruete_6720091 - зависть как стимуляция.

На пикабу есть рассказ где ТС узнал что его люто ненавидит его соседка за то что  "он своей крышей сжег её клубнику"  - бабке скучно, злость как стимуляция.

Рассказывает коллега- не понимаю свою жену, я сижу, читаю, никого не трогаю, она стоит в другом конце комнаты и гладит белье. Потом проходит через всю комнату! обходит меня сзади, щелкает по уху щелбаном, и опять идет гладить. И так пока не доведет меня до бешенства и мы не переругаемся!- скука и скандал как стимуляция.

Измены супругов- недостаток стимуляции, скука и измена для получения острых ощущений.

Про отношения  тещи и зятя , свекрови и невестки думаю вообще нет необходимости приводить примеры -стимуляция от скуки скандалами и обидами.

Вопрос-что всем этим людям не хватает?

Ответ прост- люди делятся на экстравертов и интровертов , и у тех и у других есть потребность в "поглаживаниях" то есть стимуляции  головного мозга. У интровертов мозг сам способен поддерживать свою активность, у экстравертов активность поддерживается только внешней стимуляцией. Иначе они начинают умирать на самом деле, это не блажь и не капризы.

Итак-люди  ищут себе стимуляцию,  https://pikabu.ru/story/o_lyubvi_6738197

И разумеется находят её  https://pikabu.ru/story/o_schaste_6739368

Проблема только в том что если постоянно стимулировать одну точку она теряет "чувствительность" и поэтому людям нужна все более сильная стимуляция, от того люди с возрастом и становятся такими придирчивыми и невыносимыми. Еще раз- есть интроверты-они могут найти стимуляцию сами(игры,книги, дети,внуки,фильмы, поездки, спорт) и экстраверты которые ищут стимуляцию извне (скандалы, выяснения отношений, придирки, недовольство и т.д.)

Потому совет супругам интровертам- действуйте на упреждение, давайте положительную стимуляцию своим половинкам-поглаживания, поцелуи ,массаж шеи, комплименты, совместный просмотр фильмов,звонки. На большее вас не хватит(это на заметку экстравертам-у интровертов небольшой запас энергии для стимуляции кого или чего либо), поэтому дайте им еще-тренажерный зал, велосипед, гараж, курсы кройки и шитья, дачу, выращивание цветов на балконе, стройку дома, ведение блога , сбор мусора в лиге чистомена , в общем хобби -то чем они на самом деле хотят заниматься, иначе они найдут отрицательные способы стимуляции своего мозга и вам мало не покажется(скандалы, драки, пьянки, измены и тд), еще раз-потому что они чувствуют, что начинают у-ми-рать.

И не ваша в том вина если им нужно больше, не ищите причины в себе, причины в участках головного мозга которые отмирают.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: