Хищник 2018: хорошо, но плохо

Итак, только что посмотрел фильм "Хищник" 2018 года и хочу поделиться своими впечатлениями. В тексте присутствуют спойлеры, кто их не любит - не читайте.

Хищник 2018: хорошо, но плохо Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Спойлер, Хищник (фильм)

В целом фильм выше среднего. Не скажу, что превзошел ожидания. Или оправдал. Но почти оправдал. И разочаровал только чуть-чуть. Сюжет, как обычно, динамичен. Хищник, как обычно - хищник. Люди, как обычно - люди.


В первую очередь хочу отметить юмор в фильме. А юмор на высоте! Чего стоит команда бывших военных, пациентов психушки, спасающих мир! Прикол с большим пальцем вверх - вообще круть. Как и Тузик с гранатой. Один только юмор уже стоит того, чтобы посмотреть фильм. За юмор оценка 5+ по 5-бальной шкале!


Отсылки к предыдущим частям, конечно, присутствуют. Вполне узнаваемы, и оттого милы сердцу. Это и "ну и красавчик же ты, мать твою" и "что ты такое?". Фразы, ставшие фирменной фишкой франшизы. Отсеченная рука хищника в конце - несомненная отсылка ко 2-й части фильма. Ну и упоминание того, что хищники посещали Землю в 1987 и 1997 годах. Не говоря уже про спор "охотник" или "хищник"! За это - еще одна 5+.


Саундтрек... ну вот тут средне. Есть узнаваемые треки из предыдущих частей, и они круты. В остальном - создатели фильма не докрутили. Тут только 3(


Слабовата и технологическая начинка хищников. В каждом фильме была показана какая-то новая фишка. В первом, конечно, больше всего: невидимость, наплечный бластер с прицелом в маске-шлеме, тепловизор, руки-ножницы, миниатюрная ядрена бомба. Во втором - показано разнообразие спектров зрения хищников, своеобразный сюрикен. В "Чужие против хищника" - телескопическое копье и сетка-саморезка. Фантазия авторов начала иссякать на "Реквиеме", где показан только ручной бластер и возможность использовать наплечные бластеры в паре. В "Хищниках" 2010 года - ситуация слегка исправилась, тут появились песики, дрон-разведчик и ПДУ космолета. Плюс, что немаловажно, и что обыграно в фильме 2018 года - возможность использования технологии хищников людьми.


Но... технической крути особенно не прибавилось( Да, раскрыты системы пассивной и активной защиты космолета хищников. Да, раскрыты секреты маски, невидимости, наплечного бластера. Вообще создатели фильма решили выложить карты на стол. И из-за этого фильм во многом проигрывает предыдущим. Исчезла таинственность, которой были окружены хищники.


И это во многом сказалось на сюжете. Если в предыдущих фильмах хищники были представлены охотниками, присутствовало ощущение обреченности жертв, то теперь... сами люди преследуют хищника! Навалившись на него дружной толпой. И хищник совсем не выглядит таким крутым, как раньше.


Сюжет тоже прихрамывает. Постараюсь пересказать его вкратце: корабль хищника, на котором он привез оружие, дабы люди могли защищаться от других хищников (в конце оно показано - бронекостюм с кучей бластеров), терпит крушение. Капитан-морпех с командой выполняет в этом же месте задание по устранению кого-то. Что делает хищник? Валит одного из морпехов! Нахрена? Если ты приехал, чтобы спасать человеков - нахрена делать из них начинки для гробов? Загадка!


Капитан, единственный оставшийся в живых, сваливает, прихватив с собой часть снаряжения хищника, которое посылкой оправляет домой - жене и сыну-аутисту. К месту крушение приезжают местные Люди В Черном и отлавливают хищника. А потом - и капитана.


ЛВЧ знают, что капитан стырил что-то из снаряжения, но отправляют его на лоботомию. Это - вместо того, чтобы поговорить по душам и узнать, что стырил и куда отправил! Самого хищника тоже помещают в лабораторию и начинают пытать. Потому что он привез нечто важное, что добровольно хотел передать человечеству, так давайте его попытаем, чтобы укрепить боевое содружество. Ппц логика.


Впоследствии капитану с кучей психов удается сбежать. Хищнику, завалив при этом кучу людей, которых прилетел спасать - тоже. Теперь хищнику потребовался прибор слежения, который Почта России Америки, не накосячив, уже доставила жене и сыну капитана. Для этого он стырил маску другого хищника с витрины и проследил по ней местонахождения своей маски. Ну да, блин, маску он смог отследить, а свой же корабль - нет! Корабль-то меньше маски и технически гораздо беднее обеспечен.


Теперь капитан с кучей психов и хищник бегут к пацану-аутисту, который успел выучить язык хищников, чтобы забрать прибор слежения... а в это время на Землю прибывает корабль с другим хищником, который злой и намерен мочить людей не ради удовольствия, как первый, а ради выживания своего вида...


Короче, бреда в сюжете полно. Боевка так себе и в основном сосредоточена на перестрелках между людьми - капитаном с командой психов и ЛВЧ, а не противостоянии человека и инопланетянина.


Вопросов после фильма много. Нахрена было разрушать эту ауру таинственности вокруг хищников? Мотивы персонажей тоже не всегда понятны. И что может сделать один человек в супербронекостюме с парой бластеров, если ожидается нашествие целой орды хищников на Землю?


Стоит ли смотреть фильм? Да, стоит. Как я уже говорил выше - хотя бы из-за офигительного юмора. Предали ли создатели фильма идею предыдущих картин франшизы? Да, предали. Принимал ли сценарист тяжелые наркотики во время написания сценария? Да, принимал.


Итоговая оценка... вот ту сложно. Только за то, что создатели нового "Хищника" не погнались за понижением возрастного рейтинга до 6+, как это сделал "Дисней" с продолжением "Далекой-далекой галактики", и фильм изобилует кровавыми сценами, отрубленными головами и другими конечностями, в духе хищника - поставлю "4-". Твердую четыре. С твердым минусом.