19

Хищник 2018

Хищник 2018 Кинотеатр, Фильмы, Рецензия, Длиннопост, Спойлер, Хищник (фильм)

Для тех, кому лень читать: фильм с рейтингом R, где вываливаются кишки, а герои мрачновато шутят. Иногда - слишком смешно для напряженного боевика.

Хищники - круты, как всегда и действительно опасны. И даже без своих обвесов потрошат всё и всех.

Видно, что кое-где авторы подсматривали у "Дедпула" и "Отряда Самоубийц". Однако если вы фанат Хищника - лучше сходить, прочем в 3D.

Чуть ниже вы можете найти спойлеры - не особо, впрочем, существенные. Возможно, даже лучше их прочитать - чтоб при просмотре понять, о чем речь.

Я не кинообзорщик, и отзывы пишу лишь если фильм заставил меня бомбить - как "Чужой: Завет".

https://pikabu.ru/story/chtoto_tipa_retsenzii_5069172

Однако вчера я сходил на фильм, он мне зашел. Утром я глянул рейтинг - и увидел, что его большей частью восприняли негативно. Причем претензии весьма странные - "не страшно", "не напряженно", "нет хоррора"...

6 из 10? 3 из 5?!

ВЫ СЕРЬЕЗНО?!!

Давайте определимся сразу - ни один из фильмов серии не является ужастиком. Это боевик про крутого инопланетянина, который сражается с крутыми мужиками, вооруженными крутыми стволами.

Первый был крутым и потрясал дизайном и спецэффектами. Сейчас это просто хороший старый фильм.

Второй - похуже (просто потому что Гловер - это не Арни), хотя идея об охоте в каменных джунглях выглядит интересно.

"Чужой против Хищника" - это просто веселый капустник, где два монстра выпиливают людишек. И еще периодически схлестываются друг с другом (очень редко, увы. Да и большую часть Хищников выпиливают очень быстро, оставляя в живых лишь некоего батю-нагибатора).

Чужой против Хищника: Реквием...

Я помню его по клипу Города 312 "Нет мира на земле" и сцене, где гибрид-предалиен заражает беременных женщин, после чего из них вываливаются грудоломы и жрут женщин.

Ну и еще какому-то типичному американскому 25-летнему школьнику голову кислотой растворяет.

Сцены крутые, клип - средненький, фильм - ниже среднего.

Хотя простите! Есть еще "Хищники"... Но он настолько никакой, что я его вспомнил в последний момент. Даже Мачете там не так крут, как хотелось бы.

Да, во всех фильмах есть напряженные сцены и кровь, но полноценным ужастиком ни один из них не является. Потому если вы хотели ужаса с инопланетным монстром - то лучше пересмотреть первого "Чужого".

А если хотите посмотреть пародию на этот жанр - то гляньте "Завет". Или обзор на него от Бэда.

После этого затянувшегося вступления поговорим о нашей новинке 2018 года...

Хищник 2018 Кинотеатр, Фильмы, Рецензия, Длиннопост, Спойлер, Хищник (фильм)

Убийств детей в желтом дождевике в фильме нет. А жаль - я надеялся, это станет трендом...

"Не все так плохо".

Именно это приходит на ум после просмотра.

Сценарий немного похож на первоначальный:

https://pikabu.ru/story/novyiy_quotkhishchnikquot_ostorozhno...

Но его изменили, переделали, и итоговый результат стал лишь частично напоминать начало работы. И это плюс - начальный сценарий хоть и имел много интересных идей, но был слишком абсурден. И слишком напоминал какой-то семейный фильм...

Вкратце:

Хищник-диссидент прилетает на землю, чтоб дать людям что-то для борьбы со своими соплеменниками (хотя они вроде бы из разных племен? так что тут скорей не человеколюбие, а "фраг моего врага пока что мой друг").

За ним прилетает здоровенная тварина в три метра ростом, которая убивает диссидента, и начинает искать оружие, которой он притащил на Землю. Потому все надежды на кооперацию обычного Хищника и людей, увы, беспочвенны...

Нас ждет пара действительно интересных сюжетных поворотов.

Нас ждет настоящий "Отряд самоубийц" из поехавших военных, каждый из которых погибает кроваво, сражаясь с инопланетной твариной, которая обычного Хищника размазала по асфальту.

Нас ждут вываливающиеся внутренности, кровь, отрубленные конечности и много кровавых брызг.

Нас ждет, как ни странно, неплохой черный юмор - так могли бы шутить солдаты, осознавая то, что сейчас им отрежут головы для украшения камина...

Все это происходит в канун Хелоуина, и даже мальчик-аутист тут убивает как минимум одного человека!!!

10 ИЗ 10, ГОСПОДИ!!! 10 ИЗ 10!!!

ПЕРСОНАЖИ:

Странно звучит - но персонажи тут это не ходяча колбаса, ожидающая нарезки, а все-таки персонажи. Сравнение с Отрядом Самоубийц так и напрашивается - ибо тут у нас отряд съехавших психов, ранее бывших военными. Куда запихнули и столкнувшегося в Мексике с Хищником вояку по фамилии Маккена.

Каждый из них умирает в бою, с немалой кровавостью и жестью - куда там персонажам Завета! И инопланетянам приходится побегать за ними - ибо эти ребята несмотря на психованость куда адекватней экипажа Завета, и голову по приказы врага в ловушку не сунут.

Попутно они сражаются с местными "Людьми в черном", и у нас тут по сути ситуация из трехстороннего конфликта.

ВИЗУАЛ:

В 3D все выглядит крайне пристойно и даже лучше. Трансформеры с рейтингом R. Или Дедпул, уже упомянутый ранее. За счет малоизвестных актеров удалось вложить бюджет в графику.

Расчлененка, уже многократно упомянутая, присутствует

И даже больше: тут в человеке есть не только реки крови, но и внутренности, время от времени вываливающиеся на землю из перерубленного надвое тела. Серьезно - первое знакомство с хищником происходит крайне своеобразно!

МУЗЫКА:

Хороша. Переработка заглавной темы оригинального фильма достойная, в духе времени: она звучит немного "электронно", но узнаваема и так же напряженна. Queen не завезли - но ничего страшного. Лучше так, чем попытки запихнуть в фильм все, что было модно в 80ые.

ЮМОР:

Самая спорная часть. Многие рецензенты писали, что, мол, напряженному боевику не нужны шутки, все должно быть серьезно...

Я скажу так: если бы все было на серьезных щах, то новый Хищник был так же уныл, как Завет. Однако наличие юмора в тяжелой ситуации, когда персонажи осознают, что их головы скоро покинут надлежащее место, делает их куда более приятными.

Перед тобой - солдаты. Психически больные, списанные со службы и вообще считающие себя сами конченными людьми.

Суицидник-наркоман.

Пироман-подрывник.

Больной  с синдромом Турета, матерящийся через слово.

Поехавший на почве религии и увиденных ужасов войны, твердящий о близком Апокалипсисе.

Сбивший свой транспортник солдат с ПТСР.

Сразиться с пришельцем? Спасти пацана и девушку-доктора? Подохнуть не в психушке, мочась под себя, а в бою?

Черт возьми, почему бы и нет!

Есть даже самоирония над всей франшизой и ее неподходящим названием! Разумеется, не обошлось без отсылок к предыдущим фильмам - жаль, что Арни не согласился на камео. Было бы приятно его видеть.

МИНУСЫ:

Кому-то покажется недостаточно пикселей в битвах.

Кто-то скажет, что вычеркнув идею о взаимодействии людей и хищника-беглеца из первой редакции сценария авторы знатно накосячили.

Кому-то по глазам ударит типичная для боевиков 80-90ых неправдаподобность в виде гигантского количества патронов в магазинах (Джон Уик показал, что боевики могут быть более реалистичными в плане перестрелок) и то, что оружие и взрывчатка достается чуть ли не из воздуха.

Кто-то найдет нелогичность в сюжете...

Я видел все эти косяки. Но...

Да ладно, ребята! Эти фильмы не про логику!

Эти фильмы про кровь, стрельбу, и драку небольшого отряда против одного, но крайне опасного врага!

Ну а еще есть концовка - весьма странная... Но о ней чуть ниже.

ИТОГО:

Если бы был снят ремейк, где все сурово, мрачно - "Хищник" занял бы место рядом с "Заветом". Темное, вонючее, и его все старались бы быстрей забыть, окончательно забив на серию.

Однако Дедпул напомнил, что фильмы с рейтингом R могут быть кассово успешными - и киноделы начинают экспериментировать. Рецепт прост - на тричасти крутизны и нереалистичности добавить одну часть самоиронии.

Да, я надеюсь на сиквел... И в то же время боюсь.

Потому что концовка фильма отдает кинокомиксом - и слишком гротескна даже для самоиронии. Зачем одному хищнику помогать людям?

По каким мотивам?

В фильме есть предположение, отдающее правилом 34: у хищника-беглеца были найдены следы человеческих генов - то есть он гибрид. Мол, Хищники собирают позвоночники и черепа не только как трофей, но и отбирают образцы жидкости из головного и спинного мозга самых сильных, жестких и опасных существ, тем самым себя изменяя и совершенствуя.

Наша планета из-за изменения климата и глобального потепления скоро станет полностью влажной и теплой, Хищникая такое преобразование по душе. И они думают о колонизации - все равно люди через пару поколений вымрут.

"Люди в черном" хотят устроить человечеству апгрейд по системе Хищников - и потому охотятся за их техникой.

Конкретно этот беглец почему-то хотел доставить на землю оружие "убийцу Хищников".

Я ждал что угодно - от Арни до тренированного ксеноморфа - но это оказался костюм стиле костюма Железного Человека.

Моя оценка - восемь мертвых военных из одного отделения в десять человек. Плюс еще половина трупа.

Лучшие посты за сегодня
9013

В стопицотый раз про умную ленту

5987

Конечно)

Конечно)
5849

Шесть лет назад это видео казалось мне смешным…

5731

И как быть онкобольным?

4585

Мне как всегда

4260

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
4227

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам
4078

Учебное пособие

Учебное пособие
3852

Доброе фото

Доброе фото Из сети, Бабушка, Кот, Ветеринар
3818

Где предел жадности автодилеров?