Хирургия. Средостение. Опухоль

Небезопасный контент

Доброе утро. Несколько раз я писал о хирургии при опухолях лёгких, при травме груди. Сегодня я расскажу о хирургии при опухолях средостения. Но сначала теория.


Если вы представите пространство между лёгкими, позвоночником и грудиной, то это пространство - и есть средостение (mediastunum). Здесь находятся трахея, пищевод, сердце, вилочковая железа, крупные сосуды. Благодаря большому количеству жизненно важных органов и структур, расположенных на этом небольшом участке, хирургия средостения очень интересна и сложна.

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Рак и онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

Спектр новообразований, которые могут возникать в средостении, очень широк и включает как злокачественные, так и доброкачественные опухоли. Теперь случай.


Пациентка 50 лет. При диспансеризации, без каких-либо жалоб, на фоне полного здоровья при флюорографии заподозрены изменения в средостении. Выполнена компьютерная томография, по данным которой выявлено массивное новообразование средостения, размерами около 10см.

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Рак и онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

___________________________________

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Рак и онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

___________________________________

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Рак и онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

Видно, что образование спряталось под дугой аорты, тесно прилежит к сердцу, пищеводу, главным бронхам, легочным сосудам.


С учетом невозможности исключить злокачественный характер опухоли, а так же вероятности сдавления жизненно важных органов и структур, пациентке выставлены показания к операции. Нами выполнена видеоторакоскопия слева, удаление новообразования средостения,


Интраоперационная картина соответствовала рентгенологической картине. Опухоль большая, мягковатая, локализуется точно под дугой аорты:

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Рак и онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

Выделили, в итоге перед нами оказалась вот такая вот штука:

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Рак и онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

Что бы эту опухоль вытащить из груди, пришлось расширить разрез. Опухоль эвакуирована:

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Рак и онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

На разрезе:

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Рак и онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

Опухоль жировой плотности, без очагов некроза (омертвения). Сказать на глаз злокачественная ли она сложно. Окончательный диагноз установлен после гистологического исследования, при котором выявлена доброкачественная опухоль - фибролипома средостения.



Пациентка выписана на 5 сутки после операции под динамическое наблюдение.  При контрольном снимке видно гиповентиляции (пониженная воздушность) правого лёгкого, с которой мы справились дыхательной гимнастикой.

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Рак и онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

Всем спасибо за прочтение =)

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ничо так жировая "бляшка" наросла.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Жировик выскочил, щас проколю и норм)

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мне так хирург в поликлинике сказал, когда пришла к нему с опухолью под коленкой. Хорошо, что не согласилась на эту авантюру, а попросила направление в больницу на консультацию. В результате: полтора месяца в больнице, 2 операции, долгое восстановление, училась ходить. Это была невринома, опухоль нерва, и если бы мне её начали в поликлинике кромсать, то не факт, что я бы сейчас ходила без костылей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой((( я Вам сочувствую

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, всё обошлось:) Вопреки прогнозам я хожу без палочки и даже без ортопедической обуви.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку