667

Хирургия. Средостение. Опухоль

Доброе утро. Несколько раз я писал о хирургии при опухолях лёгких, при травме груди. Сегодня я расскажу о хирургии при опухолях средостения. Но сначала теория.

Если вы представите пространство между лёгкими, позвоночником и грудиной, то это пространство - и есть средостение (mediastunum). Здесь находятся трахея, пищевод, сердце, вилочковая железа, крупные сосуды. Благодаря большому количеству жизненно важных органов и структур, расположенных на этом небольшом участке, хирургия средостения очень интересна и сложна.

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

Спектр новообразований, которые могут возникать в средостении, очень широк и включает как злокачественные, так и доброкачественные опухоли. Теперь случай.

Пациентка 50 лет. При диспансеризации, без каких-либо жалоб, на фоне полного здоровья при флюорографии заподозрены изменения в средостении. Выполнена компьютерная томография, по данным которой выявлено массивное новообразование средостения, размерами около 10см.

Хирургия. Средостение. Опухоль Медицина, Онкология, Хирург, Средостение, Длиннопост, Жесть

Видно, что образование спряталось под дугой аорты, тесно прилежит к сердцу, пищеводу, главным бронхам, легочным сосудам.

С учетом невозможности исключить злокачественный характер опухоли, а так же вероятности сдавления жизненно важных органов и структур, пациентке выставлены показания к операции. Нами выполнена видеоторакоскопия слева, удаление новообразования средостения,

Интраоперационная картина соответствовала рентгенологической картине. Опухоль большая, мягковатая, локализуется точно под дугой аорты:

Выделили, в итоге перед нами оказалась вот такая вот штука:

Что бы эту опухоль вытащить из груди, пришлось расширить разрез. Опухоль эвакуирована:

На разрезе:

Опухоль жировой плотности, без очагов некроза (омертвения). Сказать на глаз злокачественная ли она сложно. Окончательный диагноз установлен после гистологического исследования, при котором выявлена доброкачественная опухоль - фибролипома средостения.

Пациентка выписана на 5 сутки после операции под динамическое наблюдение.  При контрольном снимке видно гиповентиляции (пониженная воздушность) правого лёгкого, с которой мы справились дыхательной гимнастикой.

Всем спасибо за прочтение =)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала CatK 5 дней назад
+41

Последнее время стал замечать, что интересно смотреть на работу хирургов на фото, а пару операций даже на видео в youtube посмотрел.

Вследующей жизни, наверное, стану хирургом.

p.s. А всем врачам и хирургам в особенности - громадное спасибо за то, что вы есть.

+18
Слава врачам
+16

Я бы после таких фотографий из томографа, себя бы уже "похоронил". А оказалась фибролипома сраная, надо же, что второй раз родиться. :)

раскрыть ветку 4
+4
У меня была такая шутка, уже смирился с концом
но слава хирургам. Жив-здоров, бегаю и никаких неудобств, кроме оставшихся шрамов не ощущаю
раскрыть ветку 3
0

И у меня была такая же штука, 16 лет назад. Тоже доброкачественная оказалась, 8 см. в диаметре. Правда меня вскрывали по полной, я только в реанимации 3 дня отлежал. А оно оказывается вон как можно было - через видео.

раскрыть ветку 2
+14
Ничо так жировая "бляшка" наросла.
раскрыть ветку 4
+13

Жировик выскочил, щас проколю и норм)

раскрыть ветку 3
+18

Ага, мне так хирург в поликлинике сказал, когда пришла к нему с опухолью под коленкой. Хорошо, что не согласилась на эту авантюру, а попросила направление в больницу на консультацию. В результате: полтора месяца в больнице, 2 операции, долгое восстановление, училась ходить. Это была невринома, опухоль нерва, и если бы мне её начали в поликлинике кромсать, то не факт, что я бы сейчас ходила без костылей.

раскрыть ветку 2
+8

Однокурсница в 24 года умерла, её опухоль средостения оперировал главный онколог России (Давыдов, если не ошибаюсь). Видимо, там был тяжелый случай. Читала, что такая опухоль не даёт симптомов до последнего. Приобрела панические атаки

раскрыть ветку 5
+3

После чтения медицинской энциклопедии ,немедленно находишь все симптомы у себя

(Джером Джером)

раскрыть ветку 3
0

После этой смерти и ещё одной я стала находить у себя много интересных симптомов, ипохондрия довела до панических атак и лечения у невролога

раскрыть ветку 2
+1
С такой же штукой
симптомов не было совсем никаких (разве что переодически вздыхал глубоко, но не придавал этому значения, т.к. с детства так было )
а потом летом нырял в море и с высоты неудачно ударился о воду
через несколько часов не мог дышать и двигаться от невыносимой боли
при чем болело все от кисти одной руки, вся грудная клетка и до плеча другой руки
+6

Неужели никакой клиники не было, при таком расположении опухоли? Или учитывая лишний вес, судя по всему, одышка была и без этого. Долго она её растила

раскрыть ветку 3
+1

Была у меня лимфома как раз в средостении, хорошего размера, уже на 3 стадии начали лечить. Единственный симптом - не смог пробежать 5км кросс во время зачёта на физ-ре,  сдох на первом километре, хотя буквально за месяц до этого прибежал 1,5км одним из первых. В остальном чувствовал себя более-менее обычно, разве что чуть больше уставал - но на фоне того, что и так было напряжённое время - подготовка к экзаменам и поступлению, этого не замечал, нашли только на плановой флюорографии.

раскрыть ветку 1
0

Бывают бессимптомные, никто не спорит, всё от локализации зависит, в данном случае клиника скорее всего была

0
Выше там уже сказали, что у неё нет лишнего веса.
+4

Врачам поклон земной

+3

Здравствуйте, guilmor. Прошу помощи, подскажите, у Отца опухоль примерного такого расположения, только срослась с аортой. У нас в городе оперировать отказываются. Может Вы знаете, куда обратиться? Где могут прооперировать, если конечно есть хоть один шанс из миллиона что это можно сделать. Заранее благодарю.

раскрыть ветку 1
+2

Гистология известна ? Потому как если это злокачестванная опухоль, то при прорастании в крупный сосуд будут гематогенные метастазы и радикальная операция не приведет к увеличению продолжительности жизни. А вот если это доброкачественная , то оперировать надо.

+3

Подскажите, пожалуйста, а какие нормы размеров вилочковой железы?

+2

Тетя умерла от злокачественной опухоли средостения, на операции разрезали, посмотрели и зашили обратно, было уже слишком поздно.

+2
Как бальзам на душу, что в нашей стране еще остались толковые врачи, автор молодец!
+2

Впечатлило однако!

Но при этом как-то очково.. ))

+3

Когда вижу такие фотки, сразу представляю, что при больнице есть кот, который потом всё это ест.

+3

Как мне показалось по фото, пациентка страдала лишним весом- не так ли?

раскрыть ветку 1
0

Вот как раз лишнего вес и нет

+2
Наш препод по пропедевтике называет курение "дыхательной гимнастикой". Теперь только так и воспринимаю эту фразу)
раскрыть ветку 3
0
называет курение "дыхательной гимнастикой".

А можно с этого места поподробнее?

раскрыть ветку 2
+1
Ну, вдох выдох, наверное.
раскрыть ветку 1
+2

Коллега, а зачем пошли на торакоскопию ? Навскидку противопоказания

1) Опасность кровотечения (фиг успеешь конверсию на торакотомию сделать)

2) Большой размер опухоли

Моё ИМХО - видеоассистированная торакотомия в самый раз по балансу травматичности, риску кровотечения и возможности тупого "пальцевого" выделения опухоли.

P.S. На таких операциях только ассистировал.

+2
Фотки не для слабонервных...
раскрыть ветку 6
+9

Мяса никогда не видел?

раскрыть ветку 5
0
Человеческого - нет
-1

Я в детстве наблюдал как режут кур, уток, баранов, коз, коров, свиней, при этом процессе кровь брызжет из шейных артерии, дыхание начинается из перерезанной глотки, резко и глубоко, животное смотрит бешенными глазами, пытается освободить связанные вместе ноги, если тот кто перерезал горло накосячил не дорезав вторую артерию животное может умирать долго, становится понятно что недорезали артерию, артерия находится и перерезается, начинается освежевание и разделка.

Так вот одно дело это животное, которые ты растишь для мяса, совсем другое человек.

раскрыть ветку 3
+1

Ну вы насчёт вилочковой железы у взрослых вы, батенька, загнули.

раскрыть ветку 1
+1
Видимо вы не слышали о тимомах, кистах и гиперплазиях тимуса.
+1
Спасибо.
0

Мммм вкусняжка..

0

У меня тоже опухоль в средостение. Говорят, вырежут торакально (через дырочку)

0

У меня 12см была, хорошо не сразу вырезали, а взяли гистологию. Оказалась злакачественной. Год в больнице и теперь у меня есть своя изюминка 22мм.

0

Забавно, у самого была похожее. Опухоль ганглионейробластома в средостении. Спасибо врачам в столице, которые определили все правильно, так как в областной больнице, вообще, хотели резать со спины, возле спинного мозга, вот умора была бы, когда меня разрезали и нихера не нашли, у меня мать очень настояла на обследовании в Киеве, собственно где и сделали все правильно, остался только шрам на пол тела.

0

А что, флюорография не выявит такую опухоль?

0
На просмотре на флюорографии выявили тень в средостении. Терапевт посмотрел на заключение, сказал средостение это где? Направил на повторную флюорографию, где ничего не подтвердилось. Вот теперь думаю, а мало ли...
-1

А можно мне тоже такую операцию....?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: