Дубликаты не найдены

+19

Самое жуткое, это не сами инструменты - в принципе, у современного хирурга и не такое встретишь. Самое страшное, что они никак не стерилизовались. Вот так, достал из ящика и пилишь.

раскрыть ветку 3
+12

Без наркоза. На скорость. Ох и мясники же были.

раскрыть ветку 2
+8

а выбора не было - чем дольше пилишь, тем больше шансов, что от кровопотери и болевого шока откинется

ещё комментарии
+12

В ту войну у нас еще стреляли из лука в армии, больше не применялись потом. Стрелки из монгольской дивизии или татарской что ли, короче попадание стрелы в француза ставило в ступор их полевых хирургов - они не умели со стрелами работать, извлекать и все такое. Прошлый век типа.

раскрыть ветку 1
+9

при елизавете петровне калмыки, татары и башкиры предлагали помощь в войне с фридрихом вторым, но красавица стеснялась выпускать азиатов на показ европейцам: какой образ сложится у кузенов. но в переломный момент семилетней войны азиатскую конницу выпустили на поле и тяжелая кавалерия зейдлица очень скоро превратилась в удобрение для бледных полей северной  польши.

+9

Сестра два кирпича успокоительного

+8

А нах 10 (!) гвоздей? Пациента фиксировать?

раскрыть ветку 3
+7

это не гвозди - полые стержни для выковыривания шрапнели, пуль и осколков.

раскрыть ветку 2
0

Я думал это "дудки" для опиума... Им же накуривали вместо обезболивающего

0

Спасибо.

+5

про него писали в "Вестнике ампутаций" за февраль 1807 года

+2

Вензилек на пиле явно для красоты сделан. Ведь так красивше пилить человека. Ух жесть

раскрыть ветку 2
+6

ну пилишь ногу какому-нибудь барону или не приведи ктулху, графу, а он тебе такой поглядывая на пилу на чистом французском (вне зависимости от подданства): - мсье прекратите операцию, я не могу позволить нанести такой невыносимый урон своей репутации, чтобы мне графу Тукдыкскому укорачивали конечность простой ножовкой без вензелей и дубового кофра с лионским бархатом.

раскрыть ветку 1
+1

и все это на матерном с капсом?

0

а уж история про Листона так и вообще какой то кошмар, но чувак первый придумал использовать анестезию. но самая мощная история это конечно операция которая закончилась смертностью в 300%

0

Не хватает киянки, которой били пациента по голове до изобретения наркоза...

0

Эй у кого там голова болит?

0
У меня в гараже почти такой. Только мой не хирургический...вроде.
раскрыть ветку 2
+6

это он до первого случая нехирургический

раскрыть ветку 1
0
Вот-вот)))
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: