Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад

Больше десяти лет бабушка из Тюмени была слепой из-за запущенной катаракты. Но несколько месяцев назад у Валентины Андреевны родилась правнучка. Чтобы её увидеть, бабушка пошла на операцию.

– Ходила под ручку с кем-нибудь. Потом внучка родила дочку - Юленьку. Мне хотелось ее увидеть. Я и пошла на операцию, - рассказывает пенсионерка
Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад Зрение, Пенсионеры, Длиннопост, Операция, Тюмень, Катаракта, Позитив

Врачам областной больницы удалось спасти зрение. Сначала офтальмолог раздробил катаракту, а потом имплантировал искусственный хрусталик. Причем сделано это было за один прокол и на глазах не осталось ни одного шва.

Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад Зрение, Пенсионеры, Длиннопост, Операция, Тюмень, Катаракта, Позитив

Валентина Андреевна спустя два дня смогла уже видеть и даже читать. На днях к ней привезут правнучка и бабушка сможет с ней познакомиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, пожалуйста, кто в теме, замена хрусталика того стоит? Насколько это болезненно, безопасно и эффективно в долговременной перспективе (не ухудшится ли потом зрение через 10-15 лет, к примеру)? А то родственнику одному настоятельно рекомендуют, он весь в сомнениях

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты кому больше поверишь, врачам, которые его обследовали, или рандомному пикабушнику? Если сомневаешься - смени врача и послушай что другой скажет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что врач - это авторитет. Но дополнительная инфа никогда не бывает лишней

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я к тому что без доп. инфы можно будет сказать только общие вещи, которые и так можно загуглить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушникам больше веры)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меняли отцу полтора года назад (сильное отслоение сетчатки, пришлось приклеивать с заменой хрусталика). Пришлось почитать про это.

Практически безболезненно, но до усрачки страшно.

Эффективно - если была катаракта, видеть начинаешь буквально сразу.

Зрение потом ухудшится, т.к. искусственные линзы со временем мутнеют (степень и скорость зависят от разных факторов)

10-15 лет надо еще прожить,  если родственнику не 30 лет, например.

Зрение "как у нормального человека" плюс-минус небольшая погрешность того стоят, имхо, если сравнивать со слепотой. Но тут каждый смотрит по себе, насколько ему мешает нынешнее зрение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Ему 67, со здоровьем в целом все неплохо для возраста, так что уж 10-15 лет прожить в планах точно есть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
67 - достаточно солидный возраст, чтобы не ебать себе мозг и подумать о качестве жизни, а не о том, какое качество будет через 10-15 лет.

Если ему зрение сейчас сильно мешает - смысл поменять есть. Другая родственница сейчас стоит в очереди на льготную замену - ей неудобно, она и вещи мимо места ставит, и чай мимо чашки льёт, а уж про чистоту в доме можно не говорить. Ну и ей самой это неудобно, да.


Проконсультируйтесь с врачами. Узнайте, какие линзы предлагают, в чем разница и сколько они стоят. Прикиньте, что осилите по деньгам. Сама операция - простая и уже давно потоковая.


Небольшая история о качестве жизни. Где-то в середине нулевых мои родители нашли хорошего стоматолога и всем по очереди запилили зубы. Мне, им самим, бабушке. А дед наотрез отказался что-то делать, даже вставную челюсть. "Я помру скоро, нечего на меня деньги тратить!" Я не помню, сколько он без зубов прожил, по-моему, лет десять. На мягкой пище, и все вот это вот. Бабушка готовила для него. И с каждым годом все настойчивее отказывался от челюсти.
И ради чего? Кому от этого стало лучше?

Прошлым летом у бабушки сломался мост. Послушав цены на замену (а у нас как раз был очередной раунд стоматологических приключений), бабушка начала несмело рассказывать. мол, ей попроще, да подешевле, сколько тут ей ещё осталось... Пришлось напомнить пример деда, попросить не усложнять всем жизнь (ну и проспонсировать частично это все). К счастью, подействовало, ходит с нормальным мостом.

Качество жизни - это важно. Особенно в этом возрасте. Его не так и много остается.

При условии, конечно, что врач рекомендует и что это все показано.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Прямо очень хорошо мотивировали пинать человека в сторону операции. Добра Вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добра и вам, и родственнику!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор между перестать видеть сейчас или через 15 лет. Че тут сомневаться

Автор поста оценил этот комментарий

Делали год назад бабушке операцию, бабушке 83 года. Катаракта обоих глаз. Отдали что-то около 40-50 тыс.р (Самарская область). Зрение было хорошее по началу (но не 100%), сейчас опять плохо видит. В целом нас предупреждали, что возможен рецидив. Очень жалко, что потратили такие деньги и всего за год зрение опять потерялось... Но что поделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

10-15 лет еще прожить надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку