Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад

Больше десяти лет бабушка из Тюмени была слепой из-за запущенной катаракты. Но несколько месяцев назад у Валентины Андреевны родилась правнучка. Чтобы её увидеть, бабушка пошла на операцию.

– Ходила под ручку с кем-нибудь. Потом внучка родила дочку - Юленьку. Мне хотелось ее увидеть. Я и пошла на операцию, - рассказывает пенсионерка
Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад Зрение, Пенсионеры, Длиннопост, Операция, Тюмень, Катаракта, Позитив

Врачам областной больницы удалось спасти зрение. Сначала офтальмолог раздробил катаракту, а потом имплантировал искусственный хрусталик. Причем сделано это было за один прокол и на глазах не осталось ни одного шва.

Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад Зрение, Пенсионеры, Длиннопост, Операция, Тюмень, Катаракта, Позитив

Валентина Андреевна спустя два дня смогла уже видеть и даже читать. На днях к ней привезут правнучка и бабушка сможет с ней познакомиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, прекрасная новость, но только я не пойму, что в ней такого уникального? У меня тесть в день по 3-4 таких пациента оперирует

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже мучает такой вопрос. Еще бы апендэктомию назвали бы уникальной операцией.Катаракту оперировали еще до Гиппократа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько подобное болезненно?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На глаза капают обезбаливающее.
Если на кону стоит зрение какая разница наскоьько больно?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все равно хочется лечь и расслабиться.
Тут вопрос больше насколько сильно.Допустим удаление зуба под уколом боль сопоставимая?
И сколько подобная процедура длится? 

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все равно хочется лечь и расслабиться.

Ну примерно так и есть.

Боли нет, максимум дискомфорт.

И сколько подобная процедура длится?

Может минут 15 на глаз, но точно помню, что подготовка с закапыванием разных капель длилась заметно дольше самой процедуры.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все бы ответы были такими)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как делают, чтоб человек не моргал и не крутил глазом? Я имею в виду даже если зажать веки как в заводном апельсине, человек же может посмотреть в сторону, например, повернув таким образом глазное яблоко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже это интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Веки фиксируют, чтобы не мешались, но так как действует анестезия, то  этого даже не замечаешь.

А поскольку ты ничего не чувствуешь, то и позывов моргать этим глазом вообще нет.

+ мне еще небольшую дозу пропофола дали, так что всю процедуру был слегка в полусонном состоянии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый правил зрение лазером. Сказал, что ничего не чувствуешь, но страшно до жопы ибо
1) всё видишь
2) ужасный запах от того, что лазером режут глаз (не знаю, что там точно режут)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, в момент когда лоскут поднимают, глаз слепнет на пару секунд, это жутко я вам скажу, ну и вонь горелого мяса конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно безболезненно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная новость для того, чтобы в топе написать о том, что "как хорошо платить налоги". С отрывом в 200+ плюсцов от остальных комментов. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку