3184

Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад

Больше десяти лет бабушка из Тюмени была слепой из-за запущенной катаракты. Но несколько месяцев назад у Валентины Андреевны родилась правнучка. Чтобы её увидеть, бабушка пошла на операцию.

– Ходила под ручку с кем-нибудь. Потом внучка родила дочку - Юленьку. Мне хотелось ее увидеть. Я и пошла на операцию, - рассказывает пенсионерка
Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад Зрение, Пенсионеры, Длиннопост, Операция, Тюмень, Катаракта, Позитив

Врачам областной больницы удалось спасти зрение. Сначала офтальмолог раздробил катаракту, а потом имплантировал искусственный хрусталик. Причем сделано это было за один прокол и на глазах не осталось ни одного шва.

Хирурги вернули зрение 90-летней ветерану ВОВ, ослепшей 10 лет назад Зрение, Пенсионеры, Длиннопост, Операция, Тюмень, Катаракта, Позитив

Валентина Андреевна спустя два дня смогла уже видеть и даже читать. На днях к ней привезут правнучка и бабушка сможет с ней познакомиться.

Дубликаты не найдены

Отредактировал VoinMasterTag 2 года назад
+43

Это, конечно, прекрасная новость, но только я не пойму, что в ней такого уникального? У меня тесть в день по 3-4 таких пациента оперирует

раскрыть ветку 13
+8

Меня тоже мучает такой вопрос. Еще бы апендэктомию назвали бы уникальной операцией.Катаракту оперировали еще до Гиппократа.

+1

На сколько подобное болезненно?

раскрыть ветку 10
+6
На глаза капают обезбаливающее.
Если на кону стоит зрение какая разница наскоьько больно?
раскрыть ветку 8
+1
Совершенно безболезненно
-1

Прекрасная новость для того, чтобы в топе написать о том, что "как хорошо платить налоги". С отрывом в 200+ плюсцов от остальных комментов. 

+375

Один из немногих случаев, когда я рад, что плачу налоги. Долгих лет бабуле!

раскрыть ветку 56
+129
То, что больница областная, не значит, что операция была сделана за счёт бюджетных средств.
раскрыть ветку 21
+135

1) То что больница областная значит, что ее построили за счет бюджетных средств.

раскрыть ветку 14
+10
Частый ездок в МНТК, 80% пациентов пожилые люди, если не больше, практически всем меняют хрусталик бесплатно, если записались и готовы ждать, если ждать не хотите или захотите какой нибудь американский, тогда да платите деньги и ждать не надо. Вожможно еще надо платить тем кто приехал из другой области, если не хотят или не доверяют своей областной больнице.
+21

2) врачей учили точно из бюджетных средств.

раскрыть ветку 3
+3

Не знаю как тут, но знакомой(родственница супруги) делали замену хрусталика - бесплатно в Екб(она сама с другого города). Так что делаю бесплатно такие операции

+40
Гм. Это косяк детей, что они ее катаракту не вылечили. Озуеть, 10 лет слепым ходить при катаракте. Просто нет слов. Так бы и умерла слепой без, ставшей такой обыденной, операции.
раскрыть ветку 4
+37
Возможно она боялась делать операцию. Но, спустя 10 лет, желание увидеть правнучку её мотивировало.
+8
Ты не прав. Есть у меня родственница - ей 88 лет. Уже в течение шести лет предлагаем ей прооперировать катаракту. И в течение шести лет она бодро отвечает нам "я не поеду на операцию, меня всё устраивает, сколько ещё мне осталось". Вот так вот (
+13

Старики обычно боятся любых операций, скорее всего она не была полностью слепой (это я так думаю) и боялась чтобы не сделали хуже (сужу по своему опыту)

+2

у меня тоже есть бабушка 90 летняя - всем кагалом родственников не можем ее уговорить на такую операцию - не хочет и все. А бабка классная - все помнит, здраво рассуждает, передвигается по дому сама (помнит что где находится) и звонит моей маме по тлф - тоже на память все телефоны набирает...

+20
Написал внизу, напишу и под топовым.
Я все в толк взять не могу, ебаные вы наши лицемеры, вы вот таким "ЗДОРОВЬЯ ДОЛГИХ ЛЕТ БАБУШКЕ" плюсов срубить пытаетесь? Просто будет пост где бабка с боем себе место в маршрутке отбивала - там будут хуесосить всех стариков, а под такими постами готовы бабке памятник ставить за то, что ей глаза починили.
раскрыть ветку 7
+5

Аудитория постов - разная. Плюс не забываем про двойные стандарты. То же самое про не русских, если пост о криминале то сразу начинается куча комментов в стиле "у криминала нет национальности" или "пусть валят к себе домой" и срубается куча плюсов. А когда пост о том что такой же не русский сделал что-то хорошее (человека спас или типа того), то таких комментов - нет.

раскрыть ветку 5
+1
Ну это просто добра пост.
-6

очень может быть что в очередь она встала лет так в 40, когда зрение начало ухудшаться. и вот, наконец вылечили.

у меня отцу надо было операцию на глаз делать. бесплатно - пожалуйста, но очередь через 3-4 года подойдет (за это время может уже и видеть перестал бы). за 70 тысяч - хоть сейчас сделаем.

раскрыть ветку 4
+4
А вы откуда? У нас в Волгограде есть мнтк, бесплатно ожидание около 6 месяцев, это если случай не *острый*, когда надо срочно оперировать или Капец. Много людей из других городов. Платная операция по замене хрусталика стоит 36тыс., ждать тогда не надо.
раскрыть ветку 1
-1
В 40 встала в очередь, в 90 вылечили? Яснопонятно.
-3

Моему знакомому заменили хрусталик бесплатно, но через 3 года  он стал мутный, а платно ставили  какой-то импортный людям и до сих пор живут без проблем.

ещё комментарии
0
Так ты просто деньги на улице раздавай.
-44
Жаль что большая часть налогов не для народа используется.
раскрыть ветку 11
+42

Ну блин, ну хотя бы раз дайте просто порадоватбся за человека, а не обсуждать дерьмо.

ещё комментарии
+12

И чего? Они используются и на медицину в том числе. От рабочего места до исследований. Разве плохо?

раскрыть ветку 2
+1

Пруф?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1
Моей Бабушке было 80 лет. Родилась внучка - тоже решили ей операцию сделать. Через 2 недели после очередного приступа с поднятным давлением она снова ослепла.
-7

эти операции оплачивает пациент, и это очень дорого.

раскрыть ветку 1
-1

Это не дорого, профит намного больше чем затраты.

ещё комментарии
+63
Больше десяти лет бабушка из Тюмени была слепой из-за запущенной катаракты.

То есть десять лет семья тратила кучу времени и сил на возню со слепым человеком, так как тому было лень сходить на операцию? Я не понимаю эту даму.

раскрыть ветку 23
+37

страшно было, отказывалась, со старыми людьми бывают, не понимают они эти новые технологии, боятся, что останутся без жизни, не то, что без зрения

раскрыть ветку 2
+26
боятся, что останутся без жизни, не то, что без зрения

Моя бабушка говорила, что лучше уж помереть, чем в старости быть обузой своим детям, а этой пофиг, решила прозреть спустя 10 лет, чтобы на ребенка посмотреть.

Не перестают восхищать пределы человеческого эгоизма )

раскрыть ветку 1
+11

Мне кажется автор просто для красоты написал про 10 лет слепоты. Скорее всего у бабки зрение все же было, просто достаточно хуевое. Это единственное объяснение, почему кто-либо в здравом уме предпочел бы 10 лет жить в слепую, при возможности исправить это за пару дней.

+26
А бабушка прозреть решила не что бы молодой мамашке и своей дочери жизнь облегчить в уходе за собой, а что б личинку поглядеть. Простите.
раскрыть ветку 5
+3

а как слепые знают, хорошо ли они покакали?

раскрыть ветку 4
+2
У меня у бабушки какая то главная болезнь была, но ее никто не мог заставить пойти на операцию. Так и проходила, пока глаз разлагаться не начал и его пришлось удалить.
-1

Лень? Это блять стоит 40 за один глаз…

раскрыть ветку 6
+6
За 10 лет не наскребсти 80к? Согласен, это не лень, это похуизм.
+1

Деду делали бесплатно, в обычной городской больнице. Это входит в ОМС.

+1

А сколько стоит сиделка на 10 лет?

+2

40к (и быть пиратом, арр!) или быть слепым? Что лучше?

0
Такие операции делают по ОМС. Просто надо в очередь встать. Свекр пол года ждал всего.
-1

ближе к 90 годам 1 глаз стоит более 100 к

-5

Ждали, когда пенсия вырастет.

раскрыть ветку 1
-1

10 лет ждали, пока умрёт. Не дождались

-8
Слушай,мы хотели тоже свою бабушку на операцию вести из за катаракты(или глаукомы,не помню уже),но чтобы её допустили к операции нужно было пройти полной медобследование,гинеколог туда тоже входил,вот и думай,у каждого свои причины!
раскрыть ветку 1
+7
Нихуя себе, ну раз гинеколог, тогда да, ну его нахуй эти операции.
ещё комментарии
-1

в таком возрасте сами врачи могли по показаниям отказывать,либо цену заламывали

+37

Немного не в тему поста возник вопрос: а кто считается ветераном ВОВ?

Фронтовики? Дык эта бабушка вряд ли воевала в 13 лет.

Или тыловики, которые фронт обеспечивали, работая на заводах?

раскрыть ветку 4
+29

"Существуют несколько категорий ветеранов Великой Отечественной войны. В категорию "участники" входят военнослужащие и партизаны, принимавшие участие в боевых действиях 22 июня 1941 - 3 сентября 1945; участники обороны городов, оборона которых засчитывается в стаж для получения льготной пенсии, работники органов внутренних дел и госбезопасности, занимавшие должности в воинских частях и в обороняемых городах, оборона которых засчитывается в стаж для получения льготной пенсии; сотрудники разведки и контрразведки, выполнявшие задания в годы войны; работники предприятий, переведённых в военное время на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии; военные корреспонденты, военнослужащие (в том числе уволенные в запас), принимавшие участие в ликвидации нацистов на территории Латвии, Украины, Белоруссии с 1 января 1944 по 31 декабря 1951 года; военнослужащие, не менее 6 месяцев проходившие службу в недействующих частях, военных учебных заведениях, или менее 6 месяцев, но награжденные в этот период медалью; граждане, работающие на предприятиях Ленинграда в блокаду и награжденные медалью "За оборону Ленинграда". По данным минздравсоцразвития, сейчас в России насчитывается 969 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Вторая категория - лица, работавшие на объектах ПВО; строители оборонительных сооружений; фронтовые строители; члены экипажа судов транспортного флота, интернированных в годы войны в портах других государств. Третья категория - лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Четвертая - лица, не менее 6 месяцев проработавшие в тылу или проработавшие менее 6 месяцев, но получившие в этот период медаль. К инвалидам Великой Отечественной войны относятся военнослужащие и обслуживающий персонал воинских частей, ставшие инвалидами в результате ранения, контузии, увечья, заболевания во время службы в годы Великой Отечественной войны; пожарные, работники органов внутренних дел и безопасности, ставшие инвалидами в результате исполнения служебных обязанностей в годы ВОВ в районах боевых действий, или лица, ставшие инвалидами в ходе работ по разминированию территорий с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года."

+10
Не знаю насчет этой бабушки, но пацаны с винтовкой - это как бэ не редкость была. В партизанах подростков много было. Гуглите детей-солдатов, много интересных историй.
+7

Обычные ветераны закончились. Теперь ветеранами считаются те, кто был детьми во время вов. Через пару лет к таковыми будут относиться те, кто был зачат в 1945 году, потом те кто, родился при сталине и т.д. Ветераны вов - нужный идеологический товар, и если он заканчивается, необходимо поставлять на склады новых для удовлетворения увеличивающегося спроса на скрепы и прочую духовность.

раскрыть ветку 1
0

Еще немного осталось. Моей бабуле 95, трудилась в шахте за мужиков, которые были на фронте. Но таких осталось действительно единицы.

+15
Не ну я рад конечно за бабку.
Но 10 лет слепоты? 20-30 тыс.руб. стоит хрусталик поменять в одном глазу в частной клинике, столько терпеть, себя не уважать.
Полгода назад матери оба глаза делал, операция на потоке, за 2 часа больше 10 человек, сразу домой, на следующий день осмотр, все.

В упор не вижу, чего такого расчудесного в этой новости? Ей же просто искусственный хрусталик вставили. Еще бы написали, что ей зуб запломбировали, тоже событие.

+72

У меня деду 92,тоже меняли оба хрусталика,видит лучше меня.Почему про него не написали сюжет?Ветеранам платят очень хорошую пенсию,они могут позволить себе это.

раскрыть ветку 19
+31
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+36

Аналогично, чинили деду оба глаза, чтоб мог правнуков увидеть.

раскрыть ветку 4
+30

здоровья вашему деду!

раскрыть ветку 3
+2
Ветеранам платят очень хорошую пенсию,они могут позволить себе это.

Можно в цифрах? Я не придираюсь, просто интересно

раскрыть ветку 1
+2

От 30 в провинции до 80 или более в мск, их так мало осталось что платят достойна

+1

все верно камрад. Больше правдивых комментов для юных либерастов. Роговицы, хрусталики и тд - на раз два пересаживаются сейчас.

+1

А кто вам мешает написать пост?

раскрыть ветку 1
+1
А че я, подожду пока кто-нибудь придёт и напишет... И так во всем.
0

Это не входит в ОМС разве?

раскрыть ветку 7
+8

Статья в газете? Было бы круто

раскрыть ветку 2
0
Входит
-1

Входит только ставят очень дешевый кристаллик и плохо делают. Бабушка так делала много осложнений было. А пенсия 45к, при цене операции 30к по скидке ветерану в частной клинике . Что вы выберете?

раскрыть ветку 2
+6

бабуле действительно нужен был пинок под задницу, что бы вернуть себе зрение? Увидеть внучку - хорошая причина. Но разве для этого вообще нужен повод?

+9

Самая благодарная и безопасная операция в офтальмологии. )))

раскрыть ветку 5
+15

Есть и обратная сторона. За бабушку, конечно, рад, но катаракта с каждым годом становится все плотнее и плотнее. Ну, за редким исключением. И седят такие по 10-15-20 лет, а хирурги потом чудеса совершают, удаляя хрусталик. 10-три летнюю катаракту не всегда ультразвук берет. Иногда даже приходится удалять хрусталик внутрикапсульно. И такие пациенты сплошь и рядом. А главное, послушать их, так вчера ослепла. А в щелевую шарму смотришь, а там, голубушка, вы уже лет 7 как не видите...

раскрыть ветку 4
+4

Вот зачем сразу пугать?

раскрыть ветку 3
+3
Расчехляйте минусометы, но нахуя ей в 90 лет? Мало слепых молодых ребят?
раскрыть ветку 2
0
А ты проказник!
Иллюстрация к комментарию
0

Согласен. Зачем лечить настолько старого человека, если можно оперировать более полезных для общества людей?

+4

Даешь больше хороших новостей!

+2
Бабушке моей (87лет) месяц назад сделали операцию. Тоже катаракта. Решили пойти проверить ей зрение, чтобы очки подобрать, а тут такой диагноз. Сделали в Оренбурге, бесплатно.
Видит сейчас хорошо. Удивлением для нее были настенные часы дома. "Я думала там серые разводы, а оказывается на них лошади нарисованы"
раскрыть ветку 3
+2

на серых разводах?

раскрыть ветку 2
+1
Лошадей приняла за серые разводы
0

на них

+2
Чел сдела обычную процедуру. Всем ахтунг?
+2

Здоровья и долгих лет жизни Бабушке

раскрыть ветку 3
-1
Вот можете меня хоть говном закидать, но, блять, вы так плюсцов срубить пытаетесь, когда высираете свои пожелания и ещё обязательно "бабушке" с большой буквы пишите?
UPD: за 2 с лишним года у тебя 8 комментариев и один из них - эти искренние пожелания.
раскрыть ветку 2
-1

Как можно срубить плюсов, если за два года 8 комментариев и нет новостей? Ты такой кармодрочер, что всем это приписываешь, а когда тебе какой юзер минус поставит, небось бухаешь неделю.

раскрыть ветку 1
+2
Я даже представить не могу.
Увидеть спустя 10 лет темноты....
+1

Если ей 90 лет ветераном вов она быть не могла

0

А есть контакты врача/больницы? Аналогичная ситуация с моим дедом того же возраста, только уже трое правнуков у него. Были попытки вылечить его глаза, но все тщетно. Хрусталик на одном глазу меняли.. Очень хотелось бы свозить его туда, хотя бы чтобы посмотрели и сказали, есть ли хоть какие-то шансы еще.

0
Дедушке 92 года. 2 года назад тоже менял хрусталики. Бабушка в 86 тоже меняла. Вроде, обычное дело...
0
Ой великое чудо... Новые технологии... Надо обязательно написать на пикабу.
Автор, подобные операции делают десятками тысяч в год. Притом делают даже небольшие коммерческие клиники. Длительность минут 10, по омс.
0

Интересно, сколько денег отвалила за операцию?

0

Бабка-эгоистка предпочитала 10 лет быть обузой, но не рисковать здоровьем. А когда стало сильно интересно, все свои возражения забыла.

0
Это она в 13 лет воевала?
0
Что то с падежами не так
0
А че раньше то собой не занималась?
0

В моей парадной, бабушку 80 лет из поликлиники отправили в больницу, зрение восстанавливать (резко стало ухудшаться).

Какие могли быть результаты:

1) Операция не помогла, наступила бы слепота - потерь нет.

2) Операция помогла и человек бы ещё пожил видя этот свет.

3) Человек бы умер, но умер бы во сне, что весьма неплохо.

Но в больнице отказались делать операцию из-за повышенного риска смерти. Статистика. Всего лишь.

Как итог, бабуля потеряла зрение, споткнулась сломала ногу и 5 лет провалялась в кровати на попечении внука-наркомана.

0
А чего бабуля 10 лет тянула? Мы свою в 83 года в город привезли сделать операцию. Правда, она не захотела оставаться ради второго глаза(куры-свинки и т.д.). Сейчас немного жалеет. Но! Читает газеты самостоятельно.
0

А подскажите, пожалуйста, кто в теме, замена хрусталика того стоит? Насколько это болезненно, безопасно и эффективно в долговременной перспективе (не ухудшится ли потом зрение через 10-15 лет, к примеру)? А то родственнику одному настоятельно рекомендуют, он весь в сомнениях

раскрыть ветку 13
+1

А ты кому больше поверишь, врачам, которые его обследовали, или рандомному пикабушнику? Если сомневаешься - смени врача и послушай что другой скажет.

раскрыть ветку 3
0

Понятно, что врач - это авторитет. Но дополнительная инфа никогда не бывает лишней

раскрыть ветку 2
+1
Меняли отцу полтора года назад (сильное отслоение сетчатки, пришлось приклеивать с заменой хрусталика). Пришлось почитать про это.

Практически безболезненно, но до усрачки страшно.

Эффективно - если была катаракта, видеть начинаешь буквально сразу.

Зрение потом ухудшится, т.к. искусственные линзы со временем мутнеют (степень и скорость зависят от разных факторов)

10-15 лет надо еще прожить,  если родственнику не 30 лет, например.

Зрение "как у нормального человека" плюс-минус небольшая погрешность того стоят, имхо, если сравнивать со слепотой. Но тут каждый смотрит по себе, насколько ему мешает нынешнее зрение.

раскрыть ветку 4
0

Спасибо большое! Ему 67, со здоровьем в целом все неплохо для возраста, так что уж 10-15 лет прожить в планах точно есть.

раскрыть ветку 3
+1

Выбор между перестать видеть сейчас или через 15 лет. Че тут сомневаться

0

Делали год назад бабушке операцию, бабушке 83 года. Катаракта обоих глаз. Отдали что-то около 40-50 тыс.р (Самарская область). Зрение было хорошее по началу (но не 100%), сейчас опять плохо видит. В целом нас предупреждали, что возможен рецидив. Очень жалко, что потратили такие деньги и всего за год зрение опять потерялось... Но что поделать.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

10-15 лет еще прожить надо.

0

Родилась правнучка, а "на днях к ней привезут правнучка и бабушка сможет с ней познакомиться".

раскрыть ветку 1
+4

Сама посмотрит зорким глазом и увидит кто там родился!

-6
Может прозвучать цинично, но лучше бы помогли ребенку, чем бабке, которой эти глаза пару лет носить. Но для хайпа конечно отличный ход. Не стоит забывать что любая операция это расход денег, которых не хватает.
ещё комментарий
0

Я рад за нее, молодец что решилась. Но для меня ситуация немного комична. Наши люди, особенно не молодые люди, постоянно тянут с лечением. Толи боятся что им ногу отрежут, если в больницу пойдут, толи еще что. Вспоминаю как свою маму силком тащил в больницу, если у нее, что то начинало болеть.. Вообщем бабушке понадобилось 10 лет, на то что бы начать лечение. Минусите, но это целиком и полностью описывает менталитет наших людей относительно медицины..

0
Да это же Матка Лиги Лени!
-1
Человек участвовавший в ВОВ ( Вторая Мировая ) перестает быть человеком, и с тех самых пор его велечают ветераном ВОВ. На этого сверхчеловека необходимо молится и делать все для ублажения его хотелки потому что он, только вдумайдесь как аху8нно и уважительно, УЧАСТНИК ВОВ, не , с4ка простой человек, который назуй вообще да и зуй с ним, а, мать его, богоподобный УЧАСТНИК ВОВ. СЛАВА УЧАСТНИКАМ ВОВ, ВСЕ УЧАСТНИКАМ ВОВ, ЖИЗНЬ ЗА УЧАСТНИКОВ ВОВ.
-1
Возможно от меня повеит рационализарством и ненавистью, но смысл? Ей девяносто лет, а вся наша медицина построена на квотах и бумажках. Кому-то в данный момент операция нужнее и актуальнее. Как не зайдёшь в поликлинику, там с утра пораньше уже консилиум бабок, которым усталый терапевт все равно ничего не скажет, но они приходят снова и снова, потому что их дети могли бы звонить им почаще, а ещё лучше жить в месте, как было принято в старо давние времена, и тогда это никто не крутым не считал.
-1

Это настолько охеренно, что чуть не пустил слезу.

-3

Отлично, сможет посмотреть все выпуски с Шурыгиной и увидеть до чего мы, блять, докатились!

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
108

Искусственный хрусталик и Святослав Фёдоров: при чём тут авиация?

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа, и это один из немногих врачебных праздников, приуроченных к дню рождения нашего соотечественника, без преувеличения великого микрохирурга Святослава Николаевича Фёдорова. Интраокулярную линзу, или искусственный хрусталик, применяемый ныне повсеместно для хирургического лечения катаракты, изобрёл не он, но именно ему было суждено стать отцом этой прорывной методики.

Святослав Николаевич мечтал стать лётчиком, но неудачное падение с подножки трамвая закрыло ему путь в небо – он лишился ступни и нижней трети голени. Тем не менее, в истории лечения катаракты (и, к сожалению, в жизни самого врача) без авиации не обошлось.

Я не профессиональный историк и не врач-офтальмолог, но хочу рассказать эту удивительную, полную удивительных случайностей, бараньего упорства и, к сожалению, гадких интриг и врачебной косности историю. Прошу прощения у профессионалов за неточность терминов – мне простительно, да и читать всё это будут преимущественно не офтальмологи:)

Причины катаракты были известны врачам давно, и удалять помутневший хрусталик они уже умели. Однако его надо было чем-то заменять, и до середины XX века вариант был только один – жутко массивные очки, с которыми даже голову-то держать прямо было непросто. Идея имплантации линзы прямо в глаз витала в воздухе, но врачебное сообщество относилось к ней скорее враждебно, боясь отторжения протеза, и считая методику слишком сложной для практической реализации.

Таково было положение в офтальмологии на август 1940 года, когда лейтенант Гордон Кливер, активный участник «битвы за Британию», имевший на счету семь побед, перед вылетом забыл на земле защитные очки. Пуля крупнокалиберного пулемёта разбила плексигласовый фонарь кабины его «Харрикейна», разлетевшийся на мелкие осколки, попавшие в том числе в оба глаза пилота. Он мгновенно ослеп и, выполнив полубочку, выпал из самолёта. Дальнейшее мягкое приземление без травм, учитывая, каковы были парашютные системы того времени и в каких обстоятельствах ему пришлось прыгать, можно считать большой случайной удачей.

Хирург, выполнивший удаление осколков, нашёлся не сразу. Того, кто помог ему, звали Гарольд Ридли. Кливер обращался к нему два десятка раз в течение восьми лет, как только осколки начинали его беспокоить. В строй лейтенант не вернулся, но зрение сохранил, и благодаря этому случаю офтальмолог заметил, что плексиглас, или полиметилметакрилат, не отторгается глазом и не вызывает воспаления, подобно другим инородным телам.

Работы офтальмологам, да и вообще врачам, тогда хватало, поэтому до 1947 года о том, как это можно использовать, врач не задумывался. Однажды, по окончании операционного дня, в ходе которого хирург в том числе выполнял экстракцию хрусталика при катаракте, студент Стив Пэрри посетовал: жаль, мол, что мы не можем заменить испорченный катарактой хрусталик линзой прямо внутри глаза. По воспоминаниям Говарда Ридли, именно это натолкнуло его на мысль попробовать всё же то, о чём он давно задумывался, ведь и материал, кажущийся подходящим, под рукой.

Он предвидел, что его изобретение будет принято в штыки, поэтому все работы вёл в обстановке строжайшей секретности, предпочитая никому не показывать половину работы, тем более что никакой уверенности в успехе не было. Знакомый оптик Джон Пайк, имевший связи в Imperial Chemical Industries, помог изготовить первую интраокулярную линзу из ПММА высочайшей, значительно более высокой, чем у промышленного плексигласа, степени чистоты. Ещё год с хвостиком ушёл на поиск как добровольца, так и подходящей для самостоятельной видеофиксации киносъёмочной техники, и лишь 29 ноября 1949 года была выполнена первая успешная имплантация интраокулярной линзы в истории офтальмологии. Не всё ясно с именем первого пациента. Многие источники указывают, что ею была 45-летняя медсестра Элизабет Этвуд, но обстановка секретности и не слишком подробные записи не позволяют утверждать это уверенно. Так, в записях лондонской больницы Святого Томаса (или, по-нашему, Фомы) фигурирует некая Эмили Эттфилд, и несколько другие даты, что позволяет думать о том, что успеха врач достиг не с первого раза. Но так ли это важно, первая или вторая операция были по-настоящему успешными? Пациентка смогла видеть без тяжеленных очков, и это был прорыв.

Ридли выполнил и ещё несколько таких операций, но раскрывать своё изобретение не собирался. Дело было не в деньгах: участники смелого эксперимента с самого начала договорились, что проект будет чисто научным, они понимали, что патентование изобретения затруднит его распространение по миру, и не собирались извлекать коммерческую выгоду, как бы странно сейчас это ни звучало. Дело было в том, что пациентов следовало ещё пару лет наблюдать, чтобы исключить осложнения. Но жизнь распорядилась иначе. Один из свежеоперированных граждан записался на приём не к Говарду Ридли, а к его однофамильцу, Фредерику. Тот сразу же всё понял, и секретность разлетелась в клочки, как фонарь того «Харрикейна».

Больше всех обиделся патриарх британской офтальмологии сэр Стюарт Дюк-Эдлер. Ещё бы: он был одним из главных противников идеи имплантации чего-либо в глаз, а тут такое изобретение, да ещё и он в пролёте, даже не значится соавтором. Он устроил так, что Ридли, явившегося на конгресс офтальмологов, ждал бойкот: ни фильм, ни пациента коллегам показать не удалось, и даже американская делегация, к которой хирург обратился за поддержкой, лишь демонстративно покинула зал.

Ридли, конечно, ожидал некоторого недоверия, однако не думал, что спустя век его изобретение и его самого ждёт судьба Игнаца Земмельвейса, который, напомню, стал первооткрывателем антисептики и асептики, но закончил свои дни в психиатрической лечебнице, потому что акушеры-гинекологи и прочие врачи хирургических специальностей очень, очень сильно привыкли оперировать грязными руками и в том же костюме, в котором вскрывали тела умерших. Туда же, в клинику душевных болезней, отправился спустя время и Ридли, получивший вместо триумфа тяжёлую депрессию, усугубляющуюся по мере того, как его коллеги шельмовали его изобретение, пугая осложнениями, критикуя подход как антинаучный, делая всё, чтобы никто даже не вздумал следовать путём первооткрывателя. А ведь это была середина куда более просвещённого XX века! Нельзя сказать, что его идея не заинтересовала совсем никого, но уровень поддержки был явно недостаточным, а группы энтузиастов, которым методика понравилась, не обладали по сравнению с Дюк-Эдлером практически никаким влиянием. Интраокулярная линза даже появилась в каталогах медицинских изделий, продавалась по символической цене в 1 фунт стерлингов, но востребована, можно сказать, не была. Несколько провальных (из-за криворукости ли хирургов, из-за сознательного или случайного нарушения методики) операций стали для профессионального сообщества отличным доказательством того, что и пробовать-то дальше не стоит. Хирургом-то Ридли оказался прекрасным, а вот политиком – никудышным. Надо ж было понимать, кого можно не включать в соавторы, а кого – просто необходимо, даже если он рядом с изобретением не стоял.

Офтальмология в СССР развивалась тем же путём, «Вестник офтальмологии» также критиковал изобретение Ридли как вредное и ничего хорошего пациенту не сулящее. Но Святослав Николаевич Фёдоров, потерявший в юности ногу, переживший эвакуацию и голод, обречённый на нищенство сын «врага народа» (его отец просидел в лагерях с 1938 и аж до 1954 года), но не сломленный всем этим, за тридцать лет жизни усвоил: если большое начальство что-то критикует, значит, к этому чему-то как минимум стоит присмотреться. И присмотрелся, да так, что навсегда вошёл в историю.

Это была не первая имплантация ИОЛ даже в СССР, за год до него такую операцию провёл известный уже тогда офтальмолог Михаил Краснов. Всё закончилось плохо, и больше к этой теме Михаил Михайлович не возвращался. Тем удивительнее то, что Святослав Фёдоров успеха достиг. Связей в химических и оптических компаниях у него не было, но был знакомый технолог-лекальщик Чебоксарского агрегатного завода, на котором делали запчасти для тракторов, Семён Мильштейн (в других источниках Мильман). Предпочёл бы даже не думать, из чего и с какой точностью был сделан первый хрусталик, имплантированный в 1960 году 10-летнему (в других источниках - 12-летнему) ребёнку, Лене Петровой, ничем особенно при этом не рисковавшей – правый её глаз и так ничего не видел. До этого было несколько экспериментов на кроликах, которые Святослав Николаевич провёл прямо у себя на кухне с использованием лезвия «Спутник». Много лет спустя великий уже офтальмолог признавался, что успех этой операции был следствием невероятно счастливого стечения обстоятельств, всё могло закончиться куда хуже.

Надо ли говорить, что Фёдорова не поняли уже наши, отечественные столпы офтальмологии? Кому бы понравилось, что выскочка где-то в Чувашии буквально на коленке достиг успеха большего, чем они? Из Чебоксарского НИИ Фёдорову пришлось уйти после разгромной статьи в «Правде», где его опыты были названы «антифизиологичными». И кто знает, как бы всё обернулось, если бы в «Известиях» тогда не работал журналист Анатолий Аграновский, встретившийся с врачом, вникший в его идеи и результаты выполненных им операций, написавший опубликованную в 1965 году статью «Открытие доктор Фёдорова» и переломивший таким образом тенденцию шельмования гениального соотечественника. Надо отметить: само то, что темой работы Святослава Николаевича заинтересовались в «Известиях», уже привело к тому, что его восстановили на работе в Чебоксарском НИИ, где он продолжил выполнять свои «опасные нефизиологичные» операции а уж после публикации статьи всё стало совсем иначе. Фёдорова назначили заведующим кафедрой Архангельского медицинского института, совет Минздрава одобрил тему его работы. Да и от потрясающих результатов, достигнутых им у более чем шестидесяти пациентов, уже нельзя было просто отмахнуться. Фёдоров получил и средства, и возможность работать в полную силу, разработал и хрусталик оригинальной формы, и материалы для его изготовления, и собственную методику хирургического лечения катаракты, а впоследствии – искусственную роговицу. Он вошёл в историю как автор новейшего направления в офтальмологии – рефракционной хирургии, внёс большой вклад в лечение миопии (близорукости), дальнозоркости, астигматизма, стал одним из тех, благодаря кому мы сейчас воспринимаем лазерную хирургию глаза как нечто само собой разумеющееся, буквально как косметическую процедуру.

И кто знает, что ещё он успел бы сделать, если бы не пронёс любовь к небу через всю жизнь. Он действительно любил и совершенно не боялся летать. 2 июня 2000 года, всего через несколько месяцев после того, как Елизавета II посвятила Гарольда Ридли в рыцари, он погиб в авиакатастрофе на границе районов Южное и Северное Тушино. Он не был допущен к управлению, но всегда сидел рядом с пилотом, на переднем правом кресле французской «Газели», вертолёта надёжного, но увы, не в тот раз. Теперь на этом месте, на улице Саломеи Нерис, 14 – часовня, а 8 августа, день его рождения, весь мир отмечает как Международный день офтальмологии.

Мы получаем с помощью зрения 90% информации о мире. И почти каждый третий человек в мире страдает от заболеваний глаз. Так скажите, есть ли в мире хирург, оказавший обществу большую услугу, чем Святослав Николаевич Фёдоров?

На снимке: врач-офтальмолог Московской городской клинической больницы №52 выполняет факоэмульсификацию и имплантацию интраокулярной линзы пациенту с катарактой. Текст мой, фото моё.

Искусственный хрусталик и Святослав Фёдоров: при чём тут авиация? Медицина, История медицины, Катаракта, Офтальмология, Плохое зрение, Операция, Длиннопост
Показать полностью 1
67

Мой опыт лазерной коррекции

Приветствую, вот и я сделал лазерную коррекцию. Много читал об этом, смотрел видео и думал... делать или нет. И вот мой брат решил поехать на диагностику и я решил с ним(в другой город, так как у нас нет таких клиник), больше даже просто проверить что с глазами в данный момент. Вообще я с первого класса по рекомендации врача сидел на первой парте, в школьном возрасте я часто ходил к окулисту, ходил на разные процедуры и зарядки для глаз с братом и сестрой, так как нас всех объединял один отец, у которого было -6 на тот момент и мы все были если правильно так сказать на учете у врача. Очки для просмотра телевизора дома я даже не помню когда выписали, я даже не помню, когда я этот телевизор смотрел последний раз). Но вот на третьем курсе я одел линзы так как лица людей было уже реально сложно определить с 15 метров наверное, ну то есть понятно кто это, но смотрит этот человек на меня или нет я не видел. В клинике нам повезло немного, были скидки пусть и не большие, 50% на диагностику (итог 1100 р) и 5000 р  на саму операцию, не важно какую (ФРК, Ласик или Смайл). После диагностики хирург сказал, что у меня -4,25 один и -5 другой глаз + астигматизм -1,25 и что мне подходит Femto Super Lasik, так как роговица тонкая и Smile невозможен. Я подумал несколько дней и решился делать. Больше всего боялся ореолов вокруг источников света в темное время суток, так как многие пишут об этом эффекте, но хирург заявил, что у меня этого он не ожидает, так как зона работы лазера перекрывает достаточно, а зрачок у меня 3 мм и даже когда он будет ночью расширяться он не выйдет за зону корректировки. За день до операции покапал капли и в 9 утра приехал с готовой флюорографией в клинику, мне снова проверили зрение и глаза посмотрел мой хирург. Далее сдал кровь, так как за 1200 р я сдавал на месте остальные анализы(по-моему Сифилис и точно Гепатит B,С) и тупо ждал пока меня пригласят в операционную. Народу было много, но наверное большая половина - это именно пожилые люди с возрастными проблемами зрения. Примерно в час дня меня завели в операционную и через минут 5 уже лежал на кушетке. Все пишут, что это не больно и просто дискомфорт в глазу, но у меня на правом глазу анестезия не сработала как надо видимо и я чувствовал терпимую боль, но только когда поддевали лоскут, а левый глаз без ощущений вообще. Все за 5 минут, а то и быстрее. Вывели в комнату отдыха, где сопели другие потерпевшие и мне повезло... я уснул). Разбудили на осмотр через час примерно и сказали что все нормально, лоскут на месте и заживает, завтра на осмотр утром. Пока ехали домой я еще поспал минут 40. Боль и резь в глазах не сильная, все терпимо. головная боль как и предупреждал хирург была несильная, но я ничего не пил обезболивающего, много спал. Утром свет был еще губителен даже в очках (солнцезащитных), брат отвез меня в клинику, после осмотр моих глаз мне назначили 3 вида капель и после обеда я уже сам сел за руль. Прошла неделя, до сих пор хочется пойти снять линзы перед сном или при малейшем дискомфорте в глазах их поправить. Утром самое сильное ощущение сухости в глазах, днем иногда бывает, но для этого капли есть, надеюсь сухость не останется со мной на долгие месяцы. Двумя глазами вижу 120%, ночью вижу нормально, машины не слепят, ореолов вокруг огней нет, кстати перед операцией не носил линзы 10 дней (в памятке пациента от клиники рекомендация по этому поводу есть и там 7 дней). 66300р это итоговая сумма анализы + диагностика + операция. А вот моему брату назначили лечение глаз, каплями и мазями на месяц и я так думаю это из-за того что он часто не снимал линзы, даже спал в них из-за лени или хз чего. Я же одевал линзы только на работу, снимал их при любой возможности и одевал очки. По итогу пока что все круто и надеюсь зрение не будет падать, но это уже зависит больше не от качества операции, а от меня, так как если не давать глазам отдых, то оно будет портиться у любого человека.

1090

Пост для боящихся. Коррекция зрения

С правым глазом у меня не задалось с детства.
В три года (огонь любил) термический ожог роговицы, в 9 пробираясь через стеллажи с досками воткнулся глазом аккурат в единственную торчащую из доски щепу.
А т.к дело происходило в том ещё зажопинске, рекомендации врача на всё это дело заключались в каплях сульфацила натрия, и таблетке анальгина. Так и ходил потом, пиратом с повязкой на глазу, ибо каждое моргание отдавалось ощутимой болью.
К средней школе по зрению вырисовывалась щекотливая ситуация. На левом глазу зрение было твердое 1.0, а вот на правом -3,5 сложный миопический астигматизм высокой степени (11D). Иными словами, мир я видел только левым глазом.
Естественно, с такой разницей в зрении годам к ~13 острота на левом глазу стала ощутимо проседать. Сокрушительной разницы в восприятии мира уже не ощущалось, доска с трудом читалась с первой парты.
На мои жалобы мне были куплены очки, (все в том же зажопинске, по рецепту из поликлиники) носить которые я по итогу не мог больше 30 секунд, голова моментально начинала жутко болеть, после все это выливалось в боль в глазах.
Нормальные очки мне купили только годам к 15, к тому времени я уже не мог опознать человека по лицу дальше полуметра. Очки возвращали еденицу на левый глаз, но правый они вытянуть не могли.
Мне были предложены линзы, но это было во первых дорого и муторно, а во вторых, я не мог избавиться от навязчивого ощущения в глазах даже с тонкими одноразовыми линзами. Я постоянно чувствовал их в глазах, в итоге отмучавшись пол года, бросил это дело.
В очках я проходил до конца университета. На последнем курсе, когда я был подопытным в группе на практике у офтальмологов, преподающий профессор после занятия всучил мне кипу документов и настоятельно посоветовал не откладывать лечение своих глаз. Хрусталик правого уже давно заскучал и атрофировался, а левый вытаскивая нагрузку за двоих, тоже мог вскоре протянуть ласты.
На тот момент мое зрение было таким

Пост для боящихся. Коррекция зрения Операция, Лазерная коррекция, Зрение, Длиннопост

Соответственно, я озадачился вопросом коррекции.
Все значительно осложнялось
А) Пачкой врождённых заболеваний
Б) Моей панической боязнью трогать глаза.
Вот без шуток, это что то на грани фобии. Выбор между глазом и жопой для меня был бы очевиден с самого начала.
Но голод не тётка, в клинику пришлось идти. Вспомнив и послав к едрене фене поликлинику, обратился в платную занимавшуюся глазами "на потоке"
Рассказывать про обследование особо смысла не вижу. Обычная проверка зрения, смотришь на домики, на буковки, из отличий только то что не особо приятно проходит процесс сканирования роговицы, глазного дна и сетчатки. После таких очередей разноцветных лазеров глаза до вечера болели.
На выбор в клинике мне предложили оперироваться 2 вариантами, FemtoLasik и Smile. Обычный Lasik, по словам врача мне не подходил из за слишком толстой роговицы (530 и 550 мкм)
Если в кратце, все 3 метода имеют абсолютно одинаковую суть, разница лишь в его инвазивности. В случае Lasik рубаночком с глаза срезается верхний слой роговицы, после работает корректирующий лазер.
Для FemtoLasik все тоже самое, только роговицу вам срезает другой лазер, врач только откидывает готовый лоскуток. В случае Smile роговицу не срезают вообще, лишнее удаляют через маленький разрез. Соответственно, три способа соответственно дороже.
На Smile денег не было жалко, выбор пал на FemtoLasik.

Подготовка к операции.
А именно ее отсутствие. Боялся я дико, за ночь до операции прошерстил интернет, посмотрел как операция проходит глазами врача/пациента.
Сложно сказать, помогло ли это. Больше склоняюсь к тому что это помогает. Когда знаешь что конкретно тебе будут делать, чувствуешь себя увереннее.

В день операции.
Пришел в клинику. Выдали тапочки потому что свои я от нервов забыл.
Еще раз проверили зрение, поинтересовались самочувствием, и посадили ждать приглашения в операционную

Пост для боящихся. Коррекция зрения Операция, Лазерная коррекция, Зрение, Длиннопост

В предбаннике выдали шапку/халат, заставили снять тапки и надеть на носки бахилы.
Начали закапывать обезболивающие капли. Капали от души, 3 раза с перерывом в 5 минут. Так что на операционный стол я лег с насквозь мокрой маской. А что, короновирус же.

Операционная представляла собой большую комнату, в которой стояла маааленькая кушетка по обе стороны которой 2 шкафа лазеров, под которую кушетка тебя благополучно по очереди завозит.
В операционной меня встретили 3 человека, врач и 2 ассистента. Ассистенты забивали мои данные в машину которая будет меня резать, а врач в кратце пыталась рассказать что сейчас со мной будут делать.

Сама операция.
По началу врач был наивен. Минут 5 было убито на то что бы заставить меня открыть глаза лазеру и дать ему сделать свою работу. Я бы хотел, только вот не могу я заставить себя широко раскрыть глаза. Зажмуриваюсь инстинктивно когда мне в глаза тычут, и ничего не могу с этим поделать. На этом в операционную было послано за расширителем для глаз.
С механизмом не дающим мне закрывать глаза дело пошло быстрее.
В качестве первого этапа, и самого неприятного по совместительству выступает работа лазера задача которого сделать ровный срез вашей роговицы. Это не больно, вообще. В принципе операция была АБСОЛЮТНО безболезненной. Соль в том что лазер ощутимо давит на глаз, вдавливая тебя в кушетку, к тому же "внутри" у лазера темно, и я моментально потерял точку куда надо смотреть (левый глаз то мне открыли, а вот правый я не мог пересилить себя и заставить открыть). На этом моменте возникла заминка, во время работы лазера глазом я шевельнул, в итоге он недовольно прервался и слез с моего глаза, процесс пришлось корректировать и начинать с того места где он остановился ещё раз.
На втором этапе подготовленный лазером лоскут необходимо снять. Я думал это будет самым неприятным процессом, т.к мне тычут острым предметом в глаз, но на деле после работы лазера ты видишь ровным счётом ничего, так что если бы врач не предупредил, я бы и не заметил.
Последним этапом была работа непосредственно корректирующего зрения лазера.
В этот раз на глаз ничего не давит, смотришь на зелёную точку, 5 секунд лазер противно пищит, потом пахнет палёным мясом. И всё.
Затем в глаз капают пару капель чего то, лоскут возвращают на место, разглаживают.
Операция закончена.
На операционном столе я провел минут ~15. По ощущениям - вечность.

Период после операции.
Вычитанного из буклетов и роликов клиник "встал и прозрел" у меня не было. Видел я очень мыльно, особенно на левый глаз. За время 15 минутной операции я полностью промок, с футболки капал пот.
После операции мне дали посидеть 15 минут, после меня быстро осмотрел ассистент, выдал солнцезащитные очки, несколько капель, таблетку обезболивающего и крупно напечатанную инструкцию что и как надо капать.
На этом я был отпущен домой.

Первое время ты не чувствуешь ничего. Потом начинаются слезы. Вернее, СЛЁЗЫ. Глаза слезились будто я плакал навзрыд. Видел я мало что, все было размыто.
Через 20 минут после операции действие обезболивающего заканчивается, и начинается экзекуция. Под левый глаз с европейским турне ко мне заглянул концерт группы Rammstein, под правый заехала Metallica. Болью это трудно назвать, скорее это жжение на грани с режущей болью. Смотреть на мир больно, он яркий. Закрыть глаза тоже не вариант, движения глаз под веками отзывается ещё большим жжением. Все это сопровождается диким слезотечением, соплями, и прочим.

Но, достаточно дикие ощущения продолжаются не долго. После приезда домой я выпил таблетку обезболивающего, жить стало попроще, но не намного. Через 1.5 часа у меня пропало желание свернуться клубком в углу подвала, через 3 часа ощущения жжения пропали вовсе. Зрение конечно не улучшилось, видел я все ещё одно сплошное мыло. Да и глаза представляли собой то еще заплывшее кровью нечто.

Разницу я увидел на следующее утро. Все ещё было достаточно мыльно, но уже на уровне того что я видел в очках до операции, если не считать левый глаз, в котором было было как и в день операции. С этим я и поехал на послеоперационное обследование.
В клинике мне опять проверили зрение, потом выдали в руки врача который меня оперировал.
По результатам обследования оказалось, что левый глаз то ли из вредности, то ли из за обширного повреждения сети капилляров решил что лёгкий путь не для него, и начал отращивать новую роговицу в замен старого лоскута. Врачу это не понравилось, мне были назначены 2 укола методом ретробульбарной инъекции в глаз :)
Глаза обезболили, сказали рассматривать потолок. Когда там делали укол я так и не понял.
После инъекции я был отправлен домой с указанием придти завтра на ещё один такой же укол :/

На следующий день зрение уже изменилось кардинально. Левому глазу вернулась четкость, практически пропало мыло.
Не чувствовалось боли, сухости, жжение, вообще ничего. Из за этого боялся случайно забыть и потереть глаза.
Но я уже спокойно смотрел в зеркало с приличного расстояния и видел каждую траншею на своем лице.

По результатам обследования на следующий день, выяснилось что глаз капитулировал, и начал заживлять старый лоскут.
По итогу после операции зрение стало таким

Что по итогу?
Сама операция - не больно, вообще, ни чуть чуть, не немного, даже намека на боль нет.
Надо постараться взять над собой контроль и не растеряться как я, когда тебя через глаз вдавливают в кушетку :) Это чувство давления и есть самое неприятное что есть в операции, остальное пшик.
После операции - надо потерпеть. Первые 1.5 сложно терпеть. Потом легче. Но, мне кажется, потерпеть 3 часа жжения ради хорошего зрения всё же стоит.
Сейчас вдаль у меня еденица на оба глаза. Но правый, т.к хрусталик атрофировался с годами, с трудом фокусируется в близи, тяжело читать и писать. Но по словам врача, глаз вернётся в норму за несколько месяцев, и будет видеть в близи как и левый.

Вот и всё :)
Надеюсь эта простыня кому нибудь поможет пересилить свой страх и положить очки на полку :)

Показать полностью 3
558

100-летний победитель

И снова на странице нашего паблика запечатлен возрастной рекорд в успешной борьбе с коронапедрилой. Столетний ветеран Великой Отечественной войны, Борис Андреевич Новиков, поступил в больницу Сеченовского университета в довольно тяжелом состоянии. Старичку была необходима кислородная поддержка, а в силу возраста Борису Андреевичу нельзя было давать определенные наборы лекарств. Тем не менее ветерану удалось подобрать индвидуальную терапию, и через 2 недели, 15 мая ветерана выписали из больницы, с щитом и победителем в нелегкой борьбе с коронавирусом, назвав его при этом «самым примерным пациентом». Борис Андреевич Новиков — полковник в отставке, награждан орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и многими другими.

Дал просраться фрицам в прошлом тысячелетии, в этом надавал уже врагу всего человечества. Respect!

100-летний победитель Коронавирус, Выздоровление, Пенсионеры, Позитив
874

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции

Очки. Такая простая штука, позволяющая корректировать зрение. И часто используемая людьми, ведь идеальное зрение - это не всем дано и не у всех сохраняется. А правильно подобранные очки могут даже стать частью имиджа.
Но. Дождь на улице - и хочется "дворники" на стёкла. Зашёл с мороза в тепло - и вот ты уже ёжик в тумане! Забылся и лёг в очках - носовой упор помят. Или переносица обзавелась царапинкой. А если очки "без оправы" - то можно и их нафиг помять.

Альтернатива - линзы. Главное - хранить правильно и не забывать менять/снимать. Но не всем нравится "пальцем в глаз тыкать".

Я в очках ходила... Много. Больше 10 лет, потом переключилась на линзы, научившись за месяц надевать их не глядя в зеркало. Но вот у них выходил срок - и я слепой крот с -7 на левый и -4 на правый. Общим счётом 15 лет с никаким зрением.

Надоело донельзя и было решено - хочу видеть всегда без всяких там приблуд. Клиника лазерной хирургии - встречай!
Встретили. Частная клиника, отдала денежку и мне провели полное обследование, после чего сказали - левый глаз восстановим на 70%, плюс-минус чуть-чуть, там мышцы уже всё. Травмы были? Были...

Ценник за операцию нарисовали 25 000 в российских рублях за оба ока. Делать по системе LASIK. Как я узнала, есть ещё SuperLASIK, там всё круче по технике но 26 000 за один глаз. Остановилась на первом, назначили дату операции, сказали принести справку о сдаче анализа крови на кучу страшных букв. То есть, на разные типы гепатита, реакция Вассермана (сифилис), свертываемость крови и ВИЧ. Ну, тут к другим частникам, беспокоится не о чем.

А теперь "вкусное". День операции.
Выспались, легкий перекус - и в клинику. Там меня упаковали в забавный розовенький халатик, белые бахилы и синенькую шапочку. Медсестра даже попросила разрешение пожамкать дреды и помогла скрутить их в пучок под шапку :) Вот я, вроде, не из пугливых - а потряхивало знатно. На утро нас было пять человек, сидели в комнатке, общались. Даже была девушка со зрением -1 на оба глаза и решила сделать коррекцию потому что ей некомфортно.
Раз в 5-10 минут заглядывала медсестра и закапывала всем глаза (раз пять закапали точно). Какой-то состав, от которого глаз теряет чувствительность. Никакого при этом ощущения онемения, как вода, но можно коснуться зрачка (слабоумие и отвага, не делайте так!)

Как проходит операция? Заходишь, ложишься поудобнее, набрасывают маску с откидными "очками" и ставят векорасширитель. Это примерно вот такая фигнюшка.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Неприятно - чувствуешь, как давит на глазницы, но никакой боли. Просто чувство давления и не моргнуть, само собой.
Далее на глаз ставится прибор, который снимает часть роговицы и она крышечкой открывается. Не видишь при этом, естественно, ничего. Эдакая кромешная тьма и в глубине этой тьмы ма-аленькая расплывчатая точка. У меня была зелёненькая :) И смотришь на эту точку.
Прибор гудит, как двигло от БеЛАЗ-а, я не ожидала, что он настолько шумный. Лазер по заданным ему параметром выжигает часть клеток у зрачка толщиной в микроны. Стоит при этом запах палёного глаза. Затем снятую "крышечку" роговицы возвращают на место. И - Ctrl+C, Ctrl+V на второй глаз. От момента "устроился на кушетке" до "Всё готово" - примерно 15 минут.

Хочу видеть всегда! Личный опыт лазерной коррекции Лазерная коррекция, Зрение, Операция, Длиннопост

Надеваешь тёмные очки и топаешь в другую комнатку на диванчик к остальным прооперированным.
По пути профыркалась от запаха. Нам выдали пледы, на выбор чай/кофе/печеньки и вручили пакеты с каплями и инструкциями. Полчаса под наблюдением докторов и - свободен. Только очки не снимай. Нельзя тереть глаз и первые несколько ночей спать в маске/очках, умываться тряпочкой, очи не очень ясные закапывать - что бы снятый слой роговицы в гармошку не свернуть. А там прирастёт на место.

Сразу после операции разницы никакой. Потом отпускает обезболивающее и слёзы в три ручья - ощущение, что песка в глаза насыпали. А умыться и тереть нельзя, плачешь поневоле и закапываешь капли. Меня экзекуция эта отпустила через два часа. А ещё через час на дереве метрах в пятнадцати стали появляться листья из общей зеленой массы. А на антенне дома, оказывается, воробушек сидит. И я его вижу...

Месяц ходила в тёмных очках почти 24/7,снимала на ночь. Потом только на улице. Да и сейчас при ярком солнце ношу. Но самый кайф - видеть всё!

Показать полностью 2
1953

«Ищите не клинику, а руки»

«Ищите не клинику, а руки»- именно это мы услышали на приёме у офтальмолога. «У вас сложный случай», «паралитическое косоглазие»- прозвучало после 7 лет хождений по разным врачам, 4 года в спец садике для слабовидящих, 1 операция у нас, в небольшом городке. Впервые за все время и кучу моих вопросов: «можете нас направить куда-нибудь вне города?». впервые! Нам попался врач, который не был под гнетом конвейерного давления, не торопился уложиться в 10 минут, предписанные оптимизированной системой,  внимательно пролистала нашу карту и проверила ребёнка на всех аппаратах, ответила на все вопросы, записала на операцию у нас в городе, но... сказал что с нашим косоглазием, лучше ехать куда-то, куда? ищите...  «ищите не куда, а к кому! Направление и квота будет».

Неделю я рылась в интернете, столько форумов, фамилий, отзывов, названий клиник, половина отзывов древнее динозавров, треть похожа на заказные, вторая треть негатив от тех кто не смог записаться когда удобно/кого не поцеловали в попу.

Много раз Пикабу выручал людей, надеюсь что и мне повезёт^.^

Кто сталкивался/делал операцию/ знает хорошего хирурга офтальмолога (косоглазие у детей). Возможно платные клиники. Мы ищем «руки», которые избавят моего сына от проблем со зрением, от вопросов «а чО у тебя с глазами», от смешков за спиной. Всем спасибо и добра.

П.с. Сын просил прикрепить картинку перепелов, которых они получили в самодельном инкубаторе(из магазинных яиц) благодаря постам на Пикабу(мы об этом потом обязательно напишем).

«Ищите не клинику, а руки» Косоглазие, Операция, Врачи, Помогите найти, Дети, Зрение
894

Вернул пенсионеру потерянные 115 тысяч

В начале января пенсионер Николай Бовыкин снял в банке свои сбережения в размере 115 тысяч рублей, чтобы помочь детям расплатиться с кредитом.

Вернул пенсионеру потерянные 115 тысяч Новости, Россия, Киров, Деньги, Позитив, Пенсионеры

- Деньги положил в портмоне, сел в машину и поехал по делам. Когда же вечером я вернулся домой, то обнаружил, что документы и деньги исчезли. Я очень сильно разволновался, из-за чего ухудшилось самочувствие. Но тут в дверь позвонили: на пороге стоял незнакомый мужчина, который держал в руках моё портмоне. Незнакомец вернул мне его и всё содержимое в целости и сохранности, попрощался и ушел», - поделился мужчина.

Николай Николаевич из-за плохого самочувствия не смог как следует поблагодарить незнакомца. Он решил разыскать мужчину, чтобы лично пожать ему руку. Пенсионер запомнил, что незнакомец похвалил хозяев дома за установленную охранно-пожарную сигнализацию вневедомственной охраны. Это и помогло в поисках.

Оказалось, что сбережения пенсионеру вернул старший полицейский группы задержания отдела вневедомственной охраны по городу Кирову прапорщик полиции Денис Патрушев.

- Для меня все произошедшее стало шоком. Огромное спасибо Денису Викторовичу от всей нашей семьи за благородный и бескорыстный поступок. Очень приятно осознавать, что наш покой и имущество охраняют порядочные, отзывчивые сотрудники,- сказал Николай Николаевич.

Как отметил прапорщик полиции Денис Патрушев, у офиса одного из банков он нашёл портмоне с деньгами и документами. Узнав адрес регистрации владельца по паспорту, правоохранитель отвёз ему кошелёк.

- Ничего особенного тут нет. Это нормальный поступок для любого нормального и порядочного человека. Я очень рад, что смог помочь вам и вашей семье, - заметил Денис Патрушев.

https://kirov.online/sobytia-v-gorode/kirovskij-rosgvardeec-...

https://www.newsler.ru/society/2020/02/04/kirovskij-pensione...

258

Капли от катаракты

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Их не существует. И на этом статью можно было бы закончить! Но все же я хочу подробно осветить это социально значимое и часто встречающееся заболевание, рассказать почему оно не лечится витаминными каплями для глаз, и какие есть современные способы устранения этого недуга.

Катаракта – это помутнение хрусталика.

Хрусталик – это биологическая двояковыпуклая линза, которая располагается за радужкой.

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
По данным ВОЗ катаракта - одна из главных причин слепоты.

При этом 80% случаев слепоты являются предотвратимыми.

Распространенность катаракты в России 1201,5 на 100 тыс. населения.

На территории РФ неравномерная заболеваемость катарактой обусловлена этно-географическими и экологическими аспектами, связанными с различной территориальной принадлежностью и воздействием таких факторов, как инсоляция (УФ лучи спектра В), ионизирующее излучение и ряд других менее значимых.

Небольшое различие есть между заболеваемостью среди сельского и городского населения – 3,63% и 3,36% соответственно.

Количество ежегодно проводимых в России операций составляет 460 000-480 000 вмешательств, из чего можно сделать вывод, что оперативного лечения хватает не более чем 1/3 больных с катарактой.

Катаракта занимает 3 место среди причин инвалидности по зрению после травм глаза и глаукомы.

Хрусталик при рождении в норме прозрачный, т.к. имеет капсулу, внутри которой волокна располагаются строго определенным образом, а также он не имеет сосудов. Питание хрусталика осуществляется за счет внутриглазной жидкости.

С возрастом белки, образующие волокна хрусталика, начинают распадаться, нарушается обмен веществ, и возникает помутнение. Помутнение также возникает при повреждении капсулы хрусталика: внутриглазная жидкость просачивается внутрь хрусталика, нарушая метаболические циклы.

Факторы риска возникновения катаракты

1. Сахарный диабет

2. Курение

3. Длительный прием кортикостероидов

4. Перенесенные внутриглазные операции

5. Катаракта обычно ассоциируется с пожилыми людьми, однако это заболевание может быть и у детей.

По времени возникновения катаракты делят на:

1. Врожденные

2. Приобретенные

Врожденная катаракта это внутриутробная аномалия развития, часто ассоциированная с генетическими мутациями, метаболическими нарушениями, внутриутробными инфекциями.

Приобретенные катаракты в свою очередь подразделяются на:

1. Возрастные - самая часто встречающаяся группа

2. Травматические (контузии глаза, проникающие ранения)

3. Осложненные (некоторые глазные заболевания могут осложняться развитием катаракты)

4. Токсические (при попадании в организм токсинов или избытка некоторых лекарств)

5. Радиационные

6. Вызванные общими заболеваниями организма

Возрастная катаракта имеет 4 стадии:

1. Начальная – когда возникшие помутнения хрусталика не снижают/снижают незначительно остроту зрения. Длительность этой стадии у всех индивидуальна: у кого-то всего 2-3 года, а у некоторых достигает десятилетий.

2. Незрелая – проявляется значительным снижением зрения, при котором человек ощущает дискомфорт и затруднения в повседневной жизни.

3. Зрелая катаракта – предметное зрение утрачено, человек может лишь различить местонахождение источника света. Оперативное лечение проводят не дожидаясь «созревания» катаракты.

4. Перезрелая катаракта – источник света ощущается, но указать направление откуда исходит свет невозможно.

Какими же симптомами проявляется катаракта?

1. Снижение остроты зрения(при этом очки не помогают)

2. Снижение контрастности

3. Появляются ореолы вокруг источника света

Сами пациенты обычно описывают эти симптомы как затуманенность зрения, пелена перед глазами, ощущение, что смотришь через запотевшее стекло.

Обратите внимание!

Перечисленные симптомы характерны и для некоторых других глазных заболеваний, диагноз может установить только врач.

Какое обследование пройти, чтобы диагностировать наличие/отсутствие катаракты?

Поставить диагноз врач-офтальмолог может в ходе рутинного осмотра. Если глаз не различает предметы, а видит лишь проекцию света, то может потребоваться высокотехнологическое оборудование для выявления сопутствующих глазных патологий и определения прогноза относительно возвращения зрения после оперативного лечения.

Консервативное лечение катаракты

В настоящее время нет исследований, подтверждающих положительное влияние поливитаминов и минеральных добавок в виде таблеток или глазных капель на развитие и прогрессирование катаракты. Т.е. ни тауфон, ни эмоксипин, ни черника форте и прочие разрекламированные препараты не предотвратят развитие заболевания и не окажут никакого влияния на уже существующую катаракту.(Age-Related Eye Disease Study Research Group. A randomized, placebo-controlled, clinical trial of high-dose supplementation with vitamins C and E and beta carotene for age-related cataract and vision loss: AREDS report no. 9; McNeil J.J., Robman L., Tikellis G. et al. Vitamin E supplementation and cataract: randomized controlled trial)

Более того бесконтрольный прием витаминных и минеральных комплексов может быть опасен: всеми любимые антиоксиданты увеличивают риск возникновения рака.

Поэтому витамины должен назначать врач при наличии подтвержденного гиповитаминоза.

Оперативное лечение катаракты

Это единственный действенный способ лечения. Основная цель хирургического лечения – улучшение зрения.

Операция показана в следующих случаях:

1. Снижение зрения, при котором снижаются все виды активности пациента, самостоятельность, трудоспособность, мобильность.

2. Наличие сопутствующих глазных патологий, вызванных катарактой

3. Анизометропия – выраженное различие в рефракции глаз. Например, одному глазу могут требоваться очки с «плюсовым» стеклом, другому с «минусовым».

4. Затрудненная диагностика/лечение заболеваний заднего отрезка глаза

Абсолютное противопоказание к операции:

Ситуации, при которых не ожидается улучшение зрительных функций. (Например, глаз ослеп по причине, не связанной с катарактой, и ее удаление не восстановит зрение)

В чем суть операции?

Ваш помутневший хрусталик заменят на искусственный (ИнтраОкулярная Линза-ИОЛ)

Современные модификации операций взрослым производят под местной анестезией.

¾ всех операций выполняются без разрезов (прокол шириной 1-2мм) методом ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК), что нетравматично, позволяет не накладывать швы, уменьшает степень индуцированного астигматизма и сокращает сроки реабилитации.

В некоторых случаях хирурги вынуждены использовать традиционные методики с разрезом.

Этапы выполнения ФЭК

В редких случаях после операции возникает осложнение - вторичная катаракта, которая проявляется снижением, затуманенностью зрения из-за помутнения задней капсулы хрусталика(напомню, что хрусталик состоит из основной массы волокон, которые удаляются при операции, и капсулы, в которую помещается искусственная линза.) Такое осложнение чаще возникает у пациентов с системными заболеваниями, с сопутствующей (помимо катаракты) глазной патологией. Лечится данное осложнение 5-минутной процедурой: лазером создается отверстие в задней капсуле хрусталика. Эта манипуляция быстра, безболезненна, не требует госпитализации.

Резюмируя вышесказанное, вы должны помнить, что ни разрекламированные капли по рецепту никому не известного профессора, ни особенные очки, ни физиолечение, ни гимнастика для глаз не избавят вас от возникновения и прогрессирования катаракты.

От вас требуется

- вести здоровый образ жизни;

- разнообразно и полноценно питаться;

- отказаться от курения;

- пользоваться солнцезащитными очками;

- контролировать сопутствующие заболевания;

- своевременно отправиться на операцию, не дожидаясь «созревания» катаракты.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/kapli-ot-katarakty

Показать полностью 3
684

Катаракта, до и после...

Всем привет, в коментах поста о мужике дальтонике, который увидел своих рыжих детей я обещал запилить пост про катаракту, запилил )))

С детства у меня была механическая (травматическая) катаракта левого глаза, и сейчас я расскажу вам что это такое и как с этим жить.

Катаракта, до и после... Катаракта, Здоровье, Видео, Длиннопост, Зрение, Медицина

Катаракта - это своего рода болезнь, расстройство глаза, при котором хрусталик мутнеет (деградирует). По статистике очень многие люди в пожилом возрасте сталкиваются с этой проблемой, в силу возрастных изменений организма. Травматическая же катаракта происходит при травме глаза, в любом возрасте. В моем случае была травма в детстве, вдогонку к тому, что правый глаз у меня «ленивый» (это расстройство называется амблиопия, в силу функциональных расстройств организм может со временем перестать пользоваться слабым глазом, причем глаз работает, все видно но очень не четко, и очки не помогут, мозг перестроился и просто игнорирует изображение с этого глаза). Деградация хрусталика идет медленно, не заметно, это почти не мешает до поры, до времени. С годами падает острота зрения. Я вроде как привык и смирился с тем, что не очень хорошо вижу мелкие детали, мельче 2 мм. Со временем я стал ощущать дискомфорт управляя автомобилем в темное время суток, т.к. свет от встречных машин рассеивался на хрусталике и просто было невозможно адекватно видеть происходящее, я стал отказываться от пользования автомобилем в темноте. Потом и в дневное время стало не комфортно, в ясный день, яркий свет от неба тоже делал свое дело, я спасался солнечными очками. Схожие впечатления бывают когда едешь в авто с грязным лобовым стеклом, свет от встречных авто рассеивается по стеклу, оно словно матовое, нет четкости.

Катаракта, до и после... Катаракта, Здоровье, Видео, Длиннопост, Зрение, Медицина

У меня был большой страх запартачить «нормальный» глаз, второй то ни к черту, почти для симметрии, 3д кино я почти не ощущаю, расстояние очень тяжело мерить «на глаз», часто только по ориентирам (встать перед стеной и определить расстояние до нее не получается, можно по плиточкам на полу посчитать или еще как то). Но в конце концов я решился на операцию по замене своего мутного хрусталика на искусственный.

ИОЛ – интраокулярная линза, она похожа на контактную линзу, но в отличие от нее располагается не на поверхности глаза, а внутри. Операции по замене хрусталика делают быстро, практически как на конвейере, после необходимых обследований ты уже сидишь в очереди, операция длится около 15 минут, и за один заход доктор может починить глаза у нескольких человек. Под местным обезболивающим делают небольшие надрезы около роговицы (жуть ты все это видишь и не можешь не видеть), дробят старый хрусталик, удаляют его неким подобием микро пылесоса, засовывают в глаз свернутую трубочкой ИОЛ, разворачивают (она больше чем разрез), доктор глядя в оптический прибор ставит хрусталик четко по центру, и ты идешь на реабилитацию домой, пару дней глаз очень чешется, будто в него насыпали битое стекло, но это быстро проходит. Операция по замене хрусталика на мой взгляд менее травматичнее чем лазерная коррекция зрения, т.к. при замене хрусталика делают пару небольших надрезов (около 2 мм) в то время как при лазерной коррекции с глаза срезают лоскут размером с роговицу.

Побочки:

1. Хрусталик это управляемая линза, которая позволяет глазу фокусироваться на любом расстоянии от совсем близкого до бесконечности, а ИОЛ имеет от одного до нескольких фиксированнных фокусных расстояний. Человек и не думает об этом, все происходит на уровне подсознания, т.е. ты не думаешь как настроить глаз чтобы четко видеть например на расстоянии вытянутой руки, глаз сам сжимает хрусталик, тот в свою очередь меняет форму линзы до такой степени, что бы фокус был там где надо. ИОЛ уже настроена на определенное фокусное расстояние (монофокальная), или несколько расстояний (мультифокальная), т.о. четко, сфокусировано можно видеть на расстоянии ~50 см, ~1 метр, и т.д. и чтобы было видно четко на других дистанциях необходимо перемещать себя в пространстве так чтобы до объекта к примеру был 1 метр, переместился на 20 см и уже не четко. Это вызывает определенный дискомфорт (например чтобы в магазине разглядеть ценник надо к нему на определенное расстояние приблизиться). Есть выход, можно добивать не хватаемое расстояние еще одной линзой, т.е. очками. Я комфортно сижу в кресле и смотрю в монитор в очках на +1, если их не одевать, то хорошо видно совсем близко к монитору, буквально если упереться в стол животом. Таким же образом поступают те кто ставит монофокальный хрусталик, их спрашивают перед операцией - Вам какой ставить, чтобы смотреть телевизор или читать книги?

2. Мультифокальная ИОЛ выглядит как cложеные друг на друга линзы, от маленькой в центре, до самой большой. Это и позволяет иметь несколько фиксированных фокусных расстояний, но когда на нее попадает какой либо точечный источник света (лампочка, фонарь, и т.д.) то становится видно край каждой линзы, это создает четкие круги вокруг источника света. Смотришь на фонарь, а вокруг лампочки несколько кругов каждый большего диаметра предыдущего. Со временем не обращаешь внимание, но если смотреть на светящуюся приборную панель в автомобиле то мелкие буквы, значки, становятся не четкими, а как бы растушеванными.

3. Иногда я замечаю как линза трясется, вернее если не смотреть в точку, а смотреть сразу всю картинку, то можно заметить как края картинки начинают колыхаться, но это по сравнению с первыми двумя побочками полная ерунда, не мешает, просто не очень приятно.

4. Когда я иду мимо кирпичной кладки, и вижу ее периферийным зрением, то на самом краю всего поля зрения я вижу как кирпичи начинают искажаться, тоже полная ерунда, не мешает, и тоже не очень приятно.

5. Люди видят отличия глаз и задают вопросы, и сам тоже вижу в зеркале стоя спиной к свету. Четко видно большой блик от ИОЛ, нормальный глаз так не бликует. Рассматривают и задают вопросы, что это и почему, просто порой напрягает.

Итог:

После этой операции моя жизнь изменилась на до и после. Я привык за 25 лет с этим недугом видеть плохо, а после операции зрение стало на этом глазу 100%, все стало очень цветным, все краски насыщенные. Будто тебе добавили еще +50% к цветности, трава зеленющая, синий оказывается такой синий, а кислотные цвета вообще сводят с ума, это очень трудно передать словами. Живу я с этим уже 4 года, и можно сказать привык, одновременно и хорошо вижу, и пытаюсь не думать о побочках, а они сволочи постоянно маячут. Никаких рассеиваний света как с катарактой, очень хорошо видно даже когда солнце в глаза светит, хорошо видно в темное время суток. Жду когда научатся пересаживать человеческие хрусталики, чтобы пересадить из правого глаза в левый (китайцы чего то там уже мутят в этом направлении).

Сам не медик, не писатель, рассказал вам как сам понял, возможно не очень точно, но в целом картину описал, дальше уже множество деталей и нюансов. Сорян за грамматические ошибки.

Задавайте свои ответы. История моя – тег моё. Всем хорошего зрения и здоровья. Спасибо за внимание.

Показать полностью 3 1
1256

Красноярские кардиохирурги спасли молодого мужчину, которому требовалась экстренная пересадка донорского сердца.

Красноярские кардиохирурги спасли молодого мужчину, которому требовалась экстренная пересадка донорского сердца. Медицина, Здравоохранение, Трансплантация, Позитив, Длиннопост, Красноярск, Операция

Подходящего донора двадцатишестилетний пациент ждал в реанимации федерального Кардиоцентра Красноярска больше месяца. Врачи медикаментозно поддерживали ему жизнь, самостоятельно сердце практически не сокращалось, счет шел на дни. Донорский орган предоставили коллеги из Краевой клинической больницы. 

В поликлинику Кардиоцентра Красноярска Михаил П. обратился в начале июля с жалобами на одышку, отеки, низкое давление. После проведенного обследования вердикт врачей был однозначным – терминальная стадия сердечной недостаточности на фоне диллятационной кардиомиопатии, требуется экстренная пересадка донорского сердца. 

Состояние молодого мужчины было такого, что потребовалась незамедлительная госпитализация в реанимационное отделение. Позже выяснилось, что резкое ухудшение состояния у пациента началось после перенесенной пневмонии. Больше месяца пришлось ждать момента, когда появится подходящий донорский орган. Все это время Михаил находился в реанимации.

Рассказывает главный врач Федерального центра сердечно - сосудистой хирургии Красноярска, доктор наук, профессор Валерий Сакович:

- Появлялись доноры, мы проводили трансплантации, но другим реципиентам. Не будет преувеличением, если скажу, что надежда на то, что пациента удастся спасти, таяла с каждым днем. Фракция выброса снизилась до 10 процентов, проще говоря, его сердце практически не сокращалось, и могло остановиться в любой момент. Выручили коллеги из Краевой клинической больницы – там появился донор, сердце которого подошло нашему пациенту. Операция прошла в плановом порядке. Больше было морального напряжения. У многих из нас дети такого возраста.

За два месяца, что Михаил провел в федеральном Кардиоцентре Красноярска, он стал, практически родным человеком для многих сотрудников, которые принимали участие в его лечении.

- Когда я услышал, что мне нужна пересадка сердца, и только она меня спасет, потерял дар речи. Вышел из кабинета и заплакал. Я всю жизнь занимался спортом, был здоровым и вдруг такое. Я не верил, что это возможно, что это реально, пересадка сердца – вспоминает Михаил. - Месяц лежал в реанимации и врачи мне уже потом сказали, что оставалось мне жить максимум неделю… И я с вами бы уже сейчас не разговаривал.

- Какие были мысли, о чем думал все это время?

- Я думал, что скоро умру и все, меня не будет. Грусть, печаль на душе от того, что не увижу свет, небо, не буду ходить по этой земле, что меня просто не станет… А, потом, мне сказали, что все, есть донор, будет пересадка. Когда очнулся, после операции, я был счастлив, что я снова живу, дышу, это не описать словами!

- О чем ты сейчас мечтаешь, когда у тебя уже есть время?

- Жениться, детей родить.

- Есть кто-то на примете?

- Да! Я хочу создать семью и жить! После таких испытаний на жизнь смотришь по – другому. Я стал ценить каждую минуту, каждый миг и больше планов стало, хочу осуществить все мечты.

- За тебя переживало столько человек в Кардиоцентре!

- Они все для меня родные люди. Я очень всем благодарен за то, что молились за меня, ухаживали, я это ценю. Вы самые лучшие! Весь персонал Кардиоцентра самый лучший. Все поддерживали, и психологически помогали. Когда я уже совсем пал духом, мне говорили - держись, все будет хорошо! Санитарочки, медсестры, врачи, в реанимации и потом уже здесь, в отделении, все меня очень сильно поддерживали, помогали. Раньше я думал, что это фантастика и в реальной жизни такое невозможно – пересадка сердца. А сейчас сердце пересадили мне. Это же настоящее чудо! Чудо, что есть такие хирурги с золотыми руками. Они меня с того света вытащили. Медсестры на ноги подняли. Для меня до сих пор это фантастика, я думал, что это невозможно. Оказывается, что это реальность – такой кардиоцентр, такие хирурги, которые проводят такие операции. Мама сколько приезжала ко мне до операции, уезжала со слезами, что может меня больше не увидеть, а потом, когда уже сердце пересадили, она была очень счастлива.

С новым сердцем и новыми планами на будущее Михаил выписан домой.

http://krascor.ru/article/4133/

От себя: на очередной волне негативных новостей о медицине, хочется разбавить чем-то позитивным. По мне, это одна из самых позитивных, актуальных новостей. Я рад, что она не из Москвы. Трансплантология - далеко не сам этап пересадки сердца или другого органа, это серьёзная подготовка всех медицинских учреждений, на выявление и сохранение донора, это логистика быстрой доставки органа, счет "жизни" которого идёт на часы, после изъятия, это реабилитация и наблюдение реципиентов после трансплантации. Я очень рад, что это есть и развивается в Сибири. Врачам Красноярска отдельный респект.

Показать полностью
2115

Операция на глаз или ахеревание от крутости глазного центра

Я продолжу свое повествование о себе.

У меня кератоконус 3ей степени на обеих глазах. Болезнь выявили чуть меньше года назад. Я чувствовал, что зрение падает, но сильного внимания не уделял (спасибо мировоззрению взрослого населения - "голова болит? работать нужно больше и не думать о боли и все само пройдёт). Платный приём и вот тебе на - диагноз поставлен, нужна операция, собирай анализы и справки, выбивай направление на бесплатное вмешательство.

От шока и удивления отошёл, собрал все справки, документы и пошёл ложиться на стол. Все быстро оформили, начали подготовку к самой операции, дополнительные исследования и я готов. Было волнительно. Нет, не так. ССАЛСЯ ДО УСРАЧКИ. Меня уверили, что все пройдёт быстро. Дали больничную пижаму (в своей одежде нельзя), размер которой по объёму был хуялион XL, а по длине XS. При моем росте в 190 было забавно посмотреть на себя в зеркале. Забрали в сторону блока операционной, закапали в глаз чего то там и сказали ждать. Рядом со мной сидело ещё человек 10. Это конвейер по проведению операций - 4 человека в час (старики с катарактой)! Они заходят и выходят. Пригласили меня, дали халат под предлогом что там прохладно в операционной и запустили в помещение. Действительно дубак. Разложили.

Теперь самое крутое. Хирург, молодой парень, спросил какую музыку я люблю и поставил то, что мне нравится в колонках. Сестра меня подготовила - закрыла один глаз тканью, второй раскрыла какой то херней, залила туда же анестезию. Подождали чуток и начали.

Я видел все, что делают на моем глазу тем же глазом, на котором делают операцию! Все заняло минут 50. За это время мы с хирургом обсудили мою работе, его работу, погоду, успехи, точнее неуспехи, Спартака. Мне аж понравилось. Восстановление заняло 3 дня в стационаре, полтары недели больничного. Дальше я уже вышел на работу, а через месяц с копейками уже катался на горных лыжах.

Крутые ребята там работают. Хирург - мастер своего дела. Сестра - милейшие дамы. Спасибо Вам!

30

Как я решился на лазерную коррекцию зрения

Зрение у меня начало падать  еще в самом детстве. В возрасте 9 лет мне диагностировали миопию и я стал стремительно терять остроту зрения. Уже в 10 лет я не мог видеть, что написано на доске с 4 парты.

Меня отвели к врачу, с целью исправить ситуацию. Офтальмолог предложил два варианта:

1) носить очки 2) ходить на тренинги.

Родители выбрали  второй вариант так как не хотели, чтобы сын с ранних лет носил очки. Тренировка зрения представляла собой следующее: Я садился и пытался прочесть буквы по таблице, потом мне надевали линзы и так раз за разом. Спустя где-то полтора года хождений  у меня восстановилось зрение практически до 90%.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но к 14 годам зрение вновь упало, и вот в 16 лет я снова вернулся к тому этапу, на котором остановился в 9 летнем возрасте. Как позже сказал мне врач, диагноз близорукость оказался не верным и его можно было исправить, но увы... Я остался близоруким со зрением в -4.

На первом курсе универа я приобрел очки, но надевал их только на парах и за компьютером, все оставшееся время я ходил без них. На правом глазу у меня было -3.75 на левом -4.25 + астигматизм.

Как же я видел, скажете вы? Растягивал глаз, если надо было что-то увидеть. Так что на возгласы друзей :"Хэй, смотри какая красотка  идет" я попросту не обращал внимания. Я их не видел. Знакомых и друзей я распознавал по очертанию лица, походке, одежде, движению.

Поэтому если человек пристально на вас смотрит, это вовсе не значит, что он вас ненавидит или злится, возможно пытается рассмотреть.

Почему я решил сделать коррекцию

Линзы! Я купил линзы. По моему мнению это самое небезопасное изобретение, которое придумал человек

"Ты че,  с дуба рухнул, че ты такое говоришь, мне они исправили жизнь, и я могу теперь все видеть без каких-либо оправ, да и угол больше обзора" - скажете вы

А я отвечу: Первое время я тоже был в восторге, когда стал носить линзы. Упущу те моменты, как я учился засовывать эту дрянь в глаз и доставать ее.

Так вот Линзы - это наркотик. Наркотик покруче сигарет, если ты на них один раз подсел. Чёрта с два ты слезешь с них. Вечером, когда я снимал линзы, я чувствовал себя беспомощным. Зрение, такое чувство, будто ухудшалось. Они вызывали привыкание. Глаз переставал работать напрочь! Ему больше не надо было шевелиться и всю работу выполняли линзы, а когда я их снимал я становился вновь слепым, в 100% раз хуже чем после снятия очков.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но самая страшная беда линз - это инфекция. Многие сейчас скажут:"У,  да ты просто руки не мыл, ууу, да ты просто не соблюдал правила их ношения и стерилизации" - Чушь.

Инфекция может попасть к вам вообще откуда только угодно:  пыль, слезы, почесал глаз, упала ресничка и так далее... А под линзой самое - самое лучшее место для развития инфекции.

Так я заработал Кератит. Август 2018 года, я поехал на море (естественно без линз) потом вернулся домой, принял душ, поел, поспал и надел линзы.Уехал в Ростов по делам. Спустя примерно 2-3 часа я начал чувствовать жжение в глазу. Но в это время я ехал в автобусе с Ростова и не мог снять линзы. Приехал домой - глаз ужасно красный. Проснулся с утра ничего не вижу, на глазе бельмо все мутное, ужасная светочувствительность.

Кератит - воспаление роговицы глаза, проявляющееся преимущественно её помутнением, изъязвлением, болью и покраснением глаза.

Операция

После того, как глаза выздоровели мне запретили носить линзы. К очкам я не хотел возвращаться и тем более снова их носить. Поэтому я принял решение - пора! И отправился в клинику.

Операция делается довольно быстро, но страшно. Сначала ты проходишь обследования, потом тебе назначают день операции. Наряжают, ты заходишь, делают анестезию глаза капельками. В глазу становится чувство, будто пленка натянута. Ты ложишься на кушетку...

Когда я лег на кушетку, мне пристегнули руки, чтобы я не поднял их случайно. К глазу приставили держатель и раскрепили его. Потом сказали, что сейчас потемнеет. И настала темнота, (в этот момент я знатно обосрался) но изображение потом вернулось. Поднесли жужжащю штуку и как будто шпателем срезали роговицу. Все стало матовое. Поднесли лазер сказали смотреть в точку.

Но в таком состоянии ты хрен разберешь где эта самая точка потому что она везде вокруг, ты не знаешь куда сориентировать глаз. Поэтому когда мне сказали, что я смотрю не на точку я пытался показать пальцем направление, потому что не знал где оно.

И незабываемый запах паленой роговицы уууу.... до сих пор помню.

Операция длилась 1-3 минуты максимум и сразу же после нее я все прекрасно видел. Мне дали памятку, проверили зрение и я пошел домой

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Вас должен кто-то сопровождать, сейчас объясню почему.

После операции

Светобоязнь началась через 15 минут, как я вышел из клиники. Я не мог открыть глаза, хоть я был в солнцезащитных очках. Я ждал друга на остановке и передвигался буквально на ощупь. В машине меня укачало, потому что я не мог ехать с открытыми глазами. Так же на свой этаж меня довели

Я попробовал спать. Не получалось слезы текли рекой, а когда я пытался открыть глаза было очень больно. ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Слезы скапливались и скапливались, я попытался пойти на кухню, перевернул миску кота, рассыпал соду но не нашел обезбаливающее. Поэтому выпил анальгин - что нашел.

Отрубился. Проснулся в 18-00 Мама думала, что я ослеп, потому что мои путешествия по квартире устроили в ней бардак. Глаза не болели, я глянул на луну.

ВТФ ее было 3 штуки!!! 3 полных луны на небе. Я выкурил сигарету и лег спать снова. Проснулся в 12-00 следующего дня.

Так же долгое время была светобоязнь и я капал каплями глаза на протяжении 2 месяцев ну и конечно же светоблики.

Сейчас зрение в хорошем состоянии, номера машин читаются на ура, сам пишу этот пост на мониторе, сижу от него на расстоянии 1.5-2  метра фактически. Но левый глаз, который повредил Кератит и на котором был большой астигматизм, не дотянул до 100, сейчас я читаю только 9 строчек им.

Берегите зрение с детства.

Показать полностью 5
726

Врачи из Тюмени удалили у пациента опухоль весом 15 кг. Операция длилась 10 часов

Врачи из Тюмени удалили у пациента опухоль весом 15 кг. Операция длилась 10 часов Операция, Медицина, Здравоохранение, Тюмень, Онкология, Опухоль

Хирурги многопрофильного клинического медицинского центра "Медицинский город" в Тюмени удалили у пациента из брюшной области опухоль весом 15 кг. Операция длилась около 10 часов, сообщила в среду пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

"Обратился мужчина с гигантской опухолью брюшной полости и забрюшинного пространства - липосаркомой. Опухоль состояла из жировой ткани и представляла собой два огромных узла, общая масса которых составляла 15 кг. Операция длилась около 10 часов", - говорится в сообщении.

По словам заведующего хирургическим отделением № 1 Евгения Франка, опухоль занимала практически всю брюшную полость и прорастала в соседние органы, в частности, в желудок, селезенку, поджелудочную железу и другие органы. В ходе операции хирургам пришлось поднимать опухоль, что было сложно сделать из-за ее большого веса.

"Мы успешно удалили эту опухоль, но в связи с тем, что она прорастала в соседние органы, нам пришлось сделать их резекцию, а после выполнить реконструкцию. <...> Из-за большого объема хирургического вмешательства послеоперационный период был достаточно длительным, но сейчас пациент поправился, похудел - на момент госпитализации его вес составлял примерно 140 кг", - приводятся в сообщении слова Франка. Пациент уже не нуждается в противоопухолевом лечении.

Источник ТАСС

329

Как я чуть не ослепла

Прочитала пост о том, как парень болел отитом 10 лет и решила написать свой пост.
В мае 2014 я заметила в правом глазу плавающие объекты. Пошла к платному офтальмологу на консультацию она поставила диагноз дистрофия сетчатки с растяжением и с высокой миопией (точный диагноз уже не помню) Отправила к краевому офтальмологу на консультацию, дабы тот меня отправил на лазерную коагуляцию, чтобы убрать это расстяжение сетчатки. Я сходила, он мне сказал, что это не обязательно, я успокоилась и забила большой болт на это. Не понимая к чему это может привести. Опять-таки мне никто не объяснял, что из-за высокой миопии на оба глаза я нахожусь в зоне риска. Тогда я даже не знала, что такое отслойка сетчатки и почему она появляется, а зря. К слову сказать, что зрение у меня тоже не ахти на данный момент это -7
Осенью 2017 я захотела пройти один компъютерный тест, где нужно закрывать глаза по очереди. Сняла очки, закрыла левый глаз и офигела, от понимания, что я не вижу четкой картины правым глазом даже вблизи. Раньше, если снимала очки, я хотя-бы вблизи видела, а тут все плыло. Я надела очки и опять закрыла левый глаз. Был тот же результат, в глазу все плыло. По такому же принципу проверила левый глаз, там все было в норме.
Галопом поскакала к офтальмлогу и мне был поставлен диагноз отслойка сетчатки с высокой миопией правого глаза. После всех врачей, анализов, посещения Минздрава, я получила ответ из Калуги, что меня ждут на операцию, т.к. у нас на Камчатке такой операции не делают. В ноябре 2017 меня прооперировали закачав силикон, а апреле 2018 этот силикон выкачали и отправили домой при этом предупредили, что высок риск развития катаракты.
В конце 2018 прогноз врачей оправдался и развилась катаракта. На данный момент операция назначена на 04.06.19
К чему я это всё написала спросите вы? Да к тому, что здоровье не шутки, и если бы я тогда случайно не обнаружила, что правый глаз не видит, то скорее всего ослепла. Следите за своим здоровьем, и будте здоровы!

1775

Копеечная работа

Доброго времени суток! Халтурю в свободное от работы время сантехникой. Копейка лишней не бывает, особенно когда двое маленьких детей. Сегодня прилетел в ВК заказ на подключение стиральной машинки. С врезкой в пропилен. Денег не много, зарядил в комментах 1000р, оставил номер и забыл. Вечером звонит парень, говорит что согласен на сумму и обозначает адрес. Я беру из запасов запчасти, собираю инструмент, выдвигаюсь. Приехал, звоню в домофон, не открывают. Звоню парню этому на сотовый, говорит сейчас выйду. Выходит, поднимаемся-в квартире бабушка лет 60. Показала куда машинку ставить, я начинаю работать, она уходит, парень(Анатолий) этот остаётся. Зашёл разговор за работу, житье и т. д. Выясняется что он сосед бабушки этой, по её просьбе поехал с ней купил стиралку, привёз, с кем то её запер. Сам не шарит поэтому бабуля попросила вызвать сантехника. ТСЖ зарядил 3700(!!!!) за подключение стиралки. Спасла группа халтура в моем лице. Суть не в этом... Пришла бабуля рассчитываться, денег я брать не стал. Хз почему, просто не стал. Сейчас многие халтурщики меня говном закидают, скажут сам не заработал и другим не дал.... В любом случае от меня не убыло...

Собственно сама работа

Копеечная работа Сантехника, Тюмень, Работа, Пенсионеры

Зато чаем напоили и, как сказала моя жена, плюс к в карму))) Всем добра и хорошего настроения)))

11407

Человек!!

Врач скорой помощи спас 11 пациентов, которые находились в состоянии клинической смерти

В 2018 году тюменский врач скорой вытащил с того света 11 человек. Андрей Горланов, придерживающийся аксиомы — бороться за жизнь пациента нужно до конца, приложив все усилия и сделав все возможное.

Человек!! Врачи, Человек, Тюмень, Позитив, Скорая помощь

P.S. А то в последнее время столько чернухи кругом.

https://vk.com/wall-134089412_245925

1891

Нейрохирург в Канаде прооперировал маленького мальчика и его плюшевого медведя

Нейрохирург в Канаде прооперировал маленького мальчика и его плюшевого медведя Канада, Милота, Длиннопост, Нейрохирургия, Операция, Врачи, Позитив

Канадский хирург провел смелую экспериментальную процедуру без анестезии - на плюшевом медведе.

Несмотря на то, что доктор Даниэль Макнили никогда прежде плюшевых медведей не оперировал, он не смог отказать в просьбе больному ребенку и одновременно владельцу симпатичного медвежонка.

8-летний Джексон Макки по пути в операционную спросил хирурга, не может ли он заодно починить и его медвежонка Малыша.

Джексон с рождения страдает от гидроцефалии - накопления спинномозговой жидкости, и доктор Макнили был одним из его первых нейрохирургов.

"Как я мог отказать?" - написал врач в "Твиттере" под фотографиями операции медведя. Его фотографии перепостили около семи тысяч раз.

Маклини диагностировал у медведя разрыв подмышки и во время операции надел на него "кислородную маску".

Медвежонок Малыш, неизменный спутник Джексона, смог даже улыбнуться и стоически перенес процедуру.

Нейрохирург в Канаде прооперировал маленького мальчика и его плюшевого медведя Канада, Милота, Длиннопост, Нейрохирургия, Операция, Врачи, Позитив

Джексон тоже перенес операцию, ради которой и оказался в больнице.

Доктор Макнили, который работает в Центре здоровья в Галифаксе в Новой Шотландии, ремонтировал шунт - маленькую трубку, которая помогает смыть излишнюю жидкость из мозга Джексона и снизить давление.

Семья Джексона говорит, что они очень благодарны врачу, который сделал все возможное, чтобы их сын чувствовал себя комфортно в этот тяжелый период.

"Он был так горд. Ведь его любимый медвежонок лежал с ним вместе на больничной койке", - рассказал журналистам отец мальчика Рик Макки.

Сейчас оба маленьких пациента восстанавливаются после успешных процедур.

Показать полностью 1
7926

Чудесная новость

В г. Ишим день начался прекрасно. На ул. Чехова, 9 где "Магнит", приняли два экипажа ГИБДД с Тюмени за взятку.

4 гаишника в грязи и в наручниках, закрученные лежат на капотах.

Жезл и шапка валяются в грязи асфальте, как и честь мундира...

Сотрудники ДПС остановили водителя, у которого алкотестер показал небольшие значения алкоголя. Инспекторы за 15 тысяч рублей пообещали не лишать водителя ВУ и отпустили его домой за деньгами. Водитель в это время в больнице установил, что он трезвый и написал заявление в полицию.

Инспекторов ДПС задержали с поличным при получении денег.

https://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=125680
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: