Хирурги в Кемерове воссоздали пищевод новорожденному ребенку . Горжусь своими земляками.

Хирурги и реаниматологи детской областной клинической больницы спасли жизнь новорождённого мальчика. Один из близнецов появился на свет с тяжёлым пороком — атрезией пищевода, который не позволял ему нормально дышать и питаться. Малыша весом 1 200 граммов оперировали в два этапа, причём вмешательство было бережным — через трёхмиллиметровые проколы. Подобную операцию сделали в Кузбассе впервые.


Мальчик с братом-близнецом родился раньше времени. У него были незрелые легкие, слишком малый вес и порок - атрезия пищевода (врожденный порок, при котором пищевод прерывается на определенном уровне и не соединяется с желудком). "По сути своей, это полная непроходимость пищевода, который не соединяется с желудком. Это патология, которая не позволяет ребенку питаться, если не провести операцию в самые кратчайшие сроки, летальный исход неизбежен", - сказали в больнице.


Врачи выбрали менее травматичный для малыша способ хирургического вмешательства: можно было сделать одну операцию через большой разрез либо эндоскопическим способом в два этапа. Исправлять порок решили вторым способом. "Подобная операция у ребенка в регионе проводилась впервые", - отметили в медучреждении.


Сначала на третий день после рождения мальчику провели видеоэндоскопическую операцию для восстановления дыхательных функций. Для того чтобы он мог получать питание, сделали гастростому - отверстие в брюшной полости, предназначенное для кормления.


"Ко второму этапу хирургического лечения малыш был готов спустя три недели. Через несколько миллиметровых проколов с помощью эндоскопического инструментария хирурги исправили ошибку природы и создали пищевод", - отметили в пресс-службе, пояснив, что, по сути, врачи соединили пищевод с желудком.


"Пищевод будет расти вместе с ребенком и дальнейших операций не потребуется", - уточнили в больнице. В настоящее время мальчик может дышать и принимать пищу и совсем скоро окажется на руках у мамы.


Полностью здесь :

http://gazeta.a42.ru/lenta/articles/unikalnaya-operaciya-v-k...

Хирурги в Кемерове воссоздали пищевод новорожденному ребенку . Горжусь своими земляками. Кемерово, Хирургия, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку