2867

Хирурги в Кемерове воссоздали пищевод новорожденному ребенку . Горжусь своими земляками.

Хирурги и реаниматологи детской областной клинической больницы спасли жизнь новорождённого мальчика. Один из близнецов появился на свет с тяжёлым пороком — атрезией пищевода, который не позволял ему нормально дышать и питаться. Малыша весом 1 200 граммов оперировали в два этапа, причём вмешательство было бережным — через трёхмиллиметровые проколы. Подобную операцию сделали в Кузбассе впервые.

Мальчик с братом-близнецом родился раньше времени. У него были незрелые легкие, слишком малый вес и порок - атрезия пищевода (врожденный порок, при котором пищевод прерывается на определенном уровне и не соединяется с желудком). "По сути своей, это полная непроходимость пищевода, который не соединяется с желудком. Это патология, которая не позволяет ребенку питаться, если не провести операцию в самые кратчайшие сроки, летальный исход неизбежен", - сказали в больнице.

Врачи выбрали менее травматичный для малыша способ хирургического вмешательства: можно было сделать одну операцию через большой разрез либо эндоскопическим способом в два этапа. Исправлять порок решили вторым способом. "Подобная операция у ребенка в регионе проводилась впервые", - отметили в медучреждении.

Сначала на третий день после рождения мальчику провели видеоэндоскопическую операцию для восстановления дыхательных функций. Для того чтобы он мог получать питание, сделали гастростому - отверстие в брюшной полости, предназначенное для кормления.

"Ко второму этапу хирургического лечения малыш был готов спустя три недели. Через несколько миллиметровых проколов с помощью эндоскопического инструментария хирурги исправили ошибку природы и создали пищевод", - отметили в пресс-службе, пояснив, что, по сути, врачи соединили пищевод с желудком.

"Пищевод будет расти вместе с ребенком и дальнейших операций не потребуется", - уточнили в больнице. В настоящее время мальчик может дышать и принимать пищу и совсем скоро окажется на руках у мамы.

Полностью здесь :

http://gazeta.a42.ru/lenta/articles/unikalnaya-operaciya-v-k...

Хирурги в Кемерове воссоздали пищевод новорожденному ребенку . Горжусь своими земляками. Кемерово, Хирургия, Дети

Дубликаты не найдены

119 комментариев

по актуальности
+117
Нереальщина просто, врачи - молодцы!
раскрыть ветку 3
+38
Вот просто слов нет, когда читаю подобные врачи.
Одновременно: и гордость за то, что в одной стране с такими золотыми людьми живу, и грусть, что большую часть правительства такие люди вообще не волнуют.
-15
Причем здесь врачи? Это все боженька помог! Хвала ему! Он руками людей помогает!!!! Вознесем же мольбу ему!
ещё комментарии
ещё комментарии
+71
Как указано в статье, соединение пищевода и желудка производится с помощью участка толстой кишки.
И ещё эта операция бесплатна, предусмотрена полисом ОМС.
ещё комментарии
+18
100/10, goddamn! Невероятно приятно читать такие посты, хотя мне вообще должно быть похеру.
Иллюстрация к комментарию
+9

Я всегда радуюсь, когда читаю позитивные новости во врачебной сфере. Когда кого-то спасли. Очень воодушевляет, что наша медицина не стоит на месте, и, несмотря на всеобщее нытьё в поликлиниках, врачи на местах трудятся и делают чудо иногда.

+9
Герои нашего времени!
раскрыть ветку 6
+2

Во истину сказано.

-2

Надеюсь, это не отсылка к Гоголю, а то получается какое-то оскорбление...

раскрыть ветку 4
+1
а че там с гоголем?) у него тоже герой?
раскрыть ветку 3
+9
Красавцы, горжусь!
+24
Главное не указали - ребенок будет расти нормально, или инвалидность?
раскрыть ветку 19
+66

Ссылка на полную статью ниже поста.

... "операция прошла успешно и без осложнений. Сегодня Женя может питаться также, как обычные дети. У него нормальный вес и хорошее физическое развитие. Его питание и режим будут такими же, как у сверстников. Только три точки на грудной клетке будут отличать его от других малышей." Из статьи.

раскрыть ветку 2
+3

Если все сложится именно так, то это настолько круто, что даже слов не подобрать.

-2

меченый избранный

+13
"Пищевод будет расти вместе с ребенком и дальнейших операций не потребуется", - уточнили в больнице.
+2
Если прооперирован и порок устранён, то инвалидность не дают.
раскрыть ветку 3
-3

Дают, там еще не раз нужно будет туда лезть и делать не приятные процедуры. Рубец в месте соединения пищевода будет сжиматься и проходимость будет уменьшаться. Нужно будет бужировать под наркозом. Инвалидность каждый год нужно подтверждать, могут дать, а могут и нет.

раскрыть ветку 2
0
ну не все так просто будет, все таки сфинктер никак не восстановить, и рефлюкс будет всю жизнь, от этого и за питанием нужно следить да и много других аспектов
раскрыть ветку 10
+4
а кто сказал,что сфинктера не было?)
раскрыть ветку 3
0
что такое рефлюкс?
раскрыть ветку 5
+9
Господи! 1200граммов. Такой крошка весь в горсти поместится. А его ОПЕРИРОВАЛИ. Я в шоке и восторге от виртуозности докторов.
ещё комментарии
+3

у моей новорожденной сестры было почти то же самое, но это было в 1995, так что ее не спасли, хоть операцию и делали, но она просто не выдержала(( но, если бы она выжила, то я бы не родилась

раскрыть ветку 4
0
Соболезную вашей семье,но почему вы бы не родились? Думаете родители не захотели бы еще ребёнка?
раскрыть ветку 3
+1
им тогда уже было по 36, когда я родилась - по 38, и здоровье не позволяло им в принципе рожать детей, поэтому до меня двое детей были с проблемами и умерли. А потом случилась я, чудо чудное))
раскрыть ветку 2
+1
Горжусь земляками.
+1
Нормально все будет, если хорошо сделали. Моей поемяннице делали такое, но в Москве. Долго и много раз летали на разные процедуры, но в итоге все хорошо сейчас. И инвалидности, нет у них.
Ребенок спортом даже занимается теперь.
0

Аплодирую, молодцы!

0
Блин 1200. У меня собака весит больше 2200)))
0

Очень, очень рад за земляков, да и вообще за такие профессиональные действия!!!!

0
Врачи- настоящие герои! Респект
0
Горжусь! На таких людях держится наш мир!
0
Не такая уж сенсационная новость, учитывая, что в других регионах уже давно и успешно проводят подобные операции, причем с весом от 700г.
0
Ай, какие же красавчики! Просто молодчины!
0
Молодцы мужики, че
-1

Мне больше интересно, не будут ли потомки этого ребенка с тем же деффектом?

А если будут, то... лучше бы не выжил парень

раскрыть ветку 1
-1
Да я злой и люблю ловить минусы. Но когда вытягивают нежизнеспособных организмов, когда дауны рождают своих детей, какой вклад мы делаем в свою генетическую линию? И потом удивляемся почему всё чаще рождаются больные дети. Вмешиваясь в естественный отбор, делаем ли мы лучше? В чём-то Гитлер был прав. Ох... Ну, ловлю, ребята..
-1

Где люди с последней новости о достижениях в медицине США? (про пересадку кожи) Которые ныли про странную рашку с загнивающей медициной?

-1
Врачи красавцы, но пусть таких операций у них не будет от слова совсем.
Врачам профессионального роста, ребёнку счастливого и беззаботного пацанячьего детства.

Зы, GOGA, привет
-2
Эмм, вы что люди в каком веке вы остались? Это уже давно не чудо, во всем мире это обычная практика. И в России давно уже такие операции делают, лет 15 уже как.
-3
а Кемерово вообще склоняется? Земляками он блядь гордится.
раскрыть ветку 2
+2
Может склоняться, такие правила языка. Даже правильно говорить в Кемерове, но в городе Кемерово. Сам не верил)
0

большая часть кузбассовцев Кемерово не склоняет, но по правилам действительно можно

-3
В КемеровО, земляк, бл
раскрыть ветку 25
+42

Как пояснила Нина Гордеева, кандидат филологических наук, «Кемерово» – слово среднего рода, поэтому оно, как и все слова этого рода, склоняется. Правильно говорить: «Я живу в Кемерове».

Славянские названия на -ово, -ево, -ыво, -ино всегда склонялись. Тенденция к их несклоняемости началась во второй половине ХХ века. Когда название употреблялось рядом с родовым словом («село», «деревня», «город», «станция»), люди просто привыкли не изменять окончания названий. Такая разговорная практика стала распространяться.

В итоге лингвисты «сдались» и сказали, что, когда рядом стоит родовое слово, можно не склонять. Повторим ещё раз: в соответствии с существующей нормой русского языка Кемерово, Белово и другие города, оканчивающиеся на -о, склоняются. Эту норму пока никто не изменял.

В городе КемеровО, в КемеровЕ.

http://www.kuzbass.aif.ru/dontknows/v_kemerove_ili_v_kemerov...

раскрыть ветку 10
+15

Надо подписать в конце - "Накуси, выкуси!!!"  :-)

раскрыть ветку 1
0

Билять, так что же, надо говорить в Автове? Хотя это вроде финское название

0
Славянские названия

Ну, например, Токсово - не вполне себе славянское, а финское (Tocksova). Формально - склоняется. Однако реально за "в Токсове" от особо упертых можно и словесных членов словить... Действительно, прижилось несклоняемое произношение.

-4
И только в городе Москве...
раскрыть ветку 5
-6
Разделяю ваше негодование.
Кемеровчане не любят, когда говорят "в КемеровЕ". И уж тем более никогда так не напишут.
раскрыть ветку 13
+13

Как пояснила Нина Гордеева, кандидат филологических наук, «Кемерово» – слово среднего рода, поэтому оно, как и все слова этого рода, склоняется. Правильно говорить: «Я живу в Кемерове».

Славянские названия на -ово, -ево, -ыво, -ино всегда склонялись. Тенденция к их несклоняемости началась во второй половине ХХ века. Когда название употреблялось рядом с родовым словом («село», «деревня», «город», «станция»), люди просто привыкли не изменять окончания названий. Такая разговорная практика стала распространяться.

В итоге лингвисты «сдались» и сказали, что, когда рядом стоит родовое слово, можно не склонять. Повторим ещё раз: в соответствии с существующей нормой русского языка Кемерово, Белово и другие города, оканчивающиеся на -о, склоняются. Эту норму пока никто не изменял.

http://www.kuzbass.aif.ru/dontknows/v_kemerove_ili_v_kemerov...

Сам кемеровчанин с довольно многолетним стажем.

ещё комментарии
0
Кемеровчане не любят правила русского языка?
0
А почему? Реально интересно
ещё комментарии
-1
А еще больше они не любят, когда их город Щегловкой называют, а их щегловцами))))))
ещё комментарии
-4
Чтобы. Кто. Не говорил. Врачам. Я. Благодарен. Всегда. За. Свою. Жизнь.
-6
1200... Сколько было написано о детях с таким весом.... Лучше б помер
раскрыть ветку 1
+1
Сам помирай
-9

Но Кобзон лечить геморой все равно ездит в Израэль..

раскрыть ветку 5
+2

На самом деле, есть некоторые очень сложные и дорогие процедуры, которые делать лучше за границей. Но их единицы.
Как-то показал жене-гематологу историю какой-то девочки, собиравшей деньги на лечение от лейкоза в Израиле. Кроме жалоб на отвратительное питание и сервис в израильской клинике за штуку баксов в день, было в истории упоминание про то, как девочку лечили по какому-то крутому протоколу. Жена пожала плечами и сказала, что по этому протоколу лейкоз лечат у нее в больнице (областной центр), причем бесплатно, по ОМС.

раскрыть ветку 4
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Вообще есть какая-то мутата с этими лечениями за границей на собранные деньги... Но если хотя бы одному ребёнку это поможет, я не против.
ПС
Поспрашай за кохлеарную имплантацию. Сколько стоит операция и реабилитация? Я сам впечатлился, хотя косвенно работаю с этим.
-10
Только сильно не минусите но.. может все таки придумает тег для такого рода статей? Мне после рабочего дня не особо хочется натыкаться на информацию почти относящуюся к категории "жесть", я ведь не один такой?
раскрыть ветку 4
+5

Как это относится к жести? Вы скоро и застрявших котиков в "жесть" относить будете.

раскрыть ветку 3
-1
Ну судя по тому что мне выдали минусов, а тебе плюсов я реально такой один. Либо такие как я наткнувшись на статью передернулись и просто пролистали дальше, а не зашли в комментарии отписаться по этой теме :( в любом случае придется как то самому решать эту проблему, просто херни в жизни и так хватает, а на пикабу захожу за информацией которая несет положительный или нейтральный окрас. Что то смешное или познавательное... Хотя чего я доказываю, у нас разные точки зрения на контент на этом ресурсе)
раскрыть ветку 2
-10

никогда не понимал повода гордости к тому

к чему ты не имеешь НИ МАЛЕЙШЕГО отношения.

Ладно могу понять гордость за сына(дочь) вроде как воспитал.

А тут сидишь пивас хуяришь, а люди взъябывают.

И раз такой "ооууу они мои земляки"

И чо бля? ты то каким местом к этому достижению?

раскрыть ветку 5
+4
Я думаю это важно для информационного пространства. Ведь новости "врачи убили Ростовчанку, которая 5 лет лечилась мочой" тоже вроде про кого-то далекого и чужого. Но если вокруг только возгласы про убийц и коновалов, рано или поздно начинаешь в это верить. Для информационного равновесия нужно обсуждать подобные успехи, ведь неудачи смакуются всеми и без разбора, следовательно и удачам стоит радоваться, даже если сам руки не приложил.
раскрыть ветку 2
0

почему я не начинаю верить в ту дичь, что мне втирают с телевизоров? Если новости только об убийах и коновалах, то это значит что других новостей просто не показывают. И ничего более.

раскрыть ветку 1
+4

И ничо!

Рад позитивной новости.

За земляков горжусь.

Пиво не пью.

Сына воспитываю, а не вроде как.

А главное - хамить незнакомым мне людям не пытаюсь.

Удачи!

0

Гордиться можно чем угодно. Хоть тем, что ты насрал на красной площади, притом гордиться вполне искренне. Тут только сам человек решает чем ему гордиться.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: