Хирурги Твери: потогонная система и невыполнимый план

Профсоюз «Действие» сигнализирует о проблемах

В Твери в городской клинической больнице № 1 им. Успенского хирурги работают по завышенному плану, что исключает качественную заботу о здоровье граждан. Об этом сообщил представитель профсоюза «Действие». Время приёма пациента составляет 12 минут. Государственное здравоохранение превратили в профанацию.

Хирурги Твери: потогонная система и невыполнимый план Больница, Врачи, Здравоохранение, Тверь, Длиннопост, Профсоюз, Негатив

Информацию о ненормальном плане работы врачей сообщил координатор упомянутого профсоюза по Тверской области Олег Грек. Увеличив план приёма, администрация больницы тем самым фактически уменьшила время приёма до 12 минут на человека. Более того, уже не первый год время, необходимое для вызова на дом, рассчитывается по оторванной от реальности методике. Если до 2017 года оно составляло 45 минут, то затем время выезда сократили до 13 минут. Именно за 13 минут врач должен успеть доехать до пациента на служебной машине, обслужить его и вернуться на рабочее место!

Профсоюзный активист поясняет:

«У врачей существует понятие норма приёма, которая влияет на конечную зарплату. При выполнении плана медработники получают оговоренные стимулирующие выплаты по итогам месяца, это около 11 тысяч рублей плюс 5 тысяч от министерства».

Таким образом, если врач не укладывается в спущенные сверху нормы приёма, то его зарплата (около 30 тыс. рублей) уменьшается более чем вдвое. Нормы, по словам Грека, рассчитываются экономистами, которые исходят не из реальности, а из собственных представлений об «эффективности» и экономии средств. Например, составители планов не учитывают время на такие операции как уборка помещений, проветривание, кварцевание, оформление документации.

Публикация в прессе по поводу происходящего в больнице № 1 содержит риторический вопрос:

…Хотелось бы спросить у министра здравоохранения Тверской области г-на Максимова: знает ли он о произволе главврача городской больницы №1 М. Мирошкиной, которая ввела сокращение нормы времени приёма хирургов, а также неврологов?
Хирурги Твери: потогонная система и невыполнимый план Больница, Врачи, Здравоохранение, Тверь, Длиннопост, Профсоюз, Негатив

Мы рискнём предположить, что министр не только знает об этом, но и поощряет произвол администраторов. Уничтожение доступного здравоохранения — сознательная политика российского государства. За годы реформ Россия опустилась на 53-е место по уровню здравоохранения. Чиновники сознательно урезают финансирование медицины; так, в бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год, согласно планам правящей партии, предполагался рост расходов на церковные нужды и… депутатскую столовую, а расходы на здравоохранение урезались на 80 млн рублей. В Екатеринбурге при утверждении областного бюджета на тот же год депутаты с готовностью выделили средства на мероприятия по 100-летию расстрела семьи Романовых, а недостроенную поликлинику на улице Декабристов проигнорировали. И такие случаи повсеместны. Как результат, более трети россиян стараются не обращаться ко врачам даже в случае необходимости. Государственные органы, СМИ и многочисленные эксперты между тем поощряют мысль о неэффективности бесплатного здравоохранения и необходимости переходить на платную медицину.

Важно всегда помнить: в катастрофическом положении отечественного здравоохранения виноваты вовсе не врачи. Государственная власть создаёт для «бесплатных» медиков невыносимые, неприемлемые условия работы, ставят их в бесправное положение (как это было недавно со «скорой помощью» в Новгородской области), заставляют работать за копейки (как это происходит в Челябинске и многих других городах страны). Задача государства — сбросить с себя всякую заботу о здравоохранении, оставить нас один на один со своими проблемами. И это закономерно. Ведь цель любого буржуазного государства — извлечение прибыли, а вовсе не забота о гражданах.

Проблемы российского здравоохранения могут быть решены не борьбой пациентов против врачей, а совместной их борьбой против установившегося общественно-экономического строя.

(От редакции. Уже после публикации этого материала читатели прислали ссылку на официальный документ, устанавливающие такие дикие нормы для врачей. «Типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ…» http://ivo.garant.ru/#/document/71169514/paragraph/10:0 , утверждённые приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2015 года.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф! 12 минут! Зажрались))) у меня по 8 минут в те месяцы, когда по 800 человек. А я, на секундочку, участковый психиатр. Мне по 39 минут на подростка положено. Зато платят по дорожной карте тогда. И что, кряхчу и принимаю, и задерживаюсь, бывает, на час-полтора. А что поделаешь?  Меня такое положение дел устраивает, потому что благодаря этому я получаю на ставку больше, чем большинство врачей моего города даже в частных. И успеваю на кого 5 минут, а с кем и по часу.

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Когда работала на участке, в период гриппа нам давали по 6 (шесть!) минут на прием! Вызова вообще без лимита. Принимали их до 19.00, в день могло выйти и 30 и 40. Это детская поликлиника, если что. Каждую неделю на оперативках вопли - мала! Мала и плоха работаити! Отчеты не пишете, диспансеризация и вакцинация страдают, и эта.. жалобы тут на вас пишут, поздно на вызов являетесь!

Я нисколько не преувеличиваю. При совмещениях на 2 ставки, от второй ставки платили 25% без стимулирующих. А работы - то вдвое больше. Давно ушла оттуда, но помню до сих пор. И любые нагрузки после такого ерундой кажутся.

раскрыть ветку (8)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно когда врачи в таком ключе "письками" меряются.. Оо

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно?

А когда один анестезиолог на 3-5 операционных одномоментно работает ,это как?

Жена собирается уходить ,потому что  "не хочет сидеть из за этих руководящих пидорасов "©

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще страшнее. Волосы на голове шевелятся когда читаешь новости, что очередной врач или ассистент умер на рабочем месте, не выдержав 36 (48) часовой смены..

Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще-то шутим,  и, может, жалуемся чуть-чуть, но никак уж гениталиями не меряемся.   Думаете, мне б не хотелось уделять каждому достаточно времени? А также иметь время на заполнение документов на рабочем месте, законный перерыв в 30 минут? На конференции ездить?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто выражение такое. Посыл комментария как раз в том, что это неправильно - подходить к работе врача с точки зрения совы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорилось в анекдоте, в период эпидемии врач делал столько вакцинаций, что повесил на двери объявление:"Прошу всех заходить спиной вперёд и со спущенными штанами". Анекдот постепенно становится явью. Даже без эпидемии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вспоминалась миниатюра Райкина, про врача, который ставил друг за другом пациентов поплотнее и прослушивал сразу всех: "У второго пневмония, у пятого бронхит, можете разойтись!"

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и определился лидер)))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас каждый год проверка и каждый год Минздрав пытается урезать нам нормы приема. У меня (аллерголог) 20 мин, у кардиологов и неврологов вроде даже 30 минут. И каждый раз наше начальство нас отстаивает. Не знаю сколько они ещё смогут держаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю что и сказать.
Доктор, мы все умрём?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Перейдем на платную медицину,ну если у вас есть деньги-то будете жить,а нет денег-будете умирать.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так самое смешное, что перейти на платную медицину предлагают в том ключе, что "сдайте взносы в страховую на работе, а потом сходите на прием в частную клинику за свой счёт". Дважды овечку постричь, это ж не каждому дано.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Хорошая "бесплатная" медицина для меня кончилась ещё в моем детстве. А последние лет 7 я обращаюсь только платно, так как врачи из обычной поликлиники просто ничего не видят на осмотре. Причем я долгое время пыталась верить в них, ходила, была улыбчива и доброжелательна. Но после таких тупых ошибок, которые они делали... После того, как они жопятся на анализы, не назначают вовремя нужные лекарства и не хотят ставить на учёт с хроническим диагнозом со словами "Ну, может, для вас температура 37,3 — это нормально"... Нет. Только платная.

Хохма была, когда меня отправили к неврологу лечиться от панических атак и термоневроза, а в итоге оказалось, что у меня были проблемы с почками, из-за них температура и скачки давления, которые выглядели как ПА. Это конец.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-аналогичная картина. На тот момент мне 20 лет. Постоянные скачки давления 160-200. Обращаюсь к терапевту, пей противогипертонические, отчего, почему не выясняет. Стал сам читать профильную литературу и о чудо, записался к неврологу , прошел обследование пульс 116-156, без нагрузок, редко при нагрузках до 190. "Ты либо псих либо с сердцем проблемы". Ок пошел сделал платно холтер смад 12 отведений все. В итоге АГ 1 ст риск 2. Синдром впв постоянная форма, надж тахикардия, отриц сегмент ST. А на бесплатных за гос бюджет (5-7 отведений) не показывает это заболевание. Там много перлов. Была бы возможность я бы на ОМС оставил бы только скорую, госпиталь. Остальное у меня частники быстрей и качественней вылечат

Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе в бесплатной и платной клинике врачи одни и те же!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаете случайно, есть ли разница в поведении и в отношении к посетителям? А то прямо даже любопытно стало :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сестра говорила и жена. Я сам редко в больницу хожу даже если прижало. Жену в гинекологии на платные анализы направлял врач,говорит у нас тоже платно но в клинике "Семейный доктор"(Магнитогорск) дешевле. Пришла туда а там тож же врач прием видет. И да, говорит высокомерие ушло. Мило улыбались. А в Учалах где сестра живет тупые врачи с поликлиники с купленными дипломами (Сталкивался. Дочке перелом диагностировали,в итоге проездом в Верхнеуральске вывих вправили за минуту) так же ведут прием в платной клинике "Табиб"
Автор поста оценил этот комментарий

Та нееееее,  я, может, слегка утрирую ( но не про 8 минут). 80-130 подростков на профосмотре с 8 до 12, а дальше спокойненько по 30 минут на человека. И даже выявляются ребятишки с проблемами за 4-5 минут. И даже лечу их потом. И помогает, чего уж) Так что не все так страшно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не соблаговолите ли удовлетворить множественное любопытство сканом/фоткой нормативного документа, выставляющего такие требования?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фотка чего? Нормативы по минутам у психиатра (39 на подростка и 22 на ребенка) легко гуглятся письмом минздрава. Внутренний план - секретный документ.)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку