5281

Хирург из Санкт-Петербурга удалил женщине 70 метастазов. Пациентка живёт уже девятый год

За уникальную операцию доктор получил премию Перельмана.

Торакальный хирург Евгений Левченко только что вышел из операционной. Сегодня у него были две операции. Оба случая — рак пищевода. «„Торакс“ по-латински — грудная клетка. Всё, что есть злокачественного в грудной клетке — наша специализация, — говорит доктор. — Чаще всего это опухоли лёгких и пищевода. Операции очень длительные, травматичные. За целый день выполнишь одну — выжатый, как лимон».

https://medrussia.org/11692-khirurg-iz-sankt-peterburga/

Евгений Левченко — заведующий торакальным отделением НМИЦ онкологии им. Петрова. Он оперирует уже более 20 лет. За плечами — около полутора тысяч операций. Однажды пришлось простоять у хирургического стола 18 часов подряд: операция прошла успешно.

Премия — жизнь

Премия им. Перельмана занимает почётное место в кабинете Левченко. Но главную награду по итогам операции получил не он, а пациентка, считает хирург. Эта премия — жизнь.

Уникальная операция прошла в 2009 году. Пациентка — 17-летняя девушка с четвёртой стадией рака. Впервые она заболела в 13 лет: появилась опухоль на ноге. Врачи поставили страшный диагноз «остеосаркома». Девочка прошла через множество циклов химиотерапии, в итоге ногу пришлось ампутировать. На этом страдания ребёнка не закончились, метастазы пошли в лёгкие: 28 в правом, 42 — в левом. Практически обречённая пациентка.

«С эмоциональной точки зрения, пожалуй, это была самая сложная операция, — вспоминает Евгений Левченко. — Удалить 70 метастазов для торакальных хирургов технически при определённом опыте нет большой проблемы. Трудность в том, что есть ещё микрометастазы. Значит, будет рецидив. Я всю жизнь оперирую злокачественные опухоли. Если мне скажут: „я удалил 42 метастаза“, однозначно отвечу: был 43-й, который ты не нашёл».

Операцию провели методом изолированной химиоперфузии — это модернизированная запатентованная методика НМИЦ онкологии им. Петрова. Во время операции пришлось «выключить» лёгкое из общего кровообращения и наладить в нём собственное, локальное, с циркуляцией высокой дозы химиопрепаратов.

«Концентрация цитостатиков в таких операциях в сотни раз выше, чем при высокодозной химиотерапии, — говорит хирург, — чтобы убить нереализованные ещё метастазы. Затем в течение получаса лёгкое промывается от цитостатика и включается обратно в общее кровообращение. Сама методика — очень сложная. К нам на эти операции приходит перфузиолог, встраивает аппарат искусственного кровообращения в лёгкое».

Прошло уже 8,5 лет, у девушки 100% ремиссия. Она занимается кройкой и шитьём, приезжает обследоваться. Как-то перед научным конгрессом Евгений Левченко попросил её сфотографировать свой рентгеновский снимок лёгких — хотел показать коллегам. Она сделала фото на просвет окна.

«Я первый раз смотрю — испорченный снимок, что-то пёстрое на фоне, — отмечает хирург. — Присмотрелся — а там цветущий яблоневый сад за окном. И понял, что не прав. Мы рассматриваем пациентов с точки зрения снимков, но если разобраться, за этими снимками — жизнь».

«Я не видел спонтанных ремиссий»

Рак таит в себе немало загадок. Врачи и специалисты до сих пор не могут объяснить все механизмы его возникновения. А в народе ходят мифы, что онкология лечится травами, заговорами, «вредная химия» — ни к чему. Можно услышать истории о чудесном исцелении. Типичный сюжет: пациент, от которого отказались врачи, одним прекрасным утром просыпается совершенно здоровым.

«Я не видел спонтанных ремиссий, — говорит Евгений Левченко. — Готов поверить, что всё рассосалось и ушло, если мне покажут гистологическое заключение. Часто все эти случаи „исцеления“ связаны с плохой диагностикой. Есть рентгенологические признаки — вроде бы рак лёгкого или ещё чего-то, но не было уточняющей диагностики. А может, это была доброкачественная опухоль? Подкрепить веру в спонтанное выздоровление я не готов. Веру в такие чудеса внушают знахари, которые просто зарабатывают на чужом горе».

Периодически с такими пациентами приходится сталкиваться. Как правило, они или их родственники не верят в традиционную медицину, доводя ситуацию до критической.

«Сегодня показывали на пятиминутке пациента с раком кожи, — рассказывает Евгений Левченко. — Опухоль уже на глазницу начала переходить. А так „не беспокоило“. У него опухоль с кулак — как не беспокоила? Пациент приехал из какой-то глубинки. Примочки, травы, скорее всего, прикладывал, пробовал лечиться сам. Беспросветная безграмотность. Это плоскоклеточный рак кожи, как только он появился, можно было иссечь со 100% вероятностью излечения. Не знаю, что делать... Как донести эту мысль: если рак на ранних стадиях, это практически всегда излечимо?».

Сейчас поддаётся лечению рак простаты, на ранней стадии — рак молочной железы. Регулярные обследования нужно проходить после 50 лет. Если есть факторы риска — наследственность или лучевая нагрузка — то раньше. Если форма наружная — например, изменила цвет родинка, практически со 100% вероятностью можно вылечиться. Мужчины чаще всего страдают от рака лёгких, причина — курение. В последние годы около 30% пациентов стали составлять женщины, никогда не курившие. Экологическая обстановка вносит свою лепту. Но медицина даёт людям надежду.

«С каждым годом и химиотерапия, и хирургия прогрессируют, — отмечает Левченко. — 20 лет назад герминогенная опухоль была приговором, сейчас — 90% выживаемость. Когда я пришёл в медицину, если видел пациента с остеосаркомой, метастазами в лёгкие, это вызывало только сожаления. Сейчас мы не можем исцелить всех, но часть пациентов вытягиваем из рук „костлявой“. Хотя бы на несколько лет. По раку лёгкого: в конце прошлого века пациент с таким диагнозом жил максимум 12 месяцев. Сейчас дошло до 30 месяцев. В онкологии 5 лет без прогрессирования считается выздоровлением».

«Бывают необъяснимые вещи»

«Мы, онкологи, работаем на территории смерти. Старушка, так скажем, уже метки поставила, — говорит хирург. — Наша задача эти отметины либо смыть, либо дать ещё время. Мы словно стоим и пытаемся выловить людей из этой реки, которая их уносит, кого-то удаётся выхватить. Дать им возможность побыть ещё на этом берегу».

Евгений Левченко признаётся: есть вещи, которые сложно поддаются рациональному объяснению. Например, если он уже пошёл в операционную, ни за что не повернёт назад. Казалось бы, суеверие, но это правило хирург не нарушает. Медсёстры в операционной говорят: упал пинцет — надо тщательно следить за свёртываемостью крови.

«Когда уже не к кому обращаться — молюсь господу богу. Когда уже всё, что ты можешь, знаешь, умеешь — сделал», — рассказывает Левченко. Так, много лет назад во время операции у пациента остановилось сердце. Хирург взял его в руки и начал прямой массаж: «Нужно сдавливать сердце ритмично, с такой силой, чтобы пульсовая волна доходила до периферии, создавать нужное давление. Проходит 30 минут. 40 минут. На 50-й минуте стал читать про себя „Отче наш“, меня когда-то мама научила. Анестезиологи начали уходить из операционной со словами: „Чудес не бывает“. А я качаю и читаю „Отче наш“. И вдруг сердце начинает биться. Кричу анестезиологам — а ну, обратно!».

Утром хирург зашёл в реанимацию без особой надежды: 50 минут сердце не работало нормально, неизвестно, хватило ли мозгового кровообращения? «Пациент сидел на койке и читал „Роман-газету“. Я прямо запомнил это название: „Роман-газета“. Где он только её взял? — вспоминает Левченко. — Пациент спрашивает: „Почему на меня все так странно смотрят?“ Я ответил: ну кто ж их знает, всё хорошо!».

Спустя какое-то время Евгений Левченко узнал от медсестры: перед операцией она брала кровь на анализ у того больного, и он ей сказал: «Ты сейчас берёшь кровь у меня, но я пойду и не вернусь».

«Пациент не должен с таким настроением идти на операцию, — считает торакальный хирург. — Если он не настроен оперироваться, я никогда не уговариваю. Есть вещи, которые мы не можем озвучить. Возможно, он на уровне подсознания чувствует: что-то может случиться. С другой стороны, были пациенты, казалось бы, безнадёжные, но они так хотели жить, настаивали на операции. И они живут».

Йога и зелёный чай

«Есть такая притча у буддистов. Как-то человек убегал от тигра, добежал до края обрыва и увидел внизу ещё одного. Он прыгнул и схватился за сук. Дерево стало ломаться. И вдруг он заметил ягоду, дотянулся и съел. Прочувствовал, что это самая вкусная ягода в жизни. Когда мы даём пациенту 6, 12 месяцев, год, 5 лет, ощущения вкуса жизни совсем иные», — считает хирург. Поэтому своё душевное равновесие Евгений Левченко поддерживает не только философией, но и с помощью йоги. Начал заниматься ею в армейские годы. «Не всегда хватает времени, но в целом медитация действительно помогает ясности ума», — говорит хирург. Ещё одна отдушина — зелёный чай.

«Могу дать совет: зелёный чай надо хранить в морозилке, поскольку он продолжает ферментироваться. Чтобы он сохранил свои вкусовые качества, не должно быть доступа кислорода», — рассказывает Левченко. В рабочем кабинете он хранит небольшой набор для чайной церемонии, а дома — настоящую коллекцию разных сортов. Но главное увлечение хирурга всё же его работа.

«Когда я прихожу на операцию, у меня может болеть спина, но я становлюсь к столу, и время останавливается. Только когда я заканчиваю, спрашиваю — сколько времени прошло? Один этап идёт за другим, операция за операцией. Когда приходят бывшие больные через несколько лет, или звонит пациентка и говорит: „Сегодня 15 лет, как вы прооперировали папу, он попросил найти вас и сказать огромное спасибо, у него всё хорошо“ — это даёт силы».

Автор: Елена Воложанина, Аргументы и Факты

Хирург из Санкт-Петербурга удалил женщине 70 метастазов. Пациентка живёт уже девятый год Врачи, Медицина, Операция, Длиннопост, Онкология

Дубликаты не найдены

+73
А это разные люди. Левченко знаю лично. Он гений. И прекрасный и светлый человек.
+27
В августе прошёл очередную ПЭТ КТ.. 100% ремиссия. Спасибо мои врачам из гем.центра и Е.Е. Звонкову.
раскрыть ветку 1
+2

Поздравляю!

Очень за Вас рада)

+44
У меня деда отвоевали и от рака и от 3х(!!!) Инсультов. Подарили ему 9 лет жизни. Спасибо врачам
раскрыть ветку 2
+8

интереса ради, не срача для
как отвоевали от инсульта? снижения давления в черепе?
реально интересно, ибо у бати и далее по наследственной такой косяк есть, про отвоевывание от инсульта не слышал даже (ну, кроме МРТ исследований, которые определяли слабые/закупоренные сосуды и далее лекартсва)

раскрыть ветку 1
+12
Я имела ввиду, что выходили после 3х инсультов. Ему просто фантастически повезло, он не стал овощем. Зато бабушка судя по всему, оставила рассудок у его больничной койки
Умер в этом году, в новогодние. Выпил немного и сердце...
+59

Все бы круто, но бледские журналисты, выдумать такую хрень...

«Я первый раз смотрю — испорченный снимок, что-то пёстрое на фоне, — отмечает хирург. — Присмотрелся — а там цветущий яблоневый сад за окном. И понял, что не прав. Мы рассматриваем пациентов с точки зрения снимков, но если разобраться, за этими снимками — жизнь».

раскрыть ветку 9
+33
И про удаление 70ти метастазов выдумка, там по факту проведена локальная химиотерапия.
+32
Я тоже охренела с этого предложения! Ну до чего убого написано! Хирург - профессионал, журналист - бестолковая тварь.
раскрыть ветку 4
+1
Да и вообще-"метастаЗОВ"-что за пиздец... Метастаз...
раскрыть ветку 3
+8

Продублирую свой коммент.

А вы обратите внимание на новый религиозный журналистский прием. Все статьи строятся по определенной линии - экспозиция, завязка, кульминация, развязка, что не плохо, впрочем, классические литературные приемы. Но вот религиозное лирическое отступление теперь встречается в 99 % статей. Причем тема не важна: наука, медицина, спорт, искусство... Везде найдется место для религии, и это несколько раздражает. Вспоминается пример из Гарри Поттера: на первых страницах и в заголовках мы ничего не пишем, но по капле такими незаметными фразами в любой газетной заметке вдалбливаем, что Дамблдор и Поттер лгут.

раскрыть ветку 2
0
Ага, сначала про знахарей пишут мол какая беспросветная необразованность, а потом про приметы и отче наш. Шиза.
раскрыть ветку 1
+152

вот ком надо дарить Ауди q6 а не олимпийцам

раскрыть ветку 3
+28
Вот неистово плюсую! Таких людей надо обеспечить пожизненной премией и любым оборудованием!
А то бесполезные футболисты миллионеры, а талантливые профессионалы мирового масштаба получают копейки.
+54
Чтобы он её застраховал, оплатил налог, отложил на ремонт, заправил и сдох с голода?
раскрыть ветку 1
+34
Или чтобы продал. Хорошая прибавка к любой зарплате.
+457
Низкий поклон таким людям. Несмотря на то что наши чинуши урезают и так мизерную зп врачей и орут про среднюю 40к, они продолжают исполнять своё призвание. Страшно представить если все в мёд сфере в один прекрасный день не выйдут на работу....
раскрыть ветку 144
+105
На мой взгляд даже 40к мало для врача, это хорошая зарплата для санитаров и медсестер. Я бы, например, не пошел бы учиться на врача, учитывая сколько необходимо знать, чтобы быть хорошим врачем, чтобы потом получать 40к, которые я зарабатываю на заводе. Идейных людей очень мало, большинство хочет не только спасать чужие жизни, но и иметь свою. А 40к это мало за такой труд, не говоря уже о реальных зарплатах врачей.
раскрыть ветку 11
+15
Согласна полностью. Хирург это 100 минимум.
+2
А с учётом того что работа с жизнью пациентов...
+4
Я учусь в сеченовке. 90% лечебников пошли учиться, потому что мамка заставила и внушила ребенку, как это благородно и блаблабла. Мб я и преувеличил с 90%, но таких просто оооочень много. Некоторые просто из-за юношеского идеализма рвутся во врачи, потом понимают как это трудно, в первую очередь, с психоэмоциональной стороны, понимают, что леч дело это не их, и лищь единицы решаются уйти, остальные доучиваются и становятся унылыми бесполезными врачами бюджетных поликлиник. Насчет зарплат, в целом: в бюджетной системе здравохранения, такой какая есть у нас сейчас, невозможны высокие зарплаты просто напросто по экономическим причинам. Ни одна экономическая система в мире на сегодня не потянет полностью бюджетную медецину с сохранением достойных зарплат и высокого уровня мед услуг для всего населения. А чем дальше тем хуже, ген заболевания почти у всего населения, если считать и те, что в принципе не особо мешают жить (например в роисе за нулевые количество инвалидов возросло на 40%, потом в 2013 минздрав засекретил эти данные, чтобы народ не пугать). Проблема антибиотиков, например: за 25 не было создано ни одного принципиально нового антибиотика, при этом обнаружены супербактерии резистентные к абсолютно всем антибиотикам, даже к аб резерва. И так далее... ни у одного государства не хватит денег на решение этих и других проблем бюджетными средствами.
раскрыть ветку 2
0
Они не получают 40 к. В том и вся проблема.
-55
У программистов аналогичная проблема
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+41
В 9 лет провели операцию, говоря про которую врачи удивлённо смотрят поверх очков. 17 лет прошло, а последствия астроцитомы головного мозга, тьфу-тьфу-тьфу, не беспокоят и врачи, просматривавшие снимки мрт, каждый раз хвалят хирурга. Сейчас, всё более и более читая про различные операции, всё больше осознаю, что не так страшно умереть, как остаться овощем, и страшнее становится от того, как смотрят на тебя врачи, а ты, вроде, живешь жизнью нормального человека, но чего-то не знаешь. Таким врачам памятника мало, да и ни к чему они им. Сложно даже сказать, что хочется сделать человеку, вытягивающему других людей практически с того света
+88
присоедтняюсь. поклон до земли.

у самого дед по матери, у матери у знакой падчерица от рака ушли.
это ппц какой то.
+39
Иллюстрация к комментарию
+44

Всех призываю, сейчас набегут проебальщики, но купите ДМС. Объективно, без частного финансирования медицина в капиталистическом обществе маловероятна, тут стяжательство наших чиновников и несоответствующее капитализму отношение наших людей к медицине имеют кумулятивный эффект.

ДМС стоит копейки, относительно нашего уровяня доходов, но решает массу потенциальных проблем. И да, у нас он стоит, даже относительно развитых стран недорого, покамест. Ну и это рабочий вариант повысить среднюю зп врачей, что немаловажно.

раскрыть ветку 33
+56

А разве лечение онко хоть в одной программе есть? У меня от контор разные ДМС были, на онко все мораторий ставили. Лечитесь по ОМС и все тут.

раскрыть ветку 15
+30
ДМС редко когда покрывает онкологию, равно как и прочие серьезные заболевания. ДМС это для сезонных простуд и простеньких анализов. К сожалению.
раскрыть ветку 6
+2

дмс ... да не верю я например. вот не так давно товарищу в армию уходить а у него по полису дмс от организации в которой он работал  пришел в клинику  опустим ее название. обнаруживают у него хламидии. он лечится.сдает повторно анализ в той же клинике. снова показ хламидии. А ему в армию идти, сходил в военкомат дали отср на 2 недели. тут же сходил в квд... и что!!анализы квд показывают что он чист! не верю я вот таким частным шарашкиным конторам которые губят здоровье... И да. товарищ сейчас служит)

раскрыть ветку 2
0

извините может и не по теме, но не подскажете что это такое ДМС?

раскрыть ветку 6
+12
самый низкий! оперировал отца год назад - удаление пол легкого, замена сосудов. Все хорошо. Руками находит метастазы! Огромнейший опыт у него.
+9
Нахуй ваш низкий поклон. Лучше регулярно диспансеризуйтесь и выполняйте назначения лечащего врача.
+1
Такие хирурги получают нормально, не волнуйся
0
Врачам вроде как нельзя бастовать.
раскрыть ветку 10
0

да,вы правы.

-24

Вот только ими можно не становится. Ну и можно отказаться от переработок: по закону наказать не могут.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-1
А бастовать против запрета забастовки тоже нельзя?
+1
Ох сейчас минусов как отхвачу... Однако, помните пожалуйста, что соглашаясь работать за такую мизерную зп, бюджетники по сути позволяет некоторым пидарасам продолжать платить мало специалистам в их области. Каким бы крутым не был специалист и как бы сильно ему не недоплата вали, если он продолжает работать, то для работодателя это значит, что работника в целом такое положение дел устраивает.
раскрыть ветку 3
+1
Хорошие врачи вроде как не только в бюджетных организациях работают. Во всяком случае я часто находила инфу о своих врачах из разных бесплатных поликлиник - многие еще и в платных работали. Мне кажется, если у тебя руки золотые и голова соображает - ты найдешь себе работу в платной медицине.
А если ты не отличаешь грипп от пневмонии, то так и просидишь всю жизнь в поликлинике
0
Поясню: если врачи однажды начнут бастовать или поувольняются, то будет плохо, но гораздо хуже, если они продолжат работать за копейки.
-1
Не продолжайте ДимЮрыч, врачам тоже идти в бизнес, мы поняли
-19

Мммм... Чувствую, выборы приближаются... политботы в аполитичных постах

P.S. Откуда Вам известна его зарплата? В разных местах на разных должностях врачи по-разному получают. Он, например, вполне может получать и 100 000р

раскрыть ветку 24
+17

Что все равно очень мало для такого специалиста.

раскрыть ветку 19
+2

нет смысла что то писать заминусят все равно

раскрыть ветку 1
-2
Дэээ, ты почуял выборы и вылез?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

вот на счёт з.п.-- как пу говорил- средняя (примерно) 40р,так вот фиг там ,у нас в кировской области на перефирии максимум 20,,а так вообще максимум 12р,(в основном 6-8р)

раскрыть ветку 1
0

да  во многих областях зп 15-20. брешут все эти средние статистики...

-10
зато, вполне 99,99% вероятно, что менее, чем через неделю, из взмолят вернуться на работу на условиях работников
-45
пикабушник уже 1 месяц 4 дня
рейтинг 40
комментариев 54

Не удивлюсь, если у тебя все комментарии, в подобных аполитичных постах, про "злых чинуш". В последнее время столько новеньких акков расплодилось, которые только и делают, что говно на вентилятор набрасывают. При этом, естественно, не разбираясь в вопросе ни в какой мере.

раскрыть ветку 39
+19

А ты живешь в каком-то волшебном мире, где не слышали об "оптимизации" медицинской сферы?

ещё комментарии
+1
Я этого хамока почти во всех постах видел видел с подомными комментариями, он на дежурстве сегодня
ещё комментарии
-16

ВЫБОры на носу, надо нанести максимальный ущерб России. Тут работают стандартные схемы: 1) один мент накосячил = все менты гондоны

2) один чиновник гондон=все гондоны

3) один журнашлюх ляпнул= все журнлисты говно

итд итп...

ещё комментарий
-33
Жоповзрывательный пост для аметистов. Хотя, они не дочитали. Всего одна картинка, а там дота стынет :D
раскрыть ветку 7
+14
Печально, что ты в посте нашёл только повод над аметистами постебаться. Значит ты глупый человек.
Но я тебя охолоню: божество отсталого семитского народца здесь не при чём. Молитвы создаются, читаются и реализуются людьми. И все их эффекты- результат действия людей.
ещё комментарии
ещё комментарии
-4
Хирурги ещё более менее из тарокального, но бля когда урезают хирургам и т. д который работает под x-ray лучем это пиздец, самые нищие хирурги на гамма ноже
+9
Волшебно. Хочу больше таких историй и больше таких людей в медиапространстве. Может, тогда наконец их начнут ценить так, как они этого заслуживают.
+8
Оперировался, потом облучался Новалисом, в НИИ Бурденко. Бурденовцы, не простые люди с "бзиком" но профессионалы и если взялись, результат будет. 12 лет прошло, мне уже 45, а в 32 думал что всё.
раскрыть ветку 1
+1

в этом году тоже оперировали опухоль в Бурденко ребенку. До сих пор со слезами радости вспоминаю нашего хирурга Адаева А.Р.

+29
Просто великолепно, что есть на Земле такие люди, нашедшие свое призвание в том, чтобы дарить людям шанс жить дальше.
+13

До слёз... Самое большое спасибо!

ещё комментарии
+5
Человек с Большой буквы!!
+4
Таких людей на руках носить надо!
+7
Таким людям надо ставить памятники ещё при жизни, платить миллионные гонорары, строить личные лаборатории, показатель по ТВ у Малахова вместо синтолового урода.
Но все так как есть.
раскрыть ветку 1
+2

Думаю что на его фоне другие будут смотреться очень бледно. И опять начнут говорит что не надо лодку раскачивать.

+19

Вот где железный человек.

Но стоит ему хотя бы раз от такой напряженной работы, во время операции над какой-нибудь 4-й стадией, сделать ошибку - засудят. Убийца, скажут, коновал. Не место в медицине таким, скажут. Скольких он спас и сколько ещё спасёт всем будет срать. Начальство попросит по собственному желанию задним числом, чтобы не раздувать скандал

раскрыть ветку 4
+11

Хорош утрировать. Пруф хоть одного засуженного врача за ошибку при операции 4ой стадии рака? Ошибка ошибке рознь. И  у нас в этом плане ОЧЕНЬ лояльная судебная практика.

раскрыть ветку 2
0

Именно на рак 4-й стадии? А до конкретного города тебе не сузить?

Совсем недавно на пикабу мелькало(точно имена не вспомню, искать лень, но только в последний месяц):

1) Один из Екатеринбурга, при операции у 15 летней пациентки встало сердце, девчонку спас, даже гипоксии не получила, но при использовании дефибрилятора подпалил простынь. За ожоги подали в суд, еле оправдали во 2-й или 3-й инстанции.

2) В подмосковье, то ли электростали, то ли долгопрудном, при эпилептическом припадке у 20-летнего гидроцефала повредил зондом пищевод, больной в итоге скончался, врача мутузят туда-сюда, вроде даже уволили. Город остался без хирурга.

> И у нас в этом плане ОЧЕНЬ лояльная судебная практика.

Очень это надо таскаться по следователям и судам вместо того, чтобы работать и спасать жизни.

раскрыть ветку 1
+15
Да. Вылечил - Слава б-гу, мы так молились и все хорошо . Не вылечил - ах ты убивец, да он к тебе ваще здоровый пришел, а ты его зарезал.
+23

Двойственные ощущения.. С одной стороны такие герои, с другой - люди, которые говорят "с вас 70 тысяч, и тогда будем оформлять квоту на операцию". И все это в одном заведении..

раскрыть ветку 4
+39

С другой стороны это люди, которые скажут "ну зачем же вы сразу звоните в мин здрав!? Есть квоты, сейчас, всё оформим".

раскрыть ветку 1
+2

Дело в том, что не только оформляют. Но и оперируют.

+5

Вот только хотела написать. Врачи там может и гении, но и ценник они произвольно выставляют - гениально. Только прошлой осенью пытались попасть к ним на операцию - у тети рак, говорят надо было очень срочно оперировать. Но от подхода в их НИИ мы обалдели, это нам не по карману было. В итоге прооперировали тетю в Крестовской больнице. Все удачно слава Богу. Врачу конечно было обещано вознаграждение, но гораздо разумнее. Все что мог, он постарался сделать по ОМС.

+2

Более того - в одном городе, стране, планете!

Люди, они разные.

+3
Не знаю, что делать... Как донести эту мысль: если рак на ранних стадиях, это практически всегда излечимо?

кидайте в меня минусами, но мне всегда цитата из "Доктора Хауса" вспоминается:

- Рак излечим, если вовремя диагностировать.

- Знаю я ваше "вовремя". Вовремя - это за месяц до появления первых симптомов!

+11

Что вообще происходит с онкологией? Рак накрыл планету, как цунами, не взирая на возраст, профессию, место жительства. Андрей Круз сегодня написал в ФБ, что у него диагностировали рак печени 4 ст. С метастазами в позвоночнике.

раскрыть ветку 55
+34
Раньше проще было. Помер "от старости", отпели, закопали. А сейчас дотягивают всех до исчерпания ресурса организма - рака. По сути единственный способ не заработать онкозаболнваний - умереть раньше, например, от сердечно - сосудистых.
раскрыть ветку 24
+13

Трёхлетний ребёнок - от старости? Молодой человек 27 лет, не курящий, занимающийся спортом - от исчерпания ресурсов???!!!!  О чём Вы говорите! Посмотрите статистику: за последние 10 лет заболеваемость раков подскочила на 30 с лишним процентов!

раскрыть ветку 16
-12
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

Во-первых, информацию стало распространять легче, во-вторых, из-за частых упоминаний одних и тех же вещей создается ощущение массовости. Я думаю раньше болели если и не столько же, то не многим меньше.

+1
Это писатель фантаст? ба.
раскрыть ветку 8
0

Фантаст? Ну, в общем, да, наверное, - фантаст. Хотя я считаю, что весь этот фантастический антураж лишь декорация. Суть - люди и их поступки.

раскрыть ветку 7
+1
<