Хинштейн предлагает приравнять ланкастер к нарезному.

Александр Хинштейн предлагает приравнять сверловку ланкастера к нарезному оружию.

https://www.pnp.ru/social/khinshteyn-rasskazal-kakoy-tip-oru...

«Ланкастер у нас де-юре проходит как гладкоствол, но при этом из-за особой сверловки ствола, имеет убойные характеристики, сравнимые с винтовкой Мосина», — пояснил Александр Хинштейн.

Мне интересно, этот депутат оружие в руках держал? "Убойные характеристики" - интересно, что он под ними понимает?

Причем подается это всё под соусом трагедии в Керчи, где использовался вполне себе классический Хатсан...

Будем надеяться, что Молот и КК воспротивятся - ведь перевод ланкастера в нарезные однозначно лишает производство этих стволов смысла - главный плюс ланкастера - это сопоставимые с нарезью возможности, при меньших ограничениях. Например, имеющаяся у меня ТГ-3 почти не уступает на 250 метрах нарезному тигру под 9.3х64, а ограничений у неё меньше. 

И кстати, что делать тем, у кого оружие уже куплено, а стажа всё ещё нет? Сдавать на утилизацию?

То есть фактически, сначала мне продали оружие - а потом лишили меня права на него без совершения мной незаконных действий.

В общем, депутатов снова понесло.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Как человек далёкий от оружия из поста я понял, что ТС сам считает, что некий Ланкастер по своим характеристикам сопоставим с нарезным огнестрелом, но выступает против того, что законотворцы разделяют его точку зрения и хотят приравнять этот Ланкастер к нарезному оружию.

Это нечто из разряда женской логики:

- Да, у нас одинаковые платья, но ты не должен был соглашаться, что они похожи, по тому что мне это не нравится! Т.е. фактически ты сначала разрешил мне купить это платье, а теперь говоришь, что оно такое-же как у той тёлки!

раскрыть ветку (41)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое - сопоставим. Он несколько хуже, как минимум в вопросе дальнобойности, в ланкастере сложнее применять пулю с высокой поперечной нагрузкой (точность на дистанции). Ланкастер в принципе имеет смысл именно потому, что это "почти нарезь но формально - гладкоствол". Если он приравнен к нарези - он вообще не имеет смысла, поскольку патрон дороже, кучность ниже - а требования всё те же.

раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, коль скоро Вы противник предложенного чиновниками изменения в законе, на мой взгляд, осмысленно бы было в своём возражении сделать упор именно на различия этих типов оружия, а не на личные "хочу". А коль скоро Вы сам признаёте, что Ланкастер гладкоствол лишь формально, а реально это почти нарезь и для большинства пользователей он ценен именно этим, то со стороны предложение приравнять его к нарезному оружию вполне логичен и осмысленен.

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он ценен именно тем, что это почти нарезь, но с требованиями и ограничениями гладкоствола. Как только он становится нарезью формально - все его преимущества обращаются в ноль.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть в корень, то смысл во всех этих ограничениях нарезного отсутствует. Нигде в мире такого нет. Это сделано только для того, чтобы вооруженные граждане всегда уступали в своих возможностях армии и полиции. Дробовик уступает калашу по дальности стрельбы. Для расстрела же граждан гладкоствол более предпочтителен, и опасен. Этот Хинштейн лишь защищает себя такими предложениями. Боится чего-то.

раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, по сути, что я и рекомендовал ТСу - аргументы в пользу того, что законотворец не прав, а не банальное "всё конечно так, но он не прав по тому, что мне это не нравится".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если по сути, то Хинштейн не прав. Сверловка Ланкастера строго по закону не может считаться нарезной, т.к. там нет этих самых нарезов. Депутат пытается назвать нарезным гладкое. Есть ещё насадки для гладкого ствола, типа Парадокс. Такие трубки с нарезами, которые закручивают пулю, как и Ланкастер. Это два подхода для достижения одинаковой цели. Они всегда были, и сейчас продаются. Почему бы и их не приравнять к нарези? Нет логики.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

свидетель секты нам не дают оружие потомучто боятся хватит бредить.подожди 5 лет испокойно покупай аналоги калаша  собирай друзей и иди стреляй кого хочешь.но ведь ты этого н6е сделаешь

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданин, вы сами бредите. Где я писал что нам не дают. Нам лишь ограничивают доступность, что снизит количество такого оружия на руках.  Этот Ланкастер мне нафиг не упёрся. У меня есть два нарезных, которые лучше него. Да, я не буду никого убивать, потому что я психически нормальный гражданин. И к этому не призываю никого. Просто отмечаю тенденцию, что чем точнее и дальнобойнее оружие, тем больше мы получаем на него ограничения. Вопрос почему?

раскрыть ветку (32)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант потому что оно может попасть к неадекватному человеку.гладкоствольное оружие считается более слабым и бед вроде как с ним можно натворить меньше

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гладкоствольное более слабое? 3000 Дж против 2000 у калаша. Бед натворить меньше? Опыт Керчи ничего не говорит? Гладкоствольное в руках психа страшнее калаша, если он находится в толпе людей. Оно отрывает в упор руки ноги. При попадании картечи или пули 12 калибра в человека шансов выжить почти нет. Одни трупы. Одним выстрелом в толпу можно завалить сразу 5-10 человек. Если стрелять из полуавтоматической сайги, то это будет как пулемёт. Как раз гладкое и надо ограничивать от психов. Выжить после попадания пули нарезного гораздо проще.

раскрыть ветку (25)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опыт Керчи хорошо показал что получить оружие в России не проблема.так что все вопли про то что нам не дают оружия нас боятся полный бред. вы написали правильные доводы ну условно гладкое считается слабее нарезного.а дай волю запретят огнестрел до 25лет

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о нарезном. Там больше ограничений. И на руках его поэтому намного меньше.


Для преступления в России можно достать что угодно, незаконно. Ланкастер к этому не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку (23)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть несколько охотников знакомых их и гладкое устраивает .по различным птичкам им нормально из гладкого стрелять.может это и есть причина ?вот вы 2 своих нарезных как используете?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Полный бред! К неадеквату в руки может попасть груженый щебнем камаз, граната, нож, и даже иприт при желании.


В рамках коридорной стрельбы и в закрытых помещениях дробовик одним(!) выстрелом выкашивает 3-5 человек с 15-20 метров если стрелять картечью 6мм. Дробь застревает в тканях, в отличие от пули, которая проходит навылет.


Стреляя из дробовика не нужно особых навыков - просто стрелять в сторону мишени - один из элементов осыпи с высокой долей вероятрости попадет в цель. Очень удобно стрелять на ходу, в отличие от нарезного оружия.

Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю на вопрос "зачем".

Одной единственной целью является бабло. Бабло и только. О безопасности граждан и полиции никто не думает.


Если бы думали о безопасности - ограничили бы оборот бухла, из-за употребления которого совершается почти 20000 особо тяжких в год.


Ограничили и ужесточили бы правила владения личным транспортом, т.к. на дорогах гибнет тоже немало народу.


Но ни первое ни второе не станут трогать, т.к. алкашка и нефтянка приносят много ярдов. А оружие столько не приносит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется бабло тут вторично. На этой инициативе мало кто заработает, но много кто потеряет. Первые потерпевшие это завод Молот и ТЕХКРИМ. Оружейный рынок лишь больше просядет.

Сколько раз у нас всякое запрещали, ничего хорошего из этого не вышло.

Алкашку запрещали, люди начали гнать самогон.

Тут не запрещать надо, а решать проблему.

Беспилотные автомобили с ИИ в будущем могут исправить проблему аварий. К этому придёт. В это надо вкладываться.

Оружие в нормальных странах тоже приносит много ярдов, если этот рынок развивать. У нас же государство с 1917 года боится этим заниматься. Даже деньги их не переубедят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто никого не боится. Просто у нас стстема финансирования всех без исключения подразделений такова, что если в текущем году бюджет не будет освоен на 100%, то в следующем дадут меньше. А это значит меньше премий, меньше возможностей украсть. Вот например на проработку этой "инициативы" нужно миллионов 50) Прокатит-не прокатит - не важно. Они же работали))


Вангую, позже будут запреты отдельных типов пуль для гладких, отдельных номеров дроби и т.п. бред, не имеющий ничего общего со здравым смыслом.


Кстати в некоторых скандинавских странах тоже есть такое понятие, как оружейный стаж. Только там с точностью до наоборот - сначала нарезное, потом дробовики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего попил бабла на кону. Про другие страны слышал. Сначала пистолет, потом нарезной карабин, и только последним дробовик, как самое опасное оружие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда. Толпа вооруженная разношнрстными калибрами всегда будет проигрывать централизованным подразделениям МВД и армии, т.к. у них в наличии есть спецтехника и спецсредства. В случае чего-то там просто вскрываются оружейные склады, и вперед, а не дробью по космонавтам со 100 метров стрелять.


Дальше - нарезной ланкастер или нет - это вопрос буквы закона, который будет абсурдным, и тупо убьет практически в зародыше комплекс. Никто в здравом уме не будет покупать ланкастер, если можно взять шершавый. Он и дешевле, и практичнее, и более изучен. Смысл?


Ланкастер был придуман, чтобы люди без стажа могли получить хоть какой-то суррогат.


Предвижу вопрос "зачем кому-то там такое оружие?" Отвечу просто и емко - с одной единственной целью, реализовать свое гражданское право на приобретение и владение разрешенным в РФ оружием, в разрешенных объемах. Точка. Больше никого ничего волновать не должно... зачем, почему, для чего..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку