Химия: от чего защищает жировая ткань.

Химия: от чего защищает жировая ткань. Химия, Много букв, Мат, Организм, Длиннопост

Про то, что жировая прослойка - это запас на случай голода и защита от холода и т.п. бла-бла-бла слышали-читали все.


Это тема для отдельного поста.


Но немного закину удочку: простое применение принципов термодинамики неживого тела неприемлемо, хотя бы потому, что терморегуляция живого организма основывается на ответных химических реакциях на внешние раздражители, а не на эффекте термоса с вакуумной колбой или пенопластом.


Ну да ладно.


Более важная, ИМХО, функция жировой ткани - это защита от гипергликемии (высокого уровня сахара).


Причем эта функция работает не на какие-то гипотетические периоды голода и/или холода, а является практически сиюминутной жизненной необходимостью.

Химия: от чего защищает жировая ткань. Химия, Много букв, Мат, Организм, Длиннопост

Как всё происходит?



Углеводы в ЖКТ крошатся до состояния глюкозы и проваливаются в кровеносную систему сквозь стенки кишечника, которые густо оплетены капилярной сетью кровеносных сосудов.


Глюкоза - это офигенная энергия для мышц и мозга, прям 100500 вольт.

Ну мозга у нас не так много, как мышц, и роль его в ассимиляции глюкозы сильно преувеличена, однако... Роль есть и очень важная, но заключается в другом )))


Однако, мышцы.


Переработать глюкозу они могут двумя способами: запасти в виде гликогена или сжечь.

Сжечь можно либо физической активностью, либо отоплением окружающей среды, т.е. тупо выделить в виде тепла, небо "покоптить".


Но! Вначале глюкоза должна попасть в мышцы.

Химия: от чего защищает жировая ткань. Химия, Много букв, Мат, Организм, Длиннопост

Все слышали про инсулин, что он траснпортирует глюкозу, туда-сюда, шпили-уили...


Так вот, у мышц есть "ворота", специально предназначенные для поступления глюкозы в мышцы - инсулиновые рецепторы.


Без них и инсулина глюкоза не попадет в мышцу. Будет биться в истерике, кричать, требовать, чтобы пустили, жаловаться куда следует...


Клетке будет абсолютно всё-равно.


Это такие ворота с паролем: подъехал грузовичок-инсулин, бибикнул три раза, ворота открылись, глюкозу разгрузили (утрировано, сорррииииии перед эстетами, но зато наглядо).


Биофайрвол, который пропустит только инсулин и больше никого (привет кодерам).


А сколько клетка может принять глюкозы?

В принципе, столько, сколько смогут пропустить ворота - рецепторы.

У клетки таких рецепторов много и чем их больше, тем больше заедет.

Что не сможет запасти в виде гликогена - сожжет в митохондриях и выделит в виде тепла.


Это как в котельной ))))

Химия: от чего защищает жировая ткань. Химия, Много букв, Мат, Организм, Длиннопост

Но! Но... но...


Природа - коварная сучка, и везде есть подвох.

Большое количество рецепторов инсулина в мышцах наблюдается у тех, кто много работает физически.


Чем больше физической активности, чем она длительнее и тяжелее - тем больше инсулиновых рецепторов в мышцах.


Собственно, много физической работы было свойственно Человеку (как виду, а вы что подумали?) еще в середине 20-ого века.


Ну и плюс - генетически одаренные "мутанты", которые могут жрать всё, валяться на диване и иметь кубики на прессе. Но таких 1% популяции, они сейчас не в счет.


Однако, малоподвижный образ жизни (наш с вами теперяшний) приводит к тому, что количество АКТИВНЫХ инсулиновых рецепторов в мышцах уменьшается.


Что собственно логично: раз ты не маешься с топором 16 часов в сутки до состояния нестояния, то за не надобностью тебе столько энергии принимать.



Если учесть, что в массе своей люди имеют вполне обычные физические показатели, то снижение двигательной активности эти показатели загоняет вообще под плинтус.


"А жыр, а жыр то ту причем?"


Я намеренно написал через Ы )))))

Химия: от чего защищает жировая ткань. Химия, Много букв, Мат, Организм, Длиннопост

Вот вам ситуация: разгрузочных пандусов в котельной мало, фур под разгрузку чото прибыло овердох....я


Что делать? Разгрузить ОБЯЗАТЕЛЬНО надо, иначе - смерть (потом напишу, почему, хотя многие и так уже догадались)


Надо куда то все это сгрузить....

Химия: от чего защищает жировая ткань. Химия, Много букв, Мат, Организм, Длиннопост

"О, Михалыч, давай на задний двор! Давай туда, потом разберемся, "чо каво".



Жировая ткань - это задний двор для глюкозы (и много для чего еще).


Если мышцы не могут принять всю глюкозу, кровь все равно продолжает свой путь и финиш - это капиллярная сеть на периферии.


А на периферии у нас что?


Жировая ткань, кожа и... окружающая среда.



Последние на пути, более менее перспективные хранилища для глюкозы, - жировые депо.


И рецепторы инсулина, хоть и мало, но есть. А больше нам и не надо.


Жировые клетки могут сильно растягиваться (вроде в 100 раз), склонны к гиперплазии, т.е. могут увеливать свое количество, что по меркам организма - табу!


Например, количество клеток мышц одно и тоже что в 14 лет, что в 25, и не меняется в течении жизни. Меньше - можно, больше - ни-ни.



Жировые клетки медленно, но верно примут всю глюкозу, которую не приняли мышцы.


Что дальше там с ней происходит - это тоже отдельный пост.



А вот к чему это ведет - вызывает жгучее желание продолжить.



Итак, подытожим: глюкоза, которая не сгорела в мышцах и мозге - попадет в жировые депо.



To be continued...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Количество жировой ткани у всех почти одинаковое, что у меня (худосрачный тип со скилом «жрать Овер дохуя и не толстеть»), что у тебя, что у твоей толстой девушки и её подруги анарексички, блюющей после очередного приема пищи. При липосакции количество адипоцитов (клеток жира) уменьшается и никогда не восполняется. Было 500 стало 250! И вот эти 250 могут увеличиваться дальше (уже не в том объёме конечно). Но в количество будет 250 всю жизнь!!! Не знаю зачем я вообще это написал, просто владею информацией и решил заделиться с вами!!!
раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уверена, но вроде читала инфу, что кол-во жировых клеток может увеличиваться в детском возрасте от избыточного питания. В дальнейшем у взрослого человека, который в детстве был худым, количество жировых клеток будет меньше, чем у того, кто в детстве был пухлячком. Еще интересно, что количество жировых клеток после похудения не уменьшается, они уменьшаются в размерах, но их количество уменьшает только липосакция.

Энивей, считать количество клеток такое себе занятие, потому что они могут растягиваться и даже тот, кто был ребенком-дрищем, с возрастом может разжиреть до бегемота, а тот, кто был пухликом, может следить за питанием и быть подтянутым.

И все эти "могу жрать сколько захочу и не толстеть" при внимательном контроле оказываются "могу жрать норму калорий и не испытывать чувство голода", а "жирею от взгляда на пироженку" - это "я постоянно хочу сожрать много вкусных высококалорийных продуктов, жру и закономерно жирею". Гораздо интереснее мне, почему некоторые могут чувствовать норму без весов для еды и дрочильни калорий, а другие просто срываются на быстрые угли и жиры и не могут остановиться, как наркоманы. Есть, конечно, и те, кто разумно понимает, сколько надо есть, придерживается принципов правильного питания, примерно в голове считает все более-менее и сознательно отказывается от торт на ночь, потому что это обернется жировым спасательным кругом позднее, но я не о них сейчас. Как, как, черт возьми, дрищи перестают есть торт после пары ложек??????? КАК?????????

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Невкусно. Да, торт может быть невкусным. И потом, наполняемость желудка - сожрешь лишнего, потом таскай внутри себя кирпичи. Ну нафиг.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о хороших вкусных тортах и вообще вкусной еде. Есть знакомые дрищи, как раз те самые, которые "жру, жру, и не могу набрать вес, ну никак", наблюдаю за ними, а их "жру жру" - это пара ложек и "фсе, больше не могу, не лезет, очень вкусно, но не могу". Почему гормоны в их голове говорят "достаточно", а в моей нет???? Почему я должна сознательно думать о калориях, а дрищам это просто не нужно???? Блеадь, почему???????

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это психологическое. Серьезно :) когда-то у меня были импульсные зажоры, не чувствовала ни меры, ни края, ела до боли в животе и могла еще еще еще... Это я так на нервной почве, жизнь говно, одни проблемы, ответственность, обязанности - единственная радость вкусно пожрать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

это пролактин, дорогая ))) пролактин

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И что же делать? :(
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

набраться терпения )))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала я про него. Вы уверены? Что от него так хочется есть? Там другие проблемы у людей :D
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я - да, на 100% ))) и проблем от него дофига и больше )))) и я не прошу вас верить ))) вы вообще не верьте мне.... возьмите и проверьте сами ))))

То, что вы прочитали - это то, что легко найти ))) Вот вам поисковик и подсунул то, что легко

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, если не трудно, мне же интересно теперь :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, я, как дрищ, заявляю. Не гормоны нифига, а действительно тупо не вмещается. Если я съем сразу тарелку супа, котлету и грамм 150 салата, что-то одно будет лишним.
А вы краев желудка не чувствуете, вот и приходится калории считать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

вот вам факт: низкий уровень сахара в крови вызывает чувство голода, и чем ниже сахар - тем сильнее чувство. И пока сахар не поднимется до нормы - это чувство так и будет.


Вам, барышня, несказанно повезло, что у вас очень хорошая эндокринная регуляция, берегите её, не голодайте и поменьше стрессов... иначе в один прекрасный день вам придется задуматься и о калориях и о краях желудка ))))


Не гордитесь этим, вам это досталось по генетическим каналам )))) Берегите это )

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои генетические каналы (т.е. бабушки и прабабушки) шириной с бочку.

А я сама скинула 25 кг. До этого ела как не в себя. После - вы видели, сколько помещается.

Так что не надо тут про генетику и везение.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) тогда вопрос: как имея такую генетику вы себя настолько жестко запустили, что вам пришлось избавляться от 25 кг )))) дорогуша

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жила в деревне, работы до хренища, соответственно, расход энергии был большой. Ела соответственно. Была таким хорошим крепышом. Крепко сбитая. Переехала в Мск, на работу вставать в 8, а не в 4.30, рабочий день заканчивается в 18.00 и он действительно заканчивается. Работа сидячая, тяжелее бумажки ничего не поднимается. А объем еды-то прежний! Ну за год и приблизилась к генетическим идеалам. И я себя прекрасно чувствовала, считая, что у меня кость широкая и вообще, я в бабушку. А в один прекрасный момент у меня закончились деньги. На 3 недели. 3 недели на вау, гречке. Знаете, каково это, когда ты видишь тарелку и уже наелся? Я просто ее в себя запихивала. Так вот, за эти 3 недели ушло 3 кг. Потом с финансами нормализовалось, и я ела все подряд, но стала наедаться гораздо меньшим количеством еды. Минус килограмм каждый месяц. И съесть 2 тарелки супа сразу - не вместится.
Дорогуша.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот мы и все выяснили, голубушка ))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рада за вас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня есть знакомая, которая говорит "я ем ОЧЕНЬ много и не толстею", а по факту съедает еле-еле суточную норму и не чувствует голода.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечая на ваш последний вопрос: думаю это где-то в голове заложено. Я в детстве такая была, два кусочка шоколадки - все.
В 18 лет пережила период жесткого недоедания и теперь еле-еле ухожу от гиперкомпенсации :(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время, когда я проходил терапию по аллергии, мне тупо запретили кушать очень дофига всего. С риском словить дофига побочек, если я буду это кушать.

На фоне такой терапии в течении месяца, я решил начать питаться более правильно. И, что мне удивительно, мне потом не сильно и хотелось сладкого. Т.е. меня устраивала одна печенька и ту было не очень-то и охота. Может с дрищами так же. Ну и животиус был поменьше.


А потом я сорвался, лол, и опять набрал ~15 кило. В основном так как лень готовить и к вечеру я ем просто всё, что куплю в холодильник.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

гистамин - это один из факторов, провоцирующий избыточную жировую массу, это не обязательно, что раз аллергик - значит толстый, но вероятность повышается...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня лень - фактор, провоцирующий избыточную массу. Лениво готовить полезную еду, поэтому ем что куплю и что придётся. Если питаться нормально и хотя бы ходить в бассейн, то я вполне худею.
Автор поста оценил этот комментарий

да они и не хотят, так чисто "на отвалите"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полазил, уточнил, да, количество жировых клеток постоянно, но, при ожирении третьей степени наблюдаются оба явления: и гипертрофия и гиперплазия... короче тут http://textarchive.ru/c-2279652-p73.html
Ctrl+f вбить "гиперплазия" и будут сноски на источники

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не постоянно. Вы частично верно написали, но кто вы по образованию ? Поскольку часть поста словно написана врачом, а часть, неверно понята и адаптирована.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в университете у меня был один преподаватель, так вот он на первой лекции сказал: "В моем предмете половина правда, половина - не правда. Что где не знает никто, поэтому буду читать всё."

Автор поста оценил этот комментарий

так то и с мышечной тканью кстати. Обычно гиперплазия не наблюдается, но при определенных условиях очень даже возможна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, например если колоть себе по 40-50 единиц гормона роста каждый день, то это вполне возможно и одновременно опасно, но те кто так делают на опасность кладут толстый болт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки от гормона роста по последним исследованием гиперплазии не возникает. А от АС и блокаторов миостатина да. И никто не говорит что это полезно. Просто нужно более аккуратно с фактами обращаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пили свою серию про осторожное обращение с фактами ))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, уточню эту инфу, но пока оставлю как есть ))))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2 вопроса появилось: 1) а что будет если постоянно колоть себе много инсулина? Равномерно, чтобы в обморок не падать, контролируя сахар, но постоянно. Мышцы обожрутся сахаром, сожгут, и похудеем? 2) если используя новомодную технологию CRISPR-Cas9 подредактировать себе геном в сторону увеличения рецепторов инсулина, мы превратимся в худых с кубиками которые жрут всё подряд и не толстеют?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну тут вроде как проблема не в инсулине, а в рецепторах мышц. то бишь клетка больше возможно сожрать не может.


а если будешь колоть себе инсулин, можешь впасть в кому из-за понижения уровня сахара в крови

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!


Нужно "заставить" мышечную клетку показать больше инсулиновых рецепторов, и тем самым увеличить её пропускную способность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле рецепторов в мышцах достаточно, но из-за недостатка физической активности они находятся не на поверхности клетки (на мембране), а полностью или частично "спрятаны" в мембране, поэтому эффективная площадь соприкосновения сети рецепторов (а по сути - это именно сеть) снижена.

кстати, чот до меня ток ща дошло, что это все сети, которые постоянно что-то ловят, одна сеть ловит одно, другая - другое и т.д.


Спасибо! ))))

Автор поста оценил этот комментарий

По вашему вопросу, именно вот так, под контролем и совмещая с интенсивными занятиями колют себе инсулин спортсмены в периоды интенсивного набора мышечной массы, это запрещено, но очень сложно контролируется, так же как и тестостерон, его колют параллельно для компенсации(что бы не пёрло в жир сильно) да и высокий тестостерон хорошо поддерживает мотивацию

Автор поста оценил этот комментарий

а количество жировой ткани и количество клеток жира это не разные вещи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные, в комментарии ошибка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку