Химики расисты

Казалось бы, как может быть связан покойный афроамериканец Джордж Флойд с химией? Помимо его пристрастия к наркотикам, конечно же...

А вот Американское химическое общество (ACS) не оставило новость о его кончине без внимания и опубликовало материал под названием "Противостояние расизму в химических журналах".

Химики расисты Смерть Джорджа Флойда, Химия, США, Маразм, Наука, Длиннопост

Нетрудно догадаться, что текст посвящён вовсе не жестким методам задержания полицией, в результате чего может несправедливо погибнуть человек любой национальности, естественно всё это меркнет перед фактом убийства белым полицейским именно чернокожего. Всем цивилизованным людям сразу понятно — это не что иное, как расизм. Но к сожалению он существует даже в научных кругах, о чём собственно и решило нам поведать ACS.

С оригинальным текстом можно ознакомиться по ссылке выше, но суть его такова:


"Хоть редакторы журналов ACS и не одобряют любые проявления расизма, сейчас по прежнему отсутствует среда для преуспевания чернокожих в химии.

Национальный научный фонд США также отмечает, что существует недопредставленность чернокожих и других меньшинств в области науки и инженерного образования. Совершенно очевидно, что это является признаком системного расизма на всех уровнях образования и профессиональной жизни, посему необходимо разработать план по изменению и реализации новой траектории.

ACS уже сейчас активно борется с предвзятостью к публикуемым статьям, в том числе с систематическим недопредставлением чернокожих, а также активно отслеживает гендерное и географическое разнообразие редакторов, консультантов, авторов и рецензентов, и кроме того публикует отчёты о расовой принадлежности редакторов.

Но даже это не охватывает все аспекты разнообразия, и мы признаём, что можем сделать больше и рады сообщать о нашем прогрессе в этом деле, дабы все осознавали, что получают справедливое отношение.

В качестве первых шагов будут предприняты следующие действия:

- сбор и публикация статистики по разнообразию авторов, редакторов и т.д. с ежегодным отчётом о прогрессе

- обучение редакторов распознавать предвзятость

- расценивать разнообразие авторов, как показатель эффективности редакции

- назначить омбудсмена в качестве связующего звена между редакторами журнала и сообществом химиков

-разработать план по разнообразию авторами каждого журнала Американского химического общества.

Однако это лишь начало и впредь мы обязуемся делиться с вами новыми идеями..."

Химики расисты Смерть Джорджа Флойда, Химия, США, Маразм, Наука, Длиннопост

Вот так вот смерть бывшего заключённого повлияла на сообщество химиков и теперь количество меланинов в коже научного сотрудника определяет вероятность публикации его работы в престижном журнале. Потому что главное это восстановить справедливость и непредвзятость.


Предлагаю химическим журналам РФ перенять опыт американских коллег и ежегодно отчитываться о национальности авторов публикуемых научных работ, которых вполне возможно угнетают привилегированные русские супрематисты.


Подобные и прочие посты также на странице ВК: https://vk.com/mircenall

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

А идею НЕ учитывать расу вообще, а смотреть только на качество научной работы они не рассматривали?

раскрыть ветку (34)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз, когда читаю подобные новости, мне хочется верить, что все это стёб, розыгрыш, дурной сон.... Но увы(
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще "оскар" вспомните, где теперь статуэтки раздают только за то что черный)

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь, скоро не-чёрных и номинировать перестанут, а раздавать оскары станут только тем, кто не просто чёрный, а ещё представитель ЛГБТ.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрный беременный гей-трансгендер многодетный инвалид. Если чего то не хватает, то лучше и не высовываться...

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Черная беременная гендерфлюидная идуейка трансгендер многодетная феминистка с инвалидностью. Работы будут сразу печатать, без рецензирования.


Мой мозг делает вот так

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твоё кунг фу сильнее)

1
Автор поста оценил этот комментарий

КАРЛИК

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, уважаемый коллега по разуму...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем

В сайенс адвансес, кажется, при регистрации в качестве автора можно указать гендир, точный список не помню, но кроме двух общепринятых и двух перевертышей там, кажется, были еще какие-то прикольные вертолеты. В справке писалось, что это как-то будет учитываться в плане гендира ревьюера.

Определенная логика тут, конечно, есть.

В принципе, с расово-этнической принадлежностью можно тоже так сделать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, там была возможность отказаться указывать.

Так что права трансфобов-штрейкбрейкеров в научной среде тоже соблюдаются.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Гендер.


А если указывать еще и расу, то это типичный расизм и шовинизм.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну в данной статье, скорее всего стёб
81
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже расизм. Ты еще пол предложи не учитывать, так сразу сексистом станешь.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот оно как-то да...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если какой-то соискатель тупенький косячник, но единственный представитель определенной расы, то его не выпрут получается ради разнообразия? Ну или наоборот возьмут. Это логика их?

И будет, что тащат только 30% коллектива например, а остальные просто потому что нужны негры, трансгендеры и тд и тп.

Мне кажется, что самое лучшее это бесплатное хорошее образование как в Союзе давать, а дальше, если не смог, то это твои проблемы. Значит не твоё.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Будут брать черножопых на низшие научные должности и тупо вписывать их в соавторы. А они в это время будут гусей ебать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно исследовать их культурные особенности. Или биологические изменения в организме приматов при совокуплении с птицами семейства утиных класса гусеобразных. Или еще какую поебень для повесточки. А потом изучить особенности стерилизации черных поверхностей потоками нейтронов. Последнее - любимая тема для изучения будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в 21 век.

Даже в масскультуре постоянно высмеивается желание корпораций разнообразить расовый состав, даже за счёт заведомо не лучших соискателей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые знакомые конторы держали уборщиков исключительно соответствующего цвета кожи. Выглядело криповато и слегка по-расистски.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты што, это ж тоже может привести к РАСИЗМУ и УГНЕТЕНИЮ!

Было же недавно, в Новой Зеландии вроде: под довлением феминисток ввели систему "слепых" резюме для приёма на работу, то есть HR не общается с соискателем лично, а только может читать его резюме в текстовом виде, и оно должно быть гендерно-нейтральным. Типа так "эти гады" не смогут палить угнетаемых вагинь и заваливать их на собеседованиях, чтобы вместо них нанимать белых цис-гендерных гетеросексуалов-угнетателей. Но что-то пошло не так, и после введения системы резко упал процент принимаемых на работы "менструирующих человеков". Тогда феминистки опять оказали довление на власти, и те вернулись к ранее применявшейся системе квот для "угнетаемых", только квоты для "угнетаемых" увеличили.

Так что и с научными работами может выйти так же, и чтобы не допустить этого - надо вводить квоты! Ибо только так можно угнетать УГНЕТЕНИЕ (стрелочка которого не поворачивается, как нам хорошо объяснила Ника Пёсьвуд):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, "гендерно НЕНОРМАТИВНЫЕ". Эта пизда сама их обзывает, и что-то ещё тявкает про защиту прав. Звучит как "Хватит оскорблять пидорасов".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Що дозволэно Юпiтеру, нэ дозволено бiку" (чёт нравится именно украиноязычный вариант изречения).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрю на все это и думаю: Как же хорошо что я белый гетеросексуальный мужчина - европеец, из среднего класа, так еще и консерватор христианин. Просто комбо) Хотя за христианина могу сейчас минусов отловить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не удержался

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а как же они тогда будут орать, что их ущемляют? Фемки не смогут орать про ущемление за то, что они бабы, и им придётся признать правду что они просто стрёмные и не интересные, геям - что всем пофиг на то, с кем они трахаются, трансам - Что они просто лошары по жизни, и так далее. Разве ж они откажутся от таких удобных поводов обвинять других?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цель борьбы с расизмом/сексизмом и прочим шлаком - преференции "угнетаемым". Никто не хочет равенства, все хотят преимущество...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже не всегда и не везде так, да и "обратная дискриминация" тоже имеет определенную логику (представьте, что кто-то вас ограбил, забрал себе все ваше имущество, а потом сказал, мол, а теперь у нас равенство). Но именно в научной сфере, как мне кажется, надо только на уровень работ внимание обращать, а не на то, кто их сделал...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот… Я одно понял — в жизни все из-за бабок! Точно тебе говорю.

К примеру, из-за чего национализм? Из-за идеи, что ли? Не надо гнать пургу!

Я в Таллине такси остановил:

— Подвези?

Он мне с таким акцентом (у них теперь тот умнее, кто больше русских слов забыл):

— Я по-русски не понимаю!

Я ему говорю:

— Я тебе сверху двадцать долларов дам. Понял?

Сразу понял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про таллинн - старая побасенка, я там регулярно бываю и все совершенно спокойно говорят по-русски. А насчет того, что все из-за денег - так вообще все в мире из-за них, по большому счету. Включая науку, коммунизм и обезжиренный йогурт :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, бред какой-то
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты мерзкий расист )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

антиметис :)

Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь тогда будут публиковаться только статьи белых, вы этого хотите?? Вы что, расист!?
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно сравнить с развалом Западной Римской империи когда мир был отброшен в развитии на тысячу лет и даже больше.

Приход в науку и к инженерам расовой или половой сегрегации окончательно затормозит прогресс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку