Химический состав "целебного" амулета с AliExpress

Привет всем! Вы могли слышать о чудодейственных амулетах, укрепляющих здоровье, предотвращающих различные заболевания, улучшающих настроение и т.д., принцип действия которых по словам продавцов с AliExpress основан на облучении "отрицательными ионами". Здесь на пикабу 3 года назад уже был разбор подобных радиоактивных амулетов от пикабушника MaksVasilev.

Квантовая скалярия


Более подробно о том, насколько эти амулеты могут быть опасны, вы можете прочитать в его посте. Здесь же я хотел бы уделить внимание тому, из чего же все-таки сделаны такие вот стеклянные амулеты.

Химический состав "целебного" амулета с AliExpress Китайские товары, Длиннопост, AliExpress, Радиация, Состав
Химический состав "целебного" амулета с AliExpress Китайские товары, Длиннопост, AliExpress, Радиация, Состав

Вплотную приложенный к амулету, мой Radiascan с открытой крышкой выдает около 5,25 мкЗв/ч, реальный же гамма-фон от него "всего" 0,50 мкЗв/ч, что, правда, все равно в 2 раза выше нормы.


Состав амулета я определил с помощью метода лазерной абляции в сочетании с масс-спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой (ЛА-МС-ИСП), который позволяет быстро определить большую часть таблицы Менделеева в твердом образце. Для этого пришлось аккуратно его разбить и проанализировать один из осколков. Вот что у меня в итоге получилось.


Примерно 96% по массе, как я и ожидал, составляют основные компоненты обычного стекла: оксиды Si, Na, Ca, K, Al, B, P, S, Ti, Mg, Fe (в порядке уменьшения концентрации). Среди "более интересных" элементов присутствуют мышьяк в концентрации около 4000 ppm (массовых частей на миллион), цирконий - около 8500 ppm, и, что ещё интереснее, редкоземельные элементы (в основном легкие La-Sm) суммарно около 3700 ppm, иттрий - около 1000 ppm. Ну и самое главное, для чего и проводился весь анализ:


Содержание тория - 10500 ppm или 1,05% по массе.

Содержание урана - 640 ppm или 0,064% по массе.


Полный элементный состав доступен по ссылке:

https://yadi.sk/i/bzq0pUcml1traw


Содержание радиоактивных элементов в этом амулете довольно приличное. Судя по составу, вполне вероятно, что в данное стекло добавили шлаки/отходы переработки руд редкоземельных элементов и тория, как и писал в своем посте MaksVasilev.


Все же немного скажу насчет опасности для здоровья конкретно от этого амулета. Его масса вместе с металлическим ободком составляет около 27 грамм, само стекло весит, ну максимум около 20 грамм. При концентрации около 1% в нем содержится около 200 мг тория и около 13 мг урана. А 1 тонна бетона, к примеру, вполне может содержать до нескольких граммов этих элементов. Поскольку он стеклянный, он практически не истирается, как это было с амулетами в посте MaksVasilev, т.е. радиоактивная пыль и грязь на руках от него не остается. Уже на расстоянии 50 см от него уровень радиации снижается до фонового. Так что просто лежа на полке/в комоде/в шкафу он вреда никому не причиняет. В принципе, конкретно этот амулет может быть опасен только если носить его на теле или в кармане. Покупать такие амулеты я, конечно же, все равно не рекомендую. Никакой пользы для здоровья от них точно нет, только потенциальный вред, а красота их крайне сомнительна. Он может использоваться разве что как любительский артефакт для проверки работы дозиметров. А безопасные и более красивые безделушки можно найти и по более низкой цене.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, дорогие радиофобы и радиофилы! 8:58
Предпросмотр
YouTube14:11
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Айзон-Айзон, на кого ты нас променял. 🙁

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на кого? Появилась инфа?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
от Олега:
Мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться. Додуров знает, о чём говорит, пока работа над проектом приостановлена. В ВК я больше не ходок - соцсеть стала дырявая, как решето. У меня том тонны переписки с подписчиками, не хочу, чтобы это попало в чужие руки. От 26 Сентября 2018 года 5:52 am
С ним всё хорошо он жив. тема передачи канала обсуждалась до его исчезновения. и канал должен был быть передан одному из участников группы "Радиация Коварные Изотопы". об этом Олег говорил в видео которое он как раз снимал видимо к своему уходу но по какой то причине оно не было выложено на всеобщее обозрение. видимо что то переиграли, да и тот человек которому должен был быть передан канал в любом случае сообщил бы об этом.

Свежее никаких новостей нет.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про эту дичь из другого ролика узнал.

Предпросмотр
YouTube14:48
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку