Химические связи атомов

Химические связи атомов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А водородная где?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Водородная - разновидность ковалентной. Как впрочем и ионная.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путаешь? Ионная связь между металлом и неметаллом, а ковалентная между двумя неметаллами.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ионная - предельный случай ковалентной и все такое... Там короче в учебнике по химии все написано, если интересно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ионная связь между металлом и неметаллом, а ковалентная между двумя неметаллами.
Неверно! Принято считать, что связь двух атомов с разницей электроотрицательности > 1,5 баллов по шкале Полинга называется ионной, а < 1,5 баллов — ковалентной. Металлы это или нет значения не имеет. Связь в молекуле HF ионная, хотя и водород, и фтор — неметаллы.
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, вы все напутали. Водородная связь это связь между водородом и электроотрицательным элементом, как правио кислород, азот, фтор. При водородной связи отдача и прием электронов не идет. При ковалентной связи создается общая электронная пара, которая смещается к наиболее электроотрицательному элементу вещества. При ионной связи идет полная или частичная отдача электронов, в результате образуются ионы: катионы(+) и анионы(-). И образуется она между типичными металлами(щелочные и щелочноземельными) и типичными неметаллами(как правило галогены, кислород, азот).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
за что тут минусы вообще? все правильно и по делу же
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы из школьного курса почерпнули. Если чуть глубже копнуть, то можно понять, что механизм водородной связи лишь частный случай ковалентной.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я черпнул из вузовских справочников
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Справочники это замечательно. Уверен, теперь вы знаете истину.
Автор поста оценил этот комментарий
Это реально позор нашей системе образования... Что неужели так и написано в справочниках?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, откуда вы черпали информацию. Барабанная дробь... И... Википедия. Я лучше левой пятке поверю, чем написанному в википедии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Господь с вами, я химию заканчивал. Я не говорю, что вы не правы. Определения ваши в целом верные, но очень упрощенные. "Отдача электронов" - это мягко говоря примитивно. И чтобы дискутировать о механизмах связи, нужно прежде всего хорошо представлять себе, что такое химическая связь и почему она вообще работает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку