15

Хеш паспортных данных

Думаю, многие прямо из заголовка поняли мою мысль. Тем не менее, продолжу.

Сегодня я побывал на очередном предприятии, где мне на проходной подсунули на подпись согласие на обработку персональных данных. Также все вы знаете, что жалобы на звонки "службы безопасности", быстрокредиты и прочие левые симки, про которые вы не знали, чуть ли не основная тема здесь.

Поэтому мне пришла в голову такая концепция: передавать разным организациям не свой номер паспорта, а его хеш-функцию. Таким образом, проверить вашу личность можно будет железобетонно, даже удалённо, но воспользоваться вашим паспортом или слить налево — никогда.

Как бы это выглядело: приходите вы  в условный сдек, или билайн, или на склад, организация сообщает вам свой уникальный код (да хоть ОГРН). Вы его дописываете в одну строчку с номером вашего паспорта, затем хешируете полученный набор символов, а результат передаёте организации.

Вот.

В исходную строчку можно дописать свою биометрию (фото, например), да вообще всё, что угодно. Главное, исходные данные останутся при вас. В наши дни вычислить и передать хеш вообще ничего не стоит. Всё равно у нас паспорта скоро заменит пластиковая карточка с чипом. Вся процедура авторизации заняла бы одну секунду, когда вы приложите свой паспорт к считывателю на ресепшене. Или в виде токена сделать, или в виде приложения на телефоне, проблем нет.И̶л̶и̶ ̶в̶о̶о̶б̶щ̶е̶ ̶п̶р̶и̶в̶е̶т̶ ̶Б̶и̶л̶л̶у̶ ̶Г̶е̶й̶т̶с̶у̶ Все нужные технологии давным-давно обкатаны в мире банковских карт.

Единственная проблема, которую я вижу, это как в случае чего разыскать человека по такому хешу. Но тут я вижу так: разыскивать в любом случае будет полиция, а у них в любом случае есть база паспортов. Так что поставить у них сервер, который бы искал по запросам. Это несложно, ведь перебрать 140 млн хешей даже на обычном компьютере — дело нескольких секунд.

Что скажете? Плюсы и минусы такой концепции? Может, в идее есть системная дыра, делающая её принципиально невоплотимой?

Лучшие посты за сегодня
8818

Отличник по самооценке

Отличник по самооценке
7448

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG
Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать
Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
Показать полностью 1
7171

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
5515

Плен

5044

Я закончил школу... В 27

Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Показать полностью 2
4974

Друг виноват

4793

С добрым утром

С добрым утром
4752

Нацизма на Украине нет

4699

Пожалуй, не стоит

Пожалуй, не стоит Юмор, Lowcost cosplay, Дюна, Шаи-хулуд
Показать полностью 1
4408

И правда

И правда
4172

Что они о себе возомнили?

Что они о себе возомнили?
4131

Поездатое

Поездатое
4020

А действительно!

3635

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 5
3394

Это явно не настоящий Вассерман

Это явно не настоящий Вассерман Политика, Комментарии на Пикабу, Сдача, Скриншот
Показать полностью 1
3032

Вирус оспы обезьян уже в Европе

2997

Добро пожаловать в Россию...

Добро пожаловать в Россию... Политика, Россия, Агрессия, Великая Отечественная война
Показать полностью 1
2684

Легко

Легко
2681

Те самые времена когда красивые не были похожи одна на другую

Те самые времена когда красивые не были похожи одна на другую Фотография, Модели, Красивое
2606

Боец

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: