Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Херсон, начало августа. Отдельно - вопрос финансов

Вообще я собиралась осветить финансовые вопросы, специфичные именно для нашего города. Но как же не сказать об общей обстановке? Итак, Херсон, лето. Страшная жара, впрочем, как всегда в это время. Даже дождь не облегчает жизнь, после дождя становится влажно и душно.

Как уже сообщалось в СМИ, недели три назад ВСУ усилили обстрел Херсона и серьезно взялись за Антоновский мост. В конце концов, было несколько попаданий новомодными американскими ракетами и мост был поврежден. Не очень серьезно, но уже вторую неделю движение по нему закрыто - ремонтируют. ПВО очень старалась и поймала большинство ракет, она не виновата. Вообще работа ПВО меня просто восхищает. Правда, громко у неё получается сбивать ракеты, но это лучше, чем, если бы они долетели до места назначения.

На следующий же день после попадания ракет в Антоновский мост рыночные цены на овощи взлетели в 2 - 2,5 раза. Неудивительно - овощи везут с оптового рынка в Копанях как раз через мост. Есть альтернатива - через Каховскую ГЭС, но это хороший крюк, а овёс бензин нынче дорог. Власти оперативно организовали паромную переправу, люди и машины переезжали со всеми удобствами.

Обстрел моста рекламировался украинскими властями: вот, мол, отрежем пути к Херсону для российских войск, а когда пойдем в контрнаступление, тогда прижмём врага к Днепру и задавим. Угу, вотпрямщас. Для бешеной собаки военной техники 40 верст не крюк - горючее у них практически бесконечное, да и паромы и понтоны имеются. Есть такие войска - инженерные, они как раз для таких случаев предназначены.

Все неудобства перепали мирному населению. И повышение цен, и закрытый мост... Впрочем, цены к сегодняшнему дню выровнялись, в Цюрупинск добраться тоже не проблема.

Открываются супермаркеты с российскими товарами. Есть подешевле, есть подороже. Главное - выбор есть! Наконец-то дождалась печенья "Юбилейного" (оно мне нравится), ещё купила шоколадку "Россия - щедрая душа". Вот сомнения возникли насчет щедрости - вес шоколадки 82 г... Из старых продуктовых магазинов выжила сеть "Везунчиков" (сюда же и "Гринмаркеты", это одна фирма). Молодцы - и товарами загрузились, и цены нормальные поставили. Развернулся Херсонский маслозавод: открыл много новых точек, увеличил ассортимент. Раньше его и не видно было за "Даноном", сейчас работает вовсю.

Открыли второй центр приема документов на получение российского гражданства. Но всё равно очереди большие, желающих много.

Много людей выехало из города. По впечатлениям - около половины. Сейчас выезжают через Крым - Россию - Прибалтику в Польшу, а дальше кому куда надо. Это безопасно.

И наконец - про финансы. С самого начала войны в городе возникла проблема с наличкой. К работающим банкоматам выстраивались сотни людей, в кассы банков тоже. Потом банкоматы отключили совсем - мало денег даже для касс банков. Сначала в кассах выдавали по 5 тысяч грн, потом по 1,5 - 1 тысяче. Помню, выдавали даже по 500 грн. В то время большинство магазинов отключили терминалы и перешли на наличный расчет.

В очередях к банкам стояли большей частью пенсионеры. Люди помоложе пользовались услугами обналички. Такие себе менялы: переводишь ему на счёт деньги, он выдает тебе наличность. За процент, конечно. Сначала стоимость была 5%, потом как-то резко поднялась до 10 - 12%, сейчас опять 5 - 6%.

Но обналичивание таким способом доступно только владельцам смартфонов, у которых остался доступ в личный кабинет Приват-банка. А пенсионеры, у которых телефоны кнопочные и которые всегда пенсию снимали в банкоматах? Им остались многодневные очереди в Приват-банк.

Я тоже пострадала на этом празднике жизни. Зарплата у меня поступает на карту Привата, но в личный кабинет я всегда входила с компутера или ноута, т.к. смартфон у меня слабенький и виснущий. А тут двухфакторная аутентификация. Я стучусь в личный кабинет, а меня просят подтвердить - ответить на звонок банка или ввести код, посланный смс-кой. Я бы и рада, но симки всех украинских операторов в Херсонской области превратились в тыкву.

Зарплата приходит, а я провожаю её тоскливым взглядом. Много способов я испробовала, чтобы получить свои деньги.

Например, вчера обналичила деньги через терминал в магазине. Это мало кто делает, мне известна только одна точка. И процент у них побольше - 15 - 20%. Самое смешное, за мной зашел мужчина, тоже хотел обналичить. Так у него та же история - раньше заходил в кабинет через компутер, а сейчас даже не знает, сколько денег на карте. Один-в-один, как у меня.

Позавчера впервые выплатили зарплату в рублях. Правда, маловато, но хоть что-то. Рубли выдавали наличными. Пенсионерам выплачивают пенсии в размере 10 тыщ руб.

Уже открылись несколько отделений Промсвязьбанка. Сначала туда были жуткие очереди, а сейчас свободно можно завести карту. Пока выдают только один вид карт, но они могут служить и зарплатными, и пенсионными.