22

ХАЮТ СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ....

Да! Может быть! Возможно так и есть! Почти все пос Советские республики ,после развила, стали заявлять о "преступной идеологии Коммунизма" .Молодёжь вряд ли знает (а власти и школы молчат) ,что все Республики, особенно Азии получили свою государственность именно от Советов и в каком виде они были на пороге вхождения в Союз и какими вышли от туда! Имея развитые государства!

Я рождён в СССР, воспитан,обучен и выставлен в жизнь ,в 20 лет после службы в СА , и везде мог применить себя т. к. везде требовались рабочие .Где то с общежитием и через 5-7 лет квартирой, и в основном с з/платой от 86- 500р. Выбор был за мной! Потом женитьба, малосемейка, д.сад, получение жилья, школа, училище, техникум, институт ( выбор по своим способностям) . жили не очень богато, но не бедствовали. В принципе что еще можно желать? Но самое главное это было общение! В Союзе была действительно Дружба народов! И глядя на нынешнюю молодь ,мне страшно! Ипотека? ха-ха! Работа - найм на бирже?, А где тогда светлое будущее? В руках у всякого рода воротил, успевших при развале лихо подсуетиться? И осознать что ТЫ ни кому не нужен и своему государству в том числе, т. к. государства тоже нет! А по становлению страны можно прочесть в её истории и самому определиться где и какой режим! Богатеи не захотят улучшений, по этому и льётся грязь! Человек — это звучит гордо! В СССР это было ,теперь нет и не будет! И вся житейская мудрость обрела стоимость "зелёной бумажки". Сейчас идёт бум по переименованию городов и т.д. и говорят что формируется казахская идеинтичность, не забывайте (русскоязычные) вы живёте в Казахстане... Интересно, Мы  что тогда здесь 70лет делали?  ,.. это вопрос вопросов.

"Казахи - мудрый народ, и до такой дикости не дойдут" - российский политолог об отрицании коммунистического.. 

www.caravan.kz  ... кто сказал что не дойдут? По моему они уже давно ТАМ!

Дубликаты не найдены

+5

И какими же вышли из союза, к примеру, Узбеки? Главную роль в становлении государственности играет все же сам народ. Многим хоть города из золота строй, все равно все проебут, как только останутся наедине сами с собой. Яркий пример - почти вся африка после ухода колонизаторов.

раскрыть ветку 3
0

вы считаете что ситуация в РФ чем то лучше?

Без нефти и газа РФ была бы большой Украиной

0

Не уходи а их выгнали и уничтожили и отобрали всю частную собственность , пожили какое то время по инерции и все развалилось . отнЯть и поделить ведь можно не только у капиталистов , жаль что конец везде один ;)

0

Вы узбеков не трогайте!...им и так плохо(((

+2
Я хоть немног в совке пожил, но это было золотое время. Не было столько озлобленности, голодающих как сейчас не было. Комуналка коппйки. Каждый год практически все в отпуска катались. Кто вьебывал тот и получал а кто в тепле сидел тот зарабатывал меньше. У молодых зачастую не было проблем с жильем, профсоюзы выделяли. Разнообразия продуктов не было но они были натуральные и вкусные. Плюсов много можно писать. Люди были уверенны в завтрашнем дне, а сейчас и не сзаешь с какой стороны прилетит.
раскрыть ветку 1
0

Эта уверенность в завтрашнем дне фикцией оказалась. Она была только в наших головах. Вот и прилетело, откуда не ждали... А по остальному возражений нет. Хотя про голодающих можно поспорить.

+4

Парадокс в том, что те республики ссср, в которые больше всего вваливали денег и строили инфраструктуру, как азиатские и прибалтика, там в большей степени и развилась антисоветчина и они первые побежали к светлому будущему. А Азия отбросила себя к байству и феодализму, если ещё не дальше. Ну и бог с ними. Нам бы у себя в России порядок навести.

раскрыть ветку 1
0

в том то и дело, что все строили сообща, названия улиц/городов давали все вместе, а тут бац, мы тут сами отдельно живем, у нас свое государство казахское, а не казахстанское.

+1

Нельзя назвать что то абсолютно хорошим или плохим. Факт в том что было и то и другое.

Но разве наличие хорошего как то отрицает факт преступлений против людей?

Причем речь о всех национальностях. Большевики проводили террор в отношений всех людей СССР.

Нельзя относится к коммунизму однозначно. Были и плюсы, были и минусы.

раскрыть ветку 1
0

Это так. Советский Союз был разнообразен. В 30-е жили не так как в 60-е, например. Или жизнь в Риге или Москве  отличалась от жизни в уральских или сибирских городках и посёлках.

0

Перечитал еще раз. развал союза 1991 минус 7 лет на квартиру и год на общагу. Предполагаю что автору все это выдали в СССР (иначе чего сожалеть о возможно сбывшемся). Еще минус 20 лет (упоминается срочка 2 года). Итого автор 1963 года рождения и ранее. Т.е. автор квалифицированный рабочий (как он сам утверждает) 55 лет. Неплохо живет - имеет доступ к минимум к смартфону с доступом. Свободным временем для написания статей. Обид на всю ср.азию и казахов в частности. Получается - лентяй и нытик.

раскрыть ветку 1
0

Жаль что вы так подумали, на разных нотах играем. Я с 55г/выпуска, и не разу не ныл и не лентяйничал и уж точно ни кого не оскорблял! Дважды перечитал а выдал то что сразу примерял... без настроения по постам шарахались.....

0
А по поводу что стали все свободны, мы не рабы, один самый простой пример. Вы можете поехать жить в любую точку РФ, это так по закону. Но если вы продаёте квартиру раньше трех лет после покупки, налог минимум 30% от кадастровой стоимости. Это свобода?
0

По сути, автор переживает за свою страну, за будущие. И уверяю вас, оснований для этого великое множество. Дело здесь совсем не в названиях, не в переименовании городов, даже не введении государственного  казахского языка, как обязательного во всех сферах жизни. Здесь все гораздо глубже. Казахстан, очень долго жил единой экономической, духовной системой фактически единого организма большой России. Сегодня,  экономические связи с Россией - Казахстана стоят на хорошей позиции, все гладко. Но где гарантия того, что завтра не будет в Казахстане цветной революции, где Россию объявят агрессором и оккупантом, "которая ввиду своих имперских амбиций издевалась над казахами веками", найдутся те, кто напишет свой "архипелаг гулаг" И хотя сегодня это выглядит абсурдно, но примеры слишком наглядные. Не хотелось бы ванговать, но тем не менее. Если Россия не объединит в единое целое Казахстан, Белоруссию с Россией - завтра эти страны объединят против России, и это к сожалению факт. Украина сегодня уже потеряна для России на долгие времена, если не навсегда. И рвут ее по живому, не взирая на то что многие понимают и видят, что Украина сегодня для мировых корпораций значит не более буферной зоны, где должно быть единственное значимое - противостояние с Россией. И  глубоко похрен, что с населением буферной территории. Вот что страшно.

0

главное высказывание переименовщиков "А что эти люди сделали для страны". А что сделал для страны Шарль Де Голь для страны, что в честь него назвали улицу в Астане :)

раскрыть ветку 4
+1

А что сделал ну скажем Ленин, Карл Маркс для какого-нибудь задрищенска?  Там ведь есть (по любому) такие улицы, в задрищенсках?  Этот Шарль между прочим видный политический деятель, военный руководитель и просто руководитель государства :)

раскрыть ветку 3
0

какого государства?

раскрыть ветку 1
-1

ЛЕНИН по К.М. практически создал все Азиатские Национальные образования! И если была их имени улица в селе или городе ,люди знали почему. Де Голь президент Франции и ещё и держал во франции штаб НАТО, пока его наши не напугали. Пригласили и свозили на Семипалатинский полигон и ещё бомбочку взорвали и показали что и как! Он вышел из НАТО и выдворил штаб. Правда это стоило ему инпичмента...

0

По говорим? Присоединяйтесь...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4

вот вроде и  образование в СССР было на высоте,а Вы все равно пишите "по говорим" ))))

раскрыть ветку 2
+1

А Вы пишете "пишИте"))

раскрыть ветку 1
-1

Некоторые народы не доросли до социализма. Средняя Азия как не вылезала из феодального строя, так и не вылезет никогда. Это генетическое. А комплексы маскируют "кровавым советским прошлым".

-2
СССР не суждено было существовать с такой идеологией долго. Людям нужна была свобода. Причин развала очень много. И все почти внутренние.
раскрыть ветку 5
0
Китай же живёт
раскрыть ветку 2
0

А Китай давно уже встал на капиталистические рельсы, как бы они там себя не называли.

раскрыть ветку 1
-1

Ну почему же? СССР сдали коррупционеры от власти! И весь лимит на все товары был искуственно сделан, для поднятия градуса накала страстей! Катаясь по заграницам генералитет, партократы видели как можно жить при деньгах, ну и потом дело техники. А в США, как оказалось технология была подготовлена. По этому при Сталине и было правило ,два раза с"ездил за границу а после третьего к стенке!

раскрыть ветку 1
0

Ну и что это за система, которая от любого дуновения ветра разваливается?

-2
Можно поинтересоваться у Тс, где теперь иетернационалисты, которые вернулись из Афганистана искалеченными. Власть забрала здоровых людей и вернула калек, о которых не хотело заботиться.
раскрыть ветку 10
+3
А что стало с ветеранами чечни? А с ветеранами русско-япоеской войны?
У вас есть примеры, когда государство лучше заботилось о внтеранах?
+1

Между прочим это запрещённый приём, так как не имеет ответа...

+1

Основная масса 2 метра ниже уровня...  В общем то после всех войн инвалиды мешали чинушам и их раскидывали ,типа за 101 км. не завидная участь всех героев, если они и по сей день мучаются кошмарами.

-4

сами то служили? всегда радуют кутузовы с верхушкой правого легкого, рассуждающие о нелегкой службе

раскрыть ветку 6
0
Если бы мне отстрелили в Чечне руку. Это как повлияло на моё мнение? Неправильный аргумент вы привели.
раскрыть ветку 5
-2

Пишите вы простите бред. Сам из Казахстана, и всегда умиляло - "ущемление" русскоязычных.  Ну может перегибы и встречаются, но вот я что-то не встречал. Ни разу. Переименовывают на казахский лад города? Да ради бога, по мне что Уральск, что Орал. Что Акмолинск, что Астана. А почему собственно нет? Казахстан - это государство. вой язык, своя история. Почему там должны быть русские названия? В штатах например есть города которые названы на АНГЛИЙСКОМ языке, представляете? Ах да, там же основной - английский.... Как впрочем в Казахстане - казахский.

раскрыть ветку 7
+3

тут еще нужно разобраться в чем больше ущемления и претензий, может в том,что проживающий за пределами Казахстана автор требует оставить русские названия в суверенной стране?

+1

Дата создания такого понятия как казахстан и дату создания казахшской письмености в студию а так же стат данный по референдому о сохранение СССР ну а так же выписку из законов СССР по которой независтмость Казахстана и развал СССР законны

раскрыть ветку 3
+1

Не понятен вопрос. Что есть "понятие как Казахстан"? Имеется ввиду юридическое образование государства? Какое именно: присоединённые к России ханства? Образование Каз ССР? О чём речь? Да были здесь дикие территории. но так-то часть кочевала, часть осёдлых племён жила на местах. В некоторых районах не было людей, в некоторых была высокая плотность населения, в том числе беглых хватало :) Отсутствовало как таковое единое руководство тем местом, где проживаю сейчас я. Т.е. ОБРАЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА в современном понимании этого слова этого не было. Только вот я не пойму, ЧТО это меняет СЕЙЧАС? Когда государство образовано. Вот сейчас в моей стране живут и казахи и русские. (сам я не казах и не русский, так что лично мне вообще фиолетово ) У меня в коллективе есть казахи, русские, немцы, да много кого. В общем многонациональный коллектив. Однако мы все ЖИВЁМ в Казахстане. И государственный язык тут - казахский. Есть ещё язык межнационального общения - русский, практически второй государственный. У меня вопрос - приехав жить во Францию, Вы будете общаться со всеми на русском, и требовать переименования Парижа в Крыжополь? Или всё-таки французы имеют право на определение себя как САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ нации, со своим языком и всем сопутствующим. Я вот одного не понимаю, чего у вас так бомбит, ежели вы язык не знаете, страной не довольны - ну так меняйте место жительства, никто ведь насильно не держит :)

Какие законы КазССр после выхода из СССР? Они ведь недействительными стали.   Какой референдум, о чём Вы? Собираетесь оспорить его результаты?

раскрыть ветку 2
0

В разное время мы там с вами были. Я до сих пор !

-1

Все эти переименовывания в разных странах, не более чем угодить местным нацикам/политдвижениям, хотя по факту большей части населения похер в каком городе они будут жить в Ёбурге или свердловске, СПБ или ленинград.

И вся движуха с переименовываниями происходит в момент социально-экономического кризиса, чтобы отвлечь внимание людей от насущных проблем и создать видимость, что мнение людей кому-то интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=o6sGEBpOQ1A

-2

О чем пост?

раскрыть ветку 2
0

Раньше было лучше, а сейчас уже не то

-4

Нытье про "такую страну развалили"...

-4

Государство - это собственно ты и есть. Если "твоего" государства уже нет, значит или с тобой что-то не так или с "твоим" государством.

раскрыть ветку 8
+1

Я вам простой цитатой отвечу:

"Здесь типа демократия, на самом деле царство

Я так люблю свою страну… и ненавижу

Государство, государство, государство!"

раскрыть ветку 7
-1

"Государство" в цитате - это вполне определенные люди - чиновники. Все персонализированно. Чиновники осуществляют (производят) власть. В конкретном случае чиновники (подавляющее большинство) занимаются производством власти исключительно на пользу себе (опять же персонализированно). Конкретный пример: выступив в защиту "своих" вдова быв. посла Карлова поступила как образцовый чиновник. А простых цитат не надо. От упрощения часто одно беспокойство и проблемы в последующем. Вопрос к настоящему времени заключается в способности производства власти НЕ чиновником. Если "Человек БЕЗ ружья" власть даже в малом объеме не производит, то... переходим ко второй части.

раскрыть ветку 6
-4

Ваш и мой СССР это как детсад для молодой государственности, и обиды ваши как обиды с детского сада.

-4

Буквально под копирку могу написать как мне именно сейчас хорошо и как востребована моя профессия и как сейчас прекрасно жить)

раскрыть ветку 5
+5

Нормальному человеку не может быть хорошо, когда вокруг докуища людей которым куёво.

раскрыть ветку 1
+1

Нуу... всегда и везде есть и будут люди которым хреново.

Может быть я бы в мире автора был бы хер знает кем и может перебивался с пайка на паек, так как не рабочий ни разу (хотя руки из нужного места более менее растут). Или, если бы все сохранилось в том виде - сейчас бы непонятно чем и как занимался.

Я про то, что это совсем не аргумент - если ты устроился - то тебе везде будет хорошо, так-же как и в самой прекрасной стране на свете ты легко можешь оказаться не у дел.

-1
Кем работаешь,?
раскрыть ветку 2
0

ну явно не пролетарий, такс, бумагоперекладователь

раскрыть ветку 1
-5

У каждого субъекта есть выбор.  Ка у страны, так и у человека.  Каждый делает его постоянно, каждый день, час, минуту.  Сегодняшние  "воротилы",  нажившиеся на развале СССР, свой выбор сделали.  Сейчас они обеспеченные люди,  но в какой-то период поставили на карту  жизнь и здоровье, своё и близких людей.  Они рискнули  и выиграли.  А большинство  рискнуло и лежит закопанное.  Вы не рискнули.  Это Ваш выбор.  Так что нечего ныть. 

раскрыть ветку 3
+1
Рискнули ограбить страну? Вы находите это достойным восхищения? А те, кто не вписался в рынок? Не пишите ерунду.
раскрыть ветку 2
0

Покажите где я высказал своё восхищение.  Я ни в коей мере не собираюсь  обвинять кого-либо или хвалить за его выбор.  Но часто за банальным нытьём типа:  "гады страну разграбили", - стоит просто зависть.  И поверьте это явление более частое, чем Вам кажется.

раскрыть ветку 1
-7

Я бы рекомендовал при первом появлении чувства ностальгии по совку, вспоминать о раскулаченных. Режим был изначально преступный, а перспективы туманны.

раскрыть ветку 35
+1
У Вас кого-то в семье раскулачили? Вы почитайте конкретно, кого называли кулаками, и кто ими был. А повторять слова либерастов, не зная о чем речь...
раскрыть ветку 31
-1

На заборе много чего написано. А мой прадед - кулак, был крепким хозяйствеником.

раскрыть ветку 30
0

А при воспоминаниях о Российской империи - кровавое воскресенье. Только какой смысл? Смена власти и государственного строя никогда не была бескровной. Но в результате Советский Союз превзошел все ожидания во всех отраслях и направлениях. И уж точно та страна в которой мы живем сейчас и близко не может сравниться с "Совком".

Как бы не занимались подменой понятий нынешние политики и СМИ пока живы люди жившие при СССР они будут подвиги Советского человека и государства. Жаль что недолго осталось.

0

тебе про Цапка напомнить?  современный кулак как есть

раскрыть ветку 1
+1

Где вы этой дичи набрались?

-8
Приблизительно то же самое я слышал в Лондоне. Британская Империя несла свет и просвещение народам Африки и Азии, строили железные дороги и современные города, порты, дали государственность народам Пакистана, Бирмы, Верхней Вольты и десяткам других стран, а они неблагодарные сейчас нелестно отзываются о годах британской колонизации.
ЗЫ: Да и великий борец за независимость Индии Махатма Ганди получил образование в Лондоне.
ЗЗЫ: Все имперские идеологии одинаковы.
раскрыть ветку 18
+5

мда.... а о какой "имперской идеологии" идет речь? И почему вы применяете к СССР данную риторику?  Британия занималась ГРАБЕЖОМ, и строила инфраструктуру, чтобы грабить, то есть местное население было порабощено, либо платились гроши, а ресурсы вывозились на остров Великобританию, чтобы там реализовываться в 50-100 раз дороже.

В СССР было организовано НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО, где каждая республика получала пусть не наравне со всеми, но развивалась однозначно лучше, и быстрее. Да что там говорить. Некоторые из республик не знали ни образования, ни эффективной промышленности. Только земледелие примитивное. Если бы это была империя, как вы говорите, было бы ровно то, что делала Британская. Но мы развивали другие республики наравне с остальными, - ключевое слово развивали, а не грабили с использованием рабского труда.

раскрыть ветку 1
0
Вы отрицаете наличие Российской Империи в истории России?
Ответ на "грабёж" британской империи читайте в моём первом комменте.
И ещё, именно ради грабежа местных ресурсов казаки покоряли Сибирь и Дальний Восток, Демидовы шли на Урал и Алтай и т.д.
Вопрос: кто-нибудь при этом интересовался: а хотят ли этого местные аборигены?
+3

Тут есть одно сходство и одно отличие.

Отличие в том, что Российская империя территории осваивала, а не завоёвывала путём уничтожения местного населения. И РИ не разграбляла освоеные территории, а наоборот развивала.

А сходство в том, что никто из ставших независимыми, не смог выйти на какой-то более-менее приличный уровень развития.

раскрыть ветку 1
0
Чисто субъективное мнение. Вот пример: железные дороги в Индии и в африканских колониях проявились во время английской колонизации. А насчёт уровня развития после обретения независимости, посмотрите на уровень Мадагаскара или Мозамбика после обретения независимости.
Нет никакой разницы между империями. СССР - наследник Российской Империи, причем насоедник с извращённой античеловеческой коммунистической идеологией, стремящейся "железной рукой загнать человечество к счастью"
-1

зачетный бред, особенно если учесть что Российская империя не имела колоний

раскрыть ветку 11
+1

в  новых учебниках истории Казахстана пишут что она была колонией РИ :)

раскрыть ветку 3
0
Средняя Азия Российской империи - колония: захвачена в результате военных действий в 19-м веке, управлялась колониальной администрацией и подконтрольными ей местными правителями. Абсолютно аналогичное правление имела Индия во времена английской колонизации.
ЗЫ: Если бы наши предки были только "белыми и пушистыми", то история России (Руси) закончилась бы ещё во времена Золотой Орды на уровне Московского княжества.
ЗЗЫ: Безапелляционность суждений - признак ограниченности ума.
раскрыть ветку 5
0

Что вы понимаете под колонией?

-1

Империи нужны хорошие идеологи:

Иллюстрация к комментарию
-2
Неееет, ты будешь расстрелян, как идейный враг коммунизма.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: