#ХатаВипотеку #яМошенник

В прошлом посте: http://pikabu.ru/story/bank_zastavlyaet_vzyat_kredit_a_tyi_p...


Разоралось бурное обсуждение целесообразности получения кредита на те или иные нужды. Особенно, позабавил комментарий о том, что машина была куплена на 100 т.р. дешевле, чем стоит сейчас. Это неправда. Любая машина, откатав по нашей необъятной хотя бы 20 т.км. за год уже не может стоить дороже 80% от ее рыночной стоимости, не говоря уже расходах на КАСКО, ОСАГО, обслуживание у дилера (если ты хочешь оставить хотя бы эту сумму). Короче говоря, за первый год «расходуется» около 30% стоимости автомобиля, что-то в цене, а что-то наличкой из кармана.


А как же ипотека?


Взятие ипотеки – такой же аттракцион «невиданной щедрости» деньгами, которые ты только получишь в будущем. Скажу прямо – у самого квартира в пригороде ценой в 1,4 млн рублей, которую я купил два года назад. Такая же, но в 25 минутах езды по трассе (в центре города) будет стоить 2 млн рублей.


Расскажу пример из жизни, примерно, год назад ко мне обратилась молодая пара с просьбой оформить ипотеку, свои мысли я буду писать в скобках, чтобы понапрасну не тревожить гильдию филологов :-)


- Сергей Сергеевич, нам вас посоветовал Виктор Алексеевич, я – Аня, - пробубнила в дверях девушка лет 22, с ней был парень, лет 25-26.


(Попил, блин, чаю).


-Заходите, присаживайтесь, слушаю вас!


- Мы с Лешей (Леша сидел, опустив глаза) уже два года живем вместе в съемной квартире, понимаете? (со мной три года живет кот, и что?) И очень мечтаем о своем жилье. К счастью, бабушка Леши умерла и оставила ему долю в квартире (к СЧАСТЬЮ???), теперь у нас есть 500 т.р. и мы хотим купить двушку на Ленина (ценник 2,500,000 рублей, платеж в месяц под тридцатку на 10 лет).


- Понимаете, моя цель: помочь вам с выбором, смотрите, у нас достраивается отличный жилой комплекс, всего за 1 млн рублей, 22 квадратных метра + большая лоджия. 50% от этой суммы у вас есть, банк сделает для вас скидку итого, будет платеж около 8000 рублей на 10 лет.


- Нет, мы хотим ДВУШКУ на Ленина! И не надо нас переубеждать, я понимаю, что вы хотите получить комиссию с застройщика! Но нам нужна двушка! (Бедный Леша)


- Какой у вас доход в месяц с супругом?


- 30000 рублей у Леши на заводе, у меня 15000 в Теле2, в созаемщики мы хотим взять Лешиного папу.


- Вы понимаете, вся зарплата мужа будет уходить на оплату только ипотеки. В Сбер или ВТБ получить такую сумму будет сложно, а в других – проценты будут больше, обязательна страховка. Если что-то случиться…


- ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ (господи, и свою жену я за что-то называл «ведьмой»?)! Как я буду жить в этой халупе? У собаки конура больше.


- СТОП! Прервал я. Давайте паспорта, вот список документов, принесёте, проверим все ли так и отправлю в банк.


Документы, конечно, оформили, квартиру они получили. Как выяснилось, бедному Леше пришлось взять займ на оплату страховки квартиры, жизни и здоровья.


Да, они добавили меня в друзья засерали стену хэжтэгами типа #вновойхате, #свойдом, #мысчастливы


А я почему-то видел сон, как на месте Леши вышвыриваю все вещи этой ведьмы на лестничную клетку из своей двушки на Ленина…


Да и ляд с ними….


Спустя полгода звонок в 7.30 утра:


- Сергей Сергеевич, мы Аня с Лешей, помните нас?


- Нет (попытался закончить неприятный разговор я).


- Ну вы помогали нам оформить квартиру, двушку на Ленина. Да к вот, нам нужно банкротство! Лешу сократили, ипотеку платить нечем, а родители не хотят помогать. Только послушайте сразу, я хочу, чтобы вы списали долги, а квартира осталась.


- Сделать этого невозможно. Квартира – залоговое имущество, поэ…


- Знаете, вы просто мошенник! Сначала вы заставили (чезанах???) взять эту квартиру на невыгодных условиях, теперь хотите у нас отобрать! Тогда верните нам наши 500000 рублей! Или я пойду писать заявление в полицию!


Я перевернулся на другой бок и уснул…


Мне снилось, как я вышвыриваю ее из квартиры и швыряю в нее напоследок сковородкой….

P.S. Поднимите в топ, если не жалко, история весьма поучительна.