Харза

Харза Животные, Куница, Природа, Снег, Фотография, Зоология

Харза, она же желтогрудая куница – хищник из, как можно предположить*, рода куницы.


Это самый крупный зверь этого рода, живущий в России, где водится на Дальнем Востоке. Длина тела 50-80 см. + хвост ещё 30-40 см. Распространена так же на территории Индии, Китая, двух Корей, Афганистана, нескольких индонезийских островов. Типичный обитатель лесов, прекрасно лазает по деревьям и может прыгать на 4 метра, а иногда на все 8. Может прыгнуть в снег с верхушки дерева. Но охотится в основном на земле.


Одна из самых частых жертв – кабарга. Это такой умильный "саблезубый олень", хотя на самом деле не олень, но тоже парнокопытное, в общем, не суть. Суть в том, что это хоть и небольшое животное, примерно 16 кг., но для харзы, чей вес около 5 кг., весьма внушительная добыча, даже если учитывать, что охотятся они небольшими группками. Так же это изящное по своему виду создание ловит косуль, горалов, детёнышей лосей и кабанов, птиц, грызунов и даже представителей своего же семейства, например, соболей. Не отказывается от рыбы, иногда ест орехи и фрукты.


Ещё это и самый ярко окрашенный представитель куниц, однако шерсть у них довольно жёсткая и особой промысловой ценности они не представляют. Может, оно и к лучшему.

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

хорошие малоизвестные зверята


Давайте посмотрим на харзу. Харзей в целом мало ходит, зато сами они большие оч красивые и ни с кем ни спутаешь потому что местами хорошо желтенькие.

Харзей просто так не едят, мех у них не трогают (они не мягонькие и им нормально), так что мы короче не особо поняли почему их мало, но пусть так. Харзе хорошо и следовательно нам спокойно за неё.


Известно,что харзе хорошо много где. Даже слишком. Ей хорошо в Индии, Китае, Афганистане, Кореях, Тайване и около Ирана харзе тоже хорошо. В Приморье, Амурской области, Хабаровском крае тоже харзе ок. Еще харзе уже почти ок (ну приживается) в Северной Осетии, Дагестане и почему-то Сочи. Вообще мы так поняли, пока про харзу узнавали, что животное зря времени не теряет.


И вот её же почти никто не трогает, зато харза трогает всех и даже кабаргу (это потом) и даже варана если харза на данный момент в Индии и так далее. Ест белок. Нам это не нравится, но харза как бы такое. Пусть себе ест. Со всем этим она живет долго и можно брать домой, чтобы дома была харза если вы сейчас или давно уже полюбили харзей или заинтересованы их опытом и вот этим всем. Харза так любит жить не одна, берите двоих харзей, пусть себе радуются.


Нам в первую очередь нравится в харзе что она пушистая красивая такая вообще, хотя и не мягкая, нравятся лапки они хорошие основательные понятно что почему она бегает и прыгает и нравится какая у харзы башка. Забавная башка у харзы, мы находим, и уши тоже. Во, смотрите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кабут в куркуме извалялся

Автор поста оценил этот комментарий
можно брать домой, чтобы дома была харза

риальне? ябвзял, но боюсь что для городской квартиры харза выльется в песца, полного такого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, в квартире будет плохо в первую очередь самому животному :>
так что да, не стоит)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку