Харон, сериал, моя история

Моя серия сериала : Старенький Шевроле, с шашечками такси на крыше, плавно затормозил около высокого бородатого парня: "Добрый вечер, Пикино,таможенный пост, поедем ?"спросил парень с кавказским акцентом. Таксист утвердительно кивнул. Машина тронулась. "Вот незадача", начал беседу пассажир, "сколько лет за рулём,  20 лет уж вожу груз, а сегодня не посмотрел, что таможня штампик не поставила в  CMR, вот фуру оставил на стоянке, рванул своим ходом с документами,  да ещё телефон наверное забыл в кабине, куртку порвал,  прям не сложился день! Приеду назад, лучше спать лягу, искушать судьбу не буду,  дороги иначе не будет, а завтра на Баку пойду с утра пораньше,как только светлеть будет..." "Дальнобойщик?" Спросил таксист. "Да, всю жизнь в дороге, приеду домой в месяц на 5-6 дней, первые три дня  ничего, а потом опять в дорогу тянет..... Тесть говорит давай, ты человек серьезный,  я тебя заместителем своим сделаю, будешь с оптовиками общаться,  овощи, капусту, арбузы, помидоры с моих полей  и теплиц продвигать, тем более ты итак всех оптовиков знаешь ,лично знаком, возишь им груз.   Уважаю его, молодец он трудяга, всю жизнь от зари до зари в поле. С  делянки помидор на старых рисовых чеках начинал, но.. я смеюсь...какая капуста, я ее только возить могу..."    таксист улыбнулся, пассажира удивило, что таксист вроде как молодой парень, а голова полностью седая." Где -то я его видел?" подумал кавказец, хотя , мало ли людей он встречал:водители, поставщики, менты,таможня, погранцы, может и виделись где-то... Дальнобойщиками был его отец, дяди, братья.Когда с развалом Союза накрылась и рисовые совхозы, и оборонка,а Горбачев ещё раньше вырубил виноградники, работать стало вообще  негде...вот тогда отец, главный механик оборонного завода  , первый из семьи сел за руль КАМАЗа ,купленного на последние деньги ...После этого у мужчин семейства уже не стоял вопрос кем быть...До сих пор Мага удивляется, мог ли он как отец в девяностые так повернуть жизнь? Времена то были лихие...и из Грузии отец вез спирт в сопровождении вишнёвой девятки  с  братками с калашами на виду,  а погранцы при виде  фуры в сопровождении эскорта только поднимали шлагбаум перед вереницей стоящих в очереди машин, даже не спрашивая документы, стыдливо только отводя глаза...и у Маги брата  похищали, когда увидели , что семья чуть побогаче стала жить ( отец дом надстроил на этаж, да летнюю кухню пристроили, да из рейса  видик привез  на котором мультики смотрели всеми ребятишками улицы), богачами  прям стали в глазах завистников, олигархами...зависть ...тяжёлые времена были..все звериное вылезало тогда наружу..Мага сел за руль КАМАЗа на следующий день после окончания техникума, отец строго сказал,только когда  техникум окончишь, сядешь за руль...и понеслась жизнь в дороге, изо дня в день :Махачкала,  Астрахань, Волгоград,  Ростов -на- Дону, Москва, Санкт- Петербург, через год он знал каждый поворот на этих  направлениях.... Такси полезло в горку и неожиданно для себя, Мага поймал себя на мысле  что он себя очень комфортно  чувствует в такси. Салон старенького Шевроле был безупречен,  чист, ни пылинки,пластик торпеды так и хотелось погладить, а приборная панель подсвечивалась теплым светом.Тяжёлая стрелка спидометра отсчитывала мили , а не километры. "Классика и ничего лишнего, не то, что светодиодно-цифровое убожество современных автомобилей с дешёвым пластиком"- подумал  Мага и  не сдержался, сказал водителю, "Вы меня извините, но не могу не отметить: Вы очень следите за своим автомобилем, это видно и очень приятно, от души,  Вам это, по -братский говорю!"и украдкой погладил  приятный на ощупь пластик торпеды.... " Спасибо, уважаемый! Приятно слышать от профессионала. И у Вас и у меня вся жизнь за рулем! Думаю в Вашей Вольво все  тоже на уровне..." "Откуда он знает про марку тягача", подумал Мага, но вспомнил, он же голосовал на дороге прямо рядом с траком..."Да от души говорю, не то что второй, первый дом для меня... Около десяти лет я работал с отцом, дядями на КАМАЗе, Скании, Рено, даже Супер МАЗЕ копил денег и с кризисами  их терял, как-то прошел слух что один оптовик уходит с рынка, продает траки и тогда я увидел ее ,свою  Вольво, обомлел,  очень кусалась цена только, так как продавали только с рефом, отец говорит дурак не бери кредит, возьмёшь попроще  , но я только ее  хотел....пока кредит оформляли  несколько дней я не пить, ни есть не мог , обзвонился продавцу каждый день не передумали продавать? Точно не передумали? Точно точно не передумали?Взял ее- и это был один из самых лучших дней в моей жизни!!!я весь салон сам экокожей перетянул, на полу ковролин постелил, как залезаю в кабину сразу обувь снимаю, переобуваюсь!!!"и не поверите, как у Вас прямо,у меня  в машине ни одного гаджета!" Мага еще когда только сел в такси сразу заметил, что  в кабине такси не было ни так любимых таксистами планшетов (а то и нескольких) с установленными программами агрегаторами, ни телефонов, ни даже видеорегистратора, а вместо магнитолы приятно светился приемник с двумя ручками настройки, но радио  из колонок не звучало, ехали в тишине..) "Не поверите, у меня в кабине тоже ни одного гаджета, даже навигатора, нет, на почетном месте только "Атлас автомобильных дорог СССР", старенький, потрёпанный, весь в закладках,  и записях на каждом листе телефоны, контакты....храню его! Меня друзья, братья спрашивают, как Ты без музыки едешь, особенно по степи?а я им, зачем музыка, вокруг красота, дорога,мотор поет, душа поет, какая ещё музыка нужна?Вот только телефон хороший купил, с хорошей камерой, есть возможность дорогу, места вокруг интересные где бываю фотографирую, потом как добираюсь до Интернета (я уже знаю где есть кафе, магазины, заправки с Wi-Fi) , жене и сыну скидываю, сын так и ждёт. А что только не фотографировал, в пути: и степь в тюльпанах, и закаты над солёным озером Эльтон,  и горные хребты в снегах, и Каспий, и факелы в ночи на нефтепромыслах, и города и места где бывал..Потом когда приезжаю, с сыном Омаром, 12 лет ему ,ещё раз фотки смотрим, я ему весь маршрут рассказываю, на карте с ним его прокладываем. Последние годы, меня фрахтуют казахи перевозчики, поэтому хожу и в Азербайджан и в Грузию, и в Иран, и по всему Казахстану рейсы бывают, на юге даже в Киргизии бывал,скольких людей повидал, сколько мест! помню ещё в техникуме , когда учился , нас старик историк возил на экскурсию в Дербент, водил по крепости и старому городу, рассказывал про Великий Шелковый путь, я  тогда все мимо ушей пропускал, а сейчас, прикиньте, по нему же еду, этими же дорогами, даже караван-сараи и мечети старые, времен Великого Шелкового Пути видел, я уж чтобы перед сыном не опростоволосится в Интернете перед рассказом почитаю что за места, чем знамениты.  А иногда,  когда еду , думаю, а ведь тысячи лет назад купцы на верблюдах  и ишаках также товар везли по этой же дороге и я тоже товар везу, но уже не на верблюде".Таксист улыбнулся, он видел все то, о чем говорил Мага, только много веков назад ...видел он и парня с такими же глазами как у Маги и таким же открытым сердцем, радующемуся всему, что встретит на пути в дороге.Этот парень был персом, очень удачливым проводником караванов от Таш Рабата и  Тараза, до Дербента и Сванетии..купцы наперебой желали заполучить его в проводники, Честного,знающего все пути и тропы, как зверя чувствующего  опасности. Слава о нем гремела! Харон перевозил его, когда хозяин караван-сарая нарушивший все Мирские и Божественные законы ночью перерезал горло спящему проводнику, позарившись на очень богатые товары в том караване... Перевозчик как вчера помнит 2 его арабских дирхема, которыми проводник расплатился за свою последнюю поездку ..

 Между тем Мага пристально разглядывал водителя, "Извините, я Вас где-то видел раньше?спросил он" Может быть", ответил Харон и развернувшись спросил Магу : "Когда сына возьмёшь с собой, он ждёт этого! -Да вот в следующий рейс на Баку, -Обещания нужно выполнять,"- сказал  таксист и резко свернул на эстакаду... Неожиданно на Магу накатила волна слабости, голова закружилась как после удара,  он  потерял ощущение происходящего. Вывел его из забытья  страшный холод, он был уже не в теплом салоне Шевроле , а стоял почему-то на стоянке фур, ничего не понимая, пошатываясь от слабости и озноба, узнав в темноте знакомые очертания  своей фуры он    поковылял к ней.  У трака стояла машина скорой, несколько машин полиции , огромная толпа водителей дальнобойщиков, знакомых и незнакомых Маге, все тревожно смотрели в сторону скорой. Дверь скорой  резко распахнулась и  вышедший из нее капитан полиции обратился к толпе, "Пришел в сознание, врач говорит чудом ножом артерию не задели,иначе шансов не было, сейчас в больницу отвезут, в районе обьявлен план-перехват, все дороги перекрыты,опера  звонили, ориентировки есть, бандиты на камерах засветились, все кто знает что либо о происшедшем, подходите для дачи показаний ". Мага немножко нарушил обещание, взял сына в рейс только через 3месяца, когда отправился от ранения...У Харона не было времени следить за жизнью Маги, но он знал, на Великом Пути обязательно должны работать хорошие проводники..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну неет. Нет. Нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку