Харон. Необычный заказ.

Ни к чему не призывает. Все совпадения случайны. Все моменты придуманы.
________________________________________________________
Серпантин гор. Вверх-вниз. Местами дорога осыпалась и проезд едва-едва на одну машину. Яркое солнце забирается в салон, но сумрак глубокой машины развеять ему не удается. Потертая кожа куртки поскрипывает, когда таксист крутит руль, объезжая очередной валун, скатившийся на дорогу.

Заказ по местоположению. Навигатор привычно подсказывает направление. В паре мест пришлось продираться между деревьев, кусты покоряются бамперу и скребут по днищу машины. Где-то недалеко раздается стрекот, ещё, потом фейерверк громко бухает, даже сквозь тонированное стекло чувствуется.

Оттормозившись в тени кроны небольшой группы деревьев, машина застыла. Клиентов четверо. Молодые лица. Пустые глаза. Потертый камуфляж, разгрузки набиты армейским барахлом.

- Вообще-то на ваши заказы у нас другой транспорт. Но машин не хватает, так что сегодня вас везу я, - оборачиваясь, таксист говорит парню, что прыгнул на переднее сиденье.

- То-то мы думаем, что в ПВД что-то напутали. А ладно… Служба есть служба. Погнали, - паренек не придал значения странности машины в горах. Сзади расселись остальные. Послышалось пыхтение, ребята немаленькие, утиснулись с трудом. Один никак не мог в тесноте машины пристроить бандуру ПКМа.

Скрипнув просевшей подвеской, машина плавно двинулась в путь.

- Совсем забыл уже как нормальная машина выглядит, - раздался голос одного из троицы на заднем сидении. – с этими Уралами да броней отвык уже

- Даня, забей. Контракт уже выходит. Вернешься ты к своей ласточке, - крепыш с ПКМом довольно осклабился.

- Ха, смешно тебе. Ты свой мопед не жалеешь.

- Ага, мопед… Да у меня мотор почти 2 литра. Там кобыл больше, чем у Санька в табуне.

- Отец у меня фермер. Ну и до армии навозился и с лошадьми и с прочей скотиной, - Александр с переднего сиденья ответил на вопросительный взгляд таксиста.

Сзади шла негромкая перебранка о преимуществах машин и мототехники.

- Даня с Валерой давно спорят. Они постоянно так, чуть ли не с КМБ. – Саня усмехнулся. – До драк не доходило конечно, но было близко к этому… Вить, ты что там затих?

- Да вот думаю, я ж уходил когда, сестренка вообще соплюшка была. Щас поди уже красавица. Матери поди с этой егозой сладу не было. А сейчас ещё хлеще… Ухажеры поди косяком ходят.

Таксист вспомнил недавний вызов на её адрес. Девчонку затоптала толпа отморозков с югов. Красивая девушка тоже по дороге вспоминала брата.

- А я как приеду, с ребятами, пойду в наш клуб. Ары вообще распоясались. Никого не чуят. Здесь их бил, и там пора порядок навести.

- А может и мы сначала к тебе заедем. Самогонки батя нагнал поди к твоему приезду. Ты ж всё расхваливал отцов сэм на травах, - Валера переключился со спра про мотоциклы vs. машины.

- Вы, парни, не нужен вам самогон. – таксист старался вести машину, чтобы ветки не хлестали по машине. – в новостях передавали, ребята перебрали и сцепились за клубом с другими ребятами. Двоих мне пришлось везти, страшно было на них смотреть. Другие ребята имеют нехорошую привычку носить ножики с собой.

- У нас тоже эта привычка есть, - Саня ощерился злой улыбкой и взглядом указал на штык закрепленный на разгрузке. – но тут без этого никак. Может и там сохранится.

- Это вряд ли… - таксист опять замолк.

- Эх, скорее бы уже домой, - Данила всё давил свою любимую тему. – Окна распахну, музончик погромче и покачу к девчонкам. Пацаны, вы бы видели наших девчонок. Глазастые, веселые… А горячиеее… Ууух…

А таксист вспомнил как с гаражного массива забирал двоих. Какие-то придурки вскрыли гараж, но машину не смогли забрать. Тогда подожгли гараж, а в соседнем гараже мужики отдыхали от семей, а попросту бухали. Полезли тушить и то ли бак, то ли баллон с газом взорвался…

Вдалеке показалась группа бородачей. Такие же как и пассажиры увешанные всяким железом, только ещё и с бородами.

- К бою!!! – Санек рванул из кармана магазин и принялся присоединять к автомату, с заднего сидения послышались лязги металла. – гони давай, щас дадим им огоньку, главное чтобы опомниться не успели.

Таксист продолжил ехать в своей же размеренной манере.

- Расслабьтесь, парни, - таксист остался даже в той же расслабленной позе. – Они своего таксиста ждут.

Напряжение не отпускало, пока бородатых не скрыл поворот дороги.

- Ты вообще давно так катаешь? – Саша присмотрелся к водителю. – Навидался?..

- Давно. Сначала на лодочной станции начинал. Работал неспешно. А потом клиентов всё больше становилось. Расширение компании. Мы ж почти монополисты. Есть конечно конкурирующие компании. Вон «Шахид-мобиль» вообще разворачивается во всю. Вы ж как раз им тех недавних клиентов и подогнали.

Троица сзади замолчала, а Саня начал понимающе присматриваться к интерьеру автомобиля.

Водитель продолжил:

- Одно время на бричку посадили. Там вашего брата возил, иностранцев разных…Шведов, французов, англичан, немцев, много кого. Недавно новый транспорт освоил. Мне сектор в горах нарезали, там без «тюльпана» никак. Аппарат сам выбирал, красивого чёрного цвета.

Сзади приглушенно послышалось:

- Тюльпан… чёрный…

Таксист, не отвлекаясь от дороги, рассказывал дальше:

- Даже в этих местах работал на нём. Но надоело. В городской сектор перевелся, но вот опять сюда заказ получил.

Машина остановилась напротив серого бетонного здания. Темнота ночи едва рассеивалась одиноким фонарем у входа. Огромные дубовые двери распахнулись, дуновением ветра подразогнало дымку на дороге.

- Приехали, парни.

- Слушай, у нас и денег-то нет.– бойцы протянули ему 4 алюминиевых овала с выбитыми номерами. - На возьми хоть на память, на зеркало повесишь.

- Нормально. Вам пора. Петрухе привет.

- А от кого?

- От Харона.


**************************************

Во время спецоперации в Чечне ликвидировано восемь боевиков.

«Вчера в приграничном с Ингушетией районе в лесном массиве около 22 часов была обнаружена и блокирована группа боевиков. Бойцами спецподразделений вооруженных сил Российской Федерации, МВД, ФСБ и Росгвардии была проведена спецоперация по нейтрализации бандгруппы,— сказали в пресс-службе Министерства обороны. – На месте уничтожения банды было обнаружено большое скопление автоматического оружия, в том числе тяжелого, и боеприпасов. Среди наших сил потерь нет.»