Хапни бабосов от продажи автопарка и отделайся условкой. Деньги возвращать не нужно

В Челнах вынесли приговор по делу о хищении 67 автобусов | суд | ПРОИСШЕСТВИЯ


Бизнесмена, похитивший автобусы, приговорили к условному сроку и освободили по амнистии


Казань, 24 июля - АиФ-Казань.

Челнинский суд вынес приговор бизнесмену, похитившему 67 автобусов, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.


49-летний Фаргат Набиев обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Прокурор предлагал назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 200 тыс. рублей. Однако судья квалифицировал действия Фаргата Набиева по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Подсудимого освободили от наказания со снятием судимости по амнистии.

Напомним, по версии следствия, в полицию обратился учредитель организации по продаже билетов на междугородние рейсы челнинского автовокзала. Как выяснилось, его подчиненный – 48-летний директор фирмы – без одобрения учредителя продал 67 автобусов другим организациям. Для этого он сначала реализовал транспорт по сниженной цене (за 7,5 млн, тогда как реальная цена автобусов – 32 млн) компании, которой являлся владельцем. При этом, как утверждает учредитель, деньги на счет его транспортной организации не поступили.


Переоформив автобусы на собственную фирму, обвиняемый продал их третьим лицам. В ходе следствия мужчина возместил учредителю транспортной организации ущерб. 56 автобусов, находившихся в эксплуатации на территории нескольких районов Татарстана, возвращены законному владельцу. На остальные 11 машин, проданных за пределы республики, наложен арест.