Ханами

Совсем недавно в парках Японии опали последние лепестки сакуры, хотя чуть ранее вся страна восходящего солнца утопала в нежном розовом цветении, которое так романтично выглядит на фотографиях в интернете.


Национальную традицию любования цветением называют "ханами" (花見), что дословно переводится как "любование цветками". Этой традиции уже более тысячи лет! Ханами длится совсем недолго - 7-10 дней, а потом лепестки опадают и уносятся ветром, но зрелище стоит спешки. Чтобы не пропустить столь важное событие, в Японии составляется специальный прогноз цветения сакуры, который транслируется по телевидению наряду с обычным прогнозом погоды. Время начала ханами разное для всех префектур, то есть для так называемых административных единиц страны. В Токио это обычно начало апреля, когда солнце только начинает пригревать.


В чем же суть ханами? Люди, побывавшие в Японии скажут, что на первый взгляд все выглядит, как пикник в компании друзей и семьи под розово-белыми деревьями, но на самом деле смысл ханами очень глубокий и мудрый. Японцы сравнивают короткое, но прекрасное цветение сакуры с быстротечной, но яркой человеческой жизнью. Никогда не знаешь, проживешь ли ты долгую счастливую жизнь или же твои лепестки облетят уже завтра из-за внезапного дождя. Это учит по-настоящему ценить все счастливые моменты. Вот так по-философски относятся к ханами в островном государстве.


Чтобы насладиться цветением, люди со всего мира приезжают в определенный период, высчитанный именно прогнозом. В таких больших мегаполисах, как Токио и Осака, люди собираются в городских парках в компании близких, туристы приходят кто с обычными мобильными телефонами, кто с профессиональными фотоаппаратами, дабы запечатлить на снимке всю красоту и пышность цветов вишни, сакуры. Некоторые выезжают в маленькие провинциальные городки, чтобы найти спокойствие, поразмышлять о скоротечности жизни, хоть и пункт "спокойствие" не всегда удается выполнить из-за огромного потока иностранцев.


Во время ханами воздух наполнен приятным ярким запахом розовых цветков с ноткой мечтаний и мыслей о вечном. Несмотря на свою прогрессивность, Япония не забывает эту старую добрую привычку, дарующую вдохновение и свежий глоток жизни людям всего земного шара.Автор:Лиза