Хамоватая охрана в "Пятерочке"

Началось с того что вчера у меня дома закончился чаек и после тяжелого, утомительного дня я решил зайти в пятерочку и пополнить свои запасы сего чудесного напитка. Вхожу я в этот храм коммерции параллельно с каким-то парнем, лет 16 на вид. мы бродим по одним и тем же стендам и приходим на кассу одновременно, только он проходит мимо-на выход, а я в очередь. И тут я вижу как мимо меня проносится словно вихрь пухлик-охранник и спустя пол минуты за шиворот тащит того самого паренька. Далее я наблюдаю за их разговором, вижу как охранник требует вывернуть карманы и вернуть то, что как ему показалось на камере он засунул к себе в карман. У парня слезы наворачиваются от такого напора уже и тут я, как начинающий юрист решаюсь вступиться за паренька.
-Прошу прошения, сэр. На каком основании Вы проявляете силовые методы воздействия и ограничения свободы на данного юношу?
-Тебе чего надо пацан, не лезь, я охрана, а он вор
- Уважаемый, вы категорически не правы в данной ситуации. прошу заметить вас, что в России действует презумпция невиновности, также смею заметить, что ваши угрозы и попытки проникнуть в карманы сего юношы противозаконны так как вы не являетесь представителем правоохранительных органов. Своими действиями вы нарушили минимум 4 закона, и сей молодой человек имеет полное право подать на вас жалобу вашему начальству, или же подать заявление в суд.
После этой мини-лекции охранник немного обомлев сказал парню чтобы тот шел куда собирался, а я спокойно достоял в очереди и теперь попиваю вкусненький горячий чаек с ягодками.
P.S. ошибок много, за них не ругать
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. охрана магазина не имеет права задержать предполагаемого вора до прибытия наряда?

@Assardragon, а какие именно статьи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
имеют право только задерживать. ито если есть прямые доказательства а не косвенные. не имеют права обыскивать. максимум попросить показать содержимое карманов.
показать ответы