Дубликаты не найдены

+5

Вам бы так, резиновой сосиской, перед носом трясти.

+2
Жалко что-то их.
+1

Жестокое обращение с животными налицо. Где зоозащитники? АУ!

0

Хамелеоны вообще умные, по-моему

-1
Хе. Дорогая штука этот хамелеон вообще?
Похожие посты
268

Про рептилий #1

Всем привет! После моего комментария в посте "Линька" на меня подписалось аж 11 человек. Как и обещал, добрался до компьютера и пилю пост. Если зайдёт — буду продолжать.

Про рептилий #1 Неуязвимая рептилия, Пресмыкающиеся, Гекко, Геккон, Юмор, Истории, Террариумистика, Террариум, Длиннопост

В принципе, рептилиям на нас глубоко наплевать. Среднестатистическая рептилия воспринимает человека как опасную хуйню, или странное дерево, с которого падают вкусные сверчки. Более-менее прилично к человеку относятся, пожалуй, только некоторые вараны, зелёные игуаны, бородатые агамы и синеязыкие сцинки. И то с оговорками: например, зелёная игуана вполне может устроить вам локальный армагеддон в квартире, без суда и следствия, просто потому, что у неё незаметно для вас начался гон. Открыли с утра террариум, и вот на вас бежит ещё вчера мирная, травоядная херня с большими когтями, сильными челюстями и хвостом, которым она пользуется как кнутом. А бегает она быстро.

Но фиг с ней, с этой зелёной машиной убийства. Те, кто от неё не смог убежать, уже ничего не расскажут, а остальные могут погуглить "укус зелёной игуаны" и перейти в картинки. Слабонервным не смотреть.

На самом деле сегодня речь пойдёт не о игуанах, а о гекконах.

Про рептилий #1 Неуязвимая рептилия, Пресмыкающиеся, Гекко, Геккон, Юмор, Истории, Террариумистика, Террариум, Длиннопост

Гекконы, сука, бывают разные. ©

Но практически все не ручные. За исключением эублефаров, но эти весёлые укурыши такие по жизни, им можно.

В любом случае не стоит путать ручное животное с животным, которое просто вас терпит. Или считает деревом, как я писал выше.

Например, возьмём геккона Токи. Геккон Токи отличается умом, сообразительностью, громким голосом, которым он ночами призывает самок, а так же крайней мизантропией. В узких кругах ходит шутка, что Токи можно использовать в армии: достал его из сумки рукой в перчатке, оторвал хвост, бросил в направлении противника. По аналогии с гранатой. Дальше Токи всё сделает сам. Только отнюдь не нежно.

Я помню, попал ко мне реснитчатый бананоед. Случайно. То ли дали в нагрузку, то ли поменял на кого-то, то ли ещё как. Я тогда был сумасшедшим чуваком, и держал на съёмной квартире порядка 80 ящериц и змей. Бананоед -- это обычный геккон. Как у почти всех гекконов, у него есть мягкие лапы с щёточками, которыми он прикольно прилипает к рукам, мягкая шкурка и язык, которым он любит протирать глаза. Ещё у него есть, внезапно, реснички. Примерно такие:

Кокетливый, в общем, геккон.

В принципе, как и все гекконы, бананоеды любят как сверчков, так и фрукты / фруктовые пюре.

Попавший ко мне бананоед, видимо, был то ли настоящим мужиком (несмотря на ресницы), то ли прошёл въетнам, то ли вёл свой род от самураев.

Он принципиально ел только живых сверчков. Смотрел на меня нехорошим взглядом, как бы говоря: сейчас ты сильнее. Ты запер меня в этой комфортной темнице, в которой меня никто не сожрёт, в которой есть вкусные сверчки. Но настоящий самурай знает свой долг! Настанет день, и мы посмотрим!.. И мечтательно облизывал свои глаза языком.

Я до сих пор не знаю, что это было, но, видимо, однажды для него такой день настал. В принципе, бананоеды плохо переносят перегрев. Не смотря на дикую жару, которая в тот год упала на Россию, такую, что почти во всех террариумах был выключен обогрев, и оставлены только ультрафиолетовые лампы, бананоед-самурай с самого утра заполз поближе к ультрафиолетовой лампе, прогрелся, насколько его хватило, а потом превратился в Халка. Ну или как-то так. В любом случае, он внезапно заорал как ниндзя, выпучил и так немаленькие глаза, затем технично изогнулся, быстро, уверенно оторвал себе хвост, после чего в конвульсиях сдох. Совершил харакири, понимаешь.

На моих глазах.

А я остался стоять как-то так:

Настоящего самурая ничто не остановит.

Текст мой, рептилии в тексте мои, фотографии НЕ мои. Но всё равно тег "Моё".

Для коллег по увлечению — текст больше художественно-развлекательный, поэтому многие нюансы содержания и особенности животных опущены.

Если понравится, буду писать ещё.

Показать полностью 4
1674

Как размножаются змеи?

С детства я слышал множество мифов о змеях в часть из которых я искренне верил. На определенном этапе своей жизни я увлекся биологией, а чуть позже терраримистикой и содержанием змей в условиях неволи. С тех пор я начал коллекционировать особо упоротые высказывания людей абсолютно далеких от понимания животного мира, но тем не менее имеющих свое собственное мнение (то же зачастую, мягко скажем, упоротое).

Как размножаются змеи? Змея, Пресмыкающиеся, Размножение, Террариум, Террариумистика, Длиннопост

Однако более всего меня огорчает то, что многие граждане не помнят школьных уроков биологии, считая что змеи размножаются путем разделения на две части.

Итак немного теории, змеи как и другие позвоночные животные размножаются половым путем, то есть для получения потомства должны встретится самец и самка. Следует отметить, что были зафиксированы случаи партеногенеза (размножение без участия самца, самка по сути клонирует сама себя).

Период размножения у змей в наших широтах (не беру в расчет тропические страны) начинается весной, после того как хорошо отдохнувшие и выспавшиеся ползучие гады хорошенько прогреются на весеннем солнышке и слопают пару тройку мимо гуляющих жертв (да да, все змеи хищники). После вышеуказанных процедур у змей пробуждается романтическое настроение и жажда приключений, а так как большинство видов змей живут зачастую несколько скученно (это относительное понятие, встретить змей можно лишь на определенных участках, подходящих для прогрева, имеющих достаточно укрытий и позволяющих стабильно лопать проскакивающих мимо зазевавшихся мышей и птичек), поиск не занимает много времени.

Иногда рядом с одной самкой может оказаться сразу два самца (и более) и тогда начинается рубилово, самцы начинают бороться за право овладеть дамой сердца. На фотографиях ниже представлены не обнимашики, как многим показалась, а типичная драка двух конкурирующих самцов. Обычно подобные схватки не приносят вреда здоровью участвующим в них бойцам, зубы в ход не идут.

Как размножаются змеи? Змея, Пресмыкающиеся, Размножение, Террариум, Террариумистика, Длиннопост

Как только соперник повержен, начинается ухаживание победителя за самкой. В лайтовой версии самец прижимается к  суженной и ползет вместе с нею, повторяя изгибы ее тела при этом часто вздрагивая. Однако бывают и более брутальные представители сильной половины змеиного царства, которые кусая фиксируют самку, не давая возможности скрыться. На фото ниже как раз момент ухаживания самца гастролера за моей королевской калифорнийской змей.

Самцы всех змей имеют парные органы размножения, расположенные в футлярах на брюшной стороне основания хвоста, называемые гемипенисами. Строение гемипенисов несколько странное, у некоторых видов на них присутствуют своего рода шипы и выросты позволяющие надежнее зафиксироваться в теле самки. Считается что во время спаривания самец использует только один  гемипенис который выворачивается в клоаку самки. После спаривания гемипенис втягивается обратно в хвост в исходное положение. Как только рандеву с первой самкой окончено, а на пути нашего полового гиганта появляется вторая барышня, в ход идет ранее не использованный половой орган. Так как каждый гемопенис связан со своим семенником, самец имеет возможность покрыть значительно большее количество самок (кабелина), нежели живность со всего одной пипиркой. 

Как только самец сделает свое не хитрое дело, он покидает самку и в воспитании потомства ни как не участвует (вот гад). Самки имеют возможность хранить семя самца, что позволяет отложить оплодотворение яиц до наступления оптимальных для размножения условий. Считается что самкам змей выгодно спариться с как можно большим количеством самцов, что дает возможность выбора спермы для оплодотворения. Спарившись с большим количеством самцов, она может произвести более жизнеспособное потомство, возможно из-за большего разнообразия генетического материала.

Большинство змей на следующем этапе откладывают яйца, но некоторые виды живородящие (например наши ужи яйцекладущие, гадюки по сути живородящие). Мы с вами более подробно рассмотрим вариант с яйцами.

После спаривания самка определенное время вынашивает оплодотворенные яйца (к примеру калифорнийские королевские змеи вынашивают их около двух месяцев), в это время происходят определенные процессы формирования зародышей и самих яиц. По истечении срока самка ищет влажное теплое место куда и откладывает яйца. На этом работа матери у большинства видов окончена  (у отдельных видов встречается и забота о потомстве но это редкость).
Инкубация яиц процесс не быстрый и занимает довольно долгий срок, в этот период змееныши формируются уже окончательно.
Для выхода из яйца у новорожденных змеят существует так называемый яичный зуб помогающий вскрыть кожистую скорлупку и выйти наружу.

после того как скорлупка вскрыта новорожденный змееныш какое то время сидит в яйце прячась в него при первом же подозрении на опасность, но если он покинул хоть яйцо хоть раз полностью, оно перестает быть для змееныша родным укрытием, с этого момента начинается новая жизнь.

Показать полностью 10
99

Инопланетные черепахи

Инопланетные черепахи Черепаха, Пресмыкающиеся, Террариумистика, Террариум, Длиннопост

Начну вести ленту о черепахах. Надеюсь, что вам будет интересно.

Эти черепахи называются Горными черепахами Шпенглера. Обитают они в Японии, Китае и соседних странах. Черепахи этого вида относятся к вторично-наземным, то есть живут во влажной среде, но при этом на суше. Обычно они всеядны, т.е. питаются как растениями, так и насекомыми, улитками, червями.

Панцирь черепах похож на листик, таким образом они маскируются в лесной подстилке.

Инопланетные черепахи Черепаха, Пресмыкающиеся, Террариумистика, Террариум, Длиннопост

Привлекают заводчиков они именно своей пучеглазостью и смешными инопланетными мордахами. Однако эти черепахи сложны для содержания, так как им требуется в террариуме температура ниже, чем другим черепахам - до 25 С максимум.

Вообще, в мире 335 видов черепах, многие из которых "похожи" друг на друга как собаки разных пород. Если вам будет интересно, я расскажу о самых необычных видах, которые мне доводилось встречать.

Показать полностью 2
582

Весёлая ящерка-наркоман.

На самом деле, ничего криминального, это кальций. Роскомнадзор, прекрати!

Ну и приход соответствующий.

Весёлая ящерка-наркоман. Yoll, Террариум, Бородатая агама, Ящерица, Пресмыкающиеся, Экзотариум, Кот, Мурлоки, Видео, Длиннопост
Весёлая ящерка-наркоман. Yoll, Террариум, Бородатая агама, Ящерица, Пресмыкающиеся, Экзотариум, Кот, Мурлоки, Видео, Длиннопост

У них там своя атмосфера.

В содержании бородатых агам одно из главных условий - это постоянные добавки кальция в корм. И ультрафиолетовая лампа для того, чтобы этот кальций усваивался. Эти два условия - залог для счастливой и здоровой ящерки. В остальном с ними хлопот особых нет. Питаются насекомыми и всякой зеленью. Довольно забавные звери с заметным интеллектом.

Бонус от подписчицы в контакте)

Показать полностью 3
547

"Дарите ящеркам цветы" от создателя "Дарите совушкам цветы"

Вчера агама выпросилась у меня погулять по комнате. Она исследовала всё, до чего дотянулась, пробуя на зуб всё, что можно укусить (в том числе и котика), и облизывая всё, что укусить нельзя (например, пол или шкаф).

"Дарите ящеркам цветы" от создателя "Дарите совушкам цветы" Yoll, Кот, Ящерица, Пресмыкающиеся, Террариум, Цветы, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Через минут тридцать смешной беготни по ламинату, агама была посажена на подоконник, где надолго залипла, глядя в окошко.

"Дарите ящеркам цветы" от создателя "Дарите совушкам цветы" Yoll, Кот, Ящерица, Пресмыкающиеся, Террариум, Цветы, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Сегодня я ящерке принесла цветов. А Мурлок отомстил за то, что вчера агама выгнала его из комнаты.

Показать полностью 1 1
32

Как правильно содержать бородатых агам? (ВИДЕО)

Снова я набегами на Пикабу =) Но тем не менее, решила снять видео на тему содержания бородатых агам (да и меня давно просили об этом). Дело в том, что именно агам советуют новичкам, как первую и несложную в содержании ящерицу. И я писала множество статей на тему содержания, но видео всё-таки легче и доступнее.

Как правильно содержать бородатых агам? (ВИДЕО) Частный экзотариум, Пресмыкающиеся, Животные, Террариум, Бородатая агама, Видео, Длиннопост

Этих драконов я содержу с 2011 года и являюсь их невероятным фанатом. Потому что внешность агам и необычное поведение очень притягивают! Считаю, что бородатая агама - это не только хорошая ящерица для новичка в террариумистике, но и идеальный питомец на много-много лет!

Как правильно содержать бородатых агам? (ВИДЕО) Частный экзотариум, Пресмыкающиеся, Животные, Террариум, Бородатая агама, Видео, Длиннопост

Но давайте же перейдем к делу и послушаем мою нудную лекцию о содержании. К сожалению, я рассказала далеко не всё, что хотела. Но основное, что касается содержания и кормления уместила в 20 минутное видео. Так что продолжение следует...

Приятного просмотра!

Подписывайтесь на канал Частный Экзотариум: https://www.youtube.com/channel/UC8Y0l00QUyFAe5fTELX-KRw

Заходите в гости в мой Лошадиный видеоблог: https://www.youtube.com/channel/UCmVw9PHVjAZfUz_YsdlsVjA

Спасибо за внимание! =)

Показать полностью 1 1
82

Бородатая агама: домашний дракон.

Привет, Пикабу! Спешу поделиться маленькой радостью!
Мы с женой долго ждали, готовились, и вот она приехала!
Агама бородатая, подросток, девчонка, морфа leatherback colored.

Бородатая агама: домашний дракон. Агама, Террариум, Террариумистика, Пресмыкающиеся, Ящерица, Длиннопост

Фото 1. Агама подозревающая: только выползла из перевозочного мешка.

Заказывали через знакомого заводчика, в наше захолустье зверь ехал долго, аж из Москвы. Очень волновались за здоровье, но животинка приехала счастливая и бодрая.
Читаем в учебнике:"Здоровые агамы всегда настороже". Она действительно настороже, но при этом абсолютно ручная и плюшевая!

Бородатая агама: домашний дракон. Агама, Террариум, Террариумистика, Пресмыкающиеся, Ящерица, Длиннопост

Фото 2. Если не хочешь быть съеденным, прикинься мёртвым. (с) Таракан Стэтхем

Малышка немного освоилась, и мы сразу покормили её. Зелень есть отказалась, но это нормально для юных зверей, тем более из питомника - будем приучать. А вот за живыми тараканами очень охотливо (и смешно) бегала, разгребая песок во все стороны.

Фото 3. Инспекция вентиляционных проёмов. Заказчик доволен.

Больше всего переживали из-за условий в террариуме - достаточно ли света и тепла, хорошо ли вентилируется терр, понравится ли зверю фон. Все эти переживания отпали сразу - первым делом дама обошла имение, залезла на каждую полочку, осмотрела каждый закоулок и осталась довольна. Иногда она пытается выбраться из терра, но из чистого интереса - что же там творится снаружи.

Фото 4. Камуфляж "Злобная морковка" - открываем пасть, дуем бороду и чернеем.

Первые ощущения? Агама очень зрелищная рептилия со спокойным характером. В отличие от тех же эублефаров, она более брутальная, активная, юркая - всё-таки это дневной зверь, раз и более крупный, два. Очень любит лазить по стенкам, рыть песок (натуральный экскаватор), обожает охотиться на тараканов и зофобосов. Конечно, мы видели агам и раньше, у друзей, но свой домашний дракон - эмоции, восторг, умиление ня кавай!

Фото 5. Изучаем неприличные жесты: fоck u bytchez вы кто такие, я вас не звала!

На этом, пожалуй, всё.

Извиняюсь за сумбур, и возможные косяки - я начинающий кипер :)
По мере возможности отвечу на вопросы по содержанию, или устройству терра, а также буду
рад услышать советы опытных заводчиков!

Спасибо за внимание, счастливых и здоровых питомцев вам! Пока!

Бонусное фото: Охуительная Увлекательная история. Продолжай, я внимательно слушаю.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: