143

Халязион

Отличная статья детского офтальмолога

На написание этого поста меня сподвигла история одного храброго мальчика и его замечательной мамы.

Мальчик страдал халязионами. Они появлялись на веках снова и снова, даже после хирургического удаления. Капались капли, список которых занимал целую страницу, были сданы всевозможные анализы. Даже гастроэнтеролога и иммунолога мама с мальчиком посетили в надежде найти наконец-то причину и избавиться от этих надоедливых халязионов.

Что же такое халязион? Закупорка мейбомиевой железы, которая вырабатывает жирный секрет для смазывания глаза. Причина закупорки может быть в особенностях продукции желёз. Часто (не ЕВМ) у детей с халязионами потом бывает акне.

Иногда (редко) причина может быть в некорригированном астигматизме или дальнозоркости.

Всё. Не нужно походов к иммунологам и гастроэнтерологам. Первичный иммунодефицит (очень-очень редкий), который мог бы приводить к халязионам, проявился бы другими болезнями.

А назначенное мною лечение включало в себя

Гигиена век:

1. Тёплые компрессы - смочить полотенце горячей водой, отжать и приложить к глазам, тепло должно быть приятным, не обжигающим. Держим 5-7 минут, снова смачиваем при остывании.

2. Массаж краёв век - круговыми и перпендикулярно краю века движениями поглаживаем, не давить и не царапать

3. Втереть мазь эритромициновую глазную в края век (на 14 дней)

Повторять каждый день 2 раза в день минимум до выздоровления.

При наличии большого количества корочек, чешуек на ресницах первым этапом очистить веки при помощи детского шампуня (либо протереть ватным диском, смоченным пеной, либо прямо промыть реснички, как при снятии с них туши). Помимо этого, ребёнку были подобраны очки для коррекции астигматизма и дальнозоркости и всё.

Терпение и упорство мамы привело к результату на фото.

При сильном воспалении иногда (по назначению врача) можно применять противовоспалительные капли.

Оперативное удаление халязионов показано только при длительном их существовании на верхнем веке, когда давление на глаз может привести к формированию астигматизма.

Ну и напоследок фраза, автора не помню, но согласна: Много детей ходят с халязионами, но нет ни одного взрослого, который бы ходил.

Автор офтальмолог Айслу Жармуханова

Отсюда

Халязион Халязион, Офтальмолог, Офтальмология, Педиатрия, Медицина, Длиннопост
Халязион Халязион, Офтальмолог, Офтальмология, Педиатрия, Медицина, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+7
В детстве был период лет 7-9, когда что-то похожее выскакивало постоянно и на обоих глазах, только называли ячменем. Прошло само собой по неизвестным причинам. Лечение если и проводилось, то только голимой народной медициной вроде серы из ушей (чужих!), от такого только хуже стать могло...
раскрыть ветку 3
+9
А еще в глаз плюнуть надо)), тоже народный метод
раскрыть ветку 2
+5
и дулю покрутить в глаз, а лучше две сразу в качестве контрольных.
+2
А я смотрю, мне ещё повезло.
+4
Холязион и ячмень мне кажется это разные вещи..я холязион лечила мес 4, думала всё, колоть, а он взял и ушёл, а ячмень за неделю "проходит". Так что и взрослые ходят.
+3
Однозначно плюс от меня хорошему врачу! Найти вас (хороших врачей) трудно (((
+3
Сын такой фигнёй страдает когда сладкого переест. Стоит опять ограничить сладкое, проходят как ни бывало
+2

Неделю назад маме удалили халязион. Лечили месяц до этого, эффекта никакого. Несколько лет назад у коллеги муж с той же проблемой обращался в глазную клинику, тоже в итоге оперативное лечение. Вполне у взрослых бывает

раскрыть ветку 2
+1
Мне во взрослом возрасте 2 раза вырезали( поэтому и не хожу теперь с ними)))
0
У меня в 27 периодически выскакивает.
+1
У моей супруги с детства на слизистой нижнего века был, то воспалялся то проходило, в повседневной жизни очень мешало смотреть, щас ей 39 в прошлом году сделали небольшую операцию удалили( выскребали говорит по ощущениям) , сейчас всё хорошо ничего нет, если веко оттянуть белая точка на слизистой и всё, а то столько лет мучилась
+1

«Иногда (редко) причина может быть в некорригированном астигматизме или дальнозоркост» Занавес. Ребёнок плохо видит вблизи, и от этого у него закупорка железы, это гениально, нобелевку за открытие

0
У меня такая ерунда в детстве была, мама ездила к бабке, потом бросали заговоренный ячмень в огонь, я смотрела на него, мама читала заговор и прошло
0

Автору плюсик.

0

Автор, а ссылку на автора вставить можно было?

раскрыть ветку 3
0

@moderator, тут не хотят вставлять ссылку на автора

раскрыть ветку 2
0

А где сама ссылка? давайте добавим

раскрыть ветку 1
0

Скорее всего это психоматическое. Например ребенка ругали за то что он плакал. Мозг в итоге думает что плакать опасно, тормозити слезы. В итоге и слезная пленка страдает.

Если ктото думает что на картинке после лечения здоровое состояние век, это нифига не так. Ребенок просто успокоился и у него обострение спало, теперь будет фоновый коньюктивит.

Лечение описаное в посте же - симптоматическое

0

Коллега, рекомендации в основном верные, но я бы порекомендовал вместо эритромициновой мази тетрациклин в низкой дозировке перорально.

Посмотрите рекомендации medscape.

0
Тоже страдал этой бедой.
0

Удаляла хирургическим путем 2 раза. Первый раз на одном глазу, и после операции через час домой. Второй раз, спустя пять лет примерно, этот ходящион вылез уже на обоих глазах. Снова на операцию, но кому моменту я уже переехала в другой город. Причем второй раз нужно было по правилам больницы оставаться в стационаре на неделю. Но я-то уже была опытной. Ушла домой как только кровь остановилась и врач сказал ОК.

0
Первый раз в жизни узнала, что это такое после 35 лет: несколько лет подряд эта хрень выскакивала чуть ли не каждый месяц. Лечили гормональными каплями и мазями с антибиотиками, предрекали оперативное вмешательство. Искали проблемы в имуннитете, особенностях роста ресниц. А потом я работу сменила и забыла навсегда, что это такое. А работала в архиве, пыль, плесень, старые бумажки.
раскрыть ветку 2
0
Как пишут по психосоматике: исчезло с поля зрения то, что неприятно было видеть.
раскрыть ветку 1
0
Думаю, что психосоматика не при чем здесь. Там было сыро, пыльно. Документы,с которыми я работала, были поражены спорами грибков. При работе с делами, видимо они попадали в воздух и в глаза
0

Гидрокортизон глазной помню мне мазали, но с возрастом прошло окончательно

0
второе снизу фото сильно похоже на моего сына в детстве :)
0
У дочки в детстве раннем была однажды такая ерунда, мазали мазью с антибиотиком, но шрам небольшой остался.
0
а я думал что у меня ячмень, а это эта хрень, а я ее тетроциклиновой мазью мажу и левомецитин капаю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Это и есть ячмень, его медицинское название.

Я полтора года назад так же намазал тетрациклином, некогда было по больничкам бегать. Воспаление прошло, а изнутри века осталась шишечка, похожая на бородавку. Короче осумковалось там содержимое. Летом начало беспокоить. Пошел к знакомому офтальмологу, он как раз на плановые операции приехал из Новосибирска. Он мне вколол чего-то туда, вроде какую-то разновидность дексаметазона. Через неделю рассосалось.

До того не было ни разу и пока ТТТ не повторилось.

раскрыть ветку 3
+2
я вот левомеколем начал мазать, вроде рассасывается, только пока не могу понять, что именно, глаз или ячмень.
раскрыть ветку 2
-1
Какие у малыша глазки! И реснички. Красавчик!
-1
Ячмень - это стафиллококк. 3 прививки под лопатку после приема у инфекциониста. Я так дочь вылечила.
Похожие посты
135

Современная медицина или как я надумал глаза лечить

Хочу поведать историю о лечении глаз и возможно ответить на ваши вопросы.

Дело было так. С детства у меня проблемы со зрением (с 9 лет примерно(школа, мультики, компьютер и тд)). Тогда родители отвели меня к офтальмологу, немного подлечили и зрение уже не падало и даже стало чуть лучше. Но спустя несколько лет история повторилась и опять же благодаря врачам более-менее нормализовалась. В 18 лет (сейчас мне 22) когда я поступил в универ зрение снова резко упало, но тогда я нашёл для себя спасение в контрактных линзах и особо не переживал. И вот мне 22, и за период карантина я понял что зрение снова упало и с глазами что-то не то. Подумал что было бы не плохо сделать лазерную коррекцию. Пошёл в частную клинику, обследовался. Там мне сказали что у меня разрыв сетчатки в левом глазу и без коагуляции коррекция опасна. Тут вопросов нет. Обдумав этот вопрос и посоветовавшись с родителями, друзьями решил сходить ещё в одну клинику. Процедура обследования такая же, но как же я удивился, когда врач сказал мне что такая же проблема у меня с правым глазом (множественные разрывы в сетчатке)(второму врачу не говорил про прошлое обследование). Сначала очень запаниковал и не мог понять почему же 2 врача говорят разную инфу. В итоге я решил пройти снова такое обследование и в общем так я посетил 4 клиники. Все говорили по разному. Что проблема в левом глазу, другие что в правом, в одной сказали что никаких разрывов нет, а у меня просто слабые мышцы сетчатки. Было очень непонятно.

Не знал что делать. Решился на контрольное обследование. Нашёл врача который занимается именно сетчаткой. Государственная клиника. Скорее всего мне повезло что врач оказался нормальным. На обследовании сказал что разрывы есть в двух глазах (в других клиниках такого не говорили) и даже показал эти разрывы другу с которым я приходил к нему. Рассказал так же про другие обследования. Врач был в шоке и сказал что не понимает как можно не заметить так много дыр в сетчатке (он насчитал 7). Договорились что сделаем эту коагуляцию. И вот прошла уже неделя после неё. Через 2-3 неделт буду делать коррекцию)

Скоро скорее всего напишу отдельно пост про саму коагуляцию, если кому-то будет интересно. А выводы с этой истории думаю каждый сможет сделать.

215

Неадекватный зрачок

У меня вопрос, на который гугл не находит ответа. С некоторых пор у меня зрачок на левом глазу ведет себя неадекватно: вытягивается в овальную форму к носу, при этом чувствую дискомфорт в глазу и попадает очень много света. Проходит секунд за 5.

По офтальмологии проблем врачи не нашли (делали даже КТ глаза). Поставили анизокорию и пнули к неврологу.

Я так думаю, что это как-то связано с шеей: бывают одновременные боли в шее слева. Невролог разводит руками, потому что никогда с таким не сталкивалась и постоянно отправляет к окулисту.

В анамнезе у меня аневризма ЛВСА, стентирование было 2 года назад, год назад делали контроль - все ок. Забить не могу: доставляет приличный дискомфорт, т.к. появляется примерно раз в неделю уже.

В комментах примерное фото проблемы из интернета - свой глаз не успеваю сфотографировать за эти секунды

198

Расширитель мне в глаз

Как-то мне пришлось посидеть в составе короткой очереди на удаление халязиона. Это такая косметическая операция под местной анестезией, а сам халязион... грубо говоря, ячмень, который решил остаться. Можно свести мазями, но как только переохладишься, понервничаешь, ослабнет иммунитет или ещё что-нибудь будет не так - красота набухнет обратно. Радикально от неё избавиться можно только оперативно.

Ну вот, сидим, ждём выхода первого пациента. Выходит женщина в глухой повязке, неловко шагает, неловко садится около ожидавшего её мужа и выдаёт в повисшую тишину:

- Как на том свете побывала.

Да. Мне делали склеропластику и лазерную коррекцию, но такое чёткое ощущение что глаз сначала выкалывают, а потом выковыривают было только во время этой процедуры. Хотя непосредственно с глазом ничего и не делают, не считая вставленного под веки расширителя. Всё верно сказала первая пациентка - немножечко адская практика... Но во время неё очень желательно расслабиться - если глаз в ужасе будет пытаться закрыться, то железка будет не пускать, обдирая слизистую и собирая трофеи в виде ресниц.

Кстати, с одним глазом, да ещё и с повязкой-наболдажником, которая перекрывает обзор второму - очень неудобно. Даже поход в ближайшую аптеку и потом до такси вышел с собиранием всех внезапных порогов и ступеней. Не знаю, как в шестнадцатом веке умудрялись успешно сражаться на шпагах с такой травмой, так, чтобы не в последний раз... но подозреваю, что если это происходило до привыкания к новой картине мира, то последним оно и было.

P.S. Повязку вечером того же дня можно снять. Заживает быстро. Шрамов не остается. Терпение - добродетель. )

196

Острый гематогенный остеомиелит у детей

Как и обещал - рассказываю об остром гематогенном остеомиелите у детей и подростков. Про то, как это заболевание проявляется у грудничков - писал в прошлом посте, а значит сегодня работы у меня тут будет поменьше(написал я в начале поста и один хрен убил на это всё ровно час, как обычно)
Сразу об актуальности данной проблемы - точную статистику я нигде не нашел, и не факт что она вообще ведется. Видел цифру 2 заболевших на 10 000 детей, что вроде немного, а вроде и вполне достаточно, учитывая то, что штука это опасная (вполне смертельная) и без последствий не проходит. Плюс пару - тройку лет назад в моем городе погиб абсолютно здоровый подросток, что является наглядным примером актуальности и важности своевременной диагностики.
Короче, поехали.
Острый гематогенный остеомиелит можно перевести на общеупотребительный язык как острое воспаление кости и костного мозга, где источником заражения послужила кровь.
Есть еще травматический, огнестрельный и послеоперационный остеомиелиты, которые нас не интересуют, так как пропустить их вряд ли получится)
Наиболее часто встречается у человеков до 18-20 лет и младше (у парней в 3 раза чаще чем у девчонок). У взрослых бывает казуистически редко, протекает вяло, хронически, помереть от этого им затруднительно, так что пусть разбираются с этим сами. А всё почему? А потому что растущая кость кровоснабжается весьма оригинально. (Нормальной картинки я не нашел, поэтому будет эта)
Вся фишка в том, что создаются условия для задержки попавших в кровяное русло бактерий в области метафизарной хрящевой пластинки, где сосуды извитые, иногда в виде слепого тупичка, кровоток здесь медленный.

Острый гематогенный остеомиелит у детей Медицина, Остеомиелит, Педиатрия, Длиннопост

Сразу нужно пояснить, откуда вообще в кровотоке могут появиться бактерии. Хотя ответ тут простой - откуда угодно. Все читали, что кровь в норме стерильна. Но даже у здорового человека периодически из нее можно высеять небольшое количество микроорганизмов, причем иногда даже болезнетворных. Выдавил прыщ - получи бактериемию, агрессивно почистил зубы - тоже, удалили зуб в стоматологии - вообще вероятность под 100%. Из любой царапины, фурункула, с поверхности слизистой, из кишечника. Однако у подавляющего большинства людей никаких проблем от этого не возникает. Потому как в здоровые ткани из кровяного русла бактериям не проникнуть, они так и будут нарезать круги пока не помрут от неспецифических факторов самой крови или их не схарчат макрофаги где - нибудь в селезенке.
Но вот если где - нибудь возникает застой или замедление кровотока, снижение местной защиты - в этом месте микробы могут спокойно осесть и не только не сдохнуть, но и начать размножаться.
Однако одних особенностей кровоснабжения недостаточно, ибо они есть у каждого, а остеомиелит - у единиц. Отсюда можно уже вывести некоторые особенности анамнеза. У многих больных заболеванию предшествовал несильный удар (парень умер именно после того, как ему на футболе по ноге пнули) - что может вызвать сотрясение и отек в области сосудов, отчего и так замедленный кровоток почти встанет,
перенесенные ОРВИ, которые временно снижают иммунитет (кстати, самое частое осложнение ОРВИ - пневмония, что тоже не подарок), ангины, фурункулы, нагноившиеся ранки - которые могли быть источником бактериемии. А могло и вообще нихрена не быть (или пациент не помнит таких незначительных вещей)
Ну и самое главное - клиника и дифференциальная диагностика. Чаще всего поражаются крупные кости ног - бедренная, берцовые, пяточная, намного реже тазовые, плечевые, предплечья и кисти. Другие кости - казуистика, но бывает. Самое главное - отдифференцировать обычную травму от воспалительного процесса в кости (потому как если была травма - боль в этом месте зачастую игнорируется), далее по пунктам:
1) Боль - при остеомиелите боль будет острейшая, распирающая, так как внутрикостное давление повышается до 6 раз. Очень важный признак - мешает спать и болит в покое. Травмы же в покое практически не болят. Можно аккуратно постукать над очагом - при остеомиелите последует очень сильная болевая вспышка.
2) Общая интоксикация - при травме практически нет, может быть небольшая температурка.
При остеомиелите - картина острого гнойного воспаления - с температурой под 39 - 40, рвотой, ознобом, отказом от пищи, общим хреновым самочувствием (иногда это всё будет выражено меньше, но то, что человек болеет весь - всегда будет понятно)
3) Для остеомиелита характерно щажение конечности - движения вызывают боль, а так же спазм мышц. Если затянуть с диагностикой - заболевание пойдет по естественному пути развития (на картинке) - и будет флегмона или свищ, и тогда всё будет всем понятно. Но до этого еще дожить надо, что не всем удается.
При обоснованном подозрении на остеомиелит нужно срочно обращаться к дежурному хирургу в стационар, самим или по скорой помощи. Ну и надеяться, что с хирургом повезет) Он проверит кровь, сделает рентген (на котором в начале заболевания не видно ровно нихрена), и, в идеале, сделает диагностическую пункцию кости - там уже будет все понятно.

Острый гематогенный остеомиелит у детей Медицина, Остеомиелит, Педиатрия, Длиннопост

Лечение строго хирургическое - таблеточками здесь уже не поможешь. Из кости делают этакую свистульку, просверливая в нескольких местах, ставя дренажи, промывая антибиотиками и антисептиками, короче развлекаются по - хирургически.
Так, ну вроде всё, написать еще можно немало, но практического значения это иметь не будет.
PS: кто сталкивался в жизни с остеомиелитом - пишите в комменты, почитаю. Потому что в реале зачастую бывают интересные и редкие случаи, мне для опыта пойдет)

Показать полностью 1
75

Кашель у детей – почему возникает и как бороться?

Автор: Луканкина Ирина Александровна, педиатр

Кашель у детей – почему возникает и как бороться? Медицина, Педиатрия, Дети, Кашель, Здоровье, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Если у вас есть ребенок, который хоть раз перенес простуду, вы знаете, как неприятен кашель. Трое из четверых детей, заболевших ОРВИ, страдают от кашля. Бывает, что кашель возникает как единственный симптом. У 10% детей кашель становится хроническим, в том числе по причине аллергических заболеваний. Родители волнуются, когда дети кашляют. Как понять, что инфекция не «спустилась вниз»? Чем облегчить состояние? Как лечить, чтобы не допустить осложнений? Когда обращаться к врачу по скорой помощи, а когда в плановом порядке?

Чтобы разобраться в этих вопросах, нужно прояснить две вещи

1. Кашель – это защитный механизм. Природой задумано, чтобы кашлевые движения удаляли из дыхательных путей микробов, избыток слизи, инородные тела. То есть кашлять при болезни – это нормально.

2. Невозможно вылечить кашель, потому что это не заболевание, а симптом. Нужно найти причину и её устранять. А кашель можно только облегчить.

Кашель при ОРЗ

Самая частая причина кашля – острые респираторные заболевания (ОРЗ). Они называются респираторными (от латинского respiratorius – дыхательный), потому что поражают дыхательные пути. Причем одни микроорганизмы хотят жить на слизистой оболочке носа, другие в глотке, третьи – в бронхах. Это зависит от структуры возбудителей, к каким именно тканям они имеют сродство. Таким образом, при разных инфекциях будут поражаться разные отделы дыхательных путей. А значит и лечение кашля будет разное.

При банальном ОРЗ вирусы оседают в носоглотке и вызывают там местное воспаление.

В норме слизистые оболочки в дыхательных путях влажные. При болезни количество слизи увеличивается, и она становится более вязкой. Поэтому при стекании слизи из носа по задней стенке глотки раздражаются кашлевые рецепторы, и начинается кашель. Это явление получило название постназальный затёк (от латинского post — после, nasus - нос). Такой кашель усиливается в положении лёжа, может быть навязчивым, сухим или влажным. В отопительный сезон воздух в квартире сухой и теплый. В таких условиях слизь густеет сильнее.

Нелекарственные способы облегчения кашля при ОРЗ

- если проветривать комнату несколько раз в день и установить увлажнитель воздуха, дышать будет легче и кашель уменьшится. Оптимально, чтобы в спальне была температура 20-22°С и влажность 50-60%. Без увлажнителя воздуха добиться необходимой влажности труднее: нужно несколько раз в день протирать полы влажной тряпкой, разбрызгивать воду пульверизатором и развешивать на батареях мокрые полотенца.

- облегчает самочувствие также употребление жидкости, не менее 60-70 мл на килограмм веса в сутки. Пусть ребёнок пьёт всё, что ему нравится: воду, компот, некрепкий чай, разбавленный сок или молоко.

- свежие фрукты тоже содержат большое количество воды, поэтому их надо брать в расчёт.

- если кашель мешает спать, попробуйте положить под матрас подушку, чтобы ребенок лежал в приподнятом положении. Так дыхательные пути очищаются от слизи легче.

- если ребёнок чувствует себя хорошо, прогулка на свежем воздухе принесет больше пользы, чем вреда. А купание даже облегчит самочувствие, потому что ребенок в процессе дышит паром.

Перечисленных мер бывает достаточно, чтобы кашель не нарушал качество жизни. Иногда не удаётся сделать воздух достаточно прохладным и влажным. В этом случае полость носа дополнительно орошают солевыми растворами, даже если соплей нет. Можно использовать специальные спреи или капли на основе морской воды или просто физиологический раствор хлорида натрия. Малышам, которые не умеют сморкаться, очищают полость носа от слизи аспиратором или маленькой грушей-спринцовкой.

Кашель у детей – почему возникает и как бороться? Медицина, Педиатрия, Дети, Кашель, Здоровье, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Может ли инфекция «спуститься вниз»?

Такую формулировку можно услышать не только от родителей, но и от врачей. Кажется, будто сопли стекают в лёгкие и могут вызвать воспаление. Но это не так. Наш организм устроен сложнее. Если вспомнить курс биологии, то между глоткой и трахеей расположена гортань. Это место хорошо видно снаружи, выступающий гортанный хрящ называют «кадык». Голосовые связки гортани несут две основные функции: формируют голос и сторожат трахею и бронхи от посторонних, закрывая просвет, в случае чего. А в самой верхней части гортани есть ещё своеобразный клапан – надгортанник. Он открыт, когда мы дышим, и закрывается при глотании. Поэтому слизь, которая течет из носа по задней стенке глотки, попадает в пищевод и желудок, а не в лёгкие, т.е. проглатывается.

Если случился бронхит или пневмония, насморк здесь ни при чём. Это значит, что вирус или бактерия по своей природе любят жить в клетках бронхов и лёгких. Они поселились там ненамного позже носа, просто для развития полной картины заболевания нужно было больше времени.

Ложный круп

Двадцать лет назад в школьной программе был рассказ М. Булгакова «Стальное горло» про девочку, заболевшую дифтерией. Она задыхалась, потому что гортань была забита фибриновыми пленками. Такое состояние называется истинный круп. Оно опасно для жизни, без срочной медицинской помощи человек может задохнуться и умереть. Вакцинация против дифтерии помогает избежать этих осложнений. Но многие вирусы вызывают похожий синдром – осиплость голоса, лающий кашель, одышку с затруднением вдоха, шумное свистящее дыхание. Это ложный круп или ларингоспазм.

Ложный он потому, что в гортани нет плёнок, как при дифтерии, но есть отёк. У детей младше 5 лет быстро развивается отёк под голосовыми связками, если там поселился вирус. Такая возрастная особенность дыхательных путей. При этом голосовая щель сужается, и ребёнку тяжело дышать.

Это состояние пугает и родителей, и ребёнка. Обычно круп возникает ночью. Ребёнок просыпается, садится в постели и тяжело дышит. Голос осипший или полностью пропадает, кашель с характерным «лающим» звуком. Дыхание может быть свистящее, слышное на расстоянии, т.к. вдох затруднен. Состояние действительно опасное, поэтому при таких симптомах нужно звонить в «скорую». Пока врачи едут, отвлеките и успокойте ребёнка – любимой игрушкой, мультфильмом, книжкой, чем угодно.

Если проветрить комнату или вынести ребенка на улицу, дышать станет легче. Еще можно зайти в ванну и включить горячую воду, чтобы подышать теплым паром.

Приём лекарств лучше обсудить с врачом. Если ребенок при ОРВИ охрип, попросите педиатра быть на связи. В случае ларингоспазма он подскажет, как действовать.

Синдром бронхиальной обструкции

Бронхообструкция (от латинского obstruere – загораживать, мешать) – это нарушение проходимости бронхов.

Причиной может быть отек бронхов или большое количество слизи.

Ключевую роль играют особенности детского организма:

- узкий просвет бронхов,

- быстрое нарастание отёка,

- неспособность эффективно откашливаться.

Кашель при обструкции сухой, выдох затруднён, дыхание может быть шумным. Бронхиальная обструкция – это тоже повод для срочного осмотра врача.

Опасные признаки одышки:

- учащение дыхания,

- втяжение межреберных промежутков, над- и подключичных ямок,

- раздувание крыльев носа,

- бледность или синюшность кожи на кончиках пальцев и вокруг рта.

Если эпизод ларингоспазма или бронхообструкции возник однажды, он может повторяться при последующих ОРЗ. Поэтому таким пациентам стоит купить небулайзер и обсудить с врачом первую помощь на случай повторных приступов.

Две самые распространённые причины бронхиальной обструкции: инфекции и бронхиальная астма. Для лечения используются ингаляционные кортикостероиды и бронхолитики, обязательно под контролем врача.

Острый бронхит и пневмония

Нет никаких визуальных признаков, чтобы точно понять – у ребёнка бронхит, пневмония или обычное ОРЗ. Поэтому при кашле обязательно нужен осмотр доктора. Он послушает лёгкие фонендоскопом, и если будут сомнения, назначит рентген и анализы.

Признаки, когда нужно срочно обратиться к врачу:

- кашель у детей до 3-х месяцев;

- выраженная слабость, сонливость, ребёнок непривычно вялый, не играет, много лежит;

- одышка, частое и/или шумное дыхание, чувство нехватки воздуха;

- бледность или синеватый оттенок кожи.

Для лечения пневмонии обязательно нужен антибиотик. Бронхиты же более чем в 70% случаев вирусные. Поэтому антибактериальные препараты врач должен назначить только тем, у кого подтверждена бактериальная природа заболевания.

Всем остальным необходимо облегчать кашель, как было описано выше при ОРЗ. Детям старше 1 года можно давать перед сном ложку мёда. После 6 лет разрешается использовать леденцы.

Доказано, что в семьях, где курит хотя бы один из проживающих с ребенком людей, дети болеют бронхитами чаще и тяжелее.

Кашель при респираторных заболеваниях может сохраняться до трёх-четырёх недель. Таковы сроки восстановления слизистой оболочки дыхательных путей. Это норма, при условии, что кашель не мешает ребенку есть, спать и играть. Если же в течение двух недель кашель не уменьшается или наоборот усиливается, то это повод ещё раз посетить педиатра.

Чем нельзя лечить кашель у детей?

Почти каждый день я слышу вопросы про муколитики и отхаркивающие. Это те многочисленные сиропы и растворы «для отхождения мокроты», которые активно рекламируются по телевизору. Иногда их назначают сами врачи.

Клинические рекомендации предписывают не использовать отхаркивающие средства и муколитики рутинно. Только в единичных случаях, при наличии большого количества вязкой мокроты. А Всемирная Организация Здравоохранения и Американская Академия Педиатрии призывают отказаться от них совсем у детей до 6 лет, потому что малыши не могут эффективно откашливать мокроту.

Мышцы грудной клетки у детей слабее, чем у взрослых. Увеличение количества мокроты скорее навредит, чем облегчит состояние. Кроме того, мы уже выяснили, что настоящая мокрота бывает редко. Обычно та слизь, которую откашливает ребёнок - это стекающие в горло сопли.

Если у вас дома есть небулайзер, и вам не даёт покоя мысль, что вы ничем не лечите ребёнка, дайте ему подышать физиологическим раствором хлорида натрия. Это будет дополнительным увлажнением слизистых и может принести облегчение, лучше, чем какие-либо препараты.

Подышать паром над горячей картошкой или любым другим горячим паром – популярный способ у бабушек. Опасен ожогом дыхательных путей. Чем младше ребёнок, тем меньше температура, способная вызвать повреждение.

Горчичники и банки – не имеют клинического эффекта, опасны ожогами кожи, поэтому у детей применяться не должны. Тоже самое относится к растиранию скипидаром.

Другие народные методы вроде насыпания горчицы в носки, растирания груди салом животных, употребление лука и чеснока – не имеют доказанной эффективности, но и особого вреда не несут, при условии отсутствия аллергии. Использовать или нет – каждый решает сам.

Инородные тела в дыхательных путях

Вдыхание мелких предметов – это большая отдельная тема. Маленькие дети всё пробуют на зуб, познавая мир. Я лишь коротко остановлюсь на двух моментах.

1. Если ребенок поперхнулся, он сразу же начнет сильно кашлять. Для оказания первой помощи положите малыша к себе на предплечье лицом вниз, чтобы голова была чуть ниже туловища и ладонью второй руки постучите между лопаток. Не надо переворачивать ребёнка вверх ногами или стучать по спине, если он сидит. Посмотрите в сети видеоролик с приёмом Геймлиха, если раньше о нём не слышали. Когда-нибудь он может спасти чью-то жизнь. Но если это пригодится, гуглить будет уже поздно. Лезть в рот руками, чтобы достать инородный предмет, – опасно. Может получиться так, что он проскочит ещё глубже.

2. Бывает так, что мелкое инородное тело (например, семечка) попадает в бронх. Если короткий период сильного кашля никто не заметит, то потом может наступить период мнимого благополучия. Кашель возобновится, когда в закупоренной части лёгкого разовьётся воспаление. Постановка диагноза может вызывать сложности, если никто не видел как ребёнок вдохнул инородный предмет. Во всех случаях затяжного кашля нужно иметь это в виду.

Другие причины длительного кашля

Коклюш

Если кашель спустя две недели не уменьшается, необходимо сдать анализ на коклюш. Это инфекционное заболевание, при котором кашель длится 10 недель. Специфического лечения коклюша нет, поэтому облегчить состояние при нем практически нечем. Национальным календарём профилактических прививок предусмотрена вакцинация против коклюша, в составе вакцины АКДС. Привитые дети тоже могут заболеть коклюшем, кашель при этом длительный, но не изнуряющий. Непривитые дети кашляют так сильно, что может начаться рвота, произойти кровоизлияние в белочные оболочки глаз, перелом рёбер или остановка дыхания. Тяжёлые осложнения в виде пневмонии, ателектазов, дыхательной недостаточности требуют лечения в условиях реанимации, иногда с использованием искусственной вентиляции лёгких.

Бронхиальная астма

Повторяющиеся эпизоды кашля или бронхообструкции могут быть проявлением бронхиальной астмы. Риск выше среди детей с атопический дерматитом и аллергическим ринитом. Наличие бронхиальной астмы у кого-то из родственников повышает вероятность этого заболевания у ребёнка в два раза.

Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР)

Длительный кашель, преимущественно по ночам, бывает при гастроэзофагеальном рефлюксе (ГЭР). Это состояние, при котором содержимое желудка забрасывается в пищевод. Кислота желудочного сока способна вызывать рефлекторный кашель. Другими симптомами ГЭР являются изжога, снижение аппетита, боли в животе, кариес. Но иногда кашель может быть единственным проявлением. Для постановки диагноза нужен осмотр гастроэнтеролога.

Психогенный кашель

Психогенный кашель – тоже возможная причина длительного кашля. Однако для постановки диагноза надо исключить все другие инфекционные и неинфекционные причины. Подозрение вызывают эмоциональные дети, которые привлекают к себе много внимания, впечатлительные и ранимые.

Более редкие причины кашля

Более редкие причины кашля – туберкулёз, хронические заболевания легких, связанные со структурными или генетическими дефектами: муковисцидоз, бронхоэктатическая болезнь и другие.

В каждом случае затяжного кашля должен подробно разбираться врач, используя дополнительные методы исследования: анализы крови, мокроты, рентген лёгких, туберкулинодиагностика, бронхоскопия, компьютерная томография. Сначала ребёнка осматривает педиатр, в сложных и непонятных случаях консультирует пульмонолог.

Не лечите самопроходящие болезни, не пускайте на самотёк серьёзные заболевания, вовремя обращайтесь к врачу и будет вам счастье! Будьте здоровы и благоразумны!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/kashel-u-detej-pochemu-voznikaet-i-kak-borotsya

Показать полностью 1
258

Капли от катаракты

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Их не существует. И на этом статью можно было бы закончить! Но все же я хочу подробно осветить это социально значимое и часто встречающееся заболевание, рассказать почему оно не лечится витаминными каплями для глаз, и какие есть современные способы устранения этого недуга.

Катаракта – это помутнение хрусталика.

Хрусталик – это биологическая двояковыпуклая линза, которая располагается за радужкой.

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
По данным ВОЗ катаракта - одна из главных причин слепоты.

При этом 80% случаев слепоты являются предотвратимыми.

Распространенность катаракты в России 1201,5 на 100 тыс. населения.

На территории РФ неравномерная заболеваемость катарактой обусловлена этно-географическими и экологическими аспектами, связанными с различной территориальной принадлежностью и воздействием таких факторов, как инсоляция (УФ лучи спектра В), ионизирующее излучение и ряд других менее значимых.

Небольшое различие есть между заболеваемостью среди сельского и городского населения – 3,63% и 3,36% соответственно.

Количество ежегодно проводимых в России операций составляет 460 000-480 000 вмешательств, из чего можно сделать вывод, что оперативного лечения хватает не более чем 1/3 больных с катарактой.

Катаракта занимает 3 место среди причин инвалидности по зрению после травм глаза и глаукомы.

Хрусталик при рождении в норме прозрачный, т.к. имеет капсулу, внутри которой волокна располагаются строго определенным образом, а также он не имеет сосудов. Питание хрусталика осуществляется за счет внутриглазной жидкости.

С возрастом белки, образующие волокна хрусталика, начинают распадаться, нарушается обмен веществ, и возникает помутнение. Помутнение также возникает при повреждении капсулы хрусталика: внутриглазная жидкость просачивается внутрь хрусталика, нарушая метаболические циклы.

Факторы риска возникновения катаракты

1. Сахарный диабет

2. Курение

3. Длительный прием кортикостероидов

4. Перенесенные внутриглазные операции

5. Катаракта обычно ассоциируется с пожилыми людьми, однако это заболевание может быть и у детей.

По времени возникновения катаракты делят на:

1. Врожденные

2. Приобретенные

Врожденная катаракта это внутриутробная аномалия развития, часто ассоциированная с генетическими мутациями, метаболическими нарушениями, внутриутробными инфекциями.

Приобретенные катаракты в свою очередь подразделяются на:

1. Возрастные - самая часто встречающаяся группа

2. Травматические (контузии глаза, проникающие ранения)

3. Осложненные (некоторые глазные заболевания могут осложняться развитием катаракты)

4. Токсические (при попадании в организм токсинов или избытка некоторых лекарств)

5. Радиационные

6. Вызванные общими заболеваниями организма

Возрастная катаракта имеет 4 стадии:

1. Начальная – когда возникшие помутнения хрусталика не снижают/снижают незначительно остроту зрения. Длительность этой стадии у всех индивидуальна: у кого-то всего 2-3 года, а у некоторых достигает десятилетий.

2. Незрелая – проявляется значительным снижением зрения, при котором человек ощущает дискомфорт и затруднения в повседневной жизни.

3. Зрелая катаракта – предметное зрение утрачено, человек может лишь различить местонахождение источника света. Оперативное лечение проводят не дожидаясь «созревания» катаракты.

4. Перезрелая катаракта – источник света ощущается, но указать направление откуда исходит свет невозможно.

Какими же симптомами проявляется катаракта?

1. Снижение остроты зрения(при этом очки не помогают)

2. Снижение контрастности

3. Появляются ореолы вокруг источника света

Сами пациенты обычно описывают эти симптомы как затуманенность зрения, пелена перед глазами, ощущение, что смотришь через запотевшее стекло.

Обратите внимание!

Перечисленные симптомы характерны и для некоторых других глазных заболеваний, диагноз может установить только врач.

Какое обследование пройти, чтобы диагностировать наличие/отсутствие катаракты?

Поставить диагноз врач-офтальмолог может в ходе рутинного осмотра. Если глаз не различает предметы, а видит лишь проекцию света, то может потребоваться высокотехнологическое оборудование для выявления сопутствующих глазных патологий и определения прогноза относительно возвращения зрения после оперативного лечения.

Консервативное лечение катаракты

В настоящее время нет исследований, подтверждающих положительное влияние поливитаминов и минеральных добавок в виде таблеток или глазных капель на развитие и прогрессирование катаракты. Т.е. ни тауфон, ни эмоксипин, ни черника форте и прочие разрекламированные препараты не предотвратят развитие заболевания и не окажут никакого влияния на уже существующую катаракту.(Age-Related Eye Disease Study Research Group. A randomized, placebo-controlled, clinical trial of high-dose supplementation with vitamins C and E and beta carotene for age-related cataract and vision loss: AREDS report no. 9; McNeil J.J., Robman L., Tikellis G. et al. Vitamin E supplementation and cataract: randomized controlled trial)

Более того бесконтрольный прием витаминных и минеральных комплексов может быть опасен: всеми любимые антиоксиданты увеличивают риск возникновения рака.

Поэтому витамины должен назначать врач при наличии подтвержденного гиповитаминоза.

Оперативное лечение катаракты

Это единственный действенный способ лечения. Основная цель хирургического лечения – улучшение зрения.

Операция показана в следующих случаях:

1. Снижение зрения, при котором снижаются все виды активности пациента, самостоятельность, трудоспособность, мобильность.

2. Наличие сопутствующих глазных патологий, вызванных катарактой

3. Анизометропия – выраженное различие в рефракции глаз. Например, одному глазу могут требоваться очки с «плюсовым» стеклом, другому с «минусовым».

4. Затрудненная диагностика/лечение заболеваний заднего отрезка глаза

Абсолютное противопоказание к операции:

Ситуации, при которых не ожидается улучшение зрительных функций. (Например, глаз ослеп по причине, не связанной с катарактой, и ее удаление не восстановит зрение)

В чем суть операции?

Ваш помутневший хрусталик заменят на искусственный (ИнтраОкулярная Линза-ИОЛ)

Современные модификации операций взрослым производят под местной анестезией.

¾ всех операций выполняются без разрезов (прокол шириной 1-2мм) методом ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК), что нетравматично, позволяет не накладывать швы, уменьшает степень индуцированного астигматизма и сокращает сроки реабилитации.

В некоторых случаях хирурги вынуждены использовать традиционные методики с разрезом.

Этапы выполнения ФЭК

В редких случаях после операции возникает осложнение - вторичная катаракта, которая проявляется снижением, затуманенностью зрения из-за помутнения задней капсулы хрусталика(напомню, что хрусталик состоит из основной массы волокон, которые удаляются при операции, и капсулы, в которую помещается искусственная линза.) Такое осложнение чаще возникает у пациентов с системными заболеваниями, с сопутствующей (помимо катаракты) глазной патологией. Лечится данное осложнение 5-минутной процедурой: лазером создается отверстие в задней капсуле хрусталика. Эта манипуляция быстра, безболезненна, не требует госпитализации.

Резюмируя вышесказанное, вы должны помнить, что ни разрекламированные капли по рецепту никому не известного профессора, ни особенные очки, ни физиолечение, ни гимнастика для глаз не избавят вас от возникновения и прогрессирования катаракты.

От вас требуется

- вести здоровый образ жизни;

- разнообразно и полноценно питаться;

- отказаться от курения;

- пользоваться солнцезащитными очками;

- контролировать сопутствующие заболевания;

- своевременно отправиться на операцию, не дожидаясь «созревания» катаракты.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/kapli-ot-katarakty

Показать полностью 3
14164

Комплексы и борьба с ними.

Пикабу, привет! Меня зовут Дима, мне 27 лет и у меня один глаз почти всю мою жизнь. С этого я и хотел бы попробовать начать свою историю.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост

Почти каждый человек сталкивается с трудностями, неуверенностью, комплексами, разочарованием и другими, не очень приятными, ситуациями. Когда мне было 4 года мне поставили диагноз - «Ретинобластома правого глазного яблока» или же говоря проще - рак сетчатки глаза. И моей маме предстояло принять возможно самое тяжелое решение в ее жизни, оставлять ли своему ребенку глаз или нет. Возможно по фото или заголовку вы уже догадались какое решение было принято.

С этого и начинается моя история, которая оставила неприятный и мучительный отпечаток на всех 27 годах моей жизни.

Просыпаясь каждое утро и смотря в зеркало - я ненавидел себя. Я смотрел и видел себя с глазным протезом, который к большому сожалению не реагирует на свет и очень слабо шевелится при движении глаз. В обществе это больше выглядело как косоглазие, если я вдруг забывал и двигал глазами, а не головой. Разумеется это сковывало меня, я почти никогда не смотрел прямо в глаза человеку, с которым вел разговор. В общем детства у меня не было. Когда все гуляли в школе, радовались жизни, то я ненавидел себя и жалел.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост

С возрастом люди становились старше, адекватнее и сдержаннее, поэтому вопросов или комментариев по поводу своего внешнего вида я получал уже намного меньше, но тем не менее каждый раз, когда доходила ситуация до коллективного фото или тет-а-тет разговора, то меня охватывал страх и паника. Я понимал, что на фото будет выглядеть ужасно и я всячески старался избегать этих ситуаций.

Все мои фотографии были или в профиль или же в очках, как на примере ниже

Как же я только не пытался повернуть переключатель безумия в своей голове. Я и фанатично занимался спортом, стараясь скорректировать фигуру. К слову у меня это получилось, хорошие результаты, рельефное тело. И татуировки у весьма неплохих мастеров. Но несмотря на то, что внешне я выглядел сносно, в голове был полный крах. И именно до того момента, пока человек не нажмет переключатель, его жизнь будет одним мучительным мгновением. До своего переключателя я добрался в марте 2018 года, когда на минуту пришла безумная мысль, так как я очень хотел не стыдиться себя, фотографироваться и даже записывать видео.

А почему бы не сделать глазной протез полностью черного цвета, например?

Ссылался я а то, что люди, у которых нет, например, ноги, используют протез, который сразу говорит о том, что это протез, а не имитирует ногу. И вот я его сделал. Признаться удивлены были все, включая художников и людей, которые делали его. Девушка, которая его сделала даже сфотографировала, добавив его "в коллекцию особых работ".

И вот он у меня. Ходя с ним по центру глазного протезирования, где каждый человек - знаком с моей проблемой, я привлекал много внимания. Люди спрашивали, интересовались и восхищались решением. Кое кто даже начал говорить о таком же с врачами сразу, как увидели меня.

Выйдя из центра я был очень уверен. Смотрел и провожал взглядами всех людей, которые шли на встречу. В метро я умышленно смотрел прямо в глаза людям, с которыми сталкивался взглядами (до этого я никогда этого не делал).

И вот я добрался лишь недавно до решения, которое всегда хотел - завести страничку в инстаграме. Последние недели 3 - это первое время за всю мою жизнь, когда я не использую призму интернета, где могу не говорить о своей проблеме. Я открыто говорю вам и всем, кто меня знает о своей проблеме. Надеюсь, что эта история поможет вам осознать, что все проблемы у людей в голове. Что независимо от того как вы выглядите, важно, как относитесь к себе. Лишь последний год я стараюсь жить полноценно и этот шаг - тому доказательство.

Все мы живем один раз и скорее всего второй возможности ни у кого не будет. Ломайте барьеры. Живите так, как вы хотели.

И я всегда буду рад видеть в качестве посетителей своего инстаграма! ;) https://www.instagram.com/dmitryoym/

Показать полностью 2
3147

"Красивые глаза" как симптом болезни.

Яркие фотографии чернокожих африканских девочек с ярко-голубыми глазами, арабов со смуглым, почти землистым лицом и голубыми глазами, контрастирующими на фоне пустыни или саванны, неизменно публикуются на обложках самых модных научных журналов, собирают тысячи лайков, репостов, а фотографам дают премии.

"Красивые глаза" как симптом болезни. Медицина, Зрение, Офтальмология, Scientaevulgaris, Длиннопост

Но у ScientaeVulgaris на всё свой взгляд... хоть и не такой популярный. Как правило, такие люди страдают тяжелыми наследственными заболеваниями, не получают ни копейки за растиражированные по всему миру снимки, а с этической точки зрения их съемка близка к "пиару" на инвалидах.

Мутации и болезни глаз - садимся, смотрим в монитор и не моргаем.

Синдром Ваарденбурга. Наследственное заболевание. Встречается у одного из 40 000 человек. Прежде, чем перейти к глазам, давайте уточним, что болезнь нередко вызывает сросшиеся брови, недостатки развития кистей и мышц рук, срастание костей. Очень часто - врождённое снижение слуха или глухоту, повреждение слуховых нервов. Смещение внутреннего угла глаза (телекант - глаза на месте, а радужные оболочки близко к носу, или далеко). И только затем - проблемы пигментации, выраженные в разной пигментации радужек (левый от правого), появление секторов иного цвета, гипер- или диперпигментация кожи, частей волос, глазного дна. Да-да, все эти загадочные мужчины и женщины болеют, а не безумно красиво от природы. Для передачи заболевания в следующие поколения достаточно, чтобы любой родитель имел его у себя. На один снимок красивого чернокожего ребёнка с голубыми глазами приходится несколько десятков инвалидов с менее удачной формой болезни.

"Красивые глаза" как симптом болезни. Медицина, Зрение, Офтальмология, Scientaevulgaris, Длиннопост

Дистихиаз. Всегда мечтали о пышных ресницах? Как, например, у прекрасной Элизабет Тейлор? Большинству людей с дистихиазом ваши мечты не покажутся такими уж привлекательными. Это аномалия развития, при которой появляется дополнительный ряд ресниц. Ряд начинается от каналов Мейбомиевой железы, и у большинства они двухсторонние, то есть растут и с наружней стороны, и с внутренней стороны века. Красивы и пышны только единичные случаи. А, как правило, это болезненные проявления в виде раздражения, косоглазия, воспалений, эрозии, язвы роговицы. Дистихиаз, как ни странно, лучше всего знаком владельцам собак. Болезнь частый спутник бульдогов, пекинесов, пуделей, йорков, такс. Спасает только глазная хирургия.

Синдром Горнера. У вас или вашего знакомый загадочный взгляд? Легкая игривая ухмылка тонкой мелодией лукаво льётся на встречу заглядывающим в ваше лицо прохожим? Возможно, загадка спрятана в одном из клинических симптомов общего поражения симпатической нервной системы. Синдром Горнера, к сожалению, недооценён в нашей медицине - его сложно диагностировать, и мало кто о нём знает или обращает внимание. Выражается он в птозе - обычном или перевёрнутом - когда веко или приподнято, или опущено. Либо в миозе - сужении одного зрачка, либо энофтальме - глубокой посадке глазного яблока в орбите. Да, конечно, звучит не так интересно. Но именно этот внешний симптом может помочь вам опознать аневризму аорты, рассеянный склероз, карциному щитовидной железы, тромбоз кавернозного синуса (инфекционный тромб в мозгах), и некоторые другие болезни, неприятные, в первую очередь, смертельным исходом.

Аниридия. Чаще всего это генетическая патология, либо вызвана проникающим ранением глаза. А ещё это могут быть модные линзы, а-ля "чорные глаза". На самом деле - тяжёлое заболевание, характеризуемое отсутствием радужной оболочки глаза. Чрезвычайно редкое и вызывается геном РАХ6, который также добавляет предрасположенность к развитию нефробластомы. Сопровождается потерей зрения, светобоязнью, нистагмом (подрагивание яблока), врождённой глаукомой.

Россыпь карих вкраплений в прекрасном голубом глазу, подобно звёздам в небе, манит вас, и томь любви пупка пониже пробуждает? Нейрофиброматоз первого типа и узелки Лиша на радужке глаза. Невооруженным взглядом очень сложно заметить. Очередное трудно диагностируемое заболевание, и в очередной раз плохо известное. Увы! По статистике встречается у 1 из 3500. В половине случаев является наследственным, в половине - спонтанная мутация. Обычно, помимо красивых глаз, появляются множественные пигментированные пятна, а-ля "пролили кофе". А, ну и опухолями центральной нервной системы.

Кольца Кайзера-Флейшера. Вы уже узнали, что россыпь - это узелки Лиша, что осветление или изменения вокруг зрачка - разновидность дихромотии и, вероятней всего, синдром Ваарденбурга. Теперь дошла очередь до периферии роговой оболочки глаза. Желтовато-зелёные или зелёновато-коричневые кольца вокруг каймы глаза - скорее всего, отложения меди. Это один из признаков гепатоцеребральной дистрофии, ну или отравления медью, если вы пользуетесь медной кофеваркой, медными трубами или ещё чем-то медным слишком активно. Научное название гепатоцеребральной дистрофии - Болезнь Вильсона-Коновалова. Также генетическое заболевание выраженное в нарушении метаболизма меди, приводящем к тяжёлым болезням нервной системы и внутренних органов. Встречается у 1 из 30 000, как правило, в народностях, где распространены близкородственные браки.

Кольца Флейшера, в отличии от колец Кайзера-Флейшера, являются отложениями не меди, а оксида железа. Имеют цвет от желтоватого до темно-коричневого. Часто встречаются при дегенеративных заболеваниях роговицы. Истончение роговицы приводит к тому, что она принимает коническую форму. Больные начинают со временем жаловаться на светобоязнь, двоение, размытость. Болеет 1 из 1000.

Arcus senilis corneae - она же старческая дуга, она же дуга роговичная или геронтоксон. Схожее с кольцами отложение, но не металлов, а липидов. Чаще всего старческое заболевание, развивающееся после 50 лет. Выражается в серовато-белых отложениях на периферии роговицы. Но может быть признаком нарушения липидного обмена в организме, и развиться у молодых людей. Что, в свою очередь, нас адресует к уровню холестерина, проблемам с печенью, и следующему случаю.

Повышение в крови желчного пигмента - билирубина приводит к желтухе. Которая приводит к окрашиванию кожи и слизистых оболочек в желтый цвет. Конечно, ещё можно пожелтеть, как Гомер Симпсон, если просто жрать без меры каротиносодержащие продукты: морковь, апельсины, тыкву.

Конечно желтух существует несколько видов и все они, так или иначе, связаны с проблемами внутренних органов, главным образом - печенью. Но одним из первых её проявлений является окрашивание склер глаз в жёлтый цвет.

Пучеглазость - дефект не психический. Научное название эффекта экзофтальм, то есть смещение глазного яблока вперёд, иногда вперёд и в сторону. Может свидетельствовать не только о крайней степени удивления, но и об опухолях глаза, головного мозга, тромбоза, аневризмы сосудов, трихинеллёзе или наследственном аутоимунном заболевании, таком как болезнь Грейвса, она же Базедова болезнь.

Синдром Стерджа-Вебера. Сложное заболевание с возникновением опухолей кровеносных сосудов или лимфатических пространств. Сопровождается поражениями тройничного нерва, мозговой оболочки, неврологическими и психическими расстройствами в виде мышечной слабости, ограниченности зрения, умственной отсталости, эпилепсии. Заболевает 1 из 50 000 человек.

В отношении глаз часто приводит к появлению ангиом (большие красные бородавки) на веках и глаукоме (повышение внутриглазного давления).

К сожалению, я не могу раскрыть и половины заболеваний глаз, даже в таком коротком формате. ScientaeVulgaris - блог одного человека.

Важное значение имеет именно наличие изменений. Если у вас никогда не было жёлтых глаз или тёмной радужки, и она вдруг появилась, возникли проблемы со зрением, визуальные эффекты - каждому из них есть объяснение, и многие из них - повод посетить офтальмолога. Если же вы помните их на протяжении всей своей жизни и не испытываете проблем со здоровьем, не стоит переживать.

Ваш - ScientaeVulgaris.

Показать полностью 11
515

О современной педиатрии

Вместо предисловия.

Прошу прощения у моих подписчиков и тех, кто писал на почту в поисках помощи. У меня не было никакой возможности заниматься блогом ввиду определенных обстоятельств. Сейчас времени становится чуть больше, поэтому постараюсь возобновить деятельность. Однако, пока что отвечать на письма не получится, поэтому постараюсь по максимуму помочь в комментариях, если возникнут какие-то вопросы.

Теперь к основной теме поста. Дети. Это же наше все. Любой чих, кашель, "сопелька" (отвратительное слово) большинством родителей воспринимаются как начало глобальной катастрофы и необходимость срочного обращения к врачу. Оправданно это или нет - каждый для себя решает сам, суть не в этом. В любом случае обязанность врача тем или иным способом (если не медикаментозно-хирурургически, то разъяснительной работой) помочь ребенку, если не выздороветь быстрее, то, хотя бы, выздороветь без пагубных последствий сердобольных попыток ближайших родственников организовать лечебный процесс с применением всех возможных карательных мер: от банок до горчичников.

В авангарде борьбы за здоровье ребенка всегда стоит педиатр. Его задача оценить, первично помочь и направить на дальнейший путь выздоровления.

Естественно, самое частое, с чем сталкивается педиатр на рабочем месте - острые респираторные инфекции всех мастей. Дальше речь не будет идти о патологии кардиологической, гастроэнтерологической или иной (в коей я, в силу профессии, слабо разбираюсь), но то, что происходит с лечением верхних дыхательных путей наводит на мысль о полном упадке педиатрии в нашей необъятной.

Итак. С чем мне приходится сталкиваться уж слишком часто. Первое - полипрагмазия (одновременное (нередко необоснованное) назначение множества лекарственных средств или лечебных процедур). Выйти от педиатра со списком менее, чем из пяти препаратов - это нонсенс. Там будет все - антибиотик, противовирусное средство (причем одновременно), какие-то капельки, отхаркивающие, гомеопатия, иммуномодуляторы, компрессы, обертывания, мумие и черт знает, что еще. Учитывая, что при ОРЗ кроме жаропонижающих препаратов и сосудосуживающих средств не нужно ничего - уже наводит на размышление. Присутствующие на сайте родители не дадут соврать - это явление не единичное, а закономерное.

Подобный подход в дальнейшем ломает все. И комплайнс, и отношение пациента к врачу (особенно, когда на фоне этой горы препаратов развиваются осложнения), и бюджет родителей пациента, и любое доверие к доктору.

Второе - бездумное назначение препаратов. Три дня высокой тепературы? Херакс - антибиотики. Без анализа крови, без выявления гнойного процесса, просто, "как бы чего не вышло". Хотя уже во всем цивилизованном мире известно: http://www.samj.org.za/index.php/samj/article/view/7207/5693

Do not administer antibiotics unless there is a clear indication of bacteraemia
Empirical antibiotics for possible occult bacteraemia in children >3 months of age does not confer any significant advantage

Отсюда - растущая резистентность, побочные эффекты, etc.

И если уж антибиотик, то нередко в инъекционной форме. Святая вера в увеличение эффективности действия препарата при внутримышечном введении непоколебима. Хотя, опять же:

http://medspecial.ru/for_doctors/12/26134/

http://www.aafp.org/afp/2009/0215/p297.html

А еще, очень часто стали делить таблетку антибиотика, чтобы дозировку нужную получить (суспензии для слабаков - ведь ее даже проглотить легко, какое тут лечение? Лечиться должно быть больно и неприятно - только тогда будет эффективность!). Делать этого нельзя категорически, в любом, самом убогом учебнике фармакологии это написано.

И, если уж назначили антибиотик, то, с какого-то перепуга, сразу цефалоспорин. Этому-то кто вас научил? Уже десяток лет вдалбливают в головы нерадивым товарищам - цефалоспорины - РЕЗЕРВ! Потеряем их - все. Деревообрабатывающая промышленность станет лидирующей отраслью.

А если ребенок пришел с кашлем - то ему хана. Небулайзер (специальный прибор для ингаляций) в зубы - и вперед. Лечиться. Беродуалом, пульмикортом, черт еще пойми чем. Только вот, если заглянуть в инструкцию, а еще лучше - почитать хотя бы учебник, становится ясно, что препараты эти на кашель-то никак не влияют. Это бронхолитики, едрить их в корень. Нужны, когда болезнь сопровождается бронхоспазмом и нарушением дыхания. Больше никакого действия они не оказывают.

Не знаю, нужно ли говорить про третье, ибо уже сказано было достаточно. Противовирусные, иммуномодуляторы, отхаркивающие, гомеопатия и прочая бесполезная срань, льются рекой и сыпятся таблетированным дождем на головы ошалевших от стоимости лечения родителям.

Про лечение гнойных отитов каплями в уши я вообще молчу.

Коллеги, ведь среди вас очень много толковых специалистов. Но они бесславно тонут в толпе недоучек, которые получают знания не из научных источников. Не из гайдлайнов, статей и литобзоров. А из уст и наставлений старших поколений безграмотных, взрощенных на околошаманских методах лечения таких же некомпетентных коновалов. Это длинная и порочная цепь, которая тянется далеко в прошлое, разрывать которую никто не собирается.

А если экстраполировать ситуацию с лечением заболеваний верхних дыхательных путей на остальные органы и системы, то картины вырисовывается крайне печальная.

Но. Самое интересное, толковых, думающих, читающих дестких специалистов узких специальностей (кардиологов, эндокринологов, неврологов и т.д.) много. И здесь ситуация гораздо лучше. Но система первичной педиатрической помощи пронила насквозь.

Поэтому, дорогие мои подписчики. Ищите своего педиатра. Это сложно. В некоторых городах и весях практически невозможно. Но не отдавайте вашего ребенка на растерзание безграмотному врачевателю.

Не болейте. Да пребудет с нами доказательная медицина.

Показать полностью
642

"Палата брошенных детей"

Такой заголовок у меня в фотоальбоме, который я вела, когда училась в мед.колледже. Помню на 2ом курсе отправили нас на практику по педиатрии. Мы такие молодые, радостные, мол здорово, сейчас с детками будем по пол дня проводить.. Пришли, изучили блок теории и отправились в отделение на практику так сказать. Нас сразу предупредили, что работать будем только в одной палате, и шибко там не радуйтесь.. "Не радуйтесь?? А что там? "- подумали мы.. Заходим мы в эту палату и видим: с одной стороны вдоль стен стоят деревянные кроватки с решетками(ну для малышей) , а с другой обычные детские. Посредине на полу куча игрушек, но с ними никто не играет, потому как малыши в кроватках.. Смотрим мы этих клопиков, а они нас... И вот знаете, ощущение такое... Были когда-нибудь в контактом зоопарке? Так вот сидят они в своих загончиках и такииими "голодными" глазами на нас смотрят.. Голодным не от недоедания, а от чего вы думаете?
Когда мы брали их на руки, они прижимались как к родным мамкам (это я сейчас понимаю, имея статус мамы), тыкались носиками в наши щеки, крепко держали за пальчики, и спустя неделю уже приветствовали радостными воплями, как только мы заходили в палату.. Практика подходила к концу, и мы понимали, что мы уйдем, а они тут продолжат свой скучный образ жизни, когда медсестры заходят к ним по расписанию, делают необходимые манипуляции и уходят. Это тяжело понимать. Так и тяжело понять, как модно оставить своего ребёнка, живого, здорового, КРАСИВОГО, просто отказаться.. Там было 2 брата, одному уже 2 года, а второму, Адаму, 7 месяцев.. И от них обоих отказалась мать. Вот так.
Так от чего же у них такие "голодные" глаза?

"Палата брошенных детей" Родители и дети, Отказ, Дети, Медицина, Педиатрия
100

Ещё немного офтальмологии (я знаю астигматизм, амблиопия, страбизм и много других страшных слов)

По неизвестной мне причине астигматизм по пугающему воздействию на пациентов занимает почётное второе место после катаракты (проверочное слово «рак» то есть онкология). Третье место уверенно за глаукомой, но это заслуженно. (И, как ни странно, благодаря просветительской деятельности Малышевой и компании.)

Итак, астигматизм. Что бы разобраться что это такое, нужно узнать или вспомнить строение глаза. Посмотрите в зеркало на свои глаза. Вы видите склеру (или в простонародье белок глаза), радужку (это то что определяет цвет глаза) и зрачок (чёрное, круглое отверстие в центре радужки). Что мы видим, но не замечаем? Посмотрите на себя в профиль (или кого-то поверните и посмотрите). Над радужкой вы увидите прозрачную полусферу. Это роговица. В норме она гладкая и прозрачная, поэтому мы её не видим. (Проще всего понять, как она выглядит тем, кто носит контактные линзы. Фактически линза это слепок роговицы.)

Роговица это оптическая линза, которая вместе с хрусталикам фокусирует изображение на сетчатку. То что она в норме гладкая и прозрачная, мы разобрались. Но ещё одни важным её свойством, как оптической среды, является сферичность. То есть, все её точки должны обладать одинаковой кривизной, а значит одинаковой преломляющей силой. Ближе всего её можно сравнить с часовым стеклом на часах с круглым циферблатом.

Но бывает так, что один из меридианов роговицы имеет большую кривизну, чем другой. А значит и преломляющая сила у них будет отличаться. Вот эта разница, фактически, и есть астигматизм.

Поскольку все мы немного несимметричны, то если взять большую группу людей и провести им кератометрию (измерение кривизны роговицы) мы выясним, что небольшой астигматизм есть практически у всех. Почему последнее время стало очень много людей с астигматизмом? Все просто - выявляемость стала больше. Появились более точные и чувствительные приборы, которые стали определять его с точностью до 0,12 диоптрий. При небольших степенях астигматизма информация о нем пациенту нужна разве что как общая информация о состоянии глаза. Да он есть, но ни на что не влияет, жить не мешает. Тем более, что если говорить об астигматизме врожденном, то и не прогрессирует. Это просто форма глаза (Кстати он наследуется. Если у родителей роговица «кривая» у детей она тоже будет таковой).

Нуждается ли он коррекции? Да. Если он влияет на остроту зрения и если он вызывает так называемые астенопические жалобы (нечеткость при смене фокуса, ухудшение сумеречного зрения, быстрая утомляемость глаз).

Чем опасен неоткоррегированный астигматизм? Развитием амблиопии у детей, в первую очередь. Неправильной работой цилиарной мышцы и более быстрым прогрессировавшем миопии у детей, во вторую. Для взрослых не опасен, но вызовет ряд проблем при желании его откорректировать во взрослом возрасте - привыкнуть к очкам с цилиндрической коррекцией могут далеко не все. Это как раз тот самый случай, когда и видно вроде отлично, но пол пытается то провалится, то наоборот сгорбиться. Изображение в зеркале проваливается. Дверные проемы из прямоугольных становятся трапециевидными. А ступеньки вообще ведут себя удивительно паскудно и пытаются нырнуть прямо из-под ног.

PS астигматизм бывает ещё и хрусталиковый, но с точки зрения пациента разницы нет никакой

PPS астигматизм бывает приобретённым. Если из-за травмы, воспаления или дистрофии изменилась кривизна роговицы.

Ну или как следствие кератоконуса (кератоглобуса), про них тут писать не буду, это отдельная сложная и грустная тема.

Если что-то написано непонятно, пишите пожалуйста что. Мне самой важно найти именно такие слова и определения, которые для пациентов будут понятны и не пугающи.

1764

Истории педиатра Юлии (продолжение)

Перебирал я тут материалы к рассказам для очередного поста на Пикабу и вдруг вспомнил, сегодня же 1 июня. А значит, пост надо сделать хоть немного тематическим. Отбросил в сторону обещанный рассказ от проктолога, с сомнением отложил военного кардиолога (солдаты, они ведь, как дети), немного подумал над рассказом, как ЛОР удалял аденоиды и решил, что «жесть» - не сегодня. А вот над историями педиатра Юли остановился. Выбрал из них парочку, чтоб без особых ужасов, и написал.

«1995-й, первый мой год работы после университета. Большой райцентр и дикая нехватка врачей. Все, кто был моложе, активнее, наглее, давно на рынках носками торгуют. Интерны исчезают сразу после окончания обязательной отработки. В поликлиниках мои коллеги, бабушки-пенсионерки собирают перед кабинетами огромные очереди из скандальных мамочек с температурящими детьми. Крупное градообразующее предприятие, под крыло которого отдали нашу поликлинику, само дышит на ладан. Их последний «подарок» - двадцать килограмм ваты. Главврач весь извёлся, в попытках добыть финансирование. По стенам коридоров ползёт плесень, куски штукатурки падают пациентам на голову, крыша течёт, советский паркет, которым выложен пол в моём кабинете, стоит дыбом. В углу – тазик на табуретке. В тазик равномерно, с бесящим звуком падают капли.

Зарплаты в поликлинике хватает только на то, чтобы снимать одну из комнат в разбитой двушке. Соседи приличные, молодая семья с ребёнком, такие же бедолаги, как и я, но очень уж шумные. Впрочем, в комнате с продавленным диваном я появляюсь редко, потому что вторая моя работа - это Скорая.

И вот однажды ночью в диспетчерской раздаётся звонок. Сонная диспетчер принимает вызов и тут же перезванивает нам.

- Срочно! Огнестрельное ранение! Ребёнок с пулей в ухе!

Времена ещё тревожные. Бандиты делят остатки завода и постреливают друг в друга. Неужели попали в ребёнка? Заводим реанимобиль, готовим самое лучшее из оставшегося оборудования, летим по адресу. У меня трясутся руки, нервничаю, вспоминая основы первой помощи при огнестрельных ранах. Фельдшер и второй доктор угрюмо молчат.

Прилетаем. За высоченным забором шикарный коттедж. Оттуда басовито лают собаки, которых кормят лучше, чем меня. Стучим в железную дверь, готовую выдержать даже танковую атаку. И тут выходит папаша.

Типичный «новый русский». Косая сажень в плечах, бицепсы, но три подбородка, пузо. За ним маячит мама – грудь силиконовая пятого размера, пластика лица под Памелу Андерсон в её худшие годы. Смотрят на нас немного удивлённо.

- Где раненый? – спрашивает фельдшер.

- Какой раненый? – поднимает брови папаша.

- От вас поступил вызов. Огнестрел. Пуля в ухе. Где ребёнок?

- А-а, пуля в ухе, - соображает папаша. – Точно, есть такое. Саша, иди сюда!

И к нам через двор бежит мальчишка лет шести. Вполне себе здоровый, без пулевых отверстий в голове и в других местах.

- Вот, - отец берёт парня за шкирку и поворачивает к нам боком. – Купил ему вчера пистолет с пластиковыми пулями. Так этот исследователь одну из пуль в ухо засунул, да так глубоко, что мы достать не можем.

- Хорошо, что не в нос, - вздыхает фельдшер. – В дом хоть пустите?

- Зачем? – удивляется «отец». – У нас там ковры, натопчите ещё или стащите что-нибудь. Здесь доставайте.

Хотелось развернуться и уехать, да пацана жалко. Дети за родителей не отвечают.

А ещё через несколько дней веду приём, и заходит мамочка с двухлеткой. Мамочка слегка побита молью, в лёгком подпитии, но этим меня уже не удивить. Жалуются, что у ребёнка который день болит живот, поэтому он плачет и мешает родителям отдыхать.

- Тошнило? – спрашиваю.

- Вчера – да, два раза. Но это всегда так, когда вина выпью.

- Ребёнка тошнило?

- А, так бы и сказали. Да, вроде бы нет.

- Что значит вроде бы? Вы не заметили, вытошнило ли вашего сына или нет.

- Да он ползает везде, разве уследишь. Если и вытошнило где на клумбу, я же не заметила.

Сидит, сияет, такая гордая мамаша. Хотелось ей от души по этой сияющей физиономии пощёчин надавать. Но я ж доктор.

- Снимайте штанишки, - говорю. – Будем смотреть.

Отворачиваюсь, чтоб в бумажках записать имя-фамилию, поднимаю голову, а мамаша свои джинсы стянула, ребёнка на стул усадила и разлеглась на кушетке, в позе осмотра гинеколога.

Ещё и ругалась потом, что это я во всём виновата. У ребёнка, к слову, было лёгкое пищевое отравление».

К чему я всё это. Сегодня День защиты детей. Про эту самую защиту вспоминают только раз в году. Как про ветеранов на 9 мая. Но хотя бы сегодня:

- водители, пролетая молнией по дворам на своей Ламборджини-Калине, задумайтесь, сбавьте скорость, посмотрите по сторонам. Ребёнок может выскочить под колёса, увлёкшись игрой

- мамочки. Отложите в сторону планшеты и смартфоны. Инстаграм подождёт. Ваш ребёнок опасно балансирует на вершине железной горки.

- папы. Пятница, конечно, святой день. И пиво уже в холодильнике. Возьмите мяч и уделите своему сыну хоть полчаса.

А доктор поехал в детскую больницу. Дела у меня.

Истории педиатра Юлии (продолжение) Медицина, Дети, Педиатрия, Длиннопост, Текст
Истории педиатра Юлии (продолжение) Медицина, Дети, Педиатрия, Длиннопост, Текст
Показать полностью 3
2277

Рассказы педиатра. Часть вторая

Подкидыши

На окраине города за казенным забором стояли три здания – районный больничный городок. В одном из зданий была детская и взрослая поликлиники, во втором – больница, в третьем – роддом. В детском отделении больницы, самом конце коридора пряталась крошечная палата «отказников». Тех детей, которых матери по каким-то причинам решили оставить государству. Их приносили в палату прямо из роддома, как котят, на передержку. А потом приезжал спецтранспорт из областного Дома малютки и увозил очередного сироту в жизнь.

Сколько я там работала – палата отказников пустовала редко. К малышам была приставлена пожилая медсестра тетя Нина. Она перестилала казенные простыни с синими размытыми печатями, следила за детьми, кормила смесями. Прохожу как-то мимо палаты, а она укачивает на руках жутковатого гидроцефальчика и добродушно ворчит:

- Что ж ты, Васька обосрался-то так? Ещё и ревешь, спать всем не даешь. Эх, никому ты Васька не нужен. И мамке своей не нужен. Дай хоть я тебя покачаю.

Гидроцефальчик слов не понимает, но голос тети Нины действует на него успокаивающе. И он затихает.

К слову, дорогие женщины, если вам уже не восемнадцать, или если вы в процессе беременности не нашли в себе силы отказать себе любимой в алкоголе, наркотиках, спайсах, да и прочих вкусностях – не поленитесь делать УЗИ на указанных сроках беременности. И не надо потом с ужасом смотреть на рожденного уродца и в истерике писать отказную. Лучше сделать аборт.

Видела я таких, которые накануне родов гордо и с возмущением говорили:

- Какой аборт?! Это же новая жизнь! Бог все видит! Буду рожать.

А потом после первого же взгляда на своего гидроцефала или Дауна, визжали и поспешно отказывались от ребенка. Бог в этот момент закрывал глаза?

Однажды в палате отказников было даже перенаселение. Как раз к ревущему гидроцефалу Ваське подселили молчаливую девочку-микроцефала Анечку, через день принесли ещё одну девочку с врожденной патологией костей таза (ноги как у кузнечика вывернуты в разные стороны), а в финале от своего ребенка отказалась пятнадцатилетняя дурочка. Дурочка прижила малыша от цыгана из ближайшего табора. Ни матери, ни отцу мальчик оказался не нужен. Ребенок красивый, как картинка. Кожа персиковая, в легком пушке, глаза темные, умные. Васька мотает огромной шишковатой головой, орет, Анечка с «кузнечиком» пучат глазенки, беспокоятся, кряхтят. А этот красавец лежит, смотрит на окружающих со спокойствием наследного принца. Тетя Нина с ног сбилась, ухаживать за привалившими пациентами. Наконец, уложила их спать и на минуту выскочила на крыльцо больницы, жадно затянуться первой за смену сигаретой. Я поднесла ей зажигалку и спросила:

- Тяжело?

- Угу, - кивнула тетя Нина. – Будулая-то усыновят, вон какой красавец. Такие долго не задерживаются. Глядишь, ещё за границу уедет, в Италию или Испанию какую. А вот Ваське с девчонками – хана.

- Тетя Нина, как вы это выдерживаете?

Медсестра удивленно посмотрела на меня.

- Ну надо же кому-то с отказниками возиться. Вам, молодым, тяжко будет, сердце сорвете. А я привыкла уже. За тридцать лет в медицине чего только не насмотришься.

Герой

Забегаю с утра в поликлинику – а на первом этаже очередь в лабораторию на сдачу крови. Дети волнуются. Малыши ревут. Лаборантки – как конвейер, колют пальцы отработанными движениями. Дети плачут два раза – сначала до укола, потом после.

- Кто следующий? – спрашивает лаборантка.

Со своего места встает строгий мальчик лет семи. Решительно идет в кабинет. Сам садится рядом с лаборанткой и протягивает руку.

- Какой смелый, - удивляется лаборантка. – Что, совсем не боишься?

- Нет, - гордо отвечает мальчик. – Я летом с лестницы упал, голову разбил. Кровищи было – весь пол заляпал! Меня даже зашивали. Что мне какой-то палец.

- Молодец, - улыбается лаборантка. – Ну, давай руку.

Колет палец. Мальчик даже не морщится. Смотрит, как по стеклянной трубочке бежит красная дорожка. Послушно прижимает ватку со спиртом к ранке.

И безмолвно падает в обморок.

Обменялись

На первом этаже больницы, в отдельно вынесенном и изолированном корпусе – инфекционное отделение. Пациенты разведены по палатам в соответствии с видом инфекции. Кишечные – отдельно, корь – отдельно, менингит – отдельно. В соседних палатах лежали две девочки лет тринадцати. Одна с двусторонним конъюнктивитом, вторая с кишечной инфекцией.

Через некоторое время ту, что с конъюнктивитом начинает безудержно рвать, а у «кишечницы» краснеют глаза. Мамы девочек истерят, пишут жалобы в Минздрав. Мол, в больнице заразили их ребенка. Персонал отделения недоумевает – из палат никого не выпускали, все санитарные нормы строго выполняются.

Опытный завотделением раскалывает подружек в пять минут. Оказывается, вечером, после отбоя, девочки отжимали форточку в своих палатах, выбирались на крыльцо и, прячась от всех, болтали и курили. Ради экономии одну сигарету на двоих.

Хутор (продолжение)

Читатели интересовались судьбой семьи, проживающих без электричества на крошечном хуторе. Я позвонил вчера источнику рассказов и узнал, что дети благополучно растут, ходят уже в старшие классы местной школы. Оба собираются поступать в местное профтехучилище (простите – колледж работников сельского хозяйства). Жизнь на хуторе течет по-прежнему.

Вот только в прошлом году приехали из районной санстанции, взяли пробы воды из колодца, и оказалось, что туда попадают удобрения и химикаты с соседнего поля. И вода непригодна для употребления. Поэтому колодец закопали. Хозяин хутора купил большую бочку и два раза в неделю возит воду из деревни.

Телевизор, заботливо укрытый салфеточкой, стоит на своем месте.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: