Халявный инструмент или "когда в человеке живёт го..но"

Менял сегодня ремни на шестой мазде одному знакомому в гараже у себя. Сижу, в буржуйку дровишки подбрасываю, стук в калитку. Открываю. Стоит мужичек лет за 50, показывает болт 13 с 1,25 резьбой, говорит: "дай плашку резьбу прогнать."
я : у меня есть, а ты сам откуда? Я часто в гараже, тебя не знаю! ( Не с моего ряда точно)
мужик(м) : у меня через ряд гараж, я там мотор разбираю.
я: на, бери, только скажи мне номер своего гаража
м: зачем?
я у меня тетрадка в которую я пишу что кому дал, а то всё не упомнишь, а потом думай-вспоминай, куда инструмент пропал.
м: ЛАДНО, ТОГДА НЕ НАДО!
я :

Халявный инструмент или "когда в человеке живёт го..но" Гараж, Слесарь, Халявные ключи, Соседи, Инструменты, Текст

Вот откуда берутся такие "люди"? По сути эта лерка - узкой специфики инструмент, который нафиг не нужен, если ты не занимаешься ремонтом постоянно , да и стоит она копейки. Такие горе- слесаря готовы опозориться ради халявного а главное ненужного инструмента?
Я НЕ ПОНИМАЮ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лерка 13х1.25 и в самом деле нафиг не нужна в обычной жизни.

Но деньжат стоит! )

раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не видел болтов в автомобилях 13*1,25. М14 видел, М12 видел, с шагом 1, 1,25, 1,5, 1,75, да тысячи их. Но 13*1,25 - это какой-то очень хитрый размер.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Набор для восстановления резьбы масляной пробки М13х1,25. Гугл выдал

5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты знаешь все марки авто какими болтами собираются? У меня вектра б была, там было два ключа дежурных на 13 и 18. Двумя ключами можно пол машины разобрать.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ключ "на 13" и болт "на 13" - разные вещи. У ключа 13 мм - размер зева, у болта - диаметр резьбы, а не размер ключа, которым его крутить

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это был просто пример.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя, пример! Это специнструмент, плашка на 13Х1,25, только у меня в гараже и под моим присмотром. Сломал, получил звуковых люлей и вернул полную стоимость изготовления специнструмента+моральный неустой!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять же: в четырех машинах, которые я разбирал-собирал, не было ни одного болта или гайки на 18. 17 - да, 19 - много, даже 15 и 16 по паре штук было, но 18 - не видел. Но опелей у меня не было, да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

болт чашки переднего амортизатора котрый накручивается на шток аморта, на старых вагах как раз на 18

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть) У меня на старом ваге (Т3) многорычажка, там гаечка сверху аморта, и не на 18.

Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, у тестя на рено кенго болт колинвала под доп шкив под ключ на 18, а кронштейн подушки двигателя под ключ на 16. У товарища перебирал задок на ниве( ниварек, 1985 гв) все болты пол ключ на 18( в стоке на 19) пришлось все болты менять
Автор поста оценил этот комментарий

Херассе. В японцах таких гаек просто нет. Достаточно набора 8-10-12-14-17

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть американец, там в дюймах всё! Работал одно время с таким оборудованием — ключи дюймовые, шестигранник — дюймовые, резьбы — дюймовые! Пиздец! Но привыкаешь быстро.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я к тому, что японцы в заботе о механиках сознательно проредили необходимый набор ключей. Практически невозможно встретить 9-11-15-16-18. И это очень удобно.

Я когда покупал ключи для ремонта мотоцикла - сознательно не стал покупать готовый набор, а купил "россыпью" вышеупомянутый ряд "8-10..." нормальных ключей King Tony. И места меньше занимает и сэкономил в два раза.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в дюймах, то и плашка будет не М13) дюймовые резьбы отличаются не только размером, но и углом профиля (55 градусов вместо 60) и другими шагами
Автор поста оценил этот комментарий

м 11*1.25 на всех машинах, причем все они можно сказать на виду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

М11 были, и даже М7 встречались, но М13 - ни разу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ремни безопасности на жигулях - классике и на москвиче М11х1.25. Наверное это сделано специально чтобы не могли вкрутить обычные болты (в комплекте с ремнями идут высокопрочные болты класса 8.8).

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. "Защита от дурака" по хардкору )))

Автор поста оценил этот комментарий
В жигулях почти везде идут 8.8, а иногда и больше
Автор поста оценил этот комментарий

даже на иномарках таже самая резьба

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для ТС может это и копейки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не буду пиздеть, не помню почем я брал набор ( там штук под 50 метчиков и лерок), но это было лет 15 назад.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ещё при СССР, и не куплено, а спизжено. Так что да, копейки. Они, блять, стоят сейчас, как ёбаная гравицапа на пепелац, а у тебя просто старый набор хороших гравицап.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты эксперт диванный! СССР было 15 лет назад? И не спижжено, а куплено, нет привычки тянут все что хуёво лежит. Из за таких как ты и бардак в стране.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм это не для тебя. Обьясняю, ты в посте написал "копейки", а уже в комментариях оказалось, что покупал ты их 15 лет назад, и не одну лерку, а набор, я и продолжил мысль, мол и не 15 лет назад, а ещё при СССР, и не куплено, а спизжено. А потом для тебя уточнил, что стоят они как гравицапа, а не копейки. Так что со своими поверхностными выводами ты ошибся. Это я тебе говорю как человек не укравший и не взявший "ничейного" ни разу в жизни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт "не укравший, и не взявший..." тоже сарказм?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, ты действительно не понимаешь, что такое сарказм и где он применим. Ты в посте сказал "копейки" явно указав на то, что не знаешь нынешней стоимости данного инструмента, именно это и было поводом для сарказма, т.к. выяснилось, что брал ты инструмент 15 лет назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забей!)
Автор поста оценил этот комментарий

во-во.

Я как-то трапецеидальный метчик Тр9х2 Л искал - охренел. Комплектик на 7 штукарей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я неоднократно охуевал от таких "размеров". Сейчас привык. Как правило подобный вопрос подразумевает размер шляпки, в нашем случае 13, значит болт М8, шаг 1,25 - стандартный для такого диаметра. А так у меня и болт М19, 17 и тому подобные спрашивали.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, речь шла именно о том что это 13 диаметр на мелкий шаг 1,25. Специфичная вещь.

Стандартная лерка под М8 есть, я думаю, у каждого кто хоть как-то с инструментом дружит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, наборы для восстановления резьбы под масляную пробку вполне себе продаются. Т. е. это нестандартная резьба, но встречается нередко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не подскажу - ремонтом машин не увлекаюсь, поэтому для меня все-таки это экзотика.

Автор поста оценил этот комментарий
При желании можно и на авито найти за несколько сотен рублей. Это дорого?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно найти а можно и не найти.

Т.е. если ты специально задумываешься о том что тебе понадобится такая штука - то, мониторя авито, можешь ее прикупить. Но если оно тебе в принципе нафиг не сдалось, а тут внезапно ты узнал что тебе срочняк нужна такая лерка - шансы встретить ее на авито не слишком велики и придется покупать новую.

Автор поста оценил этот комментарий

я до недавнего и знать не знал, что есть резьба 5/8 ..а ведь частенько "сталкивался" (заборные головки на кегах пивных) там все на таких резьбах построенно---вот нааахуя??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дюймовая трубная видимо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку