Халявный инструмент или "когда в человеке живёт го..но"

Менял сегодня ремни на шестой мазде одному знакомому в гараже у себя. Сижу, в буржуйку дровишки подбрасываю, стук в калитку. Открываю. Стоит мужичек лет за 50, показывает болт 13 с 1,25 резьбой, говорит: "дай плашку резьбу прогнать."
я : у меня есть, а ты сам откуда? Я часто в гараже, тебя не знаю! ( Не с моего ряда точно)
мужик(м) : у меня через ряд гараж, я там мотор разбираю.
я: на, бери, только скажи мне номер своего гаража
м: зачем?
я у меня тетрадка в которую я пишу что кому дал, а то всё не упомнишь, а потом думай-вспоминай, куда инструмент пропал.
м: ЛАДНО, ТОГДА НЕ НАДО!
я :

Халявный инструмент или "когда в человеке живёт го..но" Гараж, Слесарь, Халявные ключи, Соседи, Инструменты, Текст

Вот откуда берутся такие "люди"? По сути эта лерка - узкой специфики инструмент, который нафиг не нужен, если ты не занимаешься ремонтом постоянно , да и стоит она копейки. Такие горе- слесаря готовы опозориться ради халявного а главное ненужного инструмента?
Я НЕ ПОНИМАЮ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
307
Автор поста оценил этот комментарий
А мужик такой. Вот сука херню копеечную пожалел. Вот из-за таких как он и жопа в стране!
раскрыть ветку (66)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда заходят в магаз и говорят "дай вон тот ключ с витрины, мне только одну гайку открутить".

раскрыть ветку (51)
187
Автор поста оценил этот комментарий

приносит сорванный ключ со словами "забери обратно свой хлам, хорошо что не купил"

раскрыть ветку (42)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ключи berger не сорвут, но сопрут, так что нафиг нафиг
раскрыть ветку (40)
22
Автор поста оценил этот комментарий

не сорвут? ты не встречал советы таких "лайфхакеров"? Чаще трубой рычаг делают правда, но смысл тот же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видел, чтобы сорвали грани на накидном ключе. Ключи сгибал, разгибал рожки, отламывал рожки, переламывал сам ключ.

Но чтобы на замкнутой части ключа грани сорвать? Блин, у нас же болты с гайками не делают путём переплавки скелета Росомахи

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы "слишком мал и глуп...и не видал больший...) что только не видел ..у меня друг оригинальный кинг стони взял на одну гайку..сломал....накидной-круглый стал!!! спрашиваю ну как??? (ключ на 19 ) ну я взял трубу-2 метра и крутанул

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больших залуп)) классная песенка.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Встречал и иногда сильно прикипевшую гайку сам так срывал, но есть ключи, чья прочность превышает прочность болта. У тебя никогда болт не рвался?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инструмент сделан под определённое усилие. То, что кто-то превысил это усилие, сам себе Козлодоев.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как это усилие узнать, ведь ключом может пользоваться мелкий дрищ, который не сможет никак повторить усилие, ну допустим, Невского, самого-пресамого сильного человека Вселенной, только с помощью такого вот комбо из ключей

я сам 100 раз так делал, ничего никогда не срывалось, это действительно за гранью адеквата, как выше писали, 2м трубой удлинять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ступичные гайки затягиваются как раз трубой, ибо развить необходимый момент на стандартной длине не представляется возможным
Автор поста оценил этот комментарий

!!! браво!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Болты мебельные капец, я как то раз ключом сломал его, когда чтот там криво пошло

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю как можно рожковым ключем прикипевшую гайку сорвать, скорее грани с гайки слижет, а ключу ничего не будет
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет рожково накидным?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рожковым? Блин полроссии неправильно этот ключ назывет. Ключ "рожковый" для круглых гаек. В которых отверстия с торца гайки просверлено. А вы скорее всего имели ввиду ключ с открытым зевом, или обычный гаечный ключ. Так вот, гаечный ключ, каким бы он крутым не был, не расчитан на создание большого крутящего момента. Сам не раз видел, как слесарь откручивая гайку им "слизывал" шлицы гайки, при этом губки ключа расходились. Если нужно создать большой момент - применяют накидной ключ. Или накидной ключ с ударной частью.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут половина не знает что такое сопромат, а вы им пытаетесь пояснить что такое рожковый ключ. Вторая половина наслышана, но уверена, что ключи производятся из адамантия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно простой несведущий человек. Бесит когда на сайтах, позиционирующих себя как продаваны проф инструмента - тоже пишут "рожковый". Аааа! Орать хочется. Недавно специально отправил фото страницы из справочника инженера конструктора с гаечным ключом. Попросил исправить название нс правильное (убрать слово "рожковый").
Да, ещё блин раздражает когда Манжету армированную называют сальником.
Автор поста оценил этот комментарий

Сходу в гугле/яндексе нигде не нашёл подтверждение ваших слов. Даже наоборот.

Рожковый — ключ, рабочий профиль которого охватывает крепёжную деталь с двух или трёх сторон. Имеет U-образную форму. Зачастую рожковые ключи двусторонние, с близкими по размеру рабочими областями. Рабочая область ключа повёрнута под углом 15° к продольной оси инструмента[2], что обеспечивает больший рабочий диапазон в труднодоступных местах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

незнаю фейк или что..говорят что на уазе на корзине болт нереально сломать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я встречал каленые болты и уаз я не крутил ни разу, может и правда.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем тут не целевое использование? Трубу только ещё найти надо, а ключи удобно друг на друга надеваются. Ступичные зачастую только трубой срывать не покупать же компрессор и пневмогайковерт. Ключи ни разу не ломал если что, болт ломается или резьба срывается

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не нецелевое, а тупо опасное использование прямо с плакатов по ТБ. Есть риск, что ключ сорвётся и получишь неприятную травму
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На плакате по тб написано только, что ключом надо крутить к себе 🤔🤔

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По секрету скажу - плакаты бывают разные. Левый ряд, третья картинка сверху. Я слышал об этом правиле везде, где имелся доступ к слесарному инструменту. Техника безопасности пишется кровью, а дуракам закон не писан. Какая поговорка нравится больше - решать вам
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, надевать трубу как нарисовано - верный способ сломать и ключ и пальцы, тут вопросов нет.

Но вообще доращивание трубой в том же автоделе регулярно единственный вариант перед болгаркой.

Мне тут гайковертом недавно гайки колеса так затянули, что просто баллонником с рук не скручивались. Тут самое то - рычаг побольше и вперед.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там кроме картинки есть ещё и текст. Вообще никак нельзя наращивать ключи не предназначенными для этого предметами. Только штатные удлинители или специальный инструмент необходимой длиной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время работал оператором фрезерного ЧПУ станка. Бывало, что после после некоторых операций, тиски и уж тем более цанговые зажимы затягивались сами и клинили, приходилось наращивать ключ, чтобы открутить. Интересно, что в этом случае надо делать по ТБ? Искать ключ побольше или рвать руки себе выкручивая со всех сил? Если тянуть со всей дури, то ключ может соскочить и ситуация становится не менее травмоопасной, а наращивать ключ можно и не как мудак, во всем надо быть аккуратным
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключи сделаны того размера, чтоб "усреднённый" чувак крутил их рукой. Если использовать рычаг, усилие будет сильно выше. Вот потом начинаются жалобы "металл дерьмо". А дорогие ключи "в которых заложен дополнительный запас прочности" купить жаба душит.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но у ключей из Ашана реально металл дерьмо 🤔Сделаны то сделаны, но неприкипающую резьбу ещё никто не сделал, а откручивать все равно надо

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Резьбовой фиксатор в помощь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? Он открутить не может, а вы ему ещё фиксатор резьбы предлагаете? Или вы перепутали его с проникающей смазкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложение было использовать фиксатор резьбы при сборке обратно.

Также, если речь идет например про авто, там многие соединения можно защитить с новья - пока они не прикипели

Автор поста оценил этот комментарий

wd-40 ипользуйте. Или соответствующий инструмент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соответствующий это какой? Гайколом?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал так нередко. Ничего не становится ключам.

Ещё шестигранник часто так "усилял". Тоже всё в порядке. ЧЯДНТ?

5
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал - шпилька или болт ломаются, у меня еще труба 2м есть, ручки баллоных ключей гнуться, но есть гараздо лучше приспособления - мультипликаторы, увеличивают момент в десятки раз

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

гнутся

1
Автор поста оценил этот комментарий

Металл ключа сразу примет качества титановых яиц Одина. Поэтому он не срежется?

Автор поста оценил этот комментарий
И будет прав, нехуй пластилиновым инструментом торговать
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, знакомая тема, у меня каждый раз пукан подгорает. Ебучие халявщики.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зачем аватарки воруете?

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ключом этим надо таким по чепепушке бить

Это такие "хитрые" халявшики, которые думают, что все им должны.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя классный ник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это фамилия)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ с витрины - не предел наглости.

У меня как-то мужик болгарку с витрины попросил.

"Ща дворник по-быстрому отпилю, тебе что жалко чтоли? ".

Был далеко послан и очень обиделся.

Настолько, что обещал больше никогда не приходить.

Потеря потерь! Как теперь жить-то дальше?

Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось, купил бутыль бухлишка, а открыть не могу. Пробка проскальзывает. Увидел строительный магазин, попросил пассатижи, открыл, поблагодарил))
67
Автор поста оценил этот комментарий
Из за таких как этот горе- слесарь приходится тетрадки заводить. Я помню как я малой ходил с отцом в гараж: не дай бог кто нибудь что то у тебя возьмёт и не отдаст - мужики запозорят , это проще было гараж продать. А сейчас взял у соседа хороший инструмент, принес через месяц и не то что брал( убитое говно), мол: я твоё где то просрал, так на тебе взамен...
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

точно подмечено - у меня знакомый болкарку брал, через месяц - "зачем она тебе, она сломалась и больше не работает" ..  тут не тетрадь, а залог надо брать..

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

электро лобзик 5 лет ищу((((. а вообще лучше быть жлобом чем инструмент ремонтировать после кого то. на работе тоже бесит ни убрать не помыть после себя не могут

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

6 лет прошло, как кому то дал на денек поработать электролобзиком, а кому, не помню, и хер вернул кто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто с такими не разговаривать и не иметь дел. Есть же порядочные люди — с ними и надо обещаться и помогать друг другу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Печёт от таких людей, которые наплевательски относятся к твоим вещам (причём зачастую это даже подпадает под нарушение закона). Хуже всего, когда это твои родственники. Зайти и без спроса съесть еду, купленную тобой на собственные заработанные деньги? Жалко для сестры штоле? Взять дорогую вещь и не отдать? А чё ты, жадина, что ли, вещь тебе важнее брата? Забрать подарок и пользоваться как своим? Я тебя родила, поэтому все твои вещи принадлежат мне до исполнения 18 лет. Последний вариант сейчас, пару десятилетий спустя: "Не было такого" / "Это я сама купила, а ты всё выдумываешь".


До сих пор трясёт, если кто берёт вещи без спроса. На работе обычно не держу ничего ценного, но некоторые особо одарённые даже чужими кружками (стоящими на столах у коллег) пользоваться не брезгуют. А чё ты, жадина штоле?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку