Халявный инструмент или "когда в человеке живёт го..но"

Менял сегодня ремни на шестой мазде одному знакомому в гараже у себя. Сижу, в буржуйку дровишки подбрасываю, стук в калитку. Открываю. Стоит мужичек лет за 50, показывает болт 13 с 1,25 резьбой, говорит: "дай плашку резьбу прогнать."
я : у меня есть, а ты сам откуда? Я часто в гараже, тебя не знаю! ( Не с моего ряда точно)
мужик(м) : у меня через ряд гараж, я там мотор разбираю.
я: на, бери, только скажи мне номер своего гаража
м: зачем?
я у меня тетрадка в которую я пишу что кому дал, а то всё не упомнишь, а потом думай-вспоминай, куда инструмент пропал.
м: ЛАДНО, ТОГДА НЕ НАДО!
я :

Халявный инструмент или "когда в человеке живёт го..но" Гараж, Слесарь, Халявные ключи, Соседи, Инструменты, Текст

Вот откуда берутся такие "люди"? По сути эта лерка - узкой специфики инструмент, который нафиг не нужен, если ты не занимаешься ремонтом постоянно , да и стоит она копейки. Такие горе- слесаря готовы опозориться ради халявного а главное ненужного инструмента?
Я НЕ ПОНИМАЮ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Болт М13 шаг 1,25 где именно такая резьба применяется? Если М12 шаг 1.25 то да данная резьба используется в машиностроении.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тебе не похуй?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет,  если автор  описывает данное  событие,  то и   в мелочах все должно  быть  правильно,  в СССР как и в России как правило  не используется в машиностроении М7, М9, М11, М13, есть М12х1,25 и как  правило М14х1,5.

Я  не знаю может за рубежом где и используется  данный вид  резьбы М13х1,25  мне стало интересно.

И лерки на резьбы которые мало где используются, будут редкие и дорогие.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю нахера ему именно м13×1.25, но у меня она есть, и я не отказал бы...но вот незадача...
Автор поста оценил этот комментарий

м 9 крышка шатуна на ваз и заз как минимум. есть резьба первого ряда, второго и третьего, первый ряд наиболее распространен и дальше по нисходящей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это защита от дурака, что правильно чтобы в мотор не поставили обычный болт или гайку.

Правда бывает дурак с инициативой, но это уже совсем другая история.

Автор поста оценил этот комментарий

Нашел что есть гайка шатуна М13х1,25 КамАЗ 740.1004064-11

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в набор для востаноаления масленых пробок входит

Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые по головке под ключ называют болты, а не по резьбе. Тогда логично, и лерка не такая уж и редкая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гопники-гуманитарии так делают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку