Халявный инструмент или "когда в человеке живёт го..но"

Менял сегодня ремни на шестой мазде одному знакомому в гараже у себя. Сижу, в буржуйку дровишки подбрасываю, стук в калитку. Открываю. Стоит мужичек лет за 50, показывает болт 13 с 1,25 резьбой, говорит: "дай плашку резьбу прогнать."
я : у меня есть, а ты сам откуда? Я часто в гараже, тебя не знаю! ( Не с моего ряда точно)
мужик(м) : у меня через ряд гараж, я там мотор разбираю.
я: на, бери, только скажи мне номер своего гаража
м: зачем?
я у меня тетрадка в которую я пишу что кому дал, а то всё не упомнишь, а потом думай-вспоминай, куда инструмент пропал.
м: ЛАДНО, ТОГДА НЕ НАДО!
я :

Халявный инструмент или "когда в человеке живёт го..но" Гараж, Слесарь, Халявные ключи, Соседи, Инструменты, Текст

Вот откуда берутся такие "люди"? По сути эта лерка - узкой специфики инструмент, который нафиг не нужен, если ты не занимаешься ремонтом постоянно , да и стоит она копейки. Такие горе- слесаря готовы опозориться ради халявного а главное ненужного инструмента?
Я НЕ ПОНИМАЮ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец я стар( я знаю что лерка и плашка раньше были разные. А сейчас уже разделения нет.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём разница-то? Одно и тоже, только одно название народное, второе техническое. Это как маслосъёмные кольца и мандавошки. Педквикия тот ещё кладезь знаний, но там так же написано.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Плашка
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тот мифический инструмент (м13Х1.25), о котором речь в посте, называется лерка. Плашка- часть сборного инструмента для тех-же целей.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно фото? Что-то не могу понять вообще ничего.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плашка
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Плашка раздвижной лерки или плашка раздвижной плашки? Это просто часть одного инструмента именуемого лерка/плашка, но его раздвижного варианта для относительно больших диаметров. Это я так понимаю. Я так и не нашёл в сети отдельных описаний для лерки и плашки: либо упоминаются сразу оба названия, либо одно из двух, но описания одни и те же.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плашка клуппа, как пример. Есть и другие инструменты и целые станки, использующие плашки. Лерка- самостоятельный инструмент. Сеть-такая сеть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
БлагоДарю за пояснения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОбраЩайтесь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лерка.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда чем плашка отличается от клуппа?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Клупп - он чисто трубный, он гораздо массивнее плашки, у него заменяемые резцы, плюс у него обозначения дюймовые - то есть такие как 1/2, 1 , 3/8 и т.д. Конечно есть и трубные плашки, но плашки в основной своей массе предназначены для нарезки наружной резьбы на других предметах - болтах всяких и т.д. И они уже имеют совсем другие диаметры и шаги резьбы, нежели чем у клуппов.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу технарей подвезли, а то яндекс в заблуждение только вводит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не технарь, я продаван, щас сижу, а по левую руку от меня полная витрина плашек с клуппами) Собсна, 1 фото это трубная плашка, а 2 фото это клупп.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и пригодилось филологическое образование)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не технарь, я продаван

одно другому не мешает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плашка- часть клуппа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда чем ручная дрель отличается от перфоратора?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дрель делает вжжжж, перфоратор делает трррр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плашка делает ыыыыырезьбаыыыы, клупп делает вжжжжжжрезьба

Автор поста оценил этот комментарий
Лерка - это очень устаревшее название, сейчас используется только слово плашка. Разве что в разговором варианте используется, но это, мягко говоря, безграмотно. Как штангенциркуль с глубиномером назвать маузером или штангелем
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И ваше мнение признать за абсолют?! Кстати, штангенциркуль с глубиномером носит неофициальное имя "Колумбик".
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Моё мнение основано на технической терминологии, которой обучают в вузах и ПТУ. Рабочие её знают, инженеры - тоже. Зачем использовать устаревшие гаражные термины?

Да, со штангенциркулем наебался
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-же, как и с леркой/плашкой. Ещё раз- плашка- деталь, лерка-инструмент.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Лерка - устаревшее слово, которое не используется в современной технической литературе. Вообще никак. Найди для начала гост на лерку, внезапно, гугл выдаст только госты на плашки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот давай я не буду искать, а заодно спорить...мне это совсем никчему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ищи, не надо тратить время на поиск того, чего нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой,копните чуть глубже Вики. Плашки бывают разрезные и раздвижные,для изменения диаметра нарезаемой резьбы(как правило от 50мм),а лерка это цельная пластина и использовалась,в основном,для нарезания резьбы малого диаметра.

Я бы сказал,что не каждая лерка - плашка. И плашка более народное название,чем лерка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю что они бывают разные, знаю что такое клупп. Мой вопрос не в этом состоял, а в двух названиях одной вещи. Лепка=плашка, а у вас лерка И плашка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)) я говорил - что когда-то давно,это было два разных названия,по сути одной вещи. Сейчас разделения нет. Я сразу сказал - что настолько стар. ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку