2918

Халявный инструмент или "когда в человеке живёт го..но"

Менял сегодня ремни на шестой мазде одному знакомому в гараже у себя. Сижу, в буржуйку дровишки подбрасываю, стук в калитку. Открываю. Стоит мужичек лет за 50, показывает болт 13 с 1,25 резьбой, говорит: "дай плашку резьбу прогнать."
я : у меня есть, а ты сам откуда? Я часто в гараже, тебя не знаю! ( Не с моего ряда точно)
мужик(м) : у меня через ряд гараж, я там мотор разбираю.
я: на, бери, только скажи мне номер своего гаража
м: зачем?
я у меня тетрадка в которую я пишу что кому дал, а то всё не упомнишь, а потом думай-вспоминай, куда инструмент пропал.
м: ЛАДНО, ТОГДА НЕ НАДО!
я :

Халявный инструмент или "когда в человеке живёт го..но" Гараж, Слесарка, Халявные ключи, Соседи, Инструменты, Текст

Вот откуда берутся такие "люди"? По сути эта лерка - узкой специфики инструмент, который нафиг не нужен, если ты не занимаешься ремонтом постоянно , да и стоит она копейки. Такие горе- слесаря готовы опозориться ради халявного а главное ненужного инструмента?
Я НЕ ПОНИМАЮ!!!

Найдены возможные дубликаты

+302
А мужик такой. Вот сука херню копеечную пожалел. Вот из-за таких как он и жопа в стране!
раскрыть ветку 63
+126

Иногда заходят в магаз и говорят "дай вон тот ключ с витрины, мне только одну гайку открутить".

раскрыть ветку 48
+185

приносит сорванный ключ со словами "забери обратно свой хлам, хорошо что не купил"

раскрыть ветку 39
+14
Ооо, знакомая тема, у меня каждый раз пукан подгорает. Ебучие халявщики.
раскрыть ветку 2
+5

Ключом этим надо таким по чепепушке бить

Это такие "хитрые" халявшики, которые думают, что все им должны.

раскрыть ветку 2
+1

Ключ с витрины - не предел наглости.

У меня как-то мужик болгарку с витрины попросил.

"Ща дворник по-быстрому отпилю, тебе что жалко чтоли? ".

Был далеко послан и очень обиделся.

Настолько, что обещал больше никогда не приходить.

Потеря потерь! Как теперь жить-то дальше?

0
Вспомнилось, купил бутыль бухлишка, а открыть не могу. Пробка проскальзывает. Увидел строительный магазин, попросил пассатижи, открыл, поблагодарил))
+66
Из за таких как этот горе- слесарь приходится тетрадки заводить. Я помню как я малой ходил с отцом в гараж: не дай бог кто нибудь что то у тебя возьмёт и не отдаст - мужики запозорят , это проще было гараж продать. А сейчас взял у соседа хороший инструмент, принес через месяц и не то что брал( убитое говно), мол: я твоё где то просрал, так на тебе взамен...
раскрыть ветку 5
+27

точно подмечено - у меня знакомый болкарку брал, через месяц - "зачем она тебе, она сломалась и больше не работает" ..  тут не тетрадь, а залог надо брать..

раскрыть ветку 3
+2

Печёт от таких людей, которые наплевательски относятся к твоим вещам (причём зачастую это даже подпадает под нарушение закона). Хуже всего, когда это твои родственники. Зайти и без спроса съесть еду, купленную тобой на собственные заработанные деньги? Жалко для сестры штоле? Взять дорогую вещь и не отдать? А чё ты, жадина, что ли, вещь тебе важнее брата? Забрать подарок и пользоваться как своим? Я тебя родила, поэтому все твои вещи принадлежат мне до исполнения 18 лет. Последний вариант сейчас, пару десятилетий спустя: "Не было такого" / "Это я сама купила, а ты всё выдумываешь".

До сих пор трясёт, если кто берёт вещи без спроса. На работе обычно не держу ничего ценного, но некоторые особо одарённые даже чужими кружками (стоящими на столах у коллег) пользоваться не брезгуют. А чё ты, жадина штоле?

-17
Не жопа в стране, а страна в жопе
-35
Я так и представил, мужик попросил с намерением отдать, а ему про тетрадки, ну как-то с порога недоверие... потому, мб, и отказался
раскрыть ветку 6
+25

Так ему инструмент нужен, или доверие незнакомого человека?

ещё комментарии
ещё комментарии
+50

Мужик миниСТО открывал, а ты ему весь бизнес-план сломал в части мате&иально-технического обеспечения.

+45
Сосед по гаражу попросил " что то острое", дал ему стамеску, производства СССР, острая как бритва. Принёс её через пол часа, довольный, смог подлезть к внутренней обойме подшипника и сбить её с вала :( Мудила ёбанный, стамеске пиздец.
раскрыть ветку 13
+21
Вот и я про то! Таких пидарасов в ракету и на Марс, нахуй. Пущай там, суки, размножаются.
раскрыть ветку 8
0

лучше кастрировать и презиков для гарантии неразмножения

-12

Я столько лохов так на инструмент кинул, ты не представляешь мужик)))) одного даже на сварочник Ресанта.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+12

Дал бы ему перца с баллончика со словами - вот тебе остренького, мудила.

+1

Нахуй вы люди инструмент хороший другим даете, не пойму.

раскрыть ветку 1
+1

Уже не даю. Просят, говорю давай помогу САМ, обычно отвечают- Мне на пару дней надо, да ты не разберёшься , ну тогда пиздуй и покупай себе что надо.

0

переебать за это

+25

Не ну мужик то нормальный, другой бы назвал первый пришедший на ум номер.

раскрыть ветку 3
+25

он видимо не знал нумерации гаражей, а от балды ляпнуть не рискнул, так как его бы тут же раскусили на наебалове  и этой леркой же бы и отпиздили

раскрыть ветку 2
+11

-Какой у вас номер гаража, я запишу

-13!!!

-Так это мой!

+2
Так он вообще гастролер. Колесит по всей стране и плашки собирает. Не знал он,что гаражи с номерами.
+33

Ну хз. Уж лет 20 как ни кому ни чего не даю в долг. Дело не в моём внутреннем еврее. А во внутреннем еврее просящего. Один же хуй не вернут, толку то давать. Дашь на дашь метод гораздо цивилизованней.

раскрыть ветку 3
+15

Или вернут сломанную пополам кувалду и закрученный в серпантин гаечный ключ.

раскрыть ветку 2
+9

Вернут кувалду, перевязанную синей изолентой посередине со словами - да нормальная она, так даже крепче стала.

раскрыть ветку 1
+10

говорит: "дай плашку резьбу прогнать"

оывет должен быть: "хуяшку"

Ни привет, ни откуда сам, ни когда вернет - никаких вводных. Поэтому сразу нахер

+19

Я считаю, что вообще ничего никому не надо давать. На прошлой неделе дали перф родственникам. Сломали =((

Бывает. Но пляяяя, он у них неделю пролежал и хрен чё сказали... пока сами не позвонили и не спросили, закончили они или ещё нужен. То есть вообще наплевать, что за это время можно было бы его в ремонт отнести. Причём они прекрасно знают, что мы сами делаем ремонт и преимущественно в выходные. Вот хз, что у людей в голове 😔

раскрыть ветку 11
+18
Думали, может он поправится сам, к выходным)
раскрыть ветку 1
+4

заболел..полежит выздоровеет

+3
И часто ты по выхам с перфом, раз уж он развалился?
раскрыть ветку 8
+8
Ты намекаешь на то, что на перфораторе лежало проклятие соседей, поэтому он сломался?
раскрыть ветку 1
-2

Почти каждые выходные. Но полетел он не из-за этого. Скорее всего товарищи попали в ариматуру, но просвелить новое отверстие рядом "это не наш метод". Вот и все.

раскрыть ветку 5
+5

В настоящее время разделение на плашки и лерки перестало существовать. Ранее название плашка использовалось применительно к наборному и регулируемому резьбонарезному инструменту предпочтительно больших диаметров. Термин лерка применялся для обозначения пластины с резьбовым отверстием и канавками для отвода стружки.

Но это совсем давно. Во времена эксплОотации.

раскрыть ветку 6
+2

Работаю на заводе и никогда слово Лерка не слышал, только плашка. Специально зашёл в гугл, на Википедии говорится что это народное название плашки и дальше текст и твоего ответа.

раскрыть ветку 3
0

И? Что не можешь понять чем инструмент изменямый под разные резьбы от изготовленного под одну резьбу отличается?

Я на заводе никогда не работал, лерка слышал от старых автомехаников.

Еще они говорят флЯнец.

раскрыть ветку 2
-3

ЭксплоАтации.

раскрыть ветку 1
0

ЭксплОатации. Спасибо.

+9

Ну лерка 13х1.25 и в самом деле нафиг не нужна в обычной жизни.

Но деньжат стоит! )

раскрыть ветку 37
+7
Ни разу не видел болтов в автомобилях 13*1,25. М14 видел, М12 видел, с шагом 1, 1,25, 1,5, 1,75, да тысячи их. Но 13*1,25 - это какой-то очень хитрый размер.
раскрыть ветку 15
+4

Набор для восстановления резьбы масляной пробки М13х1,25. Гугл выдал

+2
А ты знаешь все марки авто какими болтами собираются? У меня вектра б была, там было два ключа дежурных на 13 и 18. Двумя ключами можно пол машины разобрать.
раскрыть ветку 11
0

м 11*1.25 на всех машинах, причем все они можно сказать на виду

раскрыть ветку 1
+4

Ремни безопасности на жигулях - классике и на москвиче М11х1.25. Наверное это сделано специально чтобы не могли вкрутить обычные болты (в комплекте с ремнями идут высокопрочные болты класса 8.8).

раскрыть ветку 3
+3

Наверное. "Защита от дурака" по хардкору )))

0
В жигулях почти везде идут 8.8, а иногда и больше
0

даже на иномарках таже самая резьба

+2

Для ТС может это и копейки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+2
Вот не буду пиздеть, не помню почем я брал набор ( там штук под 50 метчиков и лерок), но это было лет 15 назад.
раскрыть ветку 6
0

во-во.

Я как-то трапецеидальный метчик Тр9х2 Л искал - охренел. Комплектик на 7 штукарей.

+2
Я неоднократно охуевал от таких "размеров". Сейчас привык. Как правило подобный вопрос подразумевает размер шляпки, в нашем случае 13, значит болт М8, шаг 1,25 - стандартный для такого диаметра. А так у меня и болт М19, 17 и тому подобные спрашивали.
раскрыть ветку 3
+1

Не, речь шла именно о том что это 13 диаметр на мелкий шаг 1,25. Специфичная вещь.

Стандартная лерка под М8 есть, я думаю, у каждого кто хоть как-то с инструментом дружит.

раскрыть ветку 2
0

я до недавнего и знать не знал, что есть резьба 5/8 ..а ведь частенько "сталкивался" (заборные головки на кегах пивных) там все на таких резьбах построенно---вот нааахуя??

раскрыть ветку 1
0
Дюймовая трубная видимо
0
При желании можно и на авито найти за несколько сотен рублей. Это дорого?
раскрыть ветку 1
+1

Можно найти а можно и не найти.

Т.е. если ты специально задумываешься о том что тебе понадобится такая штука - то, мониторя авито, можешь ее прикупить. Но если оно тебе в принципе нафиг не сдалось, а тут внезапно ты узнал что тебе срочняк нужна такая лерка - шансы встретить ее на авито не слишком велики и придется покупать новую.

+14

Да походу растерялся он. И ляпнул не подумав. А потом поздно было. А насчет самому иметь все, иногда реально нужно на один раз. Тогда и одолжить не грех. Но с отдачей естественнно. И с благодарностью. Иногда жидкой, в зависимости от цены вопроса.

раскрыть ветку 5
+30

"И с благодарностью. Иногда жидкой"

тебе я одалживать ничего не буду

+14
Да дело не в благодарности, а в отношениях между соседями. Когда то бате на шоху мотор всеми гаражами перебирали, и настроили, и вместе "замочили, чтоб ездил" и никто никому не был должен. И никто ни у кого инструмент не пиздил.
+6

"Жидкая благодарность" - это обоссать гараж чтоли ночью? Похоже меня отблагодарил кто-то на днях

-12

не ну позиция автора ясна

а представь себе позицию другого.

подошел к мужику попросить инструментов тот приебался с какой-то тетрадкой писать будет дал бы на 10 мин и все. залупа а не сосед. имхо так думала вторая сторона

раскрыть ветку 1
+14
Ну начнем что я к ему не "приёбывался", я только спросил номер гаража. Если бы ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен был инструмент, он бы не выёбывался, мол: "не надо" . Если "не надо", тогда какого хуя пришел...
ещё комментарии
+7
Это ж целых ндцать рублей!Лучше поспрашивать у соседей, чем покупать.
Я обычно говорю цену инструма, мол тащи 100500 денег и пользуйся. Как правило охуевают и уходят в закат.
раскрыть ветку 1
+2

Мильён...

+23

Я не могу с вас мужчины. Одна радость от комментов ))) муж счас спросил- ты че там лыбишься в телефон - я говорю- вот из за таких как ты жопа в стране. Он чуть со стула не упал😂

раскрыть ветку 4
+50

небось ещё и хрюкнул, сучара

раскрыть ветку 1
+4
Катался по полу и хрюкал.?
+17
А из-за таких как ты в стране полная пизда ;-)
раскрыть ветку 1
+7
А из-за таких как ты в стране дохера охреневших )
+2

У бывшей жены сломался дворник на лобовухе, заслала меня в магазин. (у нее стаж 3 года, у меня 0,5, так я сам мало что понимал на тот момент). Прихожу, так и так, дворник на лачетти, они - ок, вот там куча переходников. Раскрыл упаковку, отбросил не похожие переходники, вот вроде такой же, но, сука, не лезет. Помудохался и так и сяк. Решил, что нет нужного переходника, вернулся в магазин. Он повертели в руках переходник, я говорю, а есть такойже, только, чтоб дыра была больше, а то не налезает. Он достает упаковку переходников, находит такой же, но из другого пластика и вроде как с большей дырой. Я спрашиваю, сколько, он говорит так бери.
Я вернулся к авто, все равно не подходит. И тут до меня дошло, что я дебил, что этот переходник надо по другому насаживать. Так неудобно стало

+3

Свой инструмент вообще никому не даю ,надо принеси сюда откручу, у каждого человека должно быть своё.

раскрыть ветку 2
0

Да я тоже пришел к этому, туже лерку можно за раз загубить, перетянуть в воротке, вместо снятия фаски хуярить по ней молотком, нарезать резьбу без смазки, там где нарезают резьбу не очистить от краски и крупной ржавчины, не прочистить канавки внутри лерки.

Поэтому если сосед просит то по мелочи, своим инструментом делать самому просто так. Ну а если просят что серьезное то просить за это деньги или отказаться совсем.

раскрыть ветку 1
+3

Соседи и друзья поначалу обижались мол жмот я,но как если человек далёк от того как использовать тот или иной инструмент,дал три сверла соседу просверлить так он их вернул 2,5 с половиной штуки одно сломал 2 спалил как так сверлить надо??? Отказаваю обижаются,но понять,что инструмент мне не бесплатно достается понять немогут. Да вообще считаю,что у нормального хозяина должен быть свой инструмент. Лично мне стыдно ходить и простить инструмент, нету значит куплю,нету в продаже значит заплачу тому у кого он есть пусть сделает. Как то так.

+2

Батя мой зато тетрадку не ведет - считает зазорным. Раздает все подряд, а потом как самому надо, обзванивает всех знакомых и, естественно, не находит. Идет покупать новый инструмент. Даже долги и кредиты не заставили его пересмотреть свое отношение.

+1
Все ты правильно сделал, я последнее время вообще инструмент не даю. Надоело покупать. То погнут, то в грязь кинут или воду. Подбираешь себе болменее производителей, то что в руках лежит, а народу главное решить свою проблему и то что они его портят всем похер. За последние полгода у меня лично убитое пневмозубило 9к и круглогубцы 1к,купил новые и теперь всем говорю несите свои проблемы... Цена работы такая-то... Инструмент на чуть-чуть, в аренду и тд не сдается.
Даю нескольким друзьям и все. Народ обижается, говорят что жадный мудак, но мне похуй вообще)). Обьясняю как правило так... Если ты решил что-то сделать получив экономию на оплате труда других людей, обзаведись инструментом и экономь, или плати. Как-то так...
+1
У меня такой в ряду есть. Он тачки за деньги людям "ремонтирует". Ходит по кооперативу побирается. То пружинку, то гайку, болтик, винтик, ключ. Я с ним даже здороваттся перестал. И морда наглая в гараж ломится без спроса.
+1
А меня недавно разводили, на покупку топливного насоса бош, внешнего. Обслуживали мне автономку самарскую, там этот насос полетел. Ну и сказали, надо 2,5 тыр за него. Но у них не оказалось в наличии, типо подождать надо 2-3 дня. Я взял родной и поехал на склад, там выяснили, что он точно такой же как на Газели и стоит со скидкой моей 650 руб. Причём тот, который умер, 5 лет проработал.
п.с. разводилы у меня в кузове ключ дорогой забыли. Через неделю только обнаружил. Лень через весь город им ехать.
+1

Сосед по гаражу говорил-'дал попользоваться ,тоже самое,что выкинул".И если просили что-то незначительное,просто кидал через забор со словами-"надо-подберёшь,совесть есть-вернешь".Может и еврей,не знаю.

+1

Тебе копейки, а ему

Иллюстрация к комментарию
+1
А м13х1,25 это по какому ГОСТу? Сам придумал?
раскрыть ветку 5
+4
Я не экстрасенс, и нахуя ему именно такой болт- не знаю. Я за ним не ходил, может он БелАЗ за углом перебирает- мне похуй.
раскрыть ветку 1
+1
Просто, как токаря, заинтересовало, зачем человеку инструмент для нарезания нестандартной резьбы, и зачем другому человеку, не отличающему плашку от лерки, в гараже инструмент, который не в каждой спец.мастерской есть.
+2

Набор для восстановления резьбы масляной пробки М13х1,25. Ну и ГОСТ 9150-81

+1

Вот и мне это странным показалось. Может имелся в виду М8 с шестигранной головкой? Не КамАЗу двигатель же он действительно ремонтировал, как предположил @beerbelly75

+1
Погуглил. Есть такие на крышках шатунов КамАЗ
+1

Болт М13 шаг 1,25 где именно такая резьба применяется? Если М12 шаг 1.25 то да данная резьба используется в машиностроении.

раскрыть ветку 10
-2

тебе не похуй?

раскрыть ветку 9
0

нет,  если автор  описывает данное  событие,  то и   в мелочах все должно  быть  правильно,  в СССР как и в России как правило  не используется в машиностроении М7, М9, М11, М13, есть М12х1,25 и как  правило М14х1,5.

Я  не знаю может за рубежом где и используется  данный вид  резьбы М13х1,25  мне стало интересно.

И лерки на резьбы которые мало где используются, будут редкие и дорогие.

раскрыть ветку 8
+1

Деды за 50 со своим видением. Мог при тебе нарезать не ходя никуда. Один так пришел спросил как сделать то и то. Рассказал, объяснил. Стал стоять обсуждать "а почему так а не вот так". То что я занят и он реально отвлекает ему было все равно. На мое замечание что я занят, обиделся, ушел, бурча что-то ...вот я всегда помогаю, никому не отказываю, а тут...

+1

Пипец я стар( я знаю что лерка и плашка раньше были разные. А сейчас уже разделения нет.

раскрыть ветку 30
+1
А в чём разница-то? Одно и тоже, только одно название народное, второе техническое. Это как маслосъёмные кольца и мандавошки. Педквикия тот ещё кладезь знаний, но там так же написано.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Плашка
раскрыть ветку 29
+2
Тот мифический инструмент (м13Х1.25), о котором речь в посте, называется лерка. Плашка- часть сборного инструмента для тех-же целей.
раскрыть ветку 25
+1

Друг мой,копните чуть глубже Вики. Плашки бывают разрезные и раздвижные,для изменения диаметра нарезаемой резьбы(как правило от 50мм),а лерка это цельная пластина и использовалась,в основном,для нарезания резьбы малого диаметра.

Я бы сказал,что не каждая лерка - плашка. И плашка более народное название,чем лерка.

раскрыть ветку 2
0

У меня так рассухариватель ушёл с концами...

раскрыть ветку 1
+3
Вот поэтому я тетрадочку и завел. В гаражах почти все знают, что у меня есть почти всё, но отдавать по-любому надо( вплоть до того, что даю чистый инструмент- будь добр, после себя помой, вытри, и отдай обратно тоже чистый) и не говно сломанное, а если сломал- пиздуй в магаз, и неси хороший инструмент. Мне как то раз паренёк принес взамен моего ключа ( ссср-овского на 21инструментальной стали) , какой то дохлый китайский. Я при нем зажал в тиски, и двумя ударами 800- грамового молотка согнул ключ на 90 °. Пришлось ему пиздавать на базар, и покупать хороший дорогой ключ.
0
Что мешало на месте прогнать резьбу? Он же с болтом пришел.
раскрыть ветку 1
-1
Не знаю, видимо кривые руки. Может ему доверили только сходить за инструментом( такие тоже есть, на подобии сдешних комментаторов, что ни разу не слышали о болте м13, и тявкают что их не существует в природе)
0

Один раз взял перф, а после возвращения заонит кент - перф то не работает.

После этого я не то, что не даю, я и не беру.

0

Так себя ведут гаишники. И которые щас, и которые бывшие. Знаю лично по своему зятю (хз как он мне правильно. Муж сестры.).

0
ты просто оскорбил дворянина, зря...
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
А что нельзя на месте было прогнать? Болт же у него с собой был.
0
Сам слесарь, про болт на 13 слышу впервые. Вроде после 12- ти идёт на 14.
раскрыть ветку 4
+1
Естественно! А в Америке 13- го этажа нет! Слесарь, блть.
раскрыть ветку 3
0
Если в слесарном деле лох- зачем вмешиваешься? Иди бутылки собирай
раскрыть ветку 1
0

и зарплаты 13-й нет.

0
Это что, блять, Фаррелл с лицом ДиКаприо?
0

Если лично не общаюсь то инструмент не дам.

0

Нахер ему вообще от твоего гаража отходить? Резьбу прогнать 30 секунд

0

Мужик оскорбился, что ты ему не доверяешь. Он к тебе со всей душой, а ты в тетрадку записывать.

раскрыть ветку 7
+9
А с какого я должен ему доверять? Я его видел в первый раз.
раскрыть ветку 3
0

Да я бы на твоем месте валенком прикинулся, нет ничего, и вообще я болт от гвоздя с фонарем не отличаю.

раскрыть ветку 2
+4

Да кому душа нужна - ее даже дьяволу теперь не продать, т.к. товар, как правило, изначально негодный

раскрыть ветку 2
+5

... хозяин торг ведет

... душа как ночь черна

... и дьявол не берет

Кому она нужна?!

раскрыть ветку 1
-1
Мне кажется, что это пизжжёж!!!!
-2

Меня каждый день не покидает ощущение, что наша страна на хороший такой процент заселена обмороками, которые доростают до взрослых размеров, но мозгами так и остаются одноклеточными.

раскрыть ветку 1
+1
Обмороками?
-3
Болт на 13 ? :) улыбнул:)
раскрыть ветку 1
+2
Да вааще можно со смеху обоссаться.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: