Халявный банан или яжматери можно все?

Произошло вчера вечером. Захожу в супермаркет, чтобы купить кое-какой еды. Народу совсем немного. Стою возле фруктов, выбираю, упаковываю, взвешиваю... Рядом нарисовывается мадам с малолетним сыном лет 4-5. Сынуля начинает канючить: "Мааам, я есть хочу!". Мамаша, недолго думая, подходит к коробке с бананами, отрывает один, очищает, протягивает сыночку: "На, сына, кушай!". При этом покупать бананы мадам, по всей вероятности, и не собиралась. Я тихонько охреневаю с подобного развития событий и решаю понаблюдать дальше. А дальше-больше. Сына приканчивает банан и начинает канючить: "Мааам, а куда шкурку деть?!". Яжмать берет шкурку и засовывает ее между коробом с бананами и стоящим рядом ящиком с яблоками...

Тут у меня начинается пожар в известном месте. Подхожу: "Уважаемая, подскажите, пожалуйста, вы считаете нормальным съесть неоплаченный продукт на территории магазина и как ни в чем ни бывало удалиться???". Взгляд на меня, полный искреннего непонимания, пятисекундный ступор, а затем: "Мужчина, вам что, больше всех надо??? Сын кушать захотел, и что тут такого???". Я: "Ну я же вижу, что платить за банан вы и не собирались, шкурку по-свински пытались запихнуть куда подальше. Какой пример вы подаете своему сыну?". Полный ступор, пустой взгляд. И тут оказывается, что данный разговор уже привлек внимание одной из продавщиц в зале, а она позвала охранника со входа. Подходит охранник: "Скажите, вы что, не собирались платить за банан?".

Чувствую, что мой пожар резко переходит к яжматери.  Показываю на спрятанную шкурку, не дожидаясь развязки, но с чувством глубокого удовлетворения удаляюсь.

Я перед уходом:

Халявный банан или яжматери можно все? Яжмать, Банан, Наглость

Яжмать перед уходом:

Халявный банан или яжматери можно все? Яжмать, Банан, Наглость

Пацана искренне жаль. Вырастет с такой мамашей, получит от нее соответствующее воспитание. Чем для него вот это вот все закончится - хз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине зависаю в молочке. Случайно, как сам не понял, задеваю пластик с молоком. Он не должен разбиться... Но он лопается... Тут же грики-шумы. За неумышленный ущерб до кассы... А вони было больше от пакупательницы...

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если намерения не было, риск случайной гибели несет магазин. В твоем случае, в отличие от поста, умысел на уничтожение надо еще доказать.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И, если бы очевидец падения и сотрудники вели бы себя прилично, то я бы заплатил. Хотя почему этот пластик треснул, для меня загадка. Эти бутылки, как не швыряй, ну ничего им не будет...

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ты НЕ ДОЛЖЕН оплачивать случайно испорченный товар.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если я потомственный слонопотам и случайно задеваю несколько бутылок Хеннеси, которые с веселым звоном под вопли схватившихся за сердце алкоголиков летят об пол, то это вина магазина?

Ни за что не топлю, просто интересно.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если магазин не докажет, что ты специально их разбил -- то да. Ибо расставлять товар необходимо так, чтобы исключить риск его случайной гибели. Да и любая попытка разборки без явных доказательств приведет в первую очередь к измерению ширины прохода между полками, а это уже чревато пиздюлиной от пожарной инспекции, так как ни в одном магазине нормы эти не соблюдают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже даже сратые магниты все с широкими проходами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где, интересно? В дефолт-сити?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, это вина магазина, не закрепившего товар. И если товар разбился, когда вы другой товар брали с полки -тоже вы ничего не платите, пусть даже вся полка упала. Но! Если вы положили бутылку в пакет, пакет порвался и бутылка разбилась до кассы, вина уже ваша. Вот так вот примерно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вина магазина, так как товар должен стоять так, чтобы не падать от случайного касания локтем, или какой-то частью тела.

Вообще доказать умысел порчи довольно сложно. Только если на видео не видно, как бутылка берется покупателем, и шваркается об пол.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в Испании в сувенирном выбрала тарелочку на стену, а рядом стояли дорогущие керамические домики..и вот как они посыпались по очереди на пол... медленно так, по одному..я стою, рот раскрыла, не знаю, что делать, а они все падают) продавцы тоже с болью в глазах на это смотрят..стыдно блин!) Но я же не виновата! Да и заплатить за них вышло бы адски накладно! Но никто не попросил, и слова не сказали. Ушла быстренько, от греха.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расположить товары на стойках - задача магазина. Если нет доказательств прямого умысла (на видеокамере не видно, что вы берёте бутылку и шваркаете её об пол несколько раз), то покупатель не виноват и никто не имеет права с него взыскивать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По доброй воле может. Он и написал, что если бы на него не выебывались, он бы без проблем компенсировал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку