1976

Халтура

По поводу заработка в детстве.

Мама меня приучала с малых лет, что деньги на деревьях не растут и нужно понимать как трудно они даются. Поэтому она попросила отчима и он подкинул мне работу. На то время он работал на печатном производстве. Моя работа заключалась в том чтобы я отсчитал ровно 200 листочков А5 формата и склеил их у торца, таким образом нужно было сделать 50 блокнотов за вечер и я получал какую-то денежку. И я старательно считал каждые 200 листов и клеил пока не пришел старший брат и не показал фокус. Говорит: берешь стопку там где 200 листов, берешь линейку, стопку прижимаешь, прикладываешь линейку, отмеряешь и делаешь всё остальные стопки по такой же высоте. Работа пошла, я делал ее на несколько часов быстрее. Так я из детства узнал, что отчим пытался приучить меня к дисциплине, а брат показал как ее нарушать. Но все были довольны. Приятно было вспомнить, много времени прошло уже.

Дубликаты не найдены

+234

Ахуеть! О_о

А я то всю жизнь думал - какого хуя в блокнотах разброс от 190 до 210 страниц...

Сволочь!

раскрыть ветку 7
+166

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику: "Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там еб@нутые все, что ли?

раскрыть ветку 3
+20

Теперь 38 =/

раскрыть ветку 2
+62
Извините, я был юн
раскрыть ветку 2
+54
Из-за твоей халтуры человек в психушку попал!
ты чудовище
раскрыть ветку 1
+62

Я в таком вот воспитательном, малооплачиваемом, детском труде, участвовала у старшей сестры. Она была кожевником и заодно подрабатывала ремонтом кожаных изделий. В основном приносили куртки/парки/сумки на смену молний и меня сестра каждый день усаживала с портновским скальпелем, чтобы я все распарывала.

За месяц, я намудрилась вспарывать швы практически идеально и несколькими движениями, ну и разбираться в коже..

Зачем это было 11 летней девочке, не знаю, но пригодилось.

раскрыть ветку 11
+29
Я лет в 15-16 подрабатывала с друзьями у частника. Нужно было наматывать, нарезать и упаковывать чековые ленты для касс. Друзья по очереди работали за станком, где с огромной бобины бумага наматывалась на картонные втулки, а потом разрезалась поперек на восемь рулончиков чеков. Упаковкой занималась какая-то взрослая девушка, складывала рулончики и обтягивала пленкой. А мне как самой юной дали задание вручную сматывать "брак" - не скрутившиеся в рулончики бумажные ленты, ну или надо было перемотать те, что пошли вкривь на станке. Платили по 5 рублей за один рулончик :) я довольно неплохо наловчилась потом их крутить. И работая часа по четыре в день, за месяц получила около восьмисот рублей, тогда для меня это было неплохо (2004 год примерно)
+23
Вспарываешь идеально? Все думаю, что это хирург их убил?!
раскрыть ветку 3
+12

умеет гладить и пороть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8
Кожевником? Это в двух кварталах от сюда
раскрыть ветку 3
+5

ебать ты

раскрыть ветку 2
+3

Ну научившись аккуратно разрезать сумки можно... )))

+1
Девочка а где твоя сестра?
+15
Так мне значит из-за тебя не хватило этих сраных 2х листов?
+23

какая еще линейка? отсчитываешь 200 листков, а остальные стопки рядом и пальцем зажимаешь.больше 1 го листа в плюс минус не получится, если сильно жать.

раскрыть ветку 6
+17

Да. Подтверждаю. Я так делал, точность очень высокая. Палец чувствует разницу в 1 лист бумаги 80 г/м2. Про меньшие плотности не скажу.

+13

действительно, нафик линейка, я на весах считала

раскрыть ветку 2
0

Вот с весами вообще чит-код. Мы когда упаковку (почти что кальку) считали, я вообще охренел от такого способа, он никак не мог вписаться в мои постулаты, как можно количество шт. в граммах считать, выражение лица было примерно таким)) Тем не менее, погрешность маленькая, а желание считать упаковку в ручную отпало)

раскрыть ветку 1
+6

иди обниму коллега

-6

Какой ещё палец? Давно листосчетные машины есть

ещё комментарий
+495

Так я из детства узнал, что отчим пытался приучить меня к дисциплине, а брат показал как ее нарушать.

Брат научил оптимизировать свой труд, тем самым увеличив прибыль и снизив издержки.
Что сейчас с братом, кстати? Он уже в списке Форбс или только подбирается к нему?

раскрыть ветку 40
+229

Спроектировал дом, почти сделав все расчеты, ну чуток слукавил только, пару раз не считал, а написал примерные цифры. Получил кучу денег, отмечал месяц. Потом дом рухнул, т.к. оказалось, что 0,5м и 0,05м совершенно разные вещи, как и 200 листов и 189 листов, прикинутых линейкой.

раскрыть ветку 27
+93

Порядок погрешности таки разный. Вот 200 и 20 - да, аналогично.

раскрыть ветку 3
+33

Разница в толщине листов никак не может при этом методе дать недосдачу в 11 листов. Максимум 2-3, а скорее всего не больше 1.

раскрыть ветку 21
-3

Здорово! Ну  очень ЗДОРОВО!

+12

Блондинка, принтер, цель отсчитать нужное количество листов.

ещё комментарии
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+12
Я ленивый человек и мне в голову постоянно лезут идеи такого плана. Не всегда рабочие, но я много кому упростил жизнь, да и себе тоже. Оптимизация хуле...
+4

Нарушать дисциплину? По моему он просто хотел автоматизировать процесс

+9

Погрешность будет...

раскрыть ветку 7
+25

Поверка по весу и надпись на обложке: Блокнот в клеточку, 100 листов +- 10%

раскрыть ветку 2
+2

Ват такой прибор на листах даст погрешность в 2-3 листочка)

раскрыть ветку 1
+17
А когда руками 200 листов отсчитываешь - погрешности нет?)
раскрыть ветку 1
+12

Есть и даже больше и чаще.

+7

Вот в таком варианте погрешности не должно быть.

0

Скорей всего его никто не проверял. Так что погрешностью можно принебречь.

+2

Смотря чем отмечать линию: карандашом,маркером или куском угля....

+1

Лучше на вес,  так даже площадь стран раньше считали

+1
Оптимизация, молодец!
0

А кто то и водку "катал".

0

Вспомнился пребоянистый анекдот про нового русского:

- Паааап, дашь денег в кино сходить?

- Ну ладно, возьми пару сантиметров в кладовке.

0

Лучше на вес,  так даже площадь стран раньше считали

0

можно было специальную коробку сделать например в которою влезет только нужное количество листов и все, или какие-то тиски (две линейки с поперечинами, вот они только и пропускали бы нужное количество листов). Было бы желание меньше работать а больше получать :)

0
Я бы использовал весы - точность выше.
Хотя, понятное дело - ни кто не будет проверять количество листов.
раскрыть ветку 1
0
ни кто
0

На миллиметр наеб 10 листов проеб

раскрыть ветку 1
0

миллиметр довольно сильно различим для глаза, даже 0.5 мм видно будет.

0

Мы так этикетки для шоколадок по 100 шт. отсчитывали и на весы. Вес запомнил, можно не считать

0

Взвешивать точнее и быстрее)

0
Вот такие люди, спички в коробки и не докладывают...😁
-4

Как отсчитать n листов А4?
Поставьте n пустых листов на печать!

раскрыть ветку 4
+10

Есть минусы. Картридж может пачкать. Расходуется ресурс картриджа/принтера. На больших объемах это будет заметно. Бумага проходит через печку, если есть  грязь - прижарится.

раскрыть ветку 2
-4
Зануда...
раскрыть ветку 1
0

А ты хорош....

-5

Просто твой брат Эффективный Менеджер Гы

раскрыть ветку 3
+23
Не приведи наука здесь появится эта сова. Я ее ненавижу
раскрыть ветку 2
+9
Сова бы сказал клеить не 200, а 199 листов
+4

сова к сожалению ДеФФективный Менеджер

ещё комментарии
Похожие посты
592

За все уплочено

На время этой истории мне было лет 10-12.

Бабушка у нас была, прям ух женщина, да еще и принципиально неотступная - если заявлено, то будь добр, чтоб было исполнено! Полы помыл? Не так помыл – надо было все ковры скатать и так уж чтобы по полной! Вещи после стирки погладил? Это ты молодец, конечно, но носки, отчего ж вниманием обошел? Причем со всеми этими делами она выносила мозги нам – внукам, ну и отцу моему, то бишь зятю своему. Дочь, мою маму, не трогала.

Зарядили дожди как-то летом. Ну вот изо дня в день льют и льют, льют и льют – лужи по колено, сырость, мерзопакосность. И тут бах – солнечный денек, и в гости приходит бабушка. Мамы дома нет, на работе, отец после ночной смены, мы с братом только-только со школы пришли.

- Вот, разлеглись, в книжки уперлись (папа спал после ночной, мы уроки делать сели), а сегодня воду в саду дают, хоть бы кто сходил, полил. А этим лишь бы спать да в книжки свои смотреть.

- Мама, - начинает уже разбуженный ею папка, - так все же залито уже!

- И что? В сад теперь не ходить?

- Я схожу, - поднимаюсь.

- Вот и правильно, вот и пойдем, внуча, а эти лодыри пущай штаны просиживают.

Пришли. Подцепил заныканный на случай воровства шланг к трубе, отвернул задвижку, жду подачи воды, бабушка уселась на крылечке садового домика. И тут – гром небесный, молния, ливень, и в это же время начинают давать воду.

Я было в домик садовый.

- Ты куда это, внуча, а поливать?

- Да я сейчас воду перекрою и…

- Не, внуча, за воду уплочено, поливай, милай, поливай.

Вот и стоял я под дождем и заливал в окончательное месиво грядки да деревья, а бабушка смотрела за мной, бедолагой, с крыльца домика…

868

Интеллект не равно мудрость. История о мудром друге

Расскажу вам о своем школьном друге. Еще с первых классов было ясно, что человек не богат интеллектуально. Его вечно оставляли на летние занятия, всегда висел на грани оставления на второй год. Он даже, подписывая тетрадь, делал по три ошибки в написании своей фамилии, и как минимум одну в написании имени. Но интеллект и мудрость – вещи разные. Он как-то умудряется взглянуть на вещи таким образом, что они становятся легки и понятны.

Итак, несколько историй о нем.

Когда-то, будучи наверное классе в четвертом, мы с другим моим школьным, Костей, втюрились в одну и ту же девочку – прекрасную Светочку, которая, в плюс к тому, была еще и отличницей. Оба пытались оказывать ей знаки внимания, и все пыжились друг перед другом, кому она отдает большее предпочтение. И так бы и маялись фигней, не дай нам Серега совет: «Склейте ей письмо из газет, подкиньте, и к кому она подойдет, тот и нравится».

Сделали, как он сказал, подкинули ей в портфель и… Она подошла с этим письмецом к Андрюхе и заявила ему, чтобы больше он к ней так глупо не подкатывал, и вообще он – дурак. Всё, мы поняли, что мы ей побоку и отстали, а вот с Андрюхой у нее завязалась дружба, которая выросла после во влюбленность, после в любовь, после в брак и теперь у них две дочки.

Другой случай, уже постшкольные времена. Устроился на денежную работу, но то как я там вкалывал… Жил на работе, по другому не скажешь, надо было выторговывать или более удобоваримый график, или повышение з/п. И так и сяк упрашивал – нифига. И вот, как-то, под бутылочку пива, поведал я Сереге о своих злоключениях, а он возьми да и скажи: «Пиши по собственному» - даже мысли такой до этого не было, все таки хоть и график, хоть и напряг, но деньги… Сложно было решиться на такой шаг. Написал и тут же и условия сторговались и з/п повысилась.

Ну и еще случай напоследок. Моя супруга из другого города, в 800 километрах от меня проживала, и в период ухаживания (не было у нас ни вайберов, ни ватсапов, ни даже завалящего ВК) общался я с ней в основном письмами. И тут, как-то, умудрились мы с нею разругаться по почте. И вроде в письмах писал, извинения просил и все такое прочее, но нет – не складывалось помириться, так как ответных писем не шло. Поделился я сей проблемой с Серегой, поплакался ему, а он и скажи: «Не пиши ей»

- Совсем что ли не писать?

- Совсем. Брось и забудь. Получишь даже если письмо – все равно, ответ не пиши.

Так и сделал. И что – через неделю – письмо! Потом еще, а потом и сама ко мне «погостить» приехала, и это был первый большой шаг к нашим дальнейшим романтическим отношениям. Уже через месяц жили вместе, а вскоре и поженились.

Да, постфактум кажется, что все эти решения просты и прозрачны, но когда варишься в этом, найти такие простые, элегантные, но на грани фола решения – весьма непросто.

Посему – не приравнивайте ум к мудрости, тут все сложнее и тут же, как-то разом, проще выходит.

9038

Ответ на пост «Денег нет но работать не пойду» 

Ситуация весьма распространенная. У меня такие в телефоне отдельным списком на букву "Д"...

Буквально на днях список пополнился:

- Dobrik, есть чё по работе? А то совсем пипец! Уже второй месяц без заказов скоро х.. без соли доедать буду - весь металл уже посдавал!! (товарищ сварщик - особыми талантами не блещет, но и не рукожоп)

- Да по твоему профилю пока не стреляло...(собственно по сварке мне редко обращаются и товарищ это знает, и звонит потому что - край)

- Дак хоть чё нибудь! Работы - ноль!!!

Вспоминаю, что недавно звонили и просили человека - старый сарайчик разобрать. Я предложил своему постоянному шабашнику, но тот куда то воткнулся - говорит недели на три работа есть, а времени, еще подработать, нет - до поздна пашут. Ну нет и нет - мне эта шабаха без интереса...

- Влад, - говорю, - есть какая то мелочевка, надо цену уточнить только.

- Давай!!

Нахожу  номер, уточняю: надо сломать сарай под поливной бочкой. Бочку сняли ещё осенью,  остался сарай, без крыши даже. Кто незнаком с дачной жизнью - бочку (обычно 5-6 кубов) устанавливают в паре метров над землей, как накопитель, чтоб потом поливать самотёком.  Стойки потом обшивают и получается сарайчик под инвентарь.

В общем, сарайка примерно 2 Х 3 метра, из досок. Стойки (металлические) срезать, весь хлам сложить на месте сарайки. Цена вопроса - 3К. Работы, одному максимум на пол дня.

Перезваниваю страждущему, обрисовываю ситуацию.

- Да ты чё, Dobrik, приколоться решил?!? Я же - СВАРЩИК,  а не шабай какой то. Я думал ты мне что то по серьёзнее предложишь... А так переться на дачи (целых 7 км, если чё) ) и за трояк, как бичу с хламом возиться?? Ну спасибо...

- Да пожалуйста. - я даже возмущаться не стал и сразу его цифры в список на "Д" положил.

Но так как уточнив работу я её ещё и застолбил (ну не ожидал я такого вот поворота, честно!) то пришлось найти человека. Точнее двоих - буквально вчера два парняги сделали всё за два часа.  Ещё и две сотки мне на телефон закинули - в благодарность.

Но если в одном месте убыло то в другом прибыло - есть теперь парни которые готовы взяться за любую шабаху - главное чтоб платили)

8008

Успешный успех

Мне три. Я выпрашиваю у мамы стакан, чтоб помогать вырезать "коржики" из теста. Меня гонят из кухни: "криворукая, разобьешь".

Мне пять. Я горю желанием лепить пельмени со взрослыми, но порчу первые же два, потому что не могу закрепить края. Меня гонят из кухни: "Криворукая, только тесто портишь".

Мне семь. Я жду маму с работы, чтоб с гордостью накормить ужином: картофельное пюре и салат из тёртой моркови. Я получаю ремня, потому что недосолила и добавила слишком мало молока и масла. Меня бьют и гонят из кухни: "Хозяйка херова, столько картошки извела".

Мне пятнадцать. Суп, сваренный мною, демонстративно летит в унитаз. Лук нарезан "не так, как я режу. Такая же рогатая, как папаня твой, в деревне самое место, свиньям корм готовить". Вся семья демонстративно голодная.

Мне двадцать пять. Я наконец-то поняла, кем хотела быть всю жизнь. Я смотрю на поваров на работе, как детсадовец на Снегурочку. Мама в гостях. "Мдаа, в какие тебе повара, я так не готовлю. Нормальной еды не дождешься". Меня поддерживает только муж.

Мне тридцать. Я стала поваром и открыла доставку еды.

Из недавнего разговора: "Вот если б не моя поддержка, фиг бы ты вообще поваром стала! Кто тебя всему научил? Кто рассмотрел талант? То-то же!"

Всем роллов, ребят. Не болейте!

Успешный успех Работа, Родители, Семья, Моральная поддержка, Негатив, Детство
Успешный успех Работа, Родители, Семья, Моральная поддержка, Негатив, Детство
Показать полностью 2
368

Работа первая моя

В начале 00-х , когда мне было лет 13-15, а последние колхозы в Орловской области приказывали долго жить, произошла эта история. До того лета я уже подрабатывал в колхозе на току ,во время уборочной, подкидывал лопатой зерно в сортировку и получал к первому сентября неплохую сумму, позволявшую матери практически полностью собрать меня в школу, за вычетом одежды которую она приобретала за свой счёт. И вот в очередной раз устраиваюсь на ток. В колхозе на тот момент осталось два советских комбайна еле живой "Енисей" и мертвая "Нива". И вот кто-то из коллег сообщил мне, что комбайнер с Нивы ищет себе помошника, к нему все отказываются идти,так как он уже вторую неделю на ремонте, а уборочная уже вот-вот на носу. А деньги совершенно разные платили за то когда ты в поле и когда на ремонте стоишь. А я всегда мечтал поработать на комбайне и пофиг было ,что в деньгах потеряю, пошел. Залез на Ниву ,в кабине мой будущий компаньон в полный ноль, еле языком шевелит. Ну я спросил искал ли помошника и возьмет ли меня, получив два утвердительных ответа пошел домой, готовиться к первому рабочему дню. За три дня мы поставили бедолагу на ноги, я про комбайн, комбайнер же по прежнему продолжал синячить. Первый выезд в поле. "Енисей" правую часть поля начал, мы левую, за нашими агрегатами один Зил старенький под вывоз зерна. Туда -сюда проехались и мой коллега говорит ,что мне надо бы сходить до пруда с канистрой за водой, для радиатора. Я был только рад развеяться. Помахал помошнику Енисея канистрой ,тот понял и мы вместе пошли за водой. Пруд был довольно не далеко в начале поля, но в низине и когда мы к нему подошли наша техника скрылась за горизонтом. Особо с этим товарищем мы не спешили искупались для начала, поели земляники, затем наполнили канистры и двинулись в обратный путь. На всё про всё у нас ушло, думаю минут сорок - пятьдесят. Идём и видим столп дыма поднимается из-за горизонта и начинаем подшучивать друг над другом ,чей комбайн типо горит. Поднялись до уровня видимости и просто офигели и в самом деле горит мой комбайн и там даже уже пожарная машина стоит и пожарные тушат его. Мы бегом туда. Мой комбайнер в шоке, уже и председатель колхоза тут был. Пожарные закончили тушить, то что осталось от Нивы. Подошли ближе, смотрим валяются мои вещи чистые ,в пакете ,из комбайна, несколько выпусков Спорт - Экспресса и ....Утюг(!!!), а его за день до этого, передали мне родственники, когда я возвращался из колхозной столовой ,чтобы я передал его своему деду ,который шарил в электроприборах, так сказать ,на ремонт, ну я забыл его забрать из кабины. И когда председатель колхоза спросил пожарных, что стало причиной возгорания, а те ответили что не выключенный утюг и начали ржать, в этот момент всех присутствующих охватил какой-то нервных смех, похожий на массовую истерию. Вот так колхоз "Труд" Свердловского района, Орловской области лишился 50% оставшихся комбайнов. Комиссия установила ,что пожар произошел из-за короткого замыкания, а полному возгоранию способствовало то ,что на всей поверхности Нивы было масло,которое брызгало у нас из всех щелей и сколько я не убирался и не вытерал, всё было тщетно. Через три года этого хозяйства не стало совсем, я и моя семья переехали, но случай про утюг я никогда не забывал и не забуду.

Работа первая моя Детство, Воспоминания, Работа, Колхоз, Комбайн, Нива, Пожар, Утюг
82

Из детства

В детстве летом я пас телят в колхозе. Числился аж первым помощником пастуха :)

На деле же почти всю пастушью работу выполняла Муха - мелкая черная сучка неизвестной породы. Бегала пригнувшись в траве, как таракан, а звучала громче сирены ПВО :)

Лето, "начальник" дядя Коля хворает дома "японским гриппом", я сижу на пригорке в тени старой груши с книжкой, а внизу в долине Муха рулит сотней телят.

Иногда, правда, собачья программа автономности давала сбой, и тогда можно было управлять собакой почти как дроном, чтобы вернуть отбившихся от стада телят - команды она выполняла идеально, а вид сверху был на всю долину, как в игре :)

За лето выдавали аж 300 гривен, нереальные деньжищи для школьника.

А потом, через пару лет пришел эффективный руководитель из Киева, купил колхоз за бесценок, разрушил фермы, разорал всю землю и т.д. Но это уже совсем другая история.

Из архивов почившего panoramio удалось вытащить несколько фото тех мест десятилетней давности, уже пустую ферму, и пока нераспаханную долину на них еще можно увидеть.

Из детства Природа, Детство, Работа, Ферма
Из детства Природа, Детство, Работа, Ферма
Показать полностью 1
304

Первый раз в поезде

Не знаю, у одного ли меня такое, но я с детства люблю поезда. Люблю на них смотреть, люблю ездить и наблюдать за сменяющими друг друга деревьями и деревнями. Возможно, причиной тому отец, работающий машинистом в РЖД, который с детства брал меня с собой в поездки в самый главный первый вагон, который гордо назывался Локомотив!
Как сейчас помню, встаешь в четыре утра, один глаз открыт, другой наполовину, папа гордый и веселый складывает бутерброды и термос с чаем в мой портфель, прощаемся с мамой и бежим на вокзал. И вот здесь и начинается приключение.
Мы подходим к поезду, который нас уже ждет, залезаем в кабину, ну как залезаем, меня сонного поднимают и я оказываюсь внутри царства деталек и механизмов.
И это прям рай для любопытного ребенка, миллион разных механизмов, двигатели, кнопочки, да еще и наушники дают, когда идешь в моторный отсек. Крутотень небывалая. А мой первый раз, когда папа разрешил посигналить целым паровозом - стал наверное самым памятным моментов в моей жизни. Когда мы привезли людей и закончили свой путь к нам стали подходить и спрашивать, почему так много сигналили в этой поездке, на что отец с улыбкой и радостью отвечал " много животных было- разгоняли как могли".
Но самое крутое, конечно, это потом всему классу и всем друзьям рассказывать о своем незабываемом приключении.
Любите своих родителей и места их работы!

827

Мечты сбываются!

Недавно я проходила педагогическую практику в школе, во время которой полноценно работала учителем математики и информатики. И вот после очередного трудового дня мама спросила меня о моих впечатлениях. Я рассказала ей самые интересные моменты, немного о детях, немного о школе в целом.

Мама меня долго слушала, а потом вдруг спрашивает:

— CosmoLyric, а помнишь ты, когда маленькой была, мечтала стать дрессировщицей диких животных?

— Ну да, — отвечаю. — Помню. А что?

— Так вот, доченька, — вздыхает мама. — Ты им стала.

Походила, подумала. А ведь и правда!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: