Хальмер (ненецкое кладбище)

У ненцев нет возможности своих усопших ни придать земле (так как земля тут мёрзлая, а сезонные протаивания просто вытолкают усопшего на поверхность), ни сжечь (из-за дефицита дров), так и возникли эти фантастические могилы.

Хальмер (ненецкое кладбище) Хальмер, Кладбище, Ненцы, Фотография, Длиннопост

Ненца хоронят в огромном ящике на сваях, разделённом на две половины - в задней сидит сам усопший, в передней лежат его вещи, которые он забирает с собой на тот свет. Мужские могилы отмечены высокой палкой - это хорей, шест для погона оленей, бывшего испокон веков основным занятием мужчин.

Хальмер (ненецкое кладбище) Хальмер, Кладбище, Ненцы, Фотография, Длиннопост

У многих могил лежат крупные вещи усопших - лодки, нарты и даже бураны кверху дном, предварительно серьёзно, но не заметно повреждённые - машину, как и оленя, для отправки на тот свет надо убить.

Хальмер (ненецкое кладбище) Хальмер, Кладбище, Ненцы, Фотография, Длиннопост

При этом я слышал разные мнения: от здешних русских (на теплоходе) - скорее негодование, "Вот у тебя на фото Ямаха лежит кверх дном! Она 800 с лишним тысяч стоит, плюс ремонт, обслуживание и прочее. Это как миллион рублей в тундру выкинуть!". В Салехарде же меня подняли насмех: "Ненцы? Выкинуть буран? Не смеши меня, они очень практичные и предприимчивые, и если буран там валяется - значит, он и был неисправен так, что дешевле новый купить!". Кому верить - не знаю. тем более оба заявления для ненцев наверное звучат оскорбительно. Как я понимаю, перед смертью ненец старается всё ценное, что у него есть, подарить родным, но как известно, человек "не только смертен, но и внезапно смертен", особенно на Крайнем Севере с его страшной природой.

Хальмер (ненецкое кладбище) Хальмер, Кладбище, Ненцы, Фотография, Длиннопост
Хальмер (ненецкое кладбище) Хальмер, Кладбище, Ненцы, Фотография, Длиннопост

varandej.livejournal.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

однажды когда малой был с друзьями в лесу набрели толи на такую могилу толи на капище, старик пьяный (толи Ненец толи Хант) сразу по нам из двустволки шмалять начал, чудом убежали( . Потом в ту сторону не совались.

(Я прям видел как у дерева чуть правее меня кора отлетает)

раскрыть ветку (69)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я много слышал о том, что ненцы могут завалить на раз-два, им ничего не будет, никто не узнает.
раскрыть ветку (42)
46
Автор поста оценил этот комментарий
а если их завалить - тоже никто не узнает?
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

узнают, в тайге убийство человека как правило не остается незамеченным, тропки одни для всех, плюс лесники. Да и в целом в небольших поселках как правило все знают про всех (кто в лес ходил, кто из тех кто ходил способен на убийство, у кого какие ружья) менты тоже разумеется в курсе.Убить можно но пока до болота дотащишь труп либо спалишься либо  тропу за собой оставишь. Хочешь верь хочешь нет но я когда там жил по муравейникам мог определить ходил кто то здесь недавно или нет.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
закон тайга, прокурор медведь.
7
Автор поста оценил этот комментарий
ненцы могут завалить на раз-два, им ничего не будет, никто не узнает.
так отчего же тогда ненцам можно? вы как-то договоритесчь сначала
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

как и чеченам с дагами можно.сыбал хоть в горы хоть в тундру.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
можно не из-за гор и тундры, а из-за двойных стандартов: нацмены друг за друга стоят, чечены вообще джихад обявить могут. потому власть препочитает все спускать на тормозах. а свои, русские, никуда не денутся, друг на друга им плевать, власть в кремле как-бы их и т д.

также и при совке было - грузинам или прибалтам можно было то, что русским нельзя. также сейчас в США - неграм можно быть расистами, а белым нельзя.


так работает левацкая "империя наоборот".

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кавказцы в средней России диаспора, а там всегда взаимовыручка и покрывательство.
Это как русские в америке/Европе - тоже взаимопомощь, все всех знают и т.д. - диаспора же.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это как русские в америке/Европе - тоже взаимопомощь
не помогают друг другу русские в америке, не надо себе врать. наоборот, одна из самых легко ассимилирующихся наций - русские - по всем замерам.


вот русски евреи в США -да помогают. но не потому, что они русские, а потому, что  евреи

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сразу вспоминается -"Молодой человек, мы гусские не обманываем дгуг дгуга"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно-точно. русские евреи помогают друг другу, а не Данилам Багровым

2
Автор поста оценил этот комментарий

диаспора - это когда унижают и выживают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

кто узнает, когда у тебя вертолет, расстрелял стадо Оленей и семью ненцев и домой в Тюмень

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
очень перспективно мыслите - вас ждут в Росгвардии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ненцы в тундре, а не в тайге живут
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и тундровые ненны, но есть и лесные ненцы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и степные есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и городские, кто дальше? =)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

я жил в таких местах, там не то что леса, там даже участки реки размечены невидимыми линиями, правда обычно они алкаши и патроны отсыревшие) но опасность есть. Хотя по молодости и их сетки проверяли и лодки воровали покататься, о чём думали - хз.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

легко. Тундра большая, тебя не найдут.. Знаю случай, когда чел на Камазе сбил пару оленей у местного. Тот по человечески подошел - мол, компенсация давай... Камазист его тупо послал. Через пару дней, вечером, камазист вышел из вахты до ветру.. И больше его никто никогда не видел. Ненца поймали (он и не прятался), допрашивали, но ничего предъявить не смогли.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ненца поймали, но ничего предъявить не смогли.

Сказки пьяных ненцев.

7
Автор поста оценил этот комментарий
легко. Тундра большая, тебя не найдут.. Знаю случай, когда чел на Камазе сбил пару оленей у местного. Тот по человечески подошел - мол, компенсация давай... Камазист его тупо послал. Через пару дней, вечером, камазист вышел из вахты до ветру.. И больше его никто никогда не видел. Ненца поймали (он и не прятался), допрашивали, но ничего предъявить не смогли.

Так друзья/родственники камазиста могли также и с ним же поступить, раз уж история стала известной

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого надо было приехать за 2 тыщи верст, найти этого ненца (они ж не сидят на одном месте)), и свершить "правосудие"... Хотя скорее всего - так же сгинуть в тундре.. Тяжеловато городскому человеку тягаться с тем, кто с природой на "ты" с самого детства))

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное, было бы отличить "этого" ненца, от всех остальных.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого надо было приехать за 2 тыщи верст, найти этого ненца (они ж не сидят на одном месте)), и свершить "правосудие"... Хотя скорее всего - так же сгинуть в тундре.. Тяжеловато городскому человеку тягаться с тем, кто с природой на "ты" с самого детства))

Вы настолько наивны, что думаете, что там никто ничего ни про кого не знает? Наверняка, у это чела есть недоброжелатели, которые легко подскажут, где и когда его найти. А ососбенно легко найти, если представиться его дальними знакомыми, которые хотят ему денег отдать и неважно за что. Сам из тундры прибежит))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Такое про все отдаленные народности говорят. Даже про американских хиллбили и реднеков, про это даже отдельный пласт культуры имеется. См «Избавление» 1972 года.

Наверное играет роль подсознательный страх человека, привыкшего к "цивилизованному" городскому быту.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело совсем малая и отдаленная от цивилизации народность.
Реднеки тут не совсем к месту. Обычные деревенщины.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но прототипом в американских ужастиках послужили не мало )

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Реднеки не народность. Ред нек -красная шея. Это просто работяг так называют
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по Русски "деревенщина"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мазафака

4
Автор поста оценил этот комментарий

Буквоедство это хорошо конечно, но думаю вы поняли что я хотел сказать -)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее стереотип о решительном и жестоком нраве тех кто живет вдали от цивилизации в более суровых условиях, это нормально опасаться тех чьё поведение сложнее предугадать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только недавно сел на много лет один оленевод. Поссорился с двумя газпромовцами на охоте
Вроде как один из них, закидывая ружьё на плечо, зацепил его и потом ещё постебался над ним.
Он обиделся и застрелил обоих. А хуле?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там перестрелка была. Ненцев было трое, и один получил хорошее ранение, и те и те отстреливались, но Даниэль Пяк был более точен, потом ненцы свалили к себе в чум и уже потом вызывали раненому санрейс. Даниэлю дали 18лет за двоих убитых. Но тот отрицает убийство, говорит что была вынужденая самооборона.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, менеджеры сами нарвались.
Как я понял из новостей, вели себя по-хамски.
А Даниэля мне жаль, хороший он чувак.
Ну погорячился, ну не 18 же лет давать за это.
Вынесли бы общественное порицание на собрании оленеводов
Автор поста оценил этот комментарий

дайте ссыль пожалуйста на почитать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот первое что нашел сейчас http://www.mk.ru/social/2017/10/03/zastrelivshiy-menedzherov-gazproma-olenevod-poluchil-18-let-kolonii.html , в гугле наберите Даниэль Пяк, мого новостей было про разборки в тундре, есть еще небольшое видео осмотра места где все произошло сотрудниками полиции.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://compromatwiki.org/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BC_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%8B_%C2%AB%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%C2%BB,_%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%83
Автор поста оценил этот комментарий
Умирающий народ, местные обычаи
Автор поста оценил этот комментарий
18лет дали ненцу за двух сотрудников газпрома на Ямале.
7
Автор поста оценил этот комментарий
вот потому он и шмаляет, что знает, что русские схавают. и ничего еиу за это не будет.


а если бы его за это завалили - вся тундра бы тут же всё знала. и были бы скромнее

раскрыть ветку (25)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они вообще шарятся с нехуевыми такими тесаками на поясе. В том числе - и пьяные в умат.. Представьте, как если бы по городу пьяные люди ходили с 20-см тесаками - в автобусах, банках, поликлиниках.. Но что самое интересное - я ни разу не слышал, чтобы кто-то из них вдруг достал этот нож, и кинулся резать "этот проклятый рюсски".. В том числе - и по пьяни. Только в качестве самообороны - вот тут легко. У нас сосед ненец по пьяни гонял жену с топором частенько (ну как частенько - два раза, пока мужики пизды не дали - ибо нех с топором по общаге бегать - от греха подальше) - так вот он в момент "охоты" вообще никого не видел, кроме цели - мы малыми спокойно сидели, когда он мимо нас пробегал)) Хотя ссыкотно было, да..)) А вообще - они очень спокойные и миролюбивые. Даже пьяные)) (бывают исключения!!) Если к ним по человечески - они никогда первыми не напакостят.. Но не дай бог вам заиметь врага-ненца..

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
а кто-то тут писал, что ненец шмалял в них.

в канаде до сих пор, кажеся, есть закон о том,ч об ыне продавать водку индейцам. надо бы такой длч ненцев ввести.

раскрыть ветку (17)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну  у пьяных у них бывает крышу рвет. но не чаще, чем и у наших..) а закон хороший, только малость припоздал - их уже споили, и нация потихоньку вымирает, как и индейцы..(

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нация потихоньку вымирает, как и индейцы..(
не надо ля-ля - индейцы не вымирают. наоборот, рост численности. им на каждого реьека карточку члена племени дают, на которые каждый месяц халявное бабло перечисляется (чтобы они не возбухали). почище всякого велфера работает


ну у пьяных у них бывает крышу рвет. но не чаще, чем и у наших..
что-то я не помню, чтобы в меня какой-то русский по пьяни шмалял (тьфу тьфу тьфу)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ненец не бурят, вот у тех крышу сносит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз хз, бухал с бурятами студентами, нормальные адекватные ребята, в принципе ничем не отличаются от русских ребят.
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо чаще)) и пьянеют они быстрее, и пьяные гораздо агрессивнее
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я 13 лет в Хальмер-Седе прожил (привет тазовчане)), в том числе и бухал с ненцами не раз.. С поселковыми, в основном. Так вот, если их не задирать и не подъебывать - они не агрессивные. Но пьянеют быстро - факт.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет) а по улицам сколько их пьяных шатается, за руки хватают) по пушкина и геофизикам вообще вечером теперь не хожу))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ходи по Пиеттомина)) Пушкина там же интернат, всегда было гетто там..)) а на Геофизиков я жил..((

Автор поста оценил этот комментарий

так и у нас такой закон был. если торговал с "чукчами" и споив, обманул - считается недействительным.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем такой же - но тоже неплохо
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

да такой же, только когда он был... в 18-19 веке

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
в Канаде индейцам ВООБЩЕ алкоголь запрещено продавать на определенных территориях

так что не такой же.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а они сами втихаря не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конечно да! но тайно и втридорога. уже лучше
Автор поста оценил этот комментарий
ну так и у нас было вообще запрещено.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
что-то я про такое не слышал. ссылочкой не поделитесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну наберите в яндексе - торговля с чукчами, запреты

2
Автор поста оценил этот комментарий

хуйня какая то - мы просто малолетки были, просто гуляли в лесу, ни спичек ни топоров у нас не было.Мы даже ягоды не собирали, просто шароебились по тайге от скуки и всё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а за малолеток нормальная цивилизация бы втройне покарала.

попробывал бы, например, папуас выстрелить в индонезийца в Индонезии -  за ним бы тут же приехали.

потому папуасы и не стреляют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так и за хантом бы приехали) прост им похуй, сослали бы куда нить на нефтеотстойник в лес, ходил бы там силки на зайцев ставил...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот поэтому ханты и чувствуют, что им все можно
Автор поста оценил этот комментарий
У них нет диаспоры и возможностей, к счастью.

Но в глуши - вполне могут подстрелить, шанс несколько выше чем рядом с русскими. Хотя все равно очень низкий.

Пьяная нация - безопасная нация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пьяная нация - безопасная нация.
ох, какое заблуждение...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку