Халапеньо и хабанеро на балконе

Купила в конце апреля два пакетика в рядовом магазине семян. Сразу замочила семяна. Халапеньо было 4 шт, хабанеро 3 шт. Проклюнулись все.

Халапеньо и хабанеро на балконе Жгучий перец, Острый перец, Длиннопост

Ростки показались примерно через неделю. Купила грунт специальный. Написано было на упаковке Плодородный для перцев. И повтыкала семена в ячейку от яиц.

Халапеньо и хабанеро на балконе Жгучий перец, Острый перец, Длиннопост

Так радовалась, что несмотря на то, что семян было мало, взошли все! А один росточек вызывал большие сомнения. Но развивалось растение быстро. И, исходя из того, что визуально при замачивании все семена были одинаковые, решила, что это перец, просто может другой сорт. Но недолго музыка играла. Когда в верхней розетке показались шишечки, скачала программу для определения растений. И выдала она мне инфу, что сие есть иссоп обыкновенный. Ну ладно. Выдрала. Поржали.

Халапеньо и хабанеро на балконе Жгучий перец, Острый перец, Длиннопост

Видите, сидит эта зараза в торфяном горшочке. Это была моя ошибка! Как только из яичных ячеек пересадила в торфяные, всё остановилось в росте. Полтора месяца впустую. Потом только нагуглила инфу, что это обычная история. Стоит вспомнить почерневшие корявые деревья на торфяниках. А если учесть инфу, что перец начинает расти активнее, когда корневая система максимально оплетет земляной ком, то было очень беспокойно то, что роста-то не было. Это моё прибалконное хозяйство спустя полтора месяца с момента посадки.

Халапеньо и хабанеро на балконе Жгучий перец, Острый перец, Длиннопост

Пересадила, конечно, сразу. И они кааак ломанулись в рост! Вот так выглядят сейчас:

Халапеньо и хабанеро на балконе Жгучий перец, Острый перец, Длиннопост

И опять переживаю. У хабанеро таете огромные, плотные листья! Бутоны показались только на одном растении из двух. Может пару листьев оторвать снизу? Они опущены вниз и уже впиваются в землю.

Халапеньо и хабанеро на балконе Жгучий перец, Острый перец, Длиннопост
Халапеньо и хабанеро на балконе Жгучий перец, Острый перец, Длиннопост

Халапеньо чувствуют себя тоже отлично. Одно растение из трех в 2 раза выше остальных. Листья мельче. Около 20 бутонов на нем. Прочитала, что есть смысл оставлять один цветок на 2 листа. Так и есть. А те, которые пониже, тоже обзавелись огромными листьями-лопухами. Может правда ободрать их хоть снизу?

Халапеньо и хабанеро на балконе Жгучий перец, Острый перец, Длиннопост

Что примечательно, даже не притеняю их. А жара у нас до 40' уже пару недель стоит. Поливаю утром и вечером после захода солнца. Теперь точно знаю чем буду озеленять балкон в следующем году.
Чешутся руки пересадить большой кустик халапеньо в горшок побольше. Думаете стоит? Он быстро выпивает воду после обильного полива и чуток подвядает к вечеру.

Надеюсь на урожай. Буду благодарна за советы бывалых!

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое