Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ХАКТИВИСТЫ ОБНАРОДОВАЛИ ДАННЫЕ ПОЧТИ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ ТУРЦИИ

В продолжение поста http://pikabu.ru/story/v_set_utekli_personalnyie_dannyie_50_...

Неизвестные утверждают, что им удалось заполучить в свое распоряжение базу данных, содержащую информацию о 49 611 709 гражданах Турции (всего в Турции, по разным данным, проживают 75-79 млн человек) . Всем желающим предлагается скачать архив объемом 6,6 Гб по адресу стовосемдесятпять.сто.восемдесятсемь.весемдесятчетыре. В официальном послании, которое сопровождает опубликованные данные, неизвестные высказывают претензии в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и… Дональда Трампа.


Хактивисты утверждают, что база содержит следующую информацию: имена и фамилии, а также идентификационные номера граждан Турецкой Республики, имена их матери и отца, пол, дату рождения, город рождения, полный адрес, ID города регистрации и района. Все перечисленные данные обычно содержатся в стандартных турецких удостоверениях личности.


Чтобы продемонстрировать подлинность данных, хакеры опубликовали на главной странице сайта личную информацию президента Турции Эрдогана, его предшественника Абдуллы Гюлья и текущего премьер-министра страны Ахмета Давутоглу.

ХАКТИВИСТЫ ОБНАРОДОВАЛИ ДАННЫЕ ПОЧТИ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ ТУРЦИИ Турция, Политика, Хакеры, База, Поиск, Данные, Имена, Длиннопост

В своем послании неизвестные упоминают некие уязвимости в технической инфраструктуре страны, а также дают несколько «советов Турции», позволяющих догадаться о характере утечки:



Битовый сдвиг – это не шифрование.


Индексируйте свои базы данных. Нам пришлось чинить вашу неаккуратную БД, чтобы она заработала.


Помещение жестко закодированного пароля в UI вряд ли улучшит безопасность.


Сделайте что-нибудь с Эрдоганом! Он уничтожает вашу страну, [меняя] ее до неузнаваемости.


Также в послании неизвестных есть и совет для США: «нам правда не стоит выбирать Трампа, судя по всему, он знает об управлении страной еще меньше, чем Эрдоган».



Какая именно группа стоит за столь массовой утечкой данных, пока неясно. IP-адрес  относится к Финляндии, однако местоимение «мы», использованное в совете для США, свидетельствует о том, что сами хакеры вряд ли родом из Финляндии.



Подлинность архива не подтверждена и не опровергнута, а официальные представители турецкой стороны пока не дают комментариев. Если достоверность данных подтвердится, эта утечка станет одной из крупнейший в истории по числу пострадавших.

Пруф https://xakep.ru/2016/04/05/turkish-leak/


Помимо этого по базе данных уже создана сайт-поисковая система, где можно по имени и некоторым данным найти определенного гражданина Турции. Расположен данный ресурс по адресу https://thanksgiving.epicm.org/, но на данный момент хостер отказался обслуживать данный ресурс. Пока работает только зеркало https://thanksgiving.who.ec

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сайтик-то с поиском уже и лёг
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Работает всё.

Вот баскетболиста легко нашел: https://thanksgiving.who.ec/u/15400611

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зеркало работает, сам сайт - нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зеркало тоже уже легло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работало на момент публикации

Автор поста оценил этот комментарий

Вчера работал. Есть зеркало https://thanksgiving.who.ec

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку