Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ХАКТИВИСТЫ ОБНАРОДОВАЛИ ДАННЫЕ ПОЧТИ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ ТУРЦИИ

В продолжение поста http://pikabu.ru/story/v_set_utekli_personalnyie_dannyie_50_...

Неизвестные утверждают, что им удалось заполучить в свое распоряжение базу данных, содержащую информацию о 49 611 709 гражданах Турции (всего в Турции, по разным данным, проживают 75-79 млн человек) . Всем желающим предлагается скачать архив объемом 6,6 Гб по адресу стовосемдесятпять.сто.восемдесятсемь.весемдесятчетыре. В официальном послании, которое сопровождает опубликованные данные, неизвестные высказывают претензии в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и… Дональда Трампа.


Хактивисты утверждают, что база содержит следующую информацию: имена и фамилии, а также идентификационные номера граждан Турецкой Республики, имена их матери и отца, пол, дату рождения, город рождения, полный адрес, ID города регистрации и района. Все перечисленные данные обычно содержатся в стандартных турецких удостоверениях личности.


Чтобы продемонстрировать подлинность данных, хакеры опубликовали на главной странице сайта личную информацию президента Турции Эрдогана, его предшественника Абдуллы Гюлья и текущего премьер-министра страны Ахмета Давутоглу.

ХАКТИВИСТЫ ОБНАРОДОВАЛИ ДАННЫЕ ПОЧТИ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ ТУРЦИИ Турция, Политика, Хакеры, База, Поиск, Данные, Имена, Длиннопост

В своем послании неизвестные упоминают некие уязвимости в технической инфраструктуре страны, а также дают несколько «советов Турции», позволяющих догадаться о характере утечки:



Битовый сдвиг – это не шифрование.


Индексируйте свои базы данных. Нам пришлось чинить вашу неаккуратную БД, чтобы она заработала.


Помещение жестко закодированного пароля в UI вряд ли улучшит безопасность.


Сделайте что-нибудь с Эрдоганом! Он уничтожает вашу страну, [меняя] ее до неузнаваемости.


Также в послании неизвестных есть и совет для США: «нам правда не стоит выбирать Трампа, судя по всему, он знает об управлении страной еще меньше, чем Эрдоган».



Какая именно группа стоит за столь массовой утечкой данных, пока неясно. IP-адрес  относится к Финляндии, однако местоимение «мы», использованное в совете для США, свидетельствует о том, что сами хакеры вряд ли родом из Финляндии.



Подлинность архива не подтверждена и не опровергнута, а официальные представители турецкой стороны пока не дают комментариев. Если достоверность данных подтвердится, эта утечка станет одной из крупнейший в истории по числу пострадавших.

Пруф https://xakep.ru/2016/04/05/turkish-leak/


Помимо этого по базе данных уже создана сайт-поисковая система, где можно по имени и некоторым данным найти определенного гражданина Турции. Расположен данный ресурс по адресу https://thanksgiving.epicm.org/, но на данный момент хостер отказался обслуживать данный ресурс. Пока работает только зеркало https://thanksgiving.who.ec

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

хмм... а быстрокредиты выдают на граждан турции?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй на Тузлук Гальюн Оглы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку