Хахалевой верные сыны и ты им преданный народ

Наблюдал я за известными всем событиями в Краснодаре и казалось мне, что это, конечно, ппц и вакханалия, но все эти Хахалевы, Кущевки, Цапки и всякое такое прочее где-то там, далеко, и до моей тихой Вологды им уж точно не дотянуться.

Ан, нет, таки дотянулись!

Безжалостный конвейер краснодарского золотого правосудия не знает расстояний. Не ведает он жалости ни к старикам, ни к женщинам, ни к детям.

И ты, Анонимус, сидящий в своих Уфах, Екатиринбургах, Пермях и прочих Псковах, будь на стороже! Краснодарский суд подкрадется незаметно!


Опытным путем установлено: радиус поражения Краснодарского краевого суда достигает 1500 километров.

Хахалевой верные сыны и ты им преданный народ Елена Хахалева, Суд, Сила Пикабу, Лига юристов, Длиннопост, Вологда, Без рейтинга, Негатив

Не хотел я на страницах Пикабу ныть про дольщиков, но, блин, допекло.


Если коротко: дольщики, кинутые на свои хаты, вот уже год бьются в судах со страховой (всеми любимая СК Респект). Они победили, присудили им все, что полагается. Страховая – не платит.

Ну как не платит? Вологодским дольщикам не платит.

Но есть такое подозрение, что кому-то все-таки платит.

Причем совсем не малые деньги, поскольку Краснодарский краевой суд, взял так, и «на раз, два, три» да и признал все вологодские договоры страхования недействительными. Самих дольщиков на суд вызвать в таких случаях, разумеется, не требуется. Как говорится: Действуй строго по закону, в общем действуй втихаря!


А само решение суда, прости Господи, это просто песня, поэма, элегия, новая веха в юриспруденции.


Гражданский суд признал человека виновным в совершении преступления. В доказуху положены интернет-публикации в разделе новости (SIC) на сайте вологодского СК и одного из местных депутатов и все (Лига юристов – как вам передовая практика?). Я не утрирую, реально больше ничего нет. Натурально в решении суда прямо так и сказано: на сайте СК размещена новость что возбудили уголовное дело, значит виновен, совершил преступление. А раз преступник, то и все договоры страхования, которые он подписал тоже недействительные. Преступника, кстати, тоже никто на суд не приглашал.

Читал я это решение и охуевал. А потом обратил внимание на персональный состав судей, принявших этот опус. И тут все стало понятно. Ребус сложился, головоломка разгадана. Нет, это, конечно не Хахалева (она, на сколько я помню, в административном составе).

А это судья Блинников Л.А. - Маг и чародей, человек и пароход, толкователь толкований, тот кто видел то, что никто не видел. Он тот самый Гарри Гудини, который, рассмотрел дело своей коллеги Хахалевой и не нашел нарушений, зато нашел там диплом ее о высшем образовании, которого никто до сей поры так и не видел в живую (видимо за другую страницу зацепился). Ну как не поверить тут в чудо, в созидающую силу Его Баблейшества.


Это ведь не в первый раз. До этого такое же решение принимал судья Дадаков С.С. из Ленинского районного суда города Грозного (отменили слава Богу), рассматривался вопрос Арбитражными судами в Рязани и Республике Татарстан (оба отказали).

Обратили внимание на ореол?

Все суды не менее чем в 500 км от Вологды!

Как так то, скажете вы?

А мы ответим – А запросто!

Один суд отказал – не беда! Кидаем клич по всем судам нашей Родины, ждем и внимательно слушаем. Как только услышали где-то вдалеке «Свободная касса!», мигом туда, достаем чемодан, платим, вытаскиваем из кармана страхового агента с нужной нам пропиской, рисуем с ним договор задним числом и подаем на него в суд, а вологодского застройщика соответчиком. И все, дело, можно сказать, в шляпе! В этот раз, Краснодарский суд спешит на помощь. Джентльмен в компании джентльмена делает свой маленький бизнес (О.Бендер).

Дальше ждем Ингушетию, Дагестан, Тыву, Мурманск, а так уже и до Камчатки рукой подать. Наверстаем недостатки знаний по географии.


По факту – заебали они ужасно.

Сейчас страховщики начали пугать непокорных дольщиков уголовкой по мошенничеству (пруфы: раз, два). Реальная атака идет через федеральные сми.

Наши же статьи в местных СМИ и посты в ВКшечке, понятное дело, находятся в самой жопе новостей гугла, яндекса, рабмлера и проч. Плюс регулярно шлют к нам в Вологду всяких мошенников, которые то притворяются Торгово-промышленной палатой (в натуре, приехал чувак, организовал встречу, сказал я из ТПП, а по факту осужден за мошенничество в особо крупном в сфере долевого строительства), то обернутся какими-то правозащитниками, то еще кем-то.

Более подробно вот тут.

На ченч.орг пикабу не дает поставить ссылку, так что поищите по запросу "стройиндустрия" или "страховая респект".

Там же все пруфы, в том числе документы и видео, если кому интересно.


В этой связи Сила Пикабу, призываю тебя!

Помоги, чем сможешь!

Возможно ли реально поднять рейтинги наших статей, постов?

Лига Юристов – прошу подтвердить разумность претензий к судебному решению Краснодарского суда.

Другая помощь приветствуется, но не обязательна.


Прошу поднять в топ!

Пост не рейтинга ради, а помощи для, потому коммент для минусов, само собой, прилагается.


Мой первый пост и все что там полагается про чукчу, тапки и моё.

Получилось длинно. Сорян.


Баянометр ругался на картинку, но без картинки как то не айс.


Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь по сути, если Гудкова признают виновным в уголовном деле - страховщик и правда не обязан выплачивать.


Понятно, что конкретно это решение суда - глупое и безграмотное, но фактически страховщик таким образом пытается себя защитить от преждевременной выплаты того, что он потом с виновного взыскать все равно не сможет.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что Вы сказали верно, но только если Гудкова признают виновным в том, что он похитил деньги дольщиков и при этом изначально планировал это сделать и именно для этого и заключил договоры страхования. То есть страховал свои противоправные интересы. Но это ему даже не инкриминируется. Да и на самом деле не похищал он деньги дольщиков, не растрачивал, не обращал в свою или чью-либо собственность. Финэкспертиза в уголовном деле об этом четко свидетельствует. Потому, страховщик, с позволения сказать, на самом деле просто пытается уклониться от выполнения своих обязанностей. Да и вообще очень странный они избрали способ защиты своих интересов, не правда ли? А то, что страховая потом вряд ли взыщет это все с Гудкова, ну да, вероятнее всего. Ну что поделать, это их профессиональные риски. В этом и суть отношений страхования.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не отрицая правомерность Ваших требований (или тех лиц, кого Вы представляете), меня просто немного смутила подача самого факта - как будто страховая пытается всех обмануть и отмазаться.


По сути ситуация такова, что одна сторона пытается успеть решить вопрос о компенсации до того момента, как другой судебный процесс (уголовное дело) фактически изменит обстоятельства данного гражданского дела (поменяет ответчика).

Про инкриминируется или нет - ну Вы сами понимаете, в ходе уголовки не раз может статья измениться.


Особым профессиональным рискам соответствуют и определенные навыки по недопущению неблагоприятного для себя исхода. И если потенциально есть обстоятельства, которые могут означать отсутствие обязанности страховой выплачивать возмещение - уж страховая напряжется как следует, чтобы этими обстоятельствами воспользоваться.

К сожалению, мы не в том обществе, где каждый его член заботится прежде всего об интересах ближнего.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Страховая именно пытается всех обмануть и отмазаться.
Не может у застройщика вырасти тех преступлений, которые следствие ему не вменяет. Не может! Ну, блин, нельзя, понимаете? Вообще никак.
И не может ст. 145.1 (невыплата зарплаты) в суде измениться, переквалифицироваться на ст. 159 (мошенничество). Разные это составы! Совсем разные. Бывает такое, меняется квалификация, но у смежных и схожих составов (кража и грабеж, грабеж и разбой, мошенничество и присвоение, присвоение и растрата и т.п.), но не в этом деле точно.
И в любом случае, переквалификация допускается ТОЛЬКО если это не ухудшает положение подсудимого. В данном случае имеено ухудшает - по наказанию, например.
А коль скоро дело уже в суде, то и вменить застройщику больше ничего не могут, следовательно и осуждён по ст. 159 (мошенничество) он ну никак не может. Нельзя. И обоцти тут никак нельзя. Закон не позволяет. Поверьте, очень хорошо разбираюсь в уголовном процессе, имею обширную профессиональную практику.
Страховой это все тоже точно известно. Там ведь не дураки сидят. Мерзавцы, но не дураки! Они все это прекрасно понимают. Просто взятка сейчас, видимо, стоит дешевле, чем денежные претензии вологодских дольщиков. Вот и все.
Таеая же схема была у них в Оренбурге (но там застрахованных было сильно меньше), в Новосибирске, в Омске (по-моему). Они везде действуют одинаково.
Ну о чем говорить, если получив за три года страховых премий на более чем 15 млдр.руб. выплаты за тот же период у них составили менее 100 млн., т.е. менее одного процента. Это их же отчётность официальная. И на сайте ЦБ она есть.
Вы реально думаете, что у страховщика, который уже года три как контролирует не менее 40% рынка РОССИИ (а с недавних пор и вообще 99%), страховые выплаты происходили в менее, чем 1 случае из 100?!!! Это что за супер бизнес такой? Так бывает, по-вашему? Ни в одном виде страхования не видел такой беспредельной эффективности.
Просто они мажутся по черному и всё. Занести судье за несколько решений сразу дешевле, чем заплатить. Ну и судьи тому подспорье соответствующее.
Потому противоборство интеремов, конечно есть, но не такое как Вы описали. Жулики, естественно не хотят платить, что полагается, они, видете ли на это не рассчитывали. Они, полагали, что им платят страховую премию всё, они уезжают в закат.
А застройщик в нашем случае действительно не причем.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтобы уж совсем то не причем. Застройщик гад, конечно, тоже. Это само собой.
Дома ведь не достроил, фирма его под откос. Долги по зарплате.
Но денег дольшиков не воровал.
Автор поста оценил этот комментарий

Про переквалификацию в таком ключе - верю, не настолько разбираюсь именно в уголовке. Но, поправьте если ошибаюсь, факт осуждения по 145.1 не повлияет же на факт возможности дополнительного вменения уже по 159, в отдельном процессе?


Просто поставьте себя на место юриста страховой (я же правильно понимаю, Вы - профессиональный практикующий юрист? т.е. который потенциально может в любой момент в другом процессе оказаться на стороне страховой в подобном деле).

Есть реальная возможность отмазаться от многомиллионных убытков, а непосредственного виновника уже преследуют по уголовке.... ну очень странно с их стороны в таких случаях не затягивать процесс сомнительными доводами (и, вероятно, некоторым воздействием на суды первых инстанций в части признания этих сомнительных доводов с пониманием, что вышестоящие скорее всего отменят), рассчитывая, что Гудкова осудят за мошенничество.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы пожалуй понял Вас, если бы Страховая при этом, имитируя некую последовательность своих позиций, хотя бы попытались инициировать возбуждение соответствующего уголовного дела в отношении застройщика. Заявление бы хоть для порядка закинули. Но они этого не делают, потому, что прекрасно знают, что нет там состава. А попадать на 306 УК (заведомо ложный донос) не хочется.

Зато эти пацаны, знаете, что делают? Не догадаетесь никогда.

Закидывают вологодских ментов заявлениями, в которых требуют возбудить уголовные дела по 159 (мошенничество). И знаете в отношении кого? В отношении дольщиков! Я не шучу. На самом деле, закинули туда кучу заявлений. Одновременно их же пугают уголовным преследованием со страниц СМИ. По-прежнему думаете, что они просто время тянут таким образом?

Ну и как Вам их методы?

Автор поста оценил этот комментарий

И поймите меня правильно. Я ведь не ханжа. Я знаю методы затягивания процесса. Понимаю когда стороны манипулируют доказательствами, сам умею это делать (не скажу, что в совершенстве, но я тоже не плох). Я понимаю все эти способы искусственного изменения подсудности. Это нормально. Это я воспринимаю как данность.

Но меня бесит когда ты борешься законными способами, связан рамками правил. А твои противники, вместо того, чтобы схлестнуться "в рамках правового поля" (ненавижу это словосочетание, но тут в тему) берут и очевидно заносят. У них и так денег как у дурака фантиков. Они спокойно могут себе позволить лучших юристов этой страны или юридические фирмы целиком, с которыми нам тягаться будет ну как минимум очень не легко.  При этом, кстати, они бы сохраняли лицо. Во всяком случае я бы так не негодовал.

Но они ведь так не делают. Они работают как колхозники, простыми методами, принципы которых ковались еще в 90 годы, на заре российской государственности.

В эту же кучу заказушные статьи в СМИ, прямые угрозы на встречах, абсолютно беспонтовые процессуальные документы, некомпетентные (в массе своей) представители на судах и т.д. Это все на самом деле имитация, имитация борьбы, прекрывающая заносы.

Как то так.)))

Автор поста оценил этот комментарий
А как это вообще касается страхователей? Это проблемы страховой в дальнейшем. Пусть забирают имущество застройщика регремом и разбираются с этим дальше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите про идеальный мир, где сторона добровольно готова принять на себя убытки, когда есть хотя бы малейший повод от них отмазаться. Причем сделать это из чувства какой-то там высшей социальной ответственности и с мыслью "ну ничего, потом как-нибудь разберемся"


Я не оправдываю и не защищаю страхователя, просто говорю о том, что их можно понять - любой юрист на их месте сделал бы так же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку